-----------------------------------------------------
10. Deutsche Winterwurfmeisterschaften A-/B-Jugend
am 15./16. Februar 2003 in Leverkusen/Stadion Manfort
-----------------------------------------------------

Ergebnisliste




Klassenübersicht

männliche Jugend A
männliche Jugend B
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B




männliche Jugend A


Diskuswurf 1,75 Vor-/Endkampf                                   16.02.2003

 1.Obermaier, Tobias           84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              59,36 m  
             x    56,46  57,70    x    59,36    x   
 2.Harting, Robert             84 LG NIKE BERLIN                   58,60 m  
           57,80    x    58,60    x      x      x   
 3.Porth, Andreas              84 Hallesche LA-Freunde             57,62 m  
           56,08  54,92  55,70    x    57,62  56,07 
 4.Hördt, Sascha               84 TSG 1862 Weinheim                54,34 m  
           52,65  42,27  54,34  47,91  49,62    x   
 5.Steinhoff, Frank            85 Hallesche LA-Freunde             50,40 m  
           49,15  50,40    x      x    49,46    x   
 6.Keller, Stefan              85 TuS 1862 Kirn                    49,24 m  
           49,02  49,24  48,01    x      x    48,84 
 7.Putze, Martin               85 Team Erfurt                      48,62 m  
           44,08  48,62    x      x      x      x   
 8.Tschiers, Maximilian        84 LG Domspitzmilch Rgbg.           48,16 m  
           46,62  46,55    x      x    48,16  47,12 
 9.Rasch, Michael              84 Hallesche LA-Freunde             45,54 m  
           45,54    x    42,85                      
10.Osterfeld, Dominik          84 Rumelner TV "Gut-Heil"           44,85 m  
           44,85  44,30  44,61                      
11.Weller, Daniel              85 LG Olympia Dortmund              44,83 m  
           44,83    x      x                        
12.Beubler, Sebastian          84 SV 1899 Mühlhausen               42,58 m  
           42,58    x      x                        
13.Hahn, Thomas                84 LTV Meißenheim                   41,90 m  
           41,90  39,70  40,45                      
14.Müller, Moritz              85 TV Gelnhausen                    41,09 m  
           40,53  40,55  41,09                      


Hammerwurf 6,00 Vor-/Endkampf                                   16.02.2003

 1.Bethke, Kamilius            85 TSV Bayer Leverkusen             67,89 m  
           67,42  66,84  66,98    x      x    67,89 
 2.Hütcher, Ron                85 LG Nordhausen                    62,73 m  
           60,39    x    59,82    x      x    62,73 
 3.Grajek, Karol               85 SVG GW Bad Gandersheim           58,36 m  
           54,32  56,95  58,36    x      x    57,90 
 4.Kutzner, Andreas            84 LG Eintracht Frankfurt           57,61 m  
             x    54,58  57,61    x    55,78  55,84 
 5.Uplawski, Christoph         84 Team Niederrhein                 55,02 m  
           52,05  55,02    x      x    54,91    x   
 6.Oppermann, Julian           84 VfL Wolfsburg                    54,74 m  
             x    54,74  53,07    x      x    50,83 
 7.Wixler, Andreas             84 TSG Dissen                       54,49 m  
             x      x    50,16    x      x    54,49 
 8.Hövelbrinks, Andre          85 LAZ Rhede                        47,02 m  
           47,02  45,94    x    45,63    x    44,13 
 9.Richter, Marcus             84 LG Olympia Dortmund              46,40 m  
             x    46,40    x                        
10.Mertsch, Boris              85 LAZ Rhede                        44,55 m  
             x    44,55    x                        
   Büttgenbach, Thomas         84 Leichlinger Turnverein          o.g.V.
             x      x      x                        
   Mell, Matthias              84 TSV Spangenberg                 o.g.V.
             x      x      x                        
   Brown, Christopher          85 TuS Eintracht Minden            o.g.V.
             x      x      x                        
   Rehs, Janis                 85 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra     o.g.V.
             x      x      x                        
   Schwamberger, Dominique     85 TG Ötigheim                     o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     16.02.2003

 1.Baseda, Jonas               84 SV Grün-Weiß Harburg             65,82 m  
           65,82  62,72    x      -      x    61,16 
 2.Bodner, Philipp             84 Team Erfurt                      63,93 m  
           60,11    x    63,93    -    verl.        
 3.Heilmann, Maxi              84 Team Wendelstein                 61,19 m  
           53,71  56,83  60,18  61,19    x      x   
 4.Lechner, Thomas             84 VfB LC Friedrichshafen           55,69 m  
           49,21  54,50  55,69  50,87    -      -   
 5.Wergen, Clemens             85 LG Remscheid                     54,37 m  
           48,80  54,37  54,30  49,13  51,05  49,01 
 6.Sprenger, Julian            85 Recklinghäuser LC                54,15 m  
           51,31  54,15  53,81  50,15  51,39  52,72 
 7.Freudigmann, Benjamin       85 VFL Pfullingen                   52,39 m  
           51,84  52,39    x    45,97  52,11  49,93 
 8.Baer, Christoph             85 TuS Hattingen                    50,65 m  
           49,34  50,65    x    45,70  48,33  47,29 
 9.Martin, Manuel              85 TG Stockach                      47,94 m  
           43,91  47,94  46,99                      




männliche Jugend B


Diskuswurf 1,5 Vor-/Endkampf                                    15.02.2003

 1.Werner, Patrick             86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              56,53 m  
           54,44  54,34  51,80  51,19  56,53  52,80 
 2.Wischer, Martin             87 Haldensleber SC                  53,63 m  
           41,28  49,44    x      x    49,90  53,63 
 3.Wierig, Martin              87 SC Magdeburg                     51,35 m  
           51,35    x    51,35    x    47,65    x   
 4.Koczulla, Kai               87 Unterländer LG                   50,38 m  
           36,71  48,81  50,38  46,30  48,20  42,15 
 5.Bernhardt, Daniel           86 LG Erlangen                      50,37 m  
           50,37    x      x      x    45,87    x   
 6.Peschel, Ronny              86 1.LAV Rostock                    49,71 m  
           39,20  42,87  49,71  46,63    x    47,85 
 7.Beese, Franz-Philipp        86 Team Erfurt                      49,18 m  
           49,18  38,24  49,18  47,67    x    49,03 
 8.Bock, Thorben               86 TSV Kirchlinteln                 48,07 m  
           48,07    x      x      x    46,31    x   
 9.Holstein, Simon             86 TSV Burgdorf                     47,38 m  
           39,47  43,21  47,38                      
10.Steinle, Andreas            86 MTV Stuttgart                    46,93 m  
           46,93    x    43,75                      
11.Schneemann, Fabian          87 TSV Baltmannsweiler              45,10 m  
           41,13  42,82  45,10                      
12.Husak, Torsten              86 Delmenhorster TV                 44,19 m  
           42,39  44,19    x                        
13.Kirchner, Pierre            87 Wiesbadener LV                   43,64 m  
           43,64    x      x                        
14.Schumacher, Sven            87 Schweriner SC                    43,13 m  
           40,05  43,13    x                        
   Richter, Martin             86 Hallesche LA-Freunde            o.g.V.
             x      x      x                        
   Schneider, Alexander        87 Wiesbadener LV                  abgem.
          abgem.                                    


Hammerwurf 5,00 Vor-/Endkampf                                   15.02.2003

 1.Denner, Cliff               86 Team Erfurt                      64,86 m  
           61,05    x    62,00  64,86    x      x   
 2.Holzner, Michael            87 TSV Vilsbiburg                   63,42 m  
           61,42  53,56    x    60,36  63,42  61,80 
 3.Tang, Pascal                87 TSV Bayer Leverkusen             61,38 m  
           53,76  61,38    x    56,17  58,11  57,19 
 4.Ziegler, Alexander          87 SV Dischingen                    60,34 m  
             x    55,59    x    59,80    x    60,34 
 5.Straub, Stefan              86 TSV Trauchgau                    56,49 m  
           46,01    x    54,40  55,69  56,49    x   
 6.Schmitt, Christian          86 Spielvereinigung Neu-Isenburg    56,39 m  
           52,81    x    46,15  51,73  54,50  56,39 
 7.Lipske, Jerrit              87 LG München                       53,43 m  
           53,43  52,40  50,53    x    52,20    x   
 8.Schmitt, Daniel             86 RKV Ensdorf                      52,80 m  
           52,80    x    49,46    x      x      x   
 9.Wloch, David                87 Berliner LG Ost                  52,63 m  
             x      x    52,63                      
10.Hartkorn, Torsten           87 TV Germania Trier                51,16 m  
           46,57    x    51,16                      
11.Borens, Christoph           86 TG Konz                          49,37 m  
           49,37  47,50  47,23                      
12.Apelt, Tommy                87 Team Erfurt                      49,35 m  
             x    49,35  48,98                      
13.Stöhr, Christian            87 LG Odenwald                      48,45 m  
           48,45  48,21  48,25                      
14.Mührenberg, Stefan          87 TuS Ensdorf                      48,38 m  
             x    48,38  44,01                      
15.Schütterle, Manuel          87 LAZ Salamander                   46,58 m  
           46,58    x    44,46                      
16.Bauer, Frank                87 1.LAV Torgelow e.V.              43,15 m  
             x    43,15    x                        
   Gräßner, Sören              86 Team Erfurt                     o.g.V.
             x      x      x                        
   Kühne, Marco                86 LC Cottbus                      o.g.V.
             x      x      x                        
   Gehrke, Tom                 86 LG NIKE BERLIN                  o.g.V.
             x      x      x                        
   Cohrs, Alexander            87 SV Munster                      o.g.V.
             x      x      x                        
   Krasemann, Andre            86 LAZ Rhede                       o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 700 Vor-/Endkampf                                     15.02.2003

 1.Lange, Thomas               87 Hallesche LA-Freunde             61,85 m  
           61,22  60,73  61,85    x      x      x   
 2.Seitz, Alexander            86 TV Friesen Telgte                60,77 m  
           60,44  58,43  56,71  60,77    x      x   
 3.Meier, Philipp              86 LG Olympia Dortmund              59,36 m  
           54,80  59,36  57,78  56,25    x      x   
 4.Boemke, Sebastian           86 Recklinghäuser LC                58,72 m  
           48,27    x    58,72    x      x    56,24 
 5.Bäuerle, Benedikt           87 SV Oberderdingen                 58,36 m  
           58,36    x      x    53,62  55,57    x   
 6.Brockhoff, Fritz            86 SC Magdeburg                     56,67 m  
           44,50  54,36  55,58  56,67    x    49,22 
 7.Jahn, Andreas               86 Polizeisportverein Wismar        56,63 m  
           56,63    x      x    48,88    x    49,61 
 8.Cordes, Sascha              87 TSV Wiepenkathen                 55,72 m  
           55,72    x    51,48    x      x    51,52 
 9.Pankuweit, Jens             86 TSG Concordia Schönkirchen       55,16 m  
           55,16    x    46,53                      
10.Köhler, Hans-Peter          86 LAZ Leipzig                      54,97 m  
           54,97  53,75    x                        
11.Pilz, Christian             86 VfB Germ.Halberstadt             54,80 m  
           52,63  49,56  54,80                      
12.Apelt, Tommy                87 Team Erfurt                      54,12 m  
           51,40  54,12  50,83                      
13.Gruszka, Martin             87 Haldensleber SC                  54,03 m  
             x      x    54,03                      
14.Borzuchowski, Dominic       86 SC Potsdam                       53,73 m  
           53,24  53,73    x                        
15.Cohrs, Alexander            87 SV Munster                       51,64 m  
           51,64    x      x                        
16.Aßmann, Oliver              86 TuS Altwarmbüchen                51,52 m  
             x    43,75  51,52                      
17.Mathes, Sebastian           87 TSG 1845 Heilbronn               49,81 m  
           49,81    x      x                        
18.Gersch, Andreas             86 LAC Veltins Hochsauerland        48,35 m  
             x    48,35    x                        




weibliche Jugend A


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   16.02.2003

 1.Giesa, Ulrike               84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              54,05 m  
           49,37  50,15  50,61  54,05    x    51,02 
 2.Wallrapp, Elisabeth         85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              45,50 m  
           42,81  45,50  41,74    x      x    44,00 
 3.Müller, Nadine              85 Hallesche LA-Freunde             45,48 m  
             x    45,48    x      x      x      x   
 4.Koderisch, Heike            85 SC Magdeburg                     45,47 m  
             x      x    41,62  45,47    x      x   
 5.Schneider, Iris             85 SV Hohenstein                    44,53 m  
           44,53  41,59  37,68    x    43,73  43,74 
 6.Lanig, Desiree              84 ETSV Lauda                       44,27 m  
           40,60  43,80    x    41,97  43,58  44,27 
 7.Briesenick, Sara            85 LG NIKE BERLIN                   44,05 m  
             x    40,38  44,05    x    41,64  42,94 
 8.Schwanitz, Christina        85 SV Neckarsulm                    42,84 m  
           42,84  36,68  40,35    x    36,18  39,17 
 9.Volkheimer, Anne-Marie      85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              39,83 m  
           35,58  39,83  38,79                      
10.Lammert, Petra              84 VfB Stuttgart 1893               38,97 m  
           38,23    x    38,97                      
11.Marpe, Simone               84 TSV 09 Twiste                    37,65 m  
           36,18  37,65    x                        
12.Herzog, Maria               85 LG Rupertiwinkel                 36,95 m  
           33,59  36,95    x                        
13.Müller, Tirza               85 TSV Bayer Leverkusen             35,28 m  
           34,99  35,28  32,71                      
14.Kolotzei, Jessica           85 LG Nord Berlin                   33,72 m  
             x    31,88  33,72                      


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   16.02.2003

 1.Schwertner, Anke            85 Hallesche LA-Freunde             56,01 m  
           55,52    x    49,14    x    56,01    x   
 2.Klaas, Kathrin              84 TV Haiger                        54,55 m  
             x    54,55    x      x      x    51,15 
 3.Jungton, Ramona             85 LC asics Rehlingen               54,40 m  
             x      x    54,40  49,95  49,70    x   
 4.Hass, Carolin               84 LG Porta Westfalica              44,77 m  
           39,03    x      x      x      x    44,77 
 5.Welsch, Katja               85 LG DJK Erbach SG St. Ingbert     43,91 m  
             x    41,15  42,09  43,47  41,71  43,91 
 6.Martin, Sandy-Marlen        85 LG Hannover                      41,99 m  
             x      -    41,99    x      -      -   
 7.Noll, Sarah                 85 TG Konz                          38,27 m  
             x    35,62  38,27  36,54  37,44  36,26 
 8.Mölle, Friederike           85 LG Porta Westfalica              37,68 m  
           36,90    x      x      x    37,68  36,11 


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     16.02.2003

 1.Rittweg, Mareike            84 LV 90 Thum                       54,07 m  
           46,46  51,90  54,07  47,15    x      -   
 2.Janke, Daniela              84 Ohrdrufer LV                     50,50 m  
           49,81  47,99  46,97  48,27  50,50  46,53 
 3.Suthe, Annika               85 TV Mettingen                     50,31 m  
           47,85  45,26  47,98  50,31  49,32  47,47 
 4.Rosenbauer, Susanne         84 TSV Schwaben Augsburg            47,79 m  
           43,53  44,94    x    43,31  44,54  47,79 
 5.Ludwig, Karina              85 MTG Mannheim                     47,73 m  
           42,04  45,97  41,90  47,73    x    45,26 
 6.Stahl, Linda                85 LG Lippe-Süd                     47,32 m  
           44,56  47,01  47,29  43,06  47,32  45,95 
 7.Emmermacher, Marie-Christi  85 SC Magdeburg                     44,06 m  
           44,06    x      x    43,13  39,79  42,37 
 8.Pabst, Juliane              85 SC Magdeburg                     40,41 m  
           36,53  40,41  39,00    x      x      x   
 9.Lürßen, Meike               85 LAV Zeven                        39,38 m  
           37,15  36,39  39,38                      
   Röse, Anja                  85 Hallesche LA-Freunde            abgem.
          abgem. abgem. abgem.                      




weibliche Jugend B


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   15.02.2003

 1.Gehrig, Kristina            87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              45,39 m  
           43,50  45,39  44,88    x    42,99  41,86 
 2.Göbel, Alexandra            87 Wiesbadener LV                   40,40 m  
           32,58  40,40  40,18  35,70  40,34  39,95 
 3.Braun, Maria                86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     39,74 m  
           39,74  34,75  39,29  38,43    x    39,06 
 4.Volkheimer, Lucia           87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              39,04 m  
           33,76  39,04    x      x    36,94  35,78 
 5.Terlecki, Josephine         86 KSSV Victoria Weimar/Schöndorf   38,95 m  
             x    38,95  37,43  38,02  31,25  32,35 
 6.Wilms, Anne- Kathrin        86 Recklinghäuser LC                38,70 m  
           38,70    x    37,98    x    35,02  36,43 
 7.Briel, Christina            87 TSV 09 Twiste                    33,81 m  
           29,94  33,81  31,92    x      x    32,71 
   Zimmer, Vivian              87 SC Magdeburg                    o.g.V.
             x      x      x                        
   Lo Bue, Romina              86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   15.02.2003

 1.Steinert, Kristin           87 LG NIKE BERLIN                   50,69 m  
           49,71  50,69    x      x    46,54  48,10 
 2.Falter, Katrin              86 LG Eintracht Frankfurt           47,29 m  
             x    44,14  45,63  47,29  47,16    x   
 3.Motzenbäcker, Melanie       86 MTG Mannheim                     46,23 m  
             x      x    44,07    x      x    46,23 
 4.Jungmann, Linda             86 TuS Eintracht Minden             44,87 m  
           38,50  44,87  41,04  43,77  43,17  44,52 
 5.Newton, Tiffany             87 UAC Kulmbach                     44,27 m  
             x    41,35  42,83  44,27  43,36    x   
 6.Manz, Daniela               86 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05      43,58 m  
           38,92  38,38    x    43,58  37,78    x   
 7.Büttgenbach, Veronika       86 Leichlinger Turnverein           43,50 m  
           37,56  43,50  40,13    x    41,76    x   
 8.Häusig, Katharina           86 Team Erfurt                      37,81 m  
           37,81    x      x      x      x      x   
 9.Aschinger, Julia            87 TG Konz                          37,07 m  
           33,33  35,37  37,07                      
10.Groß, Sarah                 86 LC Cottbus                       33,08 m  
             x      x    33,08                      
11.Krajewski, Viola            87 LC Rothaus Breisgau              31,21 m  
           31,21    x      x                        
   Henrichs, Jennifer          87 LG Plettenberg/Herscheid        o.g.V.
             x      x      x                        
   Schuler, Katharina          86 MTG Mannheim                    o.g.V.
             x      x      x                        
   Pohl, Daniela               87 SV Holtland                     o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     15.02.2003

 1.Zimmer, Vivian              87 SC Magdeburg                     50,26 m  
           43,10  42,40  46,25    x    49,97  50,26 
 2.Klaus, Maja                 86 LG Hüttenberg/Rechtenbach        45,29 m  
           45,06  43,77  42,84    x    45,29  43,09 
 3.Wegener, Anke               86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     43,03 m  
           40,65  39,08  40,36  43,03  41,75  42,42 
 4.Denis, Sonja                86 Mönchengladbacher LG             40,53 m  
             x    40,53  39,46    x      x      x   
 5.Riemenschneider, Julia-Astri87 LG Wetzlar                       40,00 m  
           40,00  34,27    x      x      x      x   
 6.Kahrs, Anne Kathrin         87 TuS Alfstedt                     39,55 m  
             x    31,43  39,55    x    38,13  35,74 
 7.Becker, Mirja               86 Hamburger SV                     39,40 m  
           39,40  28,51  36,20  35,79  38,25  38,15 
 8.Meyer, Laura                87 Leichtathleten Gem. Meckenheim   38,71 m  
           35,82  36,56  38,71  35,47    x    36,72 
 9.Elsner, Clara               86 LG Halver-Schalksmühle           38,15 m  
           38,15  37,75  33,76                      
10.Mense, Maike                87 LG Lippe-Süd                     37,49 m  
           37,49  35,17  35,64                      
11.Wehner, Janina              87 TuS Jena                         36,26 m  
           33,02  35,27  36,26                      



Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/