Kreis Heilbronn



Besten-Liste 2002


Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 Seniorinnen: W30 W35 W40

Senioren M 30

200 m Lauf          

24,0  +0,0  Bösche, Christian      72 SV Neckarsulm                  Bönnigheim 09.05.


800 m Lauf          

 1:54,86    Siegele, Jürgen        68 SC Ilsfeld                     Neckarsulm 14.07.


1500 m Lauf         

 4:02,07    Siegele, Jürgen        68 SC Ilsfeld                          Flein 31.08.


Halbmarathonlauf    

 1:23:07    Kudicke, Jochen        70 TSV Talheim                     Heilbronn 09.06.
 1:23:30    Ipseiz, Thomas         69 TSV Neuenstadt                  Heilbronn 09.06.
 1:26:04    Kalkan, Memet          71 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 1:54:07    Walter, Markus         68 TV Flein                        Heilbronn 09.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:03:24    Unterländer LG                                             Heilbronn 09.06.
             Dölker, C. 66 -1:19:17; Spohrer, S. 61 -1:20:37                             
             Ipseiz, T. 69 -1:23:30


Marathonlauf        

 2:55:37    Krassnitzer, Thomas    69 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 3:08:18    Muntenasu, Petru       70 TSV Schwaigern                  Karlsruhe 15.09.
 4:11:23    Wagner, Norbert        69 Spfr.Affaltrach e.V.            Heilbronn 09.06.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:26:06    TV Flein                                                   Heilbronn 09.06.
             Schütz, W. 59 -2:34:13; Krassnitzer, T. 69 -2:55:37                         
             Reis, R. 52 -2:56:16
11:12:09    TSV Schwaigern                                             Heilbronn 09.06.
             Muntenasu, P. 70 -3:26:16; Rotter, H. 58 -3:48:51                           
             Strienz, M. 63 -3:57:02



Anfang


Senioren M 35

400 m Lauf          

55,15       Buck, Uwe              64 TV Flein                            Flein 14.08.


800 m Lauf          

 2:04,24    Buck, Uwe              64 TV Flein                            Flein 27.07.


1000 m Lauf         

 2:45,25    Buck, Uwe              64 TV Flein                       Neuenstadt 28.04.


1500 m Lauf         

 4:26,30    Buck, Uwe              64 TV Flein                        Besigheim 24.07.


5000 m Lauf         

17:18,53    Dölker, Clemens        66 VFL Brackenheim              Calw-Wimberg 23.06.
17:52,38    Schäfer, Harald        67 TG Offenau e.V.                     Flein 31.07.


10.000 m Lauf       

38:50,24    Schäfer, Harald        67 TG Offenau e.V.                     Flein 21.04.


10 km Lauf          

  40:13     Trzoska, Peter         63 TSV Neuenstadt                        Rot 06.05.
  46:07     Riehle, Martin         65 TSV Neuenstadt                Niedernhall 07.09.


Halbmarathonlauf    

 1:17:17    Dölker, Clemens        66 VFL Brackenheim               Schw. Gmünd 09.03.
 1:20:20    Franke, Thomas         67 TSV Neuenstadt                  Stuttgart 30.06.
 1:23:20    Schäfer, Harald        67 TG Offenau e.V.                       Rot 06.05.
 1:23:41    Wagner, Ulrich         63 TSG 1845 Heilbronn              Heilbronn 09.06.
 1:42:49    Riehle, Martin         65 TSV Neuenstadt                  Stuttgart 30.06.


Marathonlauf        

 2:48:09    Dölker, Clemens        66 VFL Brackenheim                   Hamburg 21.04.
 2:56:27    Wagner, Ulrich         63 TSG 1845 Heilbronn              Karlsruhe 15.09.
 3:05:43    Schäfer, Harald        67 TG Offenau e.V.                 Frankfurt 27.10.
 3:40:37    Berger, Friedhelm      63 TSV Neuenstadt                  Heilbronn 09.06.
 3:55:40    Schwidurski, Albrecht  64 TSG 1845 Heilbronn              Heilbronn 09.06.
 3:57:02    Strienz, Martin        63 TSV Schwaigern                  Heilbronn 09.06.


Kugelstoss 7.26kg

14,51       Brecht, Gernot         64 TSG 1845 Heilbronn              Riederich 15.06.


Diskuswurf 2 kg

49,24       Brecht, Gernot         64 TSG 1845 Heilbronn             Crailsheim 07.04.



Anfang


Senioren M 40

200 m Lauf          

26,64 +1,0  Gotzig, Heinz          62 TV Flein                            Flein 31.08.


400 m Lauf          

57,29       Gotzig, Heinz          62 TV Flein                     Calw-Wimberg 23.06.


800 m Lauf          

 2:05,83    Gotzig, Heinz          62 TV Flein                         Kevelear 12.07.


1000 m Lauf         

 2:52,20    Gotzig, Heinz          62 TV Flein                            Flein 21.04.


1500 m Lauf         

 4:35,11    Spohrer, Siegfried     61 TV Flein                            Flein 31.08.
 4:36,66    Gotzig, Heinz          62 TV Flein                        Stuttgart 09.06.


3000 m Lauf         

 9:20,31    Schütz, Wolfgang       59 TV Flein                            Flein 14.08.


5000 m Lauf         

16:12,29    Schütz, Wolfgang       59 TV Flein                            Flein 31.08.
17:02,02    Spohrer, Siegfried     61 TV Flein                            Flein 31.07.


10.000 m Lauf       

33:21,0     Schütz, Wolfgang       59 TV Flein                  Bad Mergentheim 17.07.
35:31,02    Spohrer, Siegfried     61 TV Flein                            Flein 21.04.
45:31,10    Pfeuffer, Rolf         61 SV Jagsthausen                      Flein 21.04.


10 km Lauf          

  33:40     Schütz, Wolfgang       59 TV Flein                   Bad Liebenzell 27.10.
  36:44     Spohrer, Siegfried     61 TV Flein                   Bad Liebenzell 27.10.
  38:53     Tolnai, Ferenc         61 TSV Güglingen              Bad Liebenzell 27.10.
  39:36     Wagner, Jürgen         61 TV Flein                      Niedernhall 07.09.
  47:19     Pfeuffer, Rolf         61 SV Jagsthausen                  Weinsberg 15.09.
  49:14     Schwandt, Siegfried    61 TV Flein                              Rot 06.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:49:17    Unterländer LG                                        Bad Liebenzell 27.10.
             Schütz, W. 59 -33:40; Spohrer, S. 61 -36:44                                 
             Tolnai, F. 61 -38:53


Halbmarathonlauf    

 1:13:14    Schütz, Wolfgang       59 TV Flein                              Rot 06.05.
 1:20:37    Spohrer, Siegfried     61 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 1:21:49    Wagner, Jürgen         61 TV Flein                              Rot 06.05.
 1:27:00    Hausmann, Dieter       58 TSV Güglingen                        Calw 05.10.
 1:29:32    Tolnai, Ferenc         61 TSV Güglingen                 Niedernhall 07.09.
 1:32:09    Wurst, Harry           60 TSV Talheim                        Kandel 10.03.
 1:54:46    Wagner, David          60 Friedrichshaller SV             Heilbronn 09.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:19:21    TV Flein                                                   Heilbronn 09.06.
             Spohrer, S. 61 -1:20:37; Stirn, H. 48 -1:25:12                              
             Pfalzer, J. 56 -1:33:32


Marathonlauf        

 2:34:13    Schütz, Wolfgang       59 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 2:55:12    Spohrer, Siegfried     61 TV Flein                          Potsdam 25.08.
 3:40:37    Würth, Bernhard        62 TSV Neuenstadt                  Heilbronn 09.06.
 3:46:08    Stross, Alexander      59 Spvgg.Eschenau                  Frankfurt 27.10.
 3:48:51    Rotter, Hubert         58 TSV Schwaigern                  Heilbronn 09.06.
 3:51:35    Strobel, Jürgen        60 Spvgg.Eschenau                  Heilbronn 09.06.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:37:23    LG Obersulm                                                Heilbronn 09.06.
             Kenner, M. 55 -3:51:17; Strobel, J. 60 -3:51:35                             
             Dietrich, H. 53 -3:54:31


3 x 1000 m Staffel  

 8:35,89    TV Flein                                                    Tübingen 09.05.
             Spohrer, S. 61; Pfalzer, J. 56                                              
             Gotzig, H. 62



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf          

12,56 +1,0  Fischer, Kurt          54 SPVgg Möckmühl                      Flein 31.08.


200 m Lauf          

25,80 +1,0  Fischer, Kurt          54 SPVgg Möckmühl                      Flein 31.08.


3000 m Lauf         

10:54,55    Ziegler, Peter         53 TG Offenau e.V.                     Flein 21.04.
11:40,18    Szmechlik, Uwe         56 TSV Untergruppenbach                Flein 14.08.


5000 m Lauf         

18:38,22    Ziegler, Peter         53 TG Offenau e.V.                     Flein 31.07.


10.000 m Lauf       

40:14,58    Szmechlik, Uwe         56 TSV Untergruppenbach                Flein 21.04.


10 km Lauf          

  38:26     Ziegler, Peter         53 TG Offenau e.V.                       Rot 06.05.
  39:07     Giebel, Herbert        55 TSV Neuenstadt               Kornwestheim 07.04.
  43:31     Szmechlik, Uwe         56 TSV Untergruppenbach            Weinsberg 15.09.
  45:41     Ehnle, Rolf            54 TSV Neuenstadt               Kornwestheim 07.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:10:03    Unterländer LG                                             Weinsberg 15.09.
             Schramm, E. 52 -41:25; Szmechlik, U. 56 -43:31                              
             Schick, H. 46 -45:07


Halbmarathonlauf    

 1:22:17    Giebel, Herbert        55 TSV Neuenstadt                  Stuttgart 30.06.
 1:26:26    Ziegler, Peter         53 TG Offenau e.V.                 Heilbronn 09.06.
 1:29:15    Fiedler, Hans-Peter    57 TSV Neuenstadt                  Stuttgart 30.06.
 1:31:51    Dietrich, Herbert      53 SV Sulzbach e.V.                      Rot 06.05.
 1:33:32    Pfalzer, Jürgen        56 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 1:38:34    Kenner, Manfred        55 Spvgg.Eschenau                Niedernhall 07.09.
 1:40:13    Ehnle, Rolf            54 TSV Neuenstadt                        Rot 06.05.
 1:42:50    Sattelberger, Walter   54 TSV Neuenstadt                  Heilbronn 09.06.
 1:47:23    Wall, Waldemar         54 TSV Neuenstadt                Niedernhall 07.09.
 1:48:33    Frisch, Thomas         53 SV Neckarsulm                  Bockenheim 14.04.


Marathonlauf        

 2:56:05    Giebel, Herbert        55 TSV Neuenstadt                  Frankfurt 27.10.
 3:10:40    Fiedler, Hans-Peter    57 TSV Neuenstadt                  Frankfurt 27.10.
 3:11:41    Weidle, Andreas        57 TSV Weinsberg                  Leinfelden 26.05.
 3:24:44    Starke, Gerd-Martin    55 TSV Weinsberg                      Kandel 10.03.
 3:40:39    Kühner, Michael        56 TSV Neuenstadt                  Heilbronn 09.06.
 3:41:51    Frisch, Thomas         53 SV Neckarsulm                   Karlsruhe 15.09.
 3:45:11    Gurr, Hans-Peter       53 SV Neckarsulm                   Karlsruhe 15.09.
 3:51:17    Kenner, Manfred        55 Spvgg.Eschenau                  Heilbronn 09.06.
 3:54:31    Dietrich, Herbert      53 SV Sulzbach e.V.                Heilbronn 09.06.
 4:06:30    Wall, Waldemar         54 TSV Neuenstadt                  Heilbronn 09.06.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:07:26    SV Neckarsulm                                              Heilbronn 09.06.
             Dolke, C. 52 -3:39:21; Schübel, H. 51 -3:40:45                              
             Frisch, T. 53 -3:47:20


100 km Lauf         

10:21:22    Weidle, Andreas        57 TSV Weinsberg                        Biel 14.06.


Hochsprung          

 1,35       Leitgeber, Gerhard     55 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.


Kugelstoss 7.26kg

10,58       Philipson, Michael     57 TV Flein                            Flein 31.08.
 9,99       Leitgeber, Gerhard     55 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf          

14,82 +1,1  Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


400 m Lauf          

57,68       Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 31.07.


800 m Lauf          

 2:08,72    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                     Potsdam 24.08.


1000 m Lauf         

 2:53,38    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 21.04.


1500 m Lauf         

 4:28,89    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                   Weinstadt 28.07.


5000 m Lauf         

17:22,21    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 31.08.


10.000 m Lauf       

39:57,32    Kotitscke, Uwe         51 TSG 1845 Heilbronn                  Flein 21.04.


10 km Lauf          

  37:00     Frauer, Gerhard        51 TSV Neuenstadt                Niedernhall 07.09.
  41:25     Schramm, Eduard        52 TV Flein                        Weinsberg 15.09.


Halbmarathonlauf    

 1:25:12    Stirn, Harald          48 TV Flein                        Heilbronn 09.06.


Marathonlauf        

 2:56:16    Reis, Roland           52 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 3:39:21    Dolke, Claus           52 SV Neckarsulm                   Heilbronn 09.06.
 3:40:45    Schübel, Harald        51 SV Neckarsulm                   Heilbronn 09.06.


4 x 100 m Staffel   

61,79       SV Neckarsulm                                                 Köngen 20.07.
             Stenke, H. 50; Ortwein, H. 40                                               
             Schürmann, S. 43; Wagner, H. 42


Hochsprung          

 1,40       Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.


Weitsprung          

 3,91 -1,0  Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


Kugelstoss 6.25kg

13,04       Bauder, Richard        49 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.
 9,18       Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                  Neckarsulm 14.04.


Diskuswurf 1.5 kg

40,60       Bauder, Richard        49 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.


Speerwurf 800 g

38,60       Bauder, Richard        49 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.
27,85       Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                  Neckarsulm 14.04.


DAMM Gruppe A       

 5.219      SV Neckarsulm                                                 Köngen 20.07.



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf          

12,76 +1,9  Carle, Dieter          46 SPVgg Möckmühl                  Weinstadt 27.07.
22,73 -0,3  Schürmann, Siegfried   43 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


200 m Lauf          

27,55 +0,0  Carle, Dieter          46 SPVgg Möckmühl               Calw-Wimberg 23.06.
32,48 +1,1  Schürmann, Siegfried   43 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.


800 m Lauf          

 3:45,48    Schürmann, Siegfried   43 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


3000 m Lauf         

18:30,82    Schürmann, Siegfried   43 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


10.000 m Lauf       

45:40,4     Schick, Helmut         46 TSV Weinsberg             Bad Mergentheim 17.07.


10 km Lauf          

  45:07     Schick, Helmut         46 TSV Weinsberg                   Weinsberg 15.09.


Halbmarathonlauf    

 1:49:13    Mödinger, Klaus        44 TSV Güglingen                   Karlsruhe 15.09.


Kugelstoss 6.25kg

10,59       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


Diskuswurf 1.5 kg

29,10       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf          

14,29 -2,4  Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


800 m Lauf          

 3:06,08    Ortwein, Hermann       40 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


3000 m Lauf         

14:08,87    Ortwein, Hermann       40 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


10 km Lauf          

  39:40     Reichert, Siegfried    40 TSV Talheim                    MA-Rheinau 24.08.


Hochsprung          

 1,25       Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


Weitsprung          

 4,50 +0,0  Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.
 4,05 +0,0  Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.
 3,67 -0,1  Ortwein, Hermann       40 SV Neckarsulm                      Köngen 20.07.


Kugelstoss 5 kg

11,86       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.


Diskuswurf 1 kg

39,63       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                  Neckarsulm 14.04.


Speerwurf 600 g

24,00       Ortwein, Hermann       40 SV Neckarsulm                       Flein 31.08.



Anfang


Senioren M 65

Kugelstoss 5 kg

10,29       Jenne, Gustav          36 TV Flein                       Schrozberg 20.04.


Diskuswurf 1 kg

34,77       Jenne, Gustav          36 TV Flein                     Calw-Wimberg 22.06.


Hammerwurf 5 kg

19,35       Jenne, Gustav          36 TV Flein                       Waiblingen 14.09.


Speerwurf 600 g

26,52       Jenne, Gustav          36 TV Flein                       Waiblingen 14.09.



Anfang


Senioren M 70

Kugelstoss 4 kg

12,15       Jansen, Leonhard       32 TSG Öhringen                 Calw-Wimberg 22.06.


Diskuswurf 1 kg

46,27       Jansen, Leonhard       32 TSG Öhringen                        Flein 31.08.


Hammerwurf 4 kg

39,46       Jansen, Leonhard       32 TSG Öhringen                   Waiblingen 14.09.


Speerwurf 600 g

31,74       Jansen, Leonhard       32 TSG Öhringen                   Waiblingen 14.09.



Anfang


Senioren M 75

1500 m Lauf         

 6:26,04    Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                    Potsdam 19.08.


5000 m Lauf         

23:03,44    Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                    Potsdam 21.08.


10.000 m Lauf       

48:17,81    Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                    Potsdam 16.08.


Halbmarathonlauf    

 2:04:11    Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                       Calw 05.10.



Anfang


Seniorinnen W 30

Halbmarathonlauf    

 1:24:34    Alter, Julia           72 TSV Talheim                   Rheinzabern 30.03.
 1:31:50    Jäger, Margret         70 TV Flein                        Heilbronn 09.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:49:03    TV Flein                                                   Heilbronn 09.06.
             Thieken, A. 66 -1:28:44; Jäger, M. 70 -1:31:50                              
             Wolf, B. 65 -1:48:29


Marathonlauf        

 2:59:32    Alter, Julia           72 TSV Talheim                    Bockenheim 14.04.



Anfang


Seniorinnen W 35

3000 m Lauf         

11:50,30    Neuhäuser, Gabriele    65 VFL Brackenheim                     Flein 14.08.


5000 m Lauf         

21:16,60    Neuhäuser, Gabriele    65 VFL Brackenheim                     Flein 31.07.


10.000 m Lauf       

43:39,2     Neuhäuser, Gabriele    65 VFL Brackenheim           Bad Mergentheim 17.07.


10 km Lauf          

  45:13     Neuhäuser, Gabriele    65 VFL Brackenheim               Schw. Gmünd 09.03.
  47:53     Tolnai, Sabine         64 TSV Güglingen              Bad Liebenzell 27.10.


Halbmarathonlauf    

 1:28:44    Thieken, Andrea        66 TV Flein                        Heilbronn 09.06.
 1:42:35    Neuhäuser, Gabriele    65 VFL Brackenheim                       Rot 06.05.
 1:45:45    Tolnai, Sabine         64 TSV Güglingen                        Calw 05.10.
 1:48:29    Wolf, Bettina          65 TV Flein                        Heilbronn 09.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:56:03    Unterländer LG                                                  Calw 05.10.
             Müller, I. 58 -1:26:47; Neuhäuser, G. 65 -1:43:31                           
             Tolnai, S. 64 -1:45:45



Anfang


Seniorinnen W 40

Halbmarathonlauf    

 1:26:47    Müller, Iris           58 TSV Weinsberg                        Calw 05.10.
 1:37:29    Broselge, Gaby         62 TSV Talheim                     Heilbronn 09.06.
 2:00:03    Heinz, Hanni           58 TSV Pfaffenhofen                     Calw 05.10.
 2:00:33    Conrad, Ute            59 TSV Pfaffenhofen                     Calw 05.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:27:23    Unterländer LG                                                  Calw 05.10.
             Müller, I. 58 -1:26:47; Heinz, H. 58 -2:00:03                               
             Conrad, U. 59 -2:00:33