Württembergischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2003


Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 30

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 10,47  Klein, Peter           59 LAZ Salamander                   1990
Bestleist. 2002: 10,66  Gamper, Florian        72 LAZ Salamander

10,73 +0,5  Gamper, Florian        72 LAZ Salamander                  Oberkirch 31.05.
11,16 +0,1  Kpalete, Johnny-G.A.   70 TUS Metzingen                    Balingen 22.06.
11,29 +0,0  Kowalczyk, Marius      69 ASV Horb                     Sindelfingen 11.05.
11,40 -0,2  Seeberger, Stefan      79 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
11,46 +1,2  Seifried, Heiner       72 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
11,62 +0,3  Link, Thomas           70 VFL Sindelfingen                 Essingen 06.07.
11,67 +0,2  Walter, Gunnar         72 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
11,70 +1,5  Jannotti, Alexander    71 LG Sigmaringen                   Biberach 25.05.
11,75 +0,3  Meyer, Sven            70 LG Leinfelden-Echterd.          Aulendorf 02.08.
11,75 -1,5  Motchebon, Nico        69 LAZ Salamander                       Lage 06.09.

11,76 +1,5  Ehm, Marcus            72 LG Sigmaringen                   Biberach 25.05.
11,77 +0,3  Preißing, Andreas      70 LG Brenztal                      Essingen 06.07.
11,90 +1,7  Noller, Götz           70 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
12,02 +0,8  Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen    Bietigheim-Bissing 21.06.
12,08 -0,7  Ehrler, Marcus         73 TSV Laupheim                     Laupheim 03.05.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 20,79  Klein, Peter           59 LAZ Salamander                   1990
Bestleist. 2002: 21,54  Gamper, Florian        72 LAZ Salamander

21,19 +1,7  Gamper, Florian        72 LAZ Salamander                  Oberkirch 01.06.
22,58 +0,4  Kpalete, Johnny-G.A.   70 TUS Metzingen                    Balingen 22.06.
23,06 +1,4  Seifried, Heiner       72 LG Leinfelden-Echterd.             Köngen 10.05.
23,40 -0,5  Link, Thomas           70 VFL Sindelfingen                    Celle 17.08.
23,51 +0,4  Ehm, Marcus            72 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
23,52 -0,1  Preißing, Andreas      70 LG Brenztal                      Biberach 23.07.
24,17 +0,9  Reinhold, Volker       69 TV Unterlenningen                  Köngen 10.05.
24,35 +0,0  Beinlich, Jörg         70 LG Filder                          Erding 14.06.
24,40 +0,0  Hauser, Oliver         70 LAC Pliezhausen                Reutlingen 12.07.
24,53 +0,0  Jenke, Sven            70 LG Filder                          Erding 14.06.

24,67 +0,0  Lauter, Frank          69 WGL Schwäb.Hall                     Flein 20.08.
24,78 +0,7  Bösche, Christian      72 SV Neckarsulm                  Bönnigheim 29.05.
24,83  0,0  Kowalczyk, Marius      69 ASV Horb                         Balingen 22.06.
24,88 +0,0  Schnitzler, Martin     70 TSG Reutlingen                 Reutlingen 12.07.
24,95 +0,0  Schenck zu Sch, Alexan 70 TSV Schwieberdingen            Nieder-Olm 27.09.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 46,53  Vaihinger, Jörg        62 LG Stuttgart-Nord                1992
Bestleist. 2002: 47,82  Motchebon, Nico        69 LAZ Salamander

48,79       Motchebon, Nico        69 LAZ Salamander                 Regensburg 09.08.
51,37       Sewell, Patrick        73 TSG 1845 Heilbronn               Biberach 26.04.
51,56       Kpalete, Johnny-G.A.   70 TUS Metzingen                  Bernhausen 20.09.
51,88       Reinhold, Volker       69 TV Unterlenningen                Balingen 22.06.
52,63       Preißing, Andreas      70 LG Brenztal                      Balingen 22.06.
53,23       Machill, Steffen       71 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
53,86       Graubner, Christian    71 LG Leinfelden-Echterd.             Köngen 11.05.
54,33       Büchele, Joachim       70 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
54,38       Kuzmin, Alexander      71 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
54,88       Sagasser, Dirk         71 TSV Riedlingen                  Aulendorf 27.04.

55,19       Jenke, Sven            70 LG Filder                          Nagold 19.06.
55,80       Kowalczyk, Marius      69 ASV Horb                        Stuttgart 25.05.
56,26       Dogan, Shamun          71 LG Freiberg            Bietigheim-Bissing 21.06.
56,80       Hauser, Oliver         70 LAC Pliezhausen                Bernhausen 20.09.
56,7        Schenck zu Sch, Alexan 70 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  1:46,38 Assmann, Matthias      59 LG Schönbuch                   1987
Bestleist. 2002:  1:47,71 Motchebon, Nico        69 LAZ Salamander

 1:48,26    Motchebon, Nico        69 LAZ Salamander                     Kassel 13.06.
 1:48,90    Kupfer, Heiko          73 VFL Sindelfingen                Rehlingen 09.06.
 1:49,77    Lakhal, Said           70 VFL Sindelfingen                      Ulm 28.06.
 1:58,51    Sewell, Patrick        73 TSG 1845 Heilbronn                  Brühl 06.09.
 2:01,48    Kuzmin, Alexander      71 LAZ Salamander                      Flein 13.08.
 2:02,79    Schäfer, Michael       70 LG Neckar Erms                   Rottweil 28.05.
 2:03,00    Mayr, Markus           73 TSV Erbach                       Rottweil 28.05.
 2:05,02    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                     Eltingen 18.05.
 2:05,68    Roder, Michael         69 TV Kressbronn                    Rottweil 28.05.
 2:08,51    Bodenmüller, Klaus     69 TV Kressbronn                    Rottweil 28.05.

 2:08,69    Ehrler, Marcus         73 TSV Laupheim                    Fischbach 25.07.
 2:11,80    Mayr, Alexander        71 TSV Erbach                       Rottweil 28.05.
 2:17,82    Springer, Andreas      70 TV Kressbronn                   Fischbach 25.07.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  2:21,27 Schlecht, Marcus       66 LG Staufen                     1999
Bestleist. 2002:  2:30,05 Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz

 2:23,14    Lakhal, Said           70 VFL Sindelfingen              Pliezhausen 18.05.
 2:23,41    Kupfer, Heiko          73 VFL Sindelfingen              Pliezhausen 18.05.
 2:32,92    Biba, Peter            69 Unterländer LG                  Riederich 25.05.
 2:35,04    Kuzmin, Alexander      71 LAZ Salamander                      Flein 06.08.
 2:35,87    Sewell, Patrick        73 TSG 1845 Heilbronn                  Flein 13.04.
 2:41,78    Blumenstock, Oliver    69 TSG 1845 Heilbronn               Biberach 26.04.
 3:02,33    Tremouto, Francesco    72 FSV Schwenningen                 Konstanz 03.05.
 3:03,1     Moll, Gunther          72 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.
 3:21,26    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                     Balingen 27.09.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  3:42,9  Nothacker, Paul        58 LG Calw                        1988
Bestleist. 2002:  3:54,88 Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz

 3:51,03    Kallabis, Damian       73 VfB Stuttgart 1893               Tübingen 13.07.
 3:59,51    Biba, Peter            69 Unterländer LG                    Koblenz 09.05.
 4:06,84    Kern, Reinhold         71 LG Sigmaringen                  Fischbach 01.08.
 4:07,34    Schäfer, Michael       70 LG Neckar Erms                  Besigheim 23.07.
 4:08,68    Kuzmin, Alexander      71 LAZ Salamander                  Besigheim 23.07.
 4:10,40    Mayr, Markus           73 TSV Erbach                       Balingen 22.06.
 4:12,23    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                     Balingen 07.09.
 4:22,7     Gigl, Thomas           71 LG Badenova Nordschwarz         Stammheim 11.06.
 4:33,68    Krüger, Matthias       72 VFL Sindelfingen             Sindelfingen 11.05.
 4:42,06    Rieger, Gert           69 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.

 4:42,21    Krawtschenko, Oleg     73 Unterländer LG                      Flein 11.10.
 4:46,0     Moll, Gunther          72 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.
 4:50,29    Steeb, Karsten         73 LG Filder                          Nagold 19.06.
 4:50,93    Vosseler, Matthias     69 TG Trossingen                       Flein 11.10.
 4:51,3     Gotsch, Armin          70 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  7:39,78 Franke, Stephane       64 LAZ Salamander                 1995
Bestleist. 2002:  8:22,28 Sagasser, Ralph        69 VfB Stuttgart 1893

 8:42,24    Vasek, Vladimir        69 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
 8:42,63    Biba, Peter            69 Unterländer LG                Pliezhausen 18.05.
 8:47,40    Antokovic, Daniel      73 LG Badenova Nordschwarz       Pliezhausen 18.05.
 8:50,34    Kern, Reinhold         71 LG Sigmaringen                Pliezhausen 18.05.
 8:55,53    Illg, Jürgen           69 LG Weinstadt                      Rastatt 18.08.
 9:12,54    Gigl, Thomas           71 LG Badenova Nordschwarz       Pliezhausen 18.05.
 9:12,63    Lipowitz, Marc         69 TSV Erbach                    Pliezhausen 18.05.
 9:18,7     Schmid, Guido          73 LG Badenova Nordschwarz         Stammheim 18.06.
 9:20,23    Krawtschenko, Oleg     73 Unterländer LG                      Flein 20.08.
 9:38,81    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                 Sindelfingen 29.05.

 9:47,07    Kalkan, Mehmet         71 Unterländer LG                      Flein 20.08.
10:11,07    Vosseler, Matthias     69 TG Trossingen                  Bönnigheim 29.05.
10:11,10    Muntenasu, Petru       70 TSV Schwaigern                      Flein 06.08.
10:14,6     Gotsch, Armin          70 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.
10:15,2     Moll, Gunther          72 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 13:03,76 Franke, Stephane       64 LAZ Salamander                 1995
Bestleist. 2002: 14:47,63 Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz

14:50,01    Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz            Berlin 14.06.
14:55,56    Vasek, Vladimir        69 LG Neckar-Enz                   Besigheim 23.07.
15:11,29    Brod, Carsten          72 Stgt.Leichtathletikclub             Celle 15.08.
15:13,3     Kapitza, Peter Georg   72 LG Badenova Nordschwarz         Fischbach 08.08.
15:28,9     Kern, Reinhold         71 LG Sigmaringen                  Fischbach 08.08.
15:37,6     Antokovic, Daniel      73 LG Badenova Nordschwarz        Münchingen 09.07.
15:43,62    Honold, Frank          69 TSV Kusterdingen                    Fulda 26.08.
15:47,36    Brucks, Markus         71 Sparda-Team Rechberghau    Rechberghausen 14.05.
15:57,02    Biba, Peter            69 Unterländer LG                  Oberkirch 01.06.
16:02,08    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                     Eltingen 18.05.

16:07,11    Baumstark, Michael     69 LAZ Salamander                  Besigheim 23.07.
16:08,0     Reidenbach, Ralf       70 LG Neckar-Enz                  Münchingen 09.07.
16:11,0     Schmid, Guido          73 LG Badenova Nordschwarz        Münchingen 09.07.
16:31,38    Krawtschenko, Oleg     73 Unterländer LG                      Flein 13.08.
16:56,62    Gigl, Thomas           71 LG Badenova Nordschwarz         Oberkirch 01.06.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 27:48,88 Franke, Stephane       64 LAZ Salamander                 1995
Bestleist. 2002: 30:34,77 Schondelmayer, John    71 Sparda-Team Rechberghau

31:49,52    Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz          Freiburg 26.04.
32:17,9     Kapitza, Peter Georg   72 LG Badenova Nordschwarz      Freudenstadt 11.05.
33:18,81    Staudenmaier, Holger   71 SC Wiesensteig             Rechberghausen 14.05.
33:29,0     Biba, Peter            69 Unterländer LG            Bad Mergentheim 16.07.
34:07,86    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                    Fischbach 15.08.
34:35,51    Kern, Reinhold         71 LG Sigmaringen                  Stuttgart 03.10.
35:26,9     Krawtschenko, Oleg     73 Unterländer LG            Bad Mergentheim 16.07.
35:28,6     Stein, Uli             70 Skiclub Lossburg             Freudenstadt 11.05.
36:34,0     Bauer, Dirk            72 WGL Schwäb.Hall           Bad Mergentheim 16.07.
38:46,2     Steinlen, Andreas      69 SV Ohmenhausen                 Reutlingen 17.09.

40:53,4     Hamann, Jens           73 SV Ohmenhausen                 Reutlingen 17.09.
42:44,45    Springer, Andreas      70 TV Kressbronn                   Fischbach 15.08.
44:04,2     Happe, Wolfgang        73 SV Ohmenhausen                 Reutlingen 17.09.
44:22,64    Wieber, Roman          70 WGL Schwäb.Hall                     Flein 23.08.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   30:19  Kallabis, Damian       73 VfB Stuttgart 1893             2003
Bestleist. 2002:   30:36  Schondelmayer, John    71 Sparda-Team Rechberghau

  30:19     Kallabis, Damian       73 VfB Stuttgart 1893         Korschenbroich 06.04.
  30:49     Schondelmayer, John    71 Sparda-Team Rechberghau          Freising 13.04.
  31:21     Kapitza, Peter Georg   72 LG Badenova Nordschwarz    Achern-Önsbach 02.07.
  31:40     Illg, Jürgen           69 LG Weinstadt                    Triosdorf 14.09.
  32:12     Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz         Karlsdorf 07.09.
  32:16     Brucks, Markus         71 Sparda-Team Rechberghau        Geislingen 09.05.
  33:04     Honold, Frank          69 TSV Kusterdingen               Reutlingen 05.07.
  33:05     Brod, Carsten          72 Stgt.Leichtathletikclub    Achern-Önsbach 02.07.
  33:14     Gigl, Thomas           71 LG Badenova Nordschwarz    Achern-Önsbach 02.07.
  33:15     Biba, Peter            69 Unterländer LG              Maximiliansau 12.04.

  33:41     Hakenes, Christoph     73 TF Feuerbach                   Münchingen 25.05.
  33:55     Lipowitz, Marc         69 TSV Erbach                     Geislingen 09.05.
  33:58     Reidenbach, Ralf       70 LG Neckar-Enz                  Münchingen 25.05.
  34:23     Krämer, Oliver         70 EK Schwaikheim                Rheinzabern 19.04.
  34:50     Antokovic, Daniel      73 LG Badenova Nordschwarz           Altburg 27.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:35:11 LG Filder                                                2001
Bestleist. 2002:  1:36:28 LG Badenova Nordschwarzwald

 1:49:31    Ski Club Wiesensteig                                           Süßen 12.07.
             Staudenmaier, H. 71 -35:33; Förster, A. 65 -36:32                           
             Pohl, A. 57 -37:26
 1:49:48    Unterländer LG                                             Weinsberg 20.09.
             Schütz, W. 59 -34:50; Krawtschenko, O. 73 -37:20                            
             Tolnai, F. 61 -37:38
 1:51:40    Lauftreff Sulz am Eck                                           Calw 04.10.
             Ferreira Vaz, I. 65 -35:11; Schmelzle, T. 72 -35:59                         
             Leins, F. 57 -40:30
 1:52:16    LAV Tübingen                                              Reutlingen 05.07.
             Sack-Kühner, B. 69 -37:20; Walz, S. 58 -37:23                               
             Ferchow, K. 58 -37:33
 1:54:47    VFL Ostelsheim                                                  Calw 04.10.
             Stumpf, R. 54 -36:45; Moll, G. 72 -38:51                                    
             Hecke, F. 61 -39:11
 1:55:54    Skiclub Lossburg                                          Tailfingen 23.05.
             Stein, U. 70 -35:26; Schmelzle, W. 67 -38:21                                
             Rügner, F. 66 -42:07
 1:59:58    Lauftreff Altburg                                        Rheinzabern 19.04.
             Braun, F. 71 -37:50; Stoll, G. 42 -39:57                                    
             Keppler, U. 58 -42:11
 2:03:26    VFL Ostelsheim II                                               Calw 04.10.
             Krehl, G. 48 -39:20; Kalmbach, K. 53 -41:49                                 
             Stahl, T. 73 -42:17


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  6:42:45 Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim                 1995
Bestleist. 2002:  8:18:00 Bönsch, Michael        69 DJK SG Schwäb.Gmünd

 7:25:14    Wegner, Rüdiger        71 EK Schwaikheim                   Endingen 06.09.


100 km Lauf         
Mannschaft

WLV-Rekord     : 23:55:33 Eichenkreuz Schwaikheim                                  2003

23:55:33    Eichenkreuz Schwaikheim                                     Endingen 06.09.
             Wegner, R. 71 -7:25:14; Sommer, M. 64 -6:54:36                              
             Härle, A. 57 -9:35:43


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:04:05 Heiserer, Klaus        62 LAZ Salamander                 1994
Bestleist. 2002:  1:07:00 Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz

 1:08:08    Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz         Stuttgart 22.06.
 1:09:33    Schondelmayer, John    71 Sparda-Team Rechberghau         Heilbronn 25.05.
 1:11:30    Honold, Frank          69 TSV Kusterdingen                Heilbronn 25.05.
 1:11:31    Brucks, Markus         71 Sparda-Team Rechberghau         Heilbronn 25.05.
 1:12:55    Biba, Peter            69 Unterländer LG                  Frankfurt 09.03.
 1:14:03    Kapitza, Peter Georg   72 LG Badenova Nordschwarz         Reichenau 07.09.
 1:15:00    Staudenmaier, Holger   71 SC Wiesensteig           Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:15:21    Hakenes, Christoph     73 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.
 1:15:45    Dannenmann, Elmar      71 TSV Crailsheim                  Stuttgart 22.06.
 1:16:43    Krawtschenko, Oleg     73 Unterländer LG                Niedernhall 13.09.

 1:16:58    Moch, Torsten          69 LG Welfen                        Öpfingen 19.04.
 1:17:05    Wegner, Rüdiger        71 EK Schwaikheim                  Stuttgart 22.06.
 1:18:02    Krämer, Oliver         70 EK Schwaikheim           Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:18:06    Beck, Rainer           71 DJK SG Schwäb.Gmünd           Ebershausen 03.10.
 1:18:52    Mayr, Alexander        71 TSV Erbach                           Vogt 25.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  3:24:46 LG Filder                                                2001
Bestleist. 2002:  3:49:52 Eichenkreuz Schwaikheim

 3:34:06    Sparda-Team Rechberghausen                                 Heilbronn 25.05.
             Schondelmayer, J. 71 -1:09:33; Brucks, M. 71 -1:11:31                       
             Maier, P. 63 -1:13:02
 3:46:38    TF Feuerbach                                               Stuttgart 22.06.
             Hustig, J. 64 -1:14:46; Hakenes, C. 73 -1:15:21                             
             Heidinger, F. 63 -1:16:31
 3:50:50    TSV Erbach                                                      Vogt 25.10.
             Danzer, T. 68 -1:14:51; Buck, J. 66 -1:17:07                                
             Mayr, M. 73 -1:18:52
 3:59:49    Unterländer LG                                             Heilbronn 25.05.
             Plume, S. 68 -1:17:29; Krawtschenko, O. 73 -1:18:29                         
             Spillmann, A. 67 -1:23:51
 3:59:50    LAV Tübingen                                                    Vogt 25.10.
             Diesch, K. 68 -1:18:51; Schuster, E. 62 -1:19:30                            
             Wirth, M. 71 -1:21:29
 4:05:30    TSG Leutkirch                                               Öpfingen 19.04.
             Guder, K. 58 -1:19:49; Schwarz, E. 70 -1:20:41                              
             Schönfeld, R. 66 -1:25:00
 4:05:45    LG Allgäu I                                                     Vogt 25.10.
             Erlitz, M. 70 -1:20:43; Schmidt, S. 72 -1:21:34                             
             Bosshammer, R. 58 -1:23:28
 4:06:20    VFL Ostelsheim                                                Kandel 09.03.
             Nowak, R. 70 -1:21:13; Moll, G. 72 -1:22:21                                 
             Hecke, F. 61 -1:22:46
 4:08:29    LG Allgäu II                                                Öpfingen 19.04.
             Roth, H. 51 -1:20:21; Netzer, M. 73 -1:23:50                                
             Maier, N. 51 -1:24:18
 4:23:37    Lauftreff Sulz am Eck                                         Kandel 09.03.
             Wössner, T. 67 -1:22:17; Schmelzle, T. 72 -1:23:00                          
             Knoll-Haertter, M. 60 -1:38:20

 4:28:13    LG Neckar-Enz                                              Heilbronn 25.05.
             Langer, R. 59 -1:23:39; Krebs, D. 70 -1:31:18                               
             Borkowski, H. 48 -1:33:16
 4:30:45    VFL Ostelsheim II                                          Stuttgart 22.06.
             Schlenker, E. 44 -1:20:45; Gotsch, A. 70 -1:25:50                           
             Berg, A. 57 -1:44:10
 5:04:41    Lauftreff Altburg                                          Stuttgart 22.06.
             Braun, F. 71 -1:33:18; Roller, W. 65 -1:45:24                               
             Keppler, U. 58 -1:45:59
 5:13:47    SV Ohmenhausen                                              Öpfingen 19.04.
             Happe, W. 73 -1:41:31; Müller, A. 50 -1:42:26                               
             Hanke, H. 44 -1:49:50


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:16:43 Notz, Dieter           56 TSV Blaustein                  1988
Bestleist. 2002:  2:24:41 Kapitza, Peter Georg   72 LG Badenova Nordschwarz

 2:24:58    Kapitza, Peter Georg   72 LG Badenova Nordschwarz         Frankfurt 26.10.
 2:39:35    Bauermeister, Kim      70 LG Badenova Nordschwarz         Karlsruhe 21.09.
 2:41:53    Schmid, Guido          73 LG Badenova Nordschwarz           München 12.10.
 2:46:20    Hakenes, Christoph     73 TF Feuerbach                      Münster 14.09.
 2:47:42    Wegner, Rüdiger        71 EK Schwaikheim                  Heilbronn 25.05.
 2:50:34    Schaal, Hariolf        71 DJK SG Schwäb.Gmünd             Paris/FRA 06.04.
 2:52:59    Krawtschenko, Oleg     73 Unterländer LG                     Berlin 28.09.
 2:53:39    Krämer, Oliver         70 EK Schwaikheim                  Heilbronn 25.05.
 2:55:02    Moßhammer, Tilo        69 LG Kernen                         Hamburg 27.04.
 2:55:24    Brucks, Markus         71 Sparda-Team Rechberghau            Berlin 28.09.

 2:56:22    Kirsch, Timo           71 EK Schwaikheim                     Berlin 28.09.
 2:57:04    Vosseler, Matthias     69 TG Trossingen                   Heilbronn 25.05.
 2:58:29    Muntenasu, Petru       70 TSV Schwaigern                Niedernhall 13.09.
 2:59:03    Wirth, Michael         71 LAV Tübingen                         Köln 05.10.
 3:04:02    Wörrle, Gerd           71 TSG Schnaitheim                 Heilbronn 25.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

WLV-Rekord     :  7:29:32 TF Feuerbach                                             1994
Bestleist. 2002:  8:26:06 Unterländer LG

 8:55:23    Unterländer LG                                                Berlin 28.09.
             Krawtschenko, O. 73 -2:52:59; Spillmann, A. 67 -3:00:29                     
             Tolnai, F. 61 -3:01:55
 9:57:38    TF Feuerbach                                               Frankfurt 26.10.
             Freckmann, A. 63 -2:53:56; Segreto, M. 69 -3:24:07                          
             Lode, J. 59 -3:39:35


110 m Hürden 1.067m

WLV-Rekord     : 14,09  Gebhard, Dieter        52 LAZ Salamander                   1982
Bestleist. 2002: 15,06  Walter, Gunnar         72 LG Filder

14,94 +1,5  Walter, Gunnar         72 LG Filder                       Oberkirch 01.06.
15,49 +1,2  Seifried, Heiner       72 LG Leinfelden-Echterd.   Neckartenzlingen 18.06.
15,52 +0,8  Ehrler, Marcus         73 TSV Laupheim                   Regensburg 09.08.
16,1  +0,6  Vohrer, Christian      71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
16,49 +1,1  Bruder, Hans Martin    70 TV Oberhaugstett                 Rottweil 28.05.
16,3  +0,6  Schmoll, Steffen       71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
16,98 -0,3  Preißing, Andreas      70 LG Brenztal                        Hürben 09.05.
18,2  +0,0  Stadelmaier, Bernd     71 LG Kernen                      Schorndorf 27.06.
18,2  +0,0  Lindner, Marko         71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
19,55 +0,9  Sagasser, Dirk         71 TSV Riedlingen                      Flein 12.10.

20,24 +0,4  Wedeniwski, Sebastian  71 LAV Tübingen                        Flein 12.10.


400 m Hürden 0.914m

WLV-Rekord     : 50,10  Bürkle, Martin         57 VFL Sindelfingen                 1987
Bestleist. 2002: 55,63  Koch, Michael          72 TUS Metzingen

57,88       Ehrler, Marcus         73 TSV Laupheim                        Celle 15.08.
59,78       Preißing, Andreas      70 LG Brenztal                     Oberkirch 31.05.
61,26       Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                         Flein 06.08.
61,71       Sagasser, Dirk         71 TSV Riedlingen                  Metzingen 13.04.
62,19       Bruder, Hans Martin    70 TV Oberhaugstett                 Rottweil 28.05.
65,76       Jessen, Tom            72 TSG Balingen                  Moos-Iznang 25.05.


3000 m Hindernis    

WLV-Rekord     :  8:21,15 Kallabis, Damian       73 VfB Stuttgart 1893             2003
Bestleist. 2002:  8:55,55 Sagasser, Ralph        69 VfB Stuttgart 1893

 8:21,15    Kallabis, Damian       73 VfB Stuttgart 1893             Zagreb/YOU 07.07.
 9:30,80    Kern, Reinhold         71 LG Sigmaringen               Sindelfingen 29.05.
 9:37,1     Biba, Peter            69 Unterländer LG                Brackenheim 02.07.
 9:38,81    Jessen, Tom            72 TSG Balingen                 Sindelfingen 29.05.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 42,40  LAZ Salamander Kornwestheim-LB                             1992
Bestleist. 2002: 43,92  LG Filder

43,80       LG Leinfelden-Echterdingen                                     Celle 15.08.
             Seifried, H. 72; Noller, G. 70                                              
             Walter, T. 68; Meyer, S. 70
44,53       LAZ Salamander Kornwestheim-LB                                  Lage 06.09.
             Nitsch, T. 67; Klein, P. 59                                                 
             Hein, J. 65; Motchebon, N. 69
45,68       LG Filder                                                     Nagold 19.06.
             Jenke, S. 70; Ruf, M. 68                                                    
             Walter, G. 72; Beinlich, J. 70
46,58       LAZ Salamander Kornwestheim-LB II                               Lage 06.09.
             Stockhause, T. 70; Machill, S. 71                                           
             Kuzmin, A. 71; Esenwein, P. 67
47,72       LG Kernen                                                     Nagold 19.06.
             Götz, R. 62; Stadelmaier, B. 71                                             
             Kühweg, R. 73; Jahn, M. 72
49,60       Sport-u.Gesangv.Murr                                          Nagold 19.06.
             Huber, M. 67; Hentschel, T. 67                                              
             Kursawe, H. 69; Teichmann, F. 69
52,64       LG Filder II                                                  Nagold 19.06.
             Mauz, B. 67; Klopfer, M. 70                                                 
             Busch, R. 68; Bantel, M. 69
53,55       LAC Degerloch                                                 Nagold 19.06.
             Schreiner, B. 69; Müller, J. 70                                             
             Schley, A. 66; Bürkle, M. 70


3 x 1000 m Staffel  

WLV-Rekord     :  7:39,5  TV Bad Mergentheim                                       1986
Bestleist. 2002:  7:40,37 LG Neckar Erms

 7:54,64    LG Neckar Erms                                           Schweinfurt 01.08.
             Bauer, A. 64; Rothweiler, M. 68                                             
             Schäfer, M. 70
 8:11,31    TSV Erbach                                            Esslingen-Zell 17.05.
             Lipowitz, M. 69; Schwenkedel, M. 68                                         
             Mayr, M. 73
 8:56,86    TSV Erbach II                                         Esslingen-Zell 17.05.
             Barth, H. 71; Mayr, A. 71                                                   
             Rueß, J. 63


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 2,12  Schiecker, Jochen      53 TSG 1845 Heilbronn                1989
Bestleist. 2002: 2,04  Pohl, André            71 TSG Balingen

 2,04       Pohl, André            71 TSG Balingen                     Balingen 07.09.
 1,88       Jahn, Marcus           72 LG Kernen                          Nagold 19.06.
 1,84       Klopfer, Martin        70 LG Filder                          Nagold 19.06.
 1,84       Walter, Gunnar         72 LG Filder                          Nagold 19.06.
 1,80       Bruder, Hans Martin    70 TV Oberhaugstett             Sindelfingen 11.05.
 1,80       Zwicker, Andreas       69 LG Staufeneck-Eislingen         Göppingen 11.05.
 1,80       Kühweg, Rainer         73 LG Kernen                        Eltingen 18.05.
 1,80       Rieger, Gert           69 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
 1,80       Ilg, Matthias          69 TV Hechingen                     Balingen 22.06.
 1,80       Bertsch, Martin        71 LG Leinfelden-Echterd.               Lage 06.09.

 1,76       Lindner, Marko         71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09.
 1,75       Lauter, Frank          69 WGL Schwäb.Hall                     Flein 06.08.
 1,72       Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09.
 1,68       Jannotti, Alexander    71 LG Sigmaringen               Gammertingen 11.05.
 1,68       Schmoll, Steffen       71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 5,60  Lohre, Günter          53 Salamander Kornwestheim           1983
Bestleist. 2002: 4,00  Rieger, Gert           69 LG Leinfelden-Echterd.
                 4,00  Holz, Peter            71 VfL Waiblingen

 4,00       Schneider, Andreas     72 LG Rems-Murr                     Balingen 22.06.
 3,80       Holz, Peter            71 VfL Waiblingen                  Besigheim 23.07.
 3,75       Reiser, Hubert         71 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
 3,70       Feuerbacher, Roman     72 VFL Winterbach                 Schorndorf 27.06.
 3,70       Schmoll, Steffen       71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
 3,60       Bruder, Hans Martin    70 TV Oberhaugstett                 Balingen 22.06.
 3,40       Renner, Hans           72 LG Brenztal                        Hürben 09.05.
 3,40       Vohrer, Christian      71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
 3,30       Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                      Freiberg 01.05.
 3,30       Lindner, Marko         71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.

 3,20       Sagasser, Dirk         71 TSV Riedlingen                  Aulendorf 27.04.
 3,10       Wedeniwski, Sebastian  71 LAV Tübingen                     Tübingen 04.05.
 3,00       Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 14.09.
 2,30       Schenck zu Sch, Alexan 70 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 14.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 7,74  Wörner, Jürgen         59 TB Cannstatt                      1990
Bestleist. 2002: 6,88  Walter, Gunnar         72 LG Filder

 6,76 +0,4  Walter, Gunnar         72 LG Filder                        Balingen 22.06.
 6,69 -0,3  Pohl, André            71 TSG Balingen                     Balingen 22.06.
 6,54 +0,2  Kühweg, Rainer         73 LG Kernen                        Balingen 22.06.
 6,45 +0,4  Stockhause, Thomas     70 LAZ Salamander                       Lage 06.09.
 6,44 +0,0  Jannotti, Alexander    71 LG Sigmaringen                   Biberach 25.05.
 6,37 +1,7  Koch, Michael          72 TUS Metzingen                  Reutlingen 12.07.
 6,36 +0,9  Seifried, Heiner       72 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.
 6,34 -0,3  Jenke, Sven            70 LG Filder                          Erding 14.06.
 6,33 +0,1  Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen       Schwieberdingen 14.06.
 6,25 +0,5  Meyer, Sven            70 LG Leinfelden-Echterd.               Lage 06.09.

 6,08 +0,6  Büchele, Joachim       70 LG Filder                          Erding 14.06.
 6,03 +0,8  Schmid, Thorsten       73 LG Kappelberg                   Weinstadt 03.05.
 6,03 +0,6  Fricke, Jens           71 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.
 5,94 +0,0  Lauter, Frank          69 WGL Schwäb.Hall                     Flein 23.08.
 5,93 -1,0  Kurz, Roland           72 TSV Eltingen                 Sindelfingen 11.05.
 5,93 +0,0  Noller, Götz           70 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
 5,93 -0,3  Vohrer, Christian      71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09.


Dreisprung          

WLV-Rekord     : 15,95  Stierle, Bernhard      42 Salamander Kornwestheim          1973
Bestleist. 2002: 14,21  Koch, Michael          72 TUS Metzingen

13,80 +0,6  Koch, Michael          72 TUS Metzingen                  Reutlingen 11.07.
11,78 +0,0  Bruder, Hans Martin    70 TV Oberhaugstett                 Rottweil 28.05.
10,99 +0,0  Kircher, Albrecht      72 LG Kappelberg                    Rottweil 28.05.
10,80 +0,3  Buck, Ralf             72 SPVGG Weil der Stadt         Sindelfingen 11.05.
10,80 +0,0  Schöck, Joachim        70 TSV Schwieberdingen       Schwieberdingen 14.06.


Kugelstoss 7.26kg

WLV-Rekord     : 20,13  Schmid, Wolfgang       54 TV Vaihingen/Enz                 1988
Bestleist. 2002: 18,39  Deuschle, Andreas      68 LAZ Salamander

17,05       Beck, Steffen          70 LAZ Salamander                  Oberkirch 31.05.
14,97       Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                  Oberkirch 31.05.
14,07       Beck, Michael          69 LAZ Salamander                      Flein 23.08.
13,78       Fischer, Peter         70 LG Teck                         Riederich 25.05.
13,49       Reiser, Hubert         71 LG Sigmaringen                  Aulendorf 02.08.
13,36       Kohnle, Michael        70 TS Göppingen                    Göppingen 11.05.
13,14       Meyer, Sven            70 LG Leinfelden-Echterd.          Aulendorf 02.08.
12,86       Ehrenfried, Michael    71 TV Oberhaugstett             Sindelfingen 11.05.
12,64       Borowsky, Bernd        71 LG Untere Fils                  Göppingen 11.05.
11,82       Büchele, Joachim       70 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.

11,73       Bucher, Martin         70 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 27.09.
11,60       Ehrler, Marcus         73 TSV Laupheim                    Fischbach 01.08.
11,59       Maier, Thomas          70 SV Jungingen                    Jungingen 13.06.
11,51       Rieger, Gert           69 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
11,38       Grotz, Jürgen          70 TSG Balingen                     Eltingen 18.05.


Diskuswurf 2 kg

WLV-Rekord     : 70,92  Schmid, Wolfgang       54 TV Vaihingen/Enz                 1989
Bestleist. 2002: 48,40  Beck, Steffen          70 LAZ Salamander

47,86       Beck, Steffen          70 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
43,38       Fischer, Peter         70 LG Teck                         Riederich 25.05.
41,29       Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                     Borken 30.08.
41,14       Kohnle, Michael        70 TS Göppingen                    Göppingen 10.05.
38,51       Bucher, Martin         70 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 17.07.
38,45       Zimmermann, Michael    73 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.05.
37,45       Fischer, Dirk          71 LG Neckar Erms                     Köngen 10.05.
37,39       Grotz, Jürgen          70 TSG Balingen                  Moos-Iznang 25.05.
36,39       Frey, Alexander        73 LG Neckar-Enz                        Murr 29.03.
36,30       Meyer, Sven            70 LG Leinfelden-Echterd.         Leinfelden 29.03.

36,20       Beck, Michael          69 LAZ Salamander                      Flein 23.08.
35,64       Beinlich, Jörg         70 LG Filder                        Balingen 22.06.
35,12       Büchele, Joachim       70 LG Filder                          Köngen 05.04.
34,84       Bertsch, Martin        71 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
34,71       Reiser, Hubert         71 LG Sigmaringen                   Biberach 25.05.


Hammerwurf 7.26kg

WLV-Rekord     : 68,94  Eder, Andreas          50 Salamander Kornwestheim          1985
Bestleist. 2002: 60,56  Müller, Uli            69 LAZ Salamander

59,73       Müller, Uli            69 LAZ Salamander                  Oberkirch 31.05.
57,29       Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                 Waiblingen 15.06.
47,80       Hezel, Veit            70 VfL Waiblingen                 Waiblingen 11.05.
34,88       Klett, Steffen         71 LAZ Salamander                 Waiblingen 15.06.
34,54       Schneider, Jochen      72 VFL Sindelfingen                   Oßweil 19.07.
33,85       Holz, Peter            71 VfL Waiblingen                     Oßweil 18.05.
31,48       Fahrion, Dirk          69 LG Filder                      Heidenheim 25.05.
20,43       Friedrich, Jörg        72 LG Filder                      Heidenheim 25.05.
19,00       Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.


Speerwurf 800 g

WLV-Rekord     : 84,79  Esenwein, Peter        67 LAZ Salamander                   2000
Bestleist. 2002: 67,28  Mühleis, Peter         71 TS Göppingen

69,66       Mühleis, Peter         71 TS Göppingen                       Wangen 19.06.
57,79       Augst, Jürgen          69 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.05.
57,32       Grotz, Jürgen          70 TSG Balingen                     Balingen 22.06.
54,01       Beinlich, Jörg         70 LG Filder                          Köngen 11.05.
51,86       Beck, Steffen          70 LAZ Salamander                       Lage 06.09.
51,85       Lindner, Marko         71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
51,67       Kussmann, Gerd         69 TSG Reutlingen                 Bernhausen 20.09.
49,12       Bertsch, Martin        71 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
48,86       Braun, Stefan          73 LG Teck                            Nagold 19.06.
47,83       Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                     Borken 30.08.

47,24       Meyer, Sven            70 LG Leinfelden-Echterd.         Leinfelden 29.03.
46,88       Beck, Michael          69 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
44,62       Jenke, Sven            70 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
44,59       Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                  Kornwestheim 24.05.
43,06       Seifried, Heiner       72 LG Leinfelden-Echterd.               Lage 06.09.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 17,23  Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                   2003
Bestleist. 2002: 11,03  Bühner, Carsten        70 LAZ Salamander

17,23       Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                     Borken 30.08.
 8,70       Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 3.834   Steinacker, Theo       54 TV Bad Mergentheim              1986
Bestleist. 2002: 3.059   Bauer, Jochen          68 LG Teck

 2.902      Beinlich, Jörg         70 LG Filder                          Erding 14.06.
             5,52(+0.0)-53,27-24,35(+0.0)-33,94-4:57,35
 2.761      Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                  Kornwestheim 24.05.
             5,48-44,59-24,3-33,84-4:54,9
 2.744      Jenke, Sven            70 LG Filder                          Erding 14.06.
             6,34(-0.3)-43,78-24,53(+0.0)-25,55-4:59,57
 2.465      Sagasser, Dirk         71 TSV Riedlingen                 Nieder-Olm 27.09.
             5,42-39,46-25,72(+0.0)-28,96-4:57,28
 2.430      Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen          Kornwestheim 24.05.
             6,20-39,55-24,6-26,19-5:39,5
 2.407      Schöck, Tobias         73 TSV Schwieberdingen          Kornwestheim 24.05.
             5,75-39,42-25,1-22,15-5:01,9
 2.319      Schenck zu Sch, Alexan 70 TSV Schwieberdingen            Nieder-Olm 27.09.
             5,63-31,54-24,95(+0.0)-23,18-5:01,96
 2.196      Schöck, Joachim        70 TSV Schwieberdingen            Nieder-Olm 27.09.
             5,33-38,83-26,64(+0.0)-24,67-5:12,90
 2.167      Kursawe, Holger        69 SGV Murr                           Erding 14.06.
             5,19(+0.9)-39,79-26,72(-0.3)-23,29-5:09,53
 1.751      Büchele, Joachim       70 LG Filder                          Erding 14.06.
             6,08(+0.6)-34,90-aufg.-32,03-5:57,72


Fünfkampf           
Mannschaft

WLV-Rekord     : 9.458   LG Teck                                                   2001
Bestleist. 2002: 9.032   LG Teck

 7.397      LG Filder                                                     Erding 14.06.
             Beinlich, J. 70 -2.902; Jenke, S. 70 -2.744                                 
             Büchele, J. 70 -1.751
 6.754      TSV Schwieberdingen                                       Nieder-Olm 27.09.
             Schenck zu Sch, A. 70 -2.319; Schöck, T. 73 -2.239                          
             Schöck, J. 70 -2.196
 5.795      Sport-u.Gesangv.Murr                                      Nieder-Olm 27.09.
             Kursawe, H. 69 -2.137; Götz, M. 66 -1.854                                   
             Hentschel, T. 67 -1.804


Zehnkampf           

WLV-Rekord     : 7.063   Hieber, Leroy          54 SG Ulm                          1986
Bestleist. 2002: 5.041   Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen

 5.130      Lindner, Marko         71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09/
             12,2(+0.3)-5,86(-0.2)-10,85-1,76-58,9                             20.09.
             18,2(+0.0)-33,86-3,30-51,85-5:38,1        
 4.813      Vohrer, Christian      71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09/
             12,1(+0.4)-5,93(-0.3)-8,68-1,64-59,7                              20.09.
             16,1(+0.6)-26,72-3,40-31,45-5:17,8         
 4.726      Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                      Freiberg 30.04/
             12,5-5,30-10,72-1,58-57,3                                         01.05.
             18,8-30,89-3,30-40,11-5:10,0                          
 4.713      Schmoll, Steffen       71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09/
             12,0(+0.4)-5,74(+0.5)-8,79-1,68-59,1                              20.09.
             16,3(+0.6)-19,66-3,70-31,74-5:30,1         
 4.671      Rohloff, Kai           72 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09/
             12,0-5,88-7,83-1,72-58,3                                          14.09.
             17,0-27,30-3,00-37,93-5:42,2                           
 4.492      Sagasser, Dirk         71 TSV Riedlingen                      Flein 11.10/
             12,49(+1.6)-5,19(+0.0)-9,33-1,56-57,60                            12.10.
             19,55(+0.9)-26,96-3,10-39,99-5:06,31     
 4.176      Wedeniwski, Sebastian  71 LAV Tübingen                     Tübingen 03.05/
             12,78(+1.0)-5,15(-0.6)-9,67-1,52-59,62                            04.05.
             20,62(+0.0)-30,90-3,10-36,86-5:29,66     
 4.046      Schenck zu Sch, Alexan 70 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09/
             12,0-5,78-7,69-1,56-56,7                                          14.09.
             20,6-21,22-2,30-30,15-5:08,7                           


Zehnkampf           
Mannschaft

WLV-Rekord     : 17.151   LG Schussen                                              1993

14.656      LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           Ludwigsburg 19.09/
             Lindner, M. 71 -5.130; Vohrer, C. 71 -4.813                        20.09.
             Schmoll, S. 71 -4.713


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 3.538   Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                  2001
Bestleist. 2002: 2.461   Bühner, Carsten        70 LAZ Salamander

 3.532      Koppenhöfer, Jochen    70 VfL Waiblingen                     Borken 30.08.
             13,91-41,29-51,31-47,83-17,23
 2.044      Dogan, Shamun          71 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.
             11,19-31,12-19,00-40,08-8,70


DAMM Gruppe A       

WLV-Rekord     : 13.386   LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           1996
Bestleist. 2002: 13.165   LAZ Salamander Kornwestheim-LB

13.099      LAZ Salamander Kornwestheim-LB                                  Lage 06.09.
12.097      LG Leinfelden-Echterdingen                                    Nagold 19.06.
11.978      LG Filder                                                     Nagold 19.06.
11.933      LG Teck                                                       Nagold 19.06.
10.974      LG Kernen                                                     Nagold 19.06.
10.445      TSV Essingen                                                  Nagold 19.06.
10.366      Sport-u.Gesangv.Murr                                          Nagold 19.06.
 8.846      LAC Degerloch                                                 Nagold 19.06.



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 10,78  Klein, Peter           59 LAZ Salamander                   1994
Bestleist. 2002: 11,48  Göhring, Dieter        67 LAV Tübingen

11,63 +1,1  Ruf, Markus            68 LG Filder                          Nagold 19.06.
11,66 +1,1  Walter, Tom            68 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
11,71 +1,0  Göhring, Dieter        67 LAV Tübingen                     Tübingen 03.05.
11,82 +0,1  Becker, Dieter         65 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
11,86 +1,7  Nitsch, Thomas         67 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
12,02 +0,1  Kielkopf, Hartmut      68 TV Faurndau                      Essingen 06.07.
12,05 +0,0  Traxler, Gerd          67 LG Teck                          Eltingen 18.05.
12,10 +1,1  Hepperle, Wolfgang     66 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
12,23 +1,5  Knaus, Stefan          68 TG Biberach                     Kirchdorf 10.05.
12,34 +1,7  Sturm, Bernd           64 TSV Essingen                       Nagold 19.06.

12,45 +0,8  Warburg, Niels         67 LG Freiberg            Bietigheim-Bissing 21.06.
12,60 -1,1  Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Köngen 11.05.
12,64 -0,5  Fey, Klaus Dieter      67 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
12,65 +0,1  Gentner, Helmut        65 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
12,67 +0,8  Müller, Harald         66 LG Teck                            Nagold 19.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 21,81  Klein, Peter           59 LAZ Salamander                   1994
Bestleist. 2002: 24,02  Traxler, Gerd          67 LG Teck

23,32 +1,8  Walter, Tom            68 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
23,91 +0,0  Traxler, Gerd          67 LG Teck                            Erding 14.06.
23,93 +0,2  Becker, Dieter         65 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
24,47 +0,0  Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Erding 14.06.
24,59 +0,0  Strehle, Rainer        64 TSV Essingen                     Essingen 05.09.
24,69 +0,1  Kielkopf, Hartmut      68 TV Faurndau                      Balingen 22.06.
24,76 +1,8  Rottenbach, Peter      66 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
24,98 -0,9  Schumacher, Klaus      68 LG Teck                            Erding 14.06.
25,16 +0,0  Hepperle, Wolfgang     66 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
25,45 +0,1  Fey, Klaus Dieter      67 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.

25,50 +0,2  Gentner, Helmut        65 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
26,17 -0,1  Kaiser, Stephan        67 SGV Murr                           Erding 14.06.
26,61 -0,9  Hentschel, Thomas      67 SGV Murr                           Erding 14.06.
26,78 +0,2  Sturm, Bernd           64 TSV Essingen                     Essingen 05.09.
26,97 -0,9  Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Erding 14.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 47,9   Lenz, Uwe              40 VfB Stuttgart 1893               1975
Bestleist. 2002: 51,83  Riegraf, Thomas        67 LG Neckar-Enz

51,33       Riegraf, Thomas        67 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
51,93       Walter, Tom            68 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.
53,48       Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Nagold 19.06.
54,60       Göhring, Dieter        67 LAV Tübingen                     Tübingen 03.05.
54,91       Buck, Uwe              64 Unterländer LG                   Balingen 22.06.
55,05       Rottenbach, Peter      66 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
55,22       Schumacher, Klaus      68 LG Teck                            Nagold 19.06.
55,31       Ruf, Markus            68 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
55,44       Rothweiler, Markus     68 LG Neckar Erms                      Celle 16.08.
55,56       Becker, Dieter         65 TSV Essingen                       Nagold 19.06.

55,73       Fischer, Joachim       68 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
57,08       Bader, Wolfgang        64 LAV Tübingen                     Tübingen 03.05.
57,36       Zügel, Andreas         65 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
58,13       Strehle, Rainer        64 TSV Essingen                     Eltingen 18.05.
59,16       Götz, Michael          66 SGV Murr                        Riederich 25.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  1:50,53 Assmann, Matthias      57 TPSG FA Göppingen              1993
Bestleist. 2002:  2:04,24 Buck, Uwe              64 Unterländer LG

 1:55,34    Siegele, Jürgen        68 SC Ilsfeld                   Ludwigshafen 07.06.
 2:03,20    Rothweiler, Markus     68 LG Neckar Erms                     Köngen 10.05.
 2:05,46    Schmider, Wolfram      68 LG Badenova Nordschwarz             Flein 13.08.
 2:06,40    Buck, Uwe              64 Unterländer LG                   Rottweil 28.05.
 2:07,00    Bader, Wolfgang        64 LAV Tübingen                     Rottweil 28.05.
 2:07,91    Rottenbach, Peter      66 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.
 2:10,40    Götz, Michael          66 SGV Murr                            Flein 13.08.
 2:10,46    Schmidt, Holger        64 VFL Sindelfingen                 Rottweil 28.05.
 2:10,80    Heinrich, Werner       64 LG Kernen                   Unterweissach 12.07.
 2:11,82    Obenland, Martin       66 LAZ Salamander                  Stuttgart 10.05.

 2:12,36    Schädle, Michael       64 SV Tannheim                      Biberach 23.07.
 2:14,37    Kugel, Bernd           67 LG Teck                        Plochingen 05.09.
 2:14,54    Strehle, Rainer        64 TSV Essingen                     Eltingen 18.05.
 2:19,19    Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                    Laichingen 05.07.
 2:22,90    Dreher, Michael        68 Murrtal-Runners             Unterweissach 12.07.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  2:25,7  Assmann, Matthias      57 TPSG FA Göppingen              1992
Bestleist. 2002:  2:45,25 Buck, Uwe              64 Unterländer LG

 2:45,32    Schmider, Wolfram      68 LG Badenova Nordschwarz           Rastatt 09.06.
 2:46,90    Buck, Uwe              64 Unterländer LG                   Biberach 26.04.
 2:48,54    Götz, Michael          66 SGV Murr                      Pliezhausen 18.05.
 2:52,20    Schmidt, Holger        64 VFL Sindelfingen              Pliezhausen 18.05.
 2:52,42    Seybold, Ulrich        68 TSV Schmiden                     Essingen 06.07.
 3:02,92    Strehle, Rainer        64 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
 3:03,14    Dreher, Michael        68 Murrtal-Runners                  Essingen 06.07.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  3:49,3  Schweizer, Hans        39 VfL Waiblingen                 1975
Bestleist. 2002:  4:02,26 Bauer, Albrecht        64 LG Neckar Erms

 4:08,87    Karl, Peter            65 LAZ Salamander                       Lage 06.09.
 4:10,96    Fischer, Joachim       68 LAZ Salamander                  Oberkirch 01.06.
 4:18,42    Rothweiler, Markus     68 LG Neckar Erms                   Balingen 22.06.
 4:26,42    Obenland, Martin       66 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.05.
 4:26,95    Busch, Rainer          68 LG Filder                          Nagold 19.06.
 4:27,56    Heinrich, Werner       64 LG Kernen                        Balingen 22.06.
 4:29,72    Heubach, Axel          66 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
 4:30,93    Götz, Michael          66 SGV Murr                           Nagold 19.06.
 4:32,05    Schmidt, Holger        64 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
 4:32,13    Seybold, Ulrich        68 TSV Schmiden                    Besigheim 23.07.

 4:34,00    Huehn, Bernhard        65 LG Teck                            Nagold 19.06.
 4:35,63    Kugel, Bernd           67 LG Teck                            Nagold 19.06.
 4:41,25    Buck, Uwe              64 Unterländer LG                      Flein 06.08.
 4:44,23    Rottenbach, Peter      66 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
 4:45,76    Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Erding 14.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  7:40,97 Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                   2002
Bestleist. 2002:  7:40,97 Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen

 7:43,93    Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                       Berlin 10.08.
 9:12,2     Schädle, Michael       64 SV Tannheim                     Fischbach 08.08.
 9:19,15    Hermann, Frank         68 TSG Schnaitheim                  Essingen 10.05.
 9:28,7     Ferreira Vaz, Idalecio 65 LT Sulz am Eck                  Stammheim 18.06.
 9:40,14    Alfaia-Furtado, Euclie 64 VfB LC Friedrichshafen    Friedrichshafen 09.04.
 9:45,80    Heubach, Axel          66 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
 9:45,9     Weber, Uwe             64 IGL Reutlingen                 Reutlingen 18.07.
 9:49,70    Dölker, Clemens        66 Unterländer LG                      Flein 06.08.
 9:50,5     Gerst, Thomas          68 EK Schwaikheim            Weissach im Tal 19.06.
 9:59,10    Wilson, Alexander L.   65 WGL Schwäb.Hall                     Flein 06.08.

10:00,48    Seybold, Ulrich        68 TSV Schmiden                Unterweissach 12.07.
10:05,81    Buck, Uwe              64 Unterländer LG                 Plochingen 05.09.
10:18,21    Buche, Dirk            64 TV Kressbronn             Friedrichshafen 09.04.
10:41,86    Ohngemach, Ulrich      68 LG Calw                              Calw 25.06.
10:43,58    Damrat, Ralf           66 TSV Essingen                     Essingen 10.05.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 13:07,40 Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                   2002
Bestleist. 2002: 13:07,40 Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen

13:15,07    Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                    Zürich/CH 15.08.
15:53,65    Schädle, Michael       64 SV Tannheim                     Aulendorf 02.08.
16:05,71    Boß, Klaus-Dieter      64 TV Onstmettingen                 Balingen 22.06.
16:23,63    Frech, Axel            66 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.
16:24,48    Wolf, Christian        64 LAV Tübingen                  Ludwigsburg 18.05.
16:28,82    Weber, Uwe             64 IGL Reutlingen                      Flein 23.08.
16:32,1     Rothermel, Thomas      68 TSV Hildrizhausen              Münchingen 09.07.
16:33,32    Klie, Roland           68 WGL Schwäb.Hall                     Flein 06.08.
16:33,7     Ferreira Vaz, Idalecio 65 LT Sulz am Eck                 Münchingen 09.07.
16:45,03    Alfaia-Furtado, Euclie 64 VfB LC Friedrichshafen    Friedrichshafen 02.04.

16:56,6     Heubach, Axel          66 LG Neckar-Enz             Schwieberdingen 14.06.
17:04,44    Dölker, Clemens        66 Unterländer LG                      Flein 13.08.
17:04,44    Obenland, Martin       66 LAZ Salamander                       Lage 06.09.
17:21,33    Heinrich, Werner       64 LG Kernen                        Eltingen 18.05.
17:24,06    Rilling, Alexander     65 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 27:38,51 Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                   2002
Bestleist. 2002: 27:38,51 Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen

28:28,47    Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                      München 17.05.
32:10,22    Schädle, Michael       64 SV Tannheim                         Celle 16.08.
32:22,8     Seibold, Günther       67 TSV Crailsheim            Bad Mergentheim 16.07.
33:09,66    Stoll, Mathias         64 TG Trossingen                  Tuttlingen 05.04.
33:34,57    Hermann, Frank         68 TSG Schnaitheim                     Celle 16.08.
34:22,7     Lafrenz, Fabian        66 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
34:25,8     Weber, Uwe             64 IGL Reutlingen                 Reutlingen 17.09.
34:26,2     Kimmann, Michael       66 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
34:27,04    Böhringer, Thomas      68 Sparda-Team Rechberghau    Rechberghausen 14.05.
34:38,55    Klie, Roland           68 WGL Schwäb.Hall                  Essingen 06.07.

34:59,32    Förster, Armin         65 SC Wiesensteig             Rechberghausen 14.05.
35:28,4     Heubach, Axel          66 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
35:35,35    Höschele, Jochen       68 EK Schwaikheim         Bietigheim-Bissing 10.04.
35:48,2     Wilson, Alexander L.   65 WGL Schwäb.Hall           Bad Mergentheim 16.07.
37:39,5     Herter, Florian        65 Skiclub Lossburg             Freudenstadt 10.05.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   28:46  Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen                   2002
Bestleist. 2002:   28:46  Baumann, Dieter        65 LAV Tübingen

  32:03     Schädle, Michael       64 SV Tannheim                Achern-Önsbach 12.10.
  33:40     Hermann, Frank         68 TSG Schnaitheim            Achern-Önsbach 12.10.
  33:50     Frech, Axel            66 LG Tuttlingen-Fridingen        Tailfingen 23.05.
  34:02     Hustig, Jörg           64 TF Feuerbach                      Altburg 27.09.
  34:02     Wagner, Eckhard        65 Spvgg Mössingen                   Altburg 27.09.
  34:13     Boß, Klaus-Dieter      64 TV Onstmettingen                 Biberach 04.05.
  34:15     Häber, Dirk            68 DJK SG Schwäb.Gmünd                 Süßen 12.07.
  34:28     Wolf, Christian        64 LAV Tübingen                   Tailfingen 23.05.
  34:55     Böhringer, Thomas      68 Sparda-Team Rechberghau         Göppingen 03.10.
  34:58     Kimmann, Michael       66 LG Neckar-Enz                  Hockenheim 01.11.

  35:04     Koch, Dr. Matthias     64 LAV Tübingen                  Rheinzabern 19.04.
  35:11     Ferreira Vaz, Idalecio 65 LT Sulz am Eck                       Calw 04.10.
  35:20     Gaiser, Fred           67 LG Badenova Nordschwarz        Münchingen 25.05.
  35:30     Heubach, Axel          66 LG Neckar-Enz              Achern-Önsbach 12.10.
  35:46     Obenland, Martin       66 LAZ Salamander                Pleidesheim 27.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:43:50 Unterländer LG                                           2000
Bestleist. 2002:  1:49:58 Lauftreff Altburg

 1:44:42    LAV Tübingen I                                              Herxheim 22.08.
             Bauknecht, W. 53 -33:38; Stuhlinger, J. 56 -35:00                           
             Diesch, K. 68 -36:04
 1:47:21    LG Neckar-Enz                                            Pleidesheim 27.04.
             Mühlberg, R. 54 -35:27; Heubach, A. 66 -35:52                               
             Matzat, D. 61 -36:02
 1:49:36    DJK SG Schwäb.Gmünd                                            Süßen 12.07.
             Häber, D. 68 -34:15; Krause, K. 64 -36:24                                   
             Scholze, H. 55 -38:57
 1:52:42    TSV Kusterdingen                                             Altburg 27.09.
             Quooß, M. 61 -35:29; Bez, J. 66 -37:54                                      
             Schäfer, J. 63 -39:19
 1:54:40    TSV Kiebingen                                             Reutlingen 05.07.
             Häcker, D. 63 -37:30; Schairer, G. 58 -37:31                                
             Schmidt, L. 66 -39:39
 1:55:35    Spvgg Mössingen                                           Tailfingen 23.05.
             Schmid, R. 65 -36:44; Allaert, L. 58 -37:44                                 
             Sauermann, M. 68 -41:07
 1:55:42    Unterländer LG                                           Niedernhall 13.09.
             Frauer, G. 51 -37:36; Buck, U. 64 -38:36                                    
             Wagner, J. 61 -39:30
 1:59:37    Lauftreff Altburg                                            Altburg 27.09.
             Blaich, E. 64 -37:16; Straßer, A. 64 -40:54                                 
             Laule, R. 62 -41:27
 2:00:01    LAV Tübingen                                              Reutlingen 05.07.
             Allgäuer, M. 64 -38:09; Wolf, D. 61 -40:12                                  
             Kimmel, D. 66 -41:40
 2:00:44    TV Steinheim                                                   Süßen 12.07.
             Gessler, W. 61 -39:08; Unzeitig, P. 68 -39:56                               
             Mahlau, B. 49 -41:40

 2:15:51    Lauftreff Altburg II                                         Altburg 27.09.
             Pflanz, J. 68 -44:33; Stoll, W. 63 -45:29                                   
             Roller, W. 65 -45:49
 2:22:06    Ski Club Wiesensteig                                           Süßen 12.07.
             Kost, H. 48 -46:06; Göhl, K. 49 -47:28                                      
             Söll, M. 64 -48:32


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  6:50:37 Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim                 1999
Bestleist. 2002:  6:53:09 Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim

 6:53:00    Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim                     Moskau 19.04.
 8:34:54    Fröhlich, Siegfried    68 TSV Kiebingen                     Biel/CH 12.06.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:03:59 Scheytt Dr., Michael   59 VFL Sindelfingen               1994
Bestleist. 2002:  1:12:26 Gaiser, Fred           67 LG Badenova Nordschwarz

 1:12:32    Schädle, Michael       64 SV Tannheim                          Vogt 25.10.
 1:12:41    Weber, Uwe             64 IGL Reutlingen                  Offenbach 12.10.
 1:12:58    Seibold, Günther       67 TSV Crailsheim                  Heilbronn 25.05.
 1:13:18    Stoll, Mathias         64 TG Trossingen                        Vogt 25.10.
 1:13:44    Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim                  Stuttgart 22.06.
 1:14:06    Hustig, Jörg           64 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.
 1:14:24    Wolf, Christian        64 LAV Tübingen                  Burghaslach 22.03.
 1:14:48    Sedlaczek, Martin      67 LG Sigmaringen                Sigmaringen 18.05.
 1:14:51    Danzer, Thomas         68 TSV Erbach                           Vogt 25.10.
 1:14:59    Klie, Roland           68 WGL Schwäb.Hall                  Würzburg 18.05.

 1:15:04    Hermann, Frank         68 TSG Schnaitheim                Heidenheim 01.06.
 1:16:30    Ehmele, Stefan         68 TG Biberach                          Vogt 25.10.
 1:16:44    Böhringer, Thomas      68 Sparda-Team Rechberghau          Öpfingen 19.04.
 1:16:47    Kimmann, Michael       66 LG Neckar-Enz            Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:16:53    Boß, Klaus-Dieter      64 TV Onstmettingen              Sigmaringen 18.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  3:37:26 Unterländer LG                                           1997
Bestleist. 2002:  3:52:13 TSV Kusterdingen

 3:51:51    TF Feuerbach                                                    Vogt 25.10.
             Heidinger, F. 63 -1:16:17; Hustig, J. 64 -1:16:41                           
             Fleischmann, J. 61 -1:18:53
 3:53:09    WGL Schwäb.Hall                                            Heilbronn 25.05.
             Klie, R. 68 -1:15:35; Fröschke, W. 60 -1:17:04                              
             Wilson, A. 65 -1:20:30
 3:55:11    TG Biberach                                                 Öpfingen 19.04.
             Ehmele, S. 68 -1:17:01; Waibel, W. 54 -1:17:36                              
             Schumacher, K. 48 -1:20:34
 3:56:30    LG Neckar-Enz                                              Heilbronn 25.05.
             Kimmann, M. 66 -1:17:18; Heubach, A. 66 -1:19:00                            
             Müller, R. 56 -1:20:12
 4:09:53    TG Trossingen                                                   Vogt 25.10.
             Stoll, M. 64 -1:13:18; Frankenstein, U. 61 -1:23:47                         
             Manuel, R. 48 -1:32:48
 4:10:24    LAV Tübingen                                               Heilbronn 25.05.
             Mages, M. 63 -1:23:01; Friedle, R. 65 -1:26:33                              
             Hess, T. 66 -1:20:50
 4:13:24    IGL Reutlingen                                                Kandel 09.03.
             Heim, S. 67 -1:19:51; Baasch, G. 65 -1:26:17                                
             Schell, U. 60 -1:27:16
 4:24:32    LG Schönbuch                                              Leinfelden 25.05.
             Janson, W. 48 -1:26:14; Reinhardt, S. 66 -1:29:05                           
             Siebeck, B. 56 -1:29:13
 4:51:10    TF Feuerbach II                                            Stuttgart 22.06.
             Janz, D. 55 -1:35:19; Bettenhausen, J. 67 -1:36:19                          
             Tetzlaff, U. 55 -1:39:32
 5:01:17    Ausdauersportteam Süßen                                    Stuttgart 22.06.
             Walter, M. 55 -1:34:47; Sedlmayer, F. 66 -1:40:30                           
             Lorenz, W. 59 -1:46:00

 5:02:39    TV Spaichingen                                               Meran/I 27.04.
             Eyrich, E. 65 -1:32:16; Stein, M. 40 -1:40:19                               
             Höfler, E. 37 -1:50:04
 5:14:53    TF Feuerbach III                                           Stuttgart 22.06.
             Korndorff, R. 51 -1:43:58; Appel, A. 66 -1:45:13                            
             Staiger, G. 38 -1:45:42
 5:40:33    TF Feuerbach IV                                            Stuttgart 22.06.
             Bächler, S. 65 -1:52:02; Roller, P. 42 -1:54:15                             
             Czupalla, J. 57 -1:54:16


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:19:44 Mühlberg, Rainer       53 TF Feuerbach                   1989
Bestleist. 2002:  2:35:10 Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim

 2:28:27    Weis, Bernd            68 SG Dettingen/Erms                 München 12.10.
 2:30:54    Sommer, Michael        64 EK Schwaikheim                     Kandel 09.03.
 2:36:43    Seibold, Günther       67 TSV Crailsheim                Niedernhall 13.09.
 2:40:46    Klie, Roland           68 WGL Schwäb.Hall                   München 12.10.
 2:42:25    Lafrenz, Fabian        66 LG Neckar-Enz                   Frankfurt 26.10.
 2:42:54    Kimmann, Michael       66 LG Neckar-Enz                      Berlin 28.09.
 2:44:27    Höschele, Jochen       68 EK Schwaikheim                       Bonn 06.04.
 2:47:14    Rothermel, Thomas      68 TSV Hildrizhausen                    Köln 05.10.
 2:47:20    Kremer, Andreas        65 Spvgg Mössingen                  Hannover 04.05.
 2:47:43    Schmid, Rainer         65 Spvgg Mössingen                  Hannover 04.05.

 2:48:15    Kohler, Volker         67 VFL Herrenberg                    Hamburg 27.04.
 2:48:18    Weber, Uwe             64 IGL Reutlingen                  Frankfurt 26.10.
 2:49:30    Staiger, Martin        67 TSV Kusterdingen               Leinfelden 25.05.
 2:50:17    Hustig, Jörg           64 TF Feuerbach                         Köln 05.10.
 2:51:47    Krause, Kai            64 DJK SG Schwäb.Gmünd                  Köln 05.10.


Marathonlauf        
Mannschaft

WLV-Rekord     :  7:54:49 VFL Ostelsheim                                           1984
Bestleist. 2002: 11:18:04 Lauftreff Altburg

 8:14:12    Eichenkreuz Schwaikheim                                       Kandel 09.03.
             Sommer, M. 64 -2:30:54; Höschele, J. 68 -2:48:21                            
             Härle, A. 57 -2:54:57
 8:36:30    LG Neckar-Enz                                                 Berlin 28.09.
             Kimmann, M. 66 -2:42:54; Matzat, D. 61 -2:56:39                             
             Gerke, G. 48 -2:56:57
 9:07:39    TSV Kiebingen                                                Hamburg 27.04.
             Grimm, R. 66 -2:59:25; Müller, U. 56 -3:08:09                               
             Schairer, G. 58 -3:00:05
 9:58:05    Lauftreff Altburg                                            München 12.10.
             Blaich, E. 64 -2:53:13; Laule, R. 62 -3:31:58                               
             Dunst, U. 57 -3:32:54
10:01:18    Murrtal-Runners                                               Kandel 09.03.
             Biermann, W. 67 -3:20:18; Veith, K. 60 -3:20:21                             
             Rösen, J. 63 -3:20:39
10:12:19    IGL Reutlingen                                                Kandel 09.03.
             Heim, P. 65 -3:17:55; Adam, N. 55 -3:18:07                                  
             Kurtz, G. 45 -3:36:17
11:16:18    Lauftreff Altburg II                                         München 12.10.
             Keppler, U. 58 -3:33:47; Stoll, W. 63 -3:40:09                              
             Roller, W. 65 -4:02:22


110 m Hürden 1.067m

WLV-Rekord     : 15,52  Bürkle, Martin         57 VFL Sindelfingen                 1992
Bestleist. 2002: 17,71  Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg

17,64 +1,1  Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                         Flein 23.08.


400 m Hürden 0.914m

WLV-Rekord     : 51,50  Bürkle, Martin         57 VFL Sindelfingen                 1992
Bestleist. 2002: 54,21  Riegraf, Thomas        67 LG Neckar-Enz

55,34       Riegraf, Thomas        67 LG Neckar-Enz                    Rottweil 28.05.
58,41       Strehle, Rainer        64 TSV Essingen             Schwäbisch Gmünd 13.05.
61,37       Rothweiler, Markus     68 LG Neckar Erms           Neckartenzlingen 18.06.
63,96       Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                         Flein 06.08.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 44,9   TG Nürtingen                                               1978
Bestleist. 2002: 55,56  TSGV Großbettlingen

45,96       LG Teck                                                       Nagold 19.06.
             Traxler, G. 67; Schumacher, K. 68                                           
             Bauer, J. 68; Waldner, A. 63
47,55       TSV Essingen                                                  Nagold 19.06.
             Sturm, B. 64; Becker, D. 65                                                 
             Strehle, R. 64; Gentner, H. 65
50,77       LG Teck II                                                    Nagold 19.06.
             Müller, H. 66; Kautter, H. 59                                               
             Soffer, B. 63; Huehn, B. 65
57,63       LG Kernen                                                     Nagold 19.06.
             Bahr, K. 44; Schikor, T. 63                                                 
             Weller, F. 58; Heinrich, W. 64


3 x 1000 m Staffel  

WLV-Rekord     :  8:21,5  LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           2003
Bestleist. 2002:  8:39,18 LG Kernen

 8:21,5     LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           Gemmrigheim 02.07.
             Meyer, U. 63; Obenland, M. 66                                               
             Karl, P. 65
 8:26,3     Unterländer LG                                          Gemmringheim 02.07.
             Spohrer, S. 61; Gotzig, H. 62                                               
             Buck, U. 64


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,91  Wieland, Volker        64 TSG 1845 Heilbronn                2003
                 1,91  Wieland, Volker        64 SV Neckarsulm                     2003
Bestleist. 2002: 1,80  Göhring, Dieter        67 LAV Tübingen
                 1,80  Hein, Jürgen           65 LAZ Salamander

 1,91       Schuszter, Michael     64 LAZ Salamander               Sindelfingen 11.05.
 1,91       Wieland, Volker        64 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.
 1,86       Krasemann, Frank       68 TSV Dagersheim                   Balingen 22.06.
 1,84       Göhring, Dieter        67 LAV Tübingen                     Tübingen 03.05.
 1,84       Hein, Jürgen           65 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
 1,83       Knaus, Stefan          68 TG Biberach                      Balingen 22.06.
 1,80       Faust, Rainer          67 VFL Winterbach                   Balingen 22.06.
 1,75       Traxler, Gerd          67 LG Teck                          Eltingen 18.05.
 1,72       Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Nagold 19.06.
 1,70       Bauer, Jochen          68 LG Teck                          Eltingen 18.05.

 1,70       Puggé, Mike            68 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.
 1,70       Schunack, Frank-Martin 64 TSG Reutlingen                  Geilingen 14.09.
 1,68       Walter, Tom            68 LG Leinfelden-Echterd.             Nagold 19.06.
 1,60       Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                     Besigheim 23.07.
 1,60       Fink, Rainer           64 Unterländer LG                      Flein 23.08.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 5,02  Markowski, Bogdan      46 VFL Sindelfingen                  1982
Bestleist. 2002: 4,30  Würthele, Klaus        63 LG Kernen

 4,00       Vossler, Roland        64 LG Leinfelden-Echterd.          Besigheim 23.07.
 3,30       Rottenbach, Peter      66 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
 3,20       Hasert, Edgar          66 LG Rems-Murr                     Balingen 22.06.
 3,10       Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg            Bietigheim-Bissing 22.06.
 3,00       Huber, Mirko           67 SGV Murr                             Murr 09.07.
 2,10       Buck, Michael          65 SGV Murr                             Murr 09.07.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 7,12  Stierle, Bernhard      43 Salamander Kornwestheim           1979
Bestleist. 2002: 6,72  Hein, Jürgen           65 LAZ Salamander

 6,80 +1,3  Riegraf, Thomas        67 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
 6,56 +0,6  Hein, Jürgen           65 LAZ Salamander                       Lage 06.09.
 6,52 +0,5  Göhring, Dieter        67 LAV Tübingen                     Tübingen 03.05.
 6,46 -1,0  Traxler, Gerd          67 LG Teck                            Erding 14.06.
 6,40 +0,0  Schumacher, Klaus      68 LG Teck                            Nagold 19.06.
 6,23 +0,0  Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Köngen 11.05.
 6,17 +1,5  Knaus, Stefan          68 TG Biberach                      Balingen 22.06.
 5,82 -0,1  Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Erding 14.06.
 5,72 +0,2  Haigis, Stefan         67 TSG Balingen                  Moos-Iznang 25.05.
 5,65 +0,0  Ruf, Markus            68 LG Filder                          Köngen 27.09.

 5,48 +1,4  Faust, Rainer          67 VFL Winterbach                   Eltingen 18.05.
 5,33 +0,7  Kaiser, Stephan        67 SGV Murr                           Nagold 19.06.
 5,28 +0,7  Gall, Jürgen           68 SGV Murr                           Erding 14.06.
 5,28 +1,4  Gentner, Helmut        65 TSV Essingen                       Nagold 19.06.
 5,22 -0,8  Hepperle, Wolfgang     66 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.


Dreisprung          

WLV-Rekord     : 14,67  Kugler, Jochaim        47 Salamander Kornwestheim          1984
Bestleist. 2002: 11,40  Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg

12,88 -0,2  Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Köngen 11.05.
10,97 +0,0  Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg               Schwieberdingen 14.06.
10,96 +0,0  Fink, Rainer           64 Unterländer LG                   Biberach 26.08.
10,32 +0,0  Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg                      Rottweil 28.05.


Kugelstoss 7.26kg

WLV-Rekord     : 19,97  Schmidt, Wolfgang      54                                  1989
Bestleist. 2002: 14,51  Brecht, Gernot         64 TSG 1845 Heilbronn

17,71       Deuschle, Andreas      68 LAZ Salamander               Albershausen 01.05.
14,27       Esenwein, Peter        67 LAZ Salamander                       Lage 06.09.
13,37       Brecht, Gernot         64 TSG 1845 Heilbronn                  Celle 16.08.
13,16       Jaberg, Heiko          68 SSV Ulm 1846                        Aalen 24.05.
12,68       Keilwerth, Matthias    67 LG Filstal                      Göppingen 11.05.
12,50       Sialis, Johannis       66 MTV Stuttgart                   Stuttgart 10.05.
12,09       Fendt, Markus          68 LAV Tübingen                  Filderstadt 19.09.
11,99       Haigis, Stefan         67 TSG Balingen                  Moos-Iznang 25.05.
11,90       Sigel, Peter           68 LG Teck                            Nagold 19.06.
11,64       Puggé, Mike            68 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.

11,38       Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Nagold 19.06.
11,24       Koppenhöfer, Ralf      67 VfL Waiblingen              Unterweissach 12.07.
11,15       Glück, Andreas         67 LG Welfen                      Altshausen 13.04.
11,05       Knaus, Stefan          68 TG Biberach                     Kirchdorf 10.05.
11,02       Schuler, Manfred       64 VFL Ostdorf                      Balingen 12.07.


Diskuswurf 2 kg

WLV-Rekord     : 70,92  Schmidt, Wolfgang      54                                  1989
Bestleist. 2002: 49,24  Brecht, Gernot         64 TSG 1845 Heilbronn

45,79       Esenwein, Peter        67 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
44,64       Brecht, Gernot         64 TSG 1845 Heilbronn                  Celle 16.08.
41,67       Stohrer, Udo           66 TS Göppingen                    Göppingen 11.05.
38,43       Jaberg, Heiko          68 SSV Ulm 1846                          Ulm 10.05.
37,32       Traxler, Gerd          67 LG Teck                            Erding 14.06.
37,06       Haigis, Stefan         67 TSG Balingen                     Eltingen 18.05.
36,97       Martin, Jürgen         65 TSG Reutlingen                 Reutlingen 13.07.
36,06       Glück, Andreas         67 LG Welfen                      Altshausen 13.04.
35,14       Sigel, Peter           68 LG Teck                            Nagold 19.06.
34,14       Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Erding 14.06.

33,68       Sialis, Johannis       66 MTV Stuttgart                   Stuttgart 10.05.
33,57       Fendt, Markus          68 LAV Tübingen                   Rottenburg 10.05.
33,53       Schumacher, Klaus      68 LG Teck                            Erding 14.06.
33,52       Puggé, Mike            68 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.
32,96       Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Köngen 10.05.


Hammerwurf 7.26kg

WLV-Rekord     : 68,94  Eder, Andreas          50 Salamander Kornwestheim          1985
Bestleist. 2002: 57,68  Düll, Claus            67 LAZ Salamander

58,47       Düll, Claus            67 LAZ Salamander                   Augsburg 07.09.
40,17       Rau, Jochen            66 VfL Waiblingen                 Waiblingen 11.05.
35,00       Bechler, Michael       65 TSG Schnaitheim                Heidenheim 18.07.
34,95       Haller, Thomas         68 LAZ Salamander                     Oßweil 01.01.
28,10       Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                        Borken 30.08.
26,96       Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.
25,82       Chmielinski, Thomas    66 LG Filder                      Heidenheim 25.05.
25,11       Buck, Michael          65 SGV Murr                       Heidenheim 25.05.
23,35       Warburg, Niels         67 LG Freiberg                        Borken 30.08.
19,32       Hampp, Michael         66 LG Freiberg                    Heidenheim 25.05.


Speerwurf 800 g

WLV-Rekord     : 82,97  Esenwein, Peter        67 LAZ Salamander                   2002
Bestleist. 2002: 82,97  Esenwein, Peter        67 LAZ Salamander

82,65       Esenwein, Peter        67 LAZ Salamander                     Berlin 10.08.
53,15       Glück, Andreas         67 LG Welfen                      Altshausen 13.04.
52,36       Riegraf, Thomas        67 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
51,78       Haigis, Stefan         67 TSG Balingen                  Moos-Iznang 25.05.
48,75       Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Erding 14.06.
48,68       Steinmayer, Ralf Peter 65 TG Bad Waldsee                   Tettnang 11.05.
48,44       Fendt, Markus          68 LAV Tübingen                   Rottenburg 10.05.
45,61       Traxler, Gerd          67 LG Teck                            Erding 14.06.
44,94       Faust, Rainer          67 VFL Winterbach                   Balingen 22.06.
43,78       Schumacher, Klaus      68 LG Teck                            Erding 14.06.

42,62       Gillich, Udo           65 LG Östl.Bodenseekreis            Tettnang 11.05.
42,06       Gall, Jürgen           68 SGV Murr                           Erding 14.06.
40,78       Kühnberger, Bernd      66 TV Faurndau                      Essingen 06.07.
40,70       Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Erding 14.06.
38,56       Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 10,09  Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                      2001
Bestleist. 2002: 9,75  Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg

 9,46       Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.
 8,68       Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg                        Borken 30.08.
 8,49       Warburg, Niels         67 LG Freiberg                        Borken 30.08.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 3.401   Kränzler, Rudi         51 LG Schussen                     1986
Bestleist. 2002: 3.335   Traxler, Gerd          67 LG Teck

 3.070      Traxler, Gerd          67 LG Teck                            Erding 14.06.
             6,46(-1.0)-45,61-23,91(+0.0)-37,32-5:02,25
 2.815      Bauer, Jochen          68 LG Teck                            Erding 14.06.
             6,14(+0.8)-40,70-24,47(+0.0)-29,26-4:45,76
 2.793      Schumacher, Klaus      68 LG Teck                            Erding 14.06.
             6,29(+0.1)-43,78-24,98(-0.9)-33,53-5:09,90
 2.427      Huber, Mirko           67 SGV Murr                           Erding 14.06.
             5,82(-0.1)-48,75-26,97(-0.9)-34,14-5:48,37
 2.175      Kaiser, Stephan        67 SGV Murr                           Erding 14.06.
             5,28(-0.2)-36,19-26,17(-0.1)-24,92-5:15,47
 2.129      Kugel, Bernd           67 LG Teck                            Erding 14.06.
             5,06(+0.3)-32,29-27,06(-0.9)-22,61-4:46,61
 2.124      Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                  Kornwestheim 24.05.
             5,38-32,82-26,6-26,94-5:17,5
 2.070      Gall, Jürgen           68 SGV Murr                           Erding 14.06.
             5,28(+0.7)-42,06-28,66(-0.9)-32,87-5:49,93
 2.043      Hepperle, Wolfgang     66 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
             5,22(-0.8)-32,25-25,61(-0.9)-25,88-5:40,79
 1.981      Becker, Dieter         65 TSV Essingen                      Uhingen 03.05.
             5,18(+1.3)-29,90-25,04(-1.8)-17,72-5:23,28

 1.941      Strehle, Rainer        64 TSV Essingen                     Essingen 05.09.
             4,97(+0.2)-25,50-24,59(+0.0)-17,07-5:16,37
 1.910      Schruhl, Jörg          68 LG Kernen                      Nieder-Olm 27.09.
             4,83-29,96-25,27-19,10-5:25,25
 1.893      Gentner, Helmut        65 TSV Essingen                     Essingen 05.09.
             5,18(+0.1)-27,68-26,11(+0.0)-17,59-5:17,05
 1.854      Götz, Michael          66 SGV Murr                       Nieder-Olm 27.09.
             4,77-25,77-27,31-16,63-4:46,51
 1.804      Hentschel, Thomas      67 SGV Murr                       Nieder-Olm 27.09.
             4,87-26,50-26,67-23,33-5:32,21


Fünfkampf           
Mannschaft

WLV-Rekord     : 8.678   LG Teck                                                   2003
Bestleist. 2002: 6.521   LG Freiberg a.N.

 8.678      LG Teck                                                       Erding 14.06.
             Traxler, G. 67 -3.070; Bauer, J. 68 -2.815                                  
             Schumacher, K. 68 -2.793
 6.672      Sport-u.Gesangv.Murr                                          Erding 14.06.
             Huber, M. 67 -2.427; Kaiser, S. 67 -2.175                                   
             Gall, J. 68 -2.070
 5.509      TSV Essingen                                                 Uhingen 03.05.
             Becker, D. 65 -1.981; Strehle, R. 64 -1.840                                 
             Gentner, H. 65 -1.688


Zehnkampf           

WLV-Rekord     : 6.425   Paul, Joachim          61 LG Welfen                       1996
Bestleist. 2002: 5.257   Warburg, Niels         67 LG Neckar-Enz

 4.127      Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg            Bietigheim-Bissing 21.06/
             12,97(+0.9)-5,12(+0.4)-8,34-1,56-60,36                            22.06.
             18,54(-1.0)-27,04-3,10-33,46-5:26,17     


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.131   Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg                     2002
Bestleist. 2002: 2.183   Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg

 2.078      Wagenknecht, Volker    67 LG Freiberg                    Waiblingen 03.10.
             10,60-30,14-26,96-38,56-8,45
 1.896      Warburg, Niels         67 LG Freiberg                        Borken 30.08.
             9,85-29,61-23,35-33,52-8,49
 1.865      Luckscheiter, Uwe      65 LG Freiberg                        Borken 30.08.
             8,87-27,07-28,10-31,54-9,05



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 10,7   Schneider, Jürgen      42 Sportvg.Feuerbach                1982
Bestleist. 2002: 11,68  Klein, Peter           59 LAZ Salamander

11,38 +1,2  Klein, Peter           59 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
11,78 +0,1  John, Manfred          61 LG Brenztal                      Balingen 22.06.
11,87 +0,1  Güntert, Thomas        60 TSV Rottweil              VS-Schwenningen 10.05.
11,97 +1,7  Waldner, Andreas       63 LG Teck                            Nagold 19.06.
12,23 +1,1  Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                 Bönnigheim 29.05.
12,40 +0,1  Gaudino, Rocco         62 LG Kappelberg                    Balingen 22.06.
12,43 -0,2  Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 17.05.
12,45 +0,1  Wolf, Ludwig           60 SV Jungingen                     Balingen 22.06.
12,49 -1,2  Wiesner, Peter         60 VFL Sindelfingen                    Celle 16.08.
12,66 +1,3  Wörner, Jürgen         59 TB Bad Cannstatt                Stuttgart 10.05.

12,72 -0,3  Götz, Rainer           62 LG Kernen                        Eltingen 18.05.
12,72 +0,6  Gieschler, Horst       60 LG Filder                        Balingen 22.06.
12,77 +0,0  Knapp, Ulli            59 SV Oberderdingen                  Pinache 18.05.
12,83 +0,6  Wassmer, Albert        59 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
12,83 +1,6  Euchner, Uwe           59 TUS Metzingen                  Bernhausen 20.09.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 22,3   Fischeder, Wolfgang    36 VFL Sindelfingen                 1977
Bestleist. 2002: 23,82  John, Manfred          61 LG Brenztal

23,80  0,0  John, Manfred          61 LG Brenztal                      Balingen 22.06.
24,32  0,0  Güntert, Thomas        60 TSV Rottweil                     Balingen 22.06.
24,66  0,0  Rueß, Jürgen           63 TSV Erbach                       Balingen 22.06.
24,88 +0,0  Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                    Balingen 12.07.
25,04  0,0  Gaudino, Rocco         62 LG Kappelberg                    Balingen 22.06.
25,48 +2,0  Götz, Rainer           62 LG Kernen                       Stuttgart 10.05.
26,10 +0,3  Wiesner, Peter         60 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
26,52 -0,8  Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                     Erding 14.06.
26,91 +0,3  Meyer, Udo             63 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
26,93 +0,3  Wolf, Ludwig           60 SV Jungingen                     Balingen 22.06.

26,98 -0,9  Endres, Norbert        60 LG Tuttlingen-Fridingen       Spaichingen 26.04.
27,91 +1,6  Heidecker, Erwin       59 TV Unterlenningen               Stuttgart 27.04.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 50,90  Littwin, Jürgen        55 TSV Laupheim                     1995
Bestleist. 2002: 56,21  Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen

52,78       Würthele, Klaus        63 LG Kernen                           Celle 16.08.
55,80       Ulmer, Richard         62 LSG Aalen                        Balingen 22.06.
55,99       Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 17.05.
56,10       Frehner, Roland        63 TSG Leutkirch                    Balingen 22.06.
57,1        Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09.
57,46       Spohrer, Siegfried     61 Unterländer LG                      Flein 20.08.
58,05       Meyer, Udo             63 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
59,33       Endres, Norbert        60 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.
59,96       Götz, Rainer           62 LG Kernen                          Nagold 19.06.
60,25       Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                 Weingarten 17.05.

60,77       Heidecker, Erwin       59 TV Unterlenningen                Balingen 22.06.
61,33       Lechler, Hartmut       60 SV Böblingen                     Balingen 22.06.
63,78       Hohnheiser, Roland     60 TV Unterlenningen                Balingen 22.06.
65,45       Weiß, Stefan           63 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.
67,3        Frank, Jürgen          62 LAC Degerloch                   Stuttgart 13.09.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  1:55,30 Assmann, Matthias      57 TPSG FA Göppingen              1997
Bestleist. 2002:  2:05,83 Gotzig, Heinz          62 Unterländer LG

 2:03,71    Frehner, Roland        63 TSG Leutkirch                      Wangen 19.06.
 2:05,97    Würthele, Klaus        63 LG Kernen                        Rottweil 28.05.
 2:06,88    Schmidinger, Roland    59 LJG Unterschwarzach              Rottweil 28.05.
 2:08,26    Spohrer, Siegfried     61 Unterländer LG                 Reutlingen 12.07.
 2:09,22    Hanke, Hartmut         61 SSV Ulm 1846                     Rottweil 28.05.
 2:09,91    Gotzig, Heinz          62 Unterländer LG                    Schönau 11.05.
 2:10,87    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                       Fischbach 25.07.
 2:12,44    Meyer, Udo             63 LAZ Salamander                   Rottweil 28.05.
 2:13,34    Riesenegger, Josef     59 SSV Ulm 1846                     Biberach 23.07.
 2:15,50    Riedle, Bruno          60 LJG Unterschwarzach              Tettnang 11.05.

 2:15,88    Eberhardt, Günter      61 LG Badenova Nordschwarz Rheinau-Freistett 06.07.
 2:16,42    Künstler, Roland       63 LG Östl.Bodenseekreis           Aulendorf 02.08.
 2:17,23    Lechler, Hartmut       60 SV Böblingen                     Rottweil 28.05.
 2:17,83    Pfanner, Franz         59 LG Welfen                       Aulendorf 02.08.
 2:18,99    Bäder, Roland          60 LG Welfen                       Fischbach 25.07.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  2:35,4  Vallon, Paul           51 LG Maulbronn                   1991
Bestleist. 2002:  2:45,52 Karst, Stefan          58 LAZ Salamander

 2:43,74    Frehner, Roland        63 TSG Leutkirch                     München 30.07.
 2:46,28    Spohrer, Siegfried     61 Unterländer LG                      Flein 06.08.
 2:49,00    Poeschl, Hans          62 DJK Ellwang./SG Virngr.          Essingen 06.07.
 2:49,94    Gotzig, Heinz          62 Unterländer LG                    Bierach 26.04.
 2:49,94    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                       Aulendorf 27.04.
 2:50,42    Ulmer, Richard         62 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
 2:55,20    Eberhardt, Günter      61 LG Badenova Nordschwarz             Flein 20.08.
 2:58,98    Riedle, Bruno          60 LJG Unterschwarzach             Aulendorf 27.04.
 3:28,98    Luginsland, Jürgen     63 SV Nufringen                      Rastatt 09.06.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:04,8  Maier, Willi           48 LAZ Salamander                 1988
Bestleist. 2002:  4:18,30 Riedle, Matthäus       58 LJG Unterschwarzach

 4:20,89    Frehner, Roland        63 TSG Leutkirch                    Balingen 22.06.
 4:21,37    Spohrer, Siegfried     61 Unterländer LG                   Balingen 22.06.
 4:24,77    Hanke, Hartmut         61 SSV Ulm 1846                     Balingen 22.06.
 4:26,65    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                       Fischbach 01.08.
 4:29,58    Poeschl, Hans          62 DJK Ellwang./SG Virngr.          Balingen 22.06.
 4:36,10    Dallio, Ettore         62 LG Welfen                       Fischbach 01.08.
 4:36,0     Gotzig, Heinz          62 Unterländer LG                  Stammheim 11.06.
 4:36,77    Künstler, Roland       63 LG Östl.Bodenseekreis           Fischbach 01.08.
 4:38,47    Bäder, Roland          60 LG Welfen                       Fischbach 01.08.
 4:41,07    Pfanner, Franz         59 LG Welfen                       Fischbach 01.08.

 4:41,0     Lechler, Hartmut       60 SV Böblingen                    Stammheim 11.06.
 4:42,7     Ulmer, Konrad          59 SV Böblingen                    Stammheim 11.06.
 4:43,27    Freckmann, André       63 TF Feuerbach                    Stuttgart 27.04.
 4:44,21    Meyer, Udo             63 LAZ Salamander                 Pfungstatt 04.06.
 4:49,14    Eberhardt, Günter      61 LG Badenova Nordschwarz         Fischbach 01.08.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  8:39,20 Mühlberg, Rainer       54                                1994
Bestleist. 2002:  9:16,21 Emmenecker, Gerhard    62 LSG Aalen

 9:22,17    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                 Freidrichshafen 09.04.
 9:30,75    Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG                      Flein 20.08.
 9:31,4     Schaber, Fritz         62 Skiclub Lossburg                Stammheim 18.06.
 9:37,72    Frehner, Roland        63 TSG Leutkirch                      Erbach 09.07.
 9:41,98    Riedle, Bruno          60 LJG Unterschwarzach                Erbach 09.07.
 9:45,6     Rathgeb, Karl          60 DJK Ellwang./SG Virngr.         Ellwangen 16.10.
 9:48,26    Dallio, Ettore         62 LG Welfen                 Freidrichshafen 09.04.
10:01,8     Poeschl, Hans          62 DJK Ellwang./SG Virngr.         Ellwangen 16.10.
10:02,1     Gruber, Gernot         63 TSG Backnang              Weissach im Tal 19.06.
10:05,1     Ulmer, Konrad          59 SV Böblingen                    Stammheim 18.06.

10:05,87    Freckmann, André       63 TF Feuerbach                        Flein 20.08.
10:06,66    Pfanner, Franz         59 LG Welfen                          Erbach 09.07.
10:10,46    Bäder, Roland          60 LG Welfen                          Erbach 09.07.
10:20,2     Binder, Stefan         61 SV Böblingen                    Stammheim 18.06.
11:07,22    Wagner, Jürgen         61 Unterländer LG                      Flein 06.08.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 14:46,2  Eitel, Otto            09 TS Esslingen                   1949
Bestleist. 2002: 15:41,37 Emmenecker, Gerhard    62 LSG Aalen

15:51,65    Emmenecker, Gerhard    62 LSG Aalen                        Balingen 22.06.
16:07,26    Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG                      Flein 13.08.
16:13,1     Hasler, Werner         60 VFL Sindelfingen                Fischbach 08.08.
16:18,87    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                 Friedrichshafen 02.04.
16:25,28    Erdlenbruch, Dr.Michae 59 LG Leinfelden-Echterd.           Eltingen 18.05.
16:38,48    Werz, Helmut           63 SV Auingen                     Plochingen 05.09.
16:38,51    Bachmann, Ingo         59 LG Neckar-Enz                   Besigheim 23.07.
16:40,8     Biesinger, Jürgen      59 SV Stuttgarter Kickers         Münchingen 09.07.
16:46,88    Fröschke, Werner       60 WGL Schwäb.Hall                     Flein 23.08.
16:48,4     Rathgeb, Karl          60 DJK Ellwang./SG Virngr.         Ellwangen 09.10.

16:53,98    Dallio, Ettore         62 LG Welfen                 Friedrichshafen 02.04.
16:59,8     Wagegg, Valentin       61 TSG Leutkirch                   Fischbach 08.08.
17:05,5     Künstler, Roland       63 LG Östl.Bodenseekreis           Fischbach 08.08.
17:08,67    Schuster, Ekkehard     62 LAV Tübingen                   Plochingen 05.09.
17:15,45    Pannewitz, Harald      60 TB Tailfingen                    Balingen 22.06.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 30:31,10 Moulai-Ali, Abdelkader 63 VfL Waiblingen                 2003
Bestleist. 2002: 32:40,50 Emmenecker, Gerhard    62 LSG Aalen

30:05,90    Moulai-Ali, Abdelkader 63 VfL Waiblingen                 Regensburg 19.06.
33:17,97    Hasler, Werner         60 VFL Sindelfingen                Fischbach 15.08.
33:21,6     Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG            Bad Mergentheim 16.07.
34:08,44    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                       Fischbach 15.08.
34:27,90    Brugger, Ludwig        59 LG Badenova Nordschwarz        Tuttlingen 05.04.
34:28,89    Emmenecker, Gerhard    62 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
34:30,5     Fröschke, Werner       60 WGL Schwäb.Hall           Bad Mergentheim 16.07.
34:30,5     Werz, Helmut           63 SV Auingen                     Reutlingen 17.09.
35:15,5     Schaber, Fritz         62 Skiclub Lossburg             Freudenstadt 10.05.
35:16,7     Seidler, Stefan        59 VFL Freudenstadt             Freudenstadt 10.05.

35:17,4     Biesinger, Jürgen      59 SV Stuttgarter Kickers         Münchingen 16.07.
35:24,49    Rathgeb, Karl          60 DJK Ellwang./SG Virngr.         Stuttgart 03.10.
35:25,91    Bachmann, Ingo         59 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
35:47,0     Matzat, Dieter         61 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
35:58,08    Künstler, Roland       63 LG Östl.Bodenseekreis           Fischbach 15.08.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   30:41  Moulai-Ali, Abdelkader 63 VfL Waiblingen                 2003
Bestleist. 2002:   33:06  Summer, Thomas         62 TSV Hildrizhausen

  30:41     Moulai-Ali, Abdelkader 63 VfL Waiblingen                   Freising 13.04.
  33:09     Emmenecker, Gerhard    62 LSG Aalen                           Süßen 12.07.
  33:28     Erdlenbruch, Dr.Michae 59 LG Leinfelden-Echterd.     Achern-Önsbach 12.10.
  33:36     Summer, Thomas         62 TSV Hildrizhausen             Rheinzabern 19.04.
  34:08     Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG                  Esslingen 06.07.
  34:30     Voulasikis, Dimitrios  60 TSG Schnaitheim               Niedernhall 13.10.
  34:53     Schaber, Fritz         62 Skiclub Lossburg           Achern-Önsbach 12.10.
  35:01     Riedle, Bruno          60 LJG Unterschwarzach              Kellmünz 05.04.
  35:10     Santherr, Ulrich       59 SV Birkenhard                    Kellmünz 05.04.
  35:16     Fröschke, Werner       60 WGL Schwäb.Hall                 Karlsdorf 07.09.

  35:23     Matzat, Dieter         61 LG Neckar-Enz                   Troisdorf 14.09.
  35:25     Heidinger, Frank       63 TF Feuerbach                      Altburg 27.09.
  35:29     Quooß, Manfred         61 TSV Kusterdingen                  Altburg 27.09.
  35:33     Nennemann, Gerhard     60 TSV Hildrizhausen             Rheinzabern 19.04.
  35:34     Oswald, Uwe            62 Sparda-Team Rechberghau        Geislingen 09.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:42:52 LAV Tübingen                                             2000
Bestleist. 2002:  1:44:41 LAV Tübingen

 1:49:33    LG Neckar-Enz                                         Achern-Önsbach 12.10.
             Müller, R. 56 -34:36; Bachmann, I. 59 -37:12                                
             Langer, R. 59 -37:45
 1:54:22    VFL Ostelsheim                                               Altburg 27.09.
             Stumpf, R. 54 -37:35; Trebing, I. 61 -38:19                                 
             Gerlach, P. 60 -38:28
 1:54:34    VFL Ostelsheim II                                           Herxheim 22.08.
             Schlenker, E. 44 -37:18; Krehl, G. 48 -37:39                                
             Vischer, U. 60 -39:37
 2:00:09    LG Badenova Nordschwarzwald                               Waldachtal 03.10.
             Dornburg, T. 60 -39:06; Strein, H. 58 -39:31                                
             Müller, J. 61 -41:32
 2:01:28    VFL Ostelsheim III                                           Altburg 27.09.
             Hecke, F. 61 -40:04; Gubitzer, W. 50 -40:17                                 
             Kampert, A. 59 -41:07
 2:41:47    TSV Mühlhausen/Enz                                           Altburg 27.09.
             Holzhäuer, H. 60 -51:37; Rapp, T. 60 -54:21                                 
             Reich, H. 61 -55:49


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  7:13:38 Fröhlich, Richard      46 SV Vogt                        1988
Bestleist. 2002:  9:30:36 Schaschko, Gerd        59 Running Pfalzgrafenwlr.

 9:23:55    Schlotter, Hans-Jürgen 63 LT Sulz am Eck                   Endingen 06.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:08:06 Moulai-Ali, Abdelkader 63 VfL Waiblingen                 2003
Bestleist. 2002:  1:13:14 Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG

 1:08:06    Moulai-Ali, Abdelkader 63 VfL Waiblingen                  Heilbronn 25.05.
 1:12:39    Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG                        Rot 14.09.
 1:13:02    Maier, Peter           63 Sparda-Team Rechberghau         Heilbronn 25.05.
 1:14:13    Paul, Stefan           59 VFL Sindelfingen                     Vogt 25.10.
 1:14:17    Erdlenbruch, Dr.Michae 59 LG Leinfelden-Echterd.         Leinfelden 25.05.
 1:16:17    Heidinger, Frank       63 TF Feuerbach                         Vogt 25.10.
 1:16:25    Stocker, Klaus         62 LG Welfen                            Vogt 25.10.
 1:16:29    Stelzer, Klaus         59 LSG Aalen                Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:16:50    Werz, Helmut           63 SV Auingen                           Vogt 25.10.
 1:17:04    Fröschke, Werner       60 WGL Schwäb.Hall                 Heilbronn 25.05.

 1:17:08    Santherr, Ulrich       59 SV Birkenhard                    Öpfingen 19.04.
 1:18:11    Engesser, Reiner       63 SV Lauffen "Power Team"              Vogt 25.10.
 1:18:48    Rathgeb, Karl          60 DJK Ellwang./SG Virngr.              Vogt 25.10.
 1:18:53    Fleischmann, Jochen    61 TF Feuerbach                         Vogt 25.10.
 1:19:30    Schuster, Ekkehard     62 LAV Tübingen                         Vogt 25.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  3:40:56 DJK SG Schwäb.Gmünd                                      1993
Bestleist. 2002:  3:55:23 LAV Tübingen

 3:56:40    LSG Aalen                                                       Vogt 25.10.
             Bich, R. 55 -1:17:29; Stelzer, K. 59 -1:17:41                               
             Rieger, R. 63 -1:21:30
 4:04:16    Unterländer LG                                                   Rot 04.05.
             Schütz, W. 59 -1:13:14; Würth, B. 62 -1:21:52                               
             Berger, F. 63 -1:29:10
 4:10:44    Unterländer LG II                                        Niedernhall 13.09.
             Giebel, H. 55 -1:25:22; Hausmann, D. 58 -1:23:02                            
             Tolnai, F. 61 -1:22:20
 4:12:00    TF Feuerbach                                               Stuttgart 22.06.
             Freckmann, A. 63 -1:22:00; Maier, R. 60 -1:23:35                            
             Frodermann, B. 59 -1:26:25
 4:14:25    TG Schömberg                                                  Kandel 09.03.
             Lander, E. 56 -1:22:16; Reiner, T. 51 -1:25:59                              
             Reiner, R. 61 -1:26:10
 4:16:33    LG Neckar-Enz                                                   Vogt 25.10.
             Matzat, D. 61 -1:23:46; Langer, R. 59 -1:25:28                              
             Gerke, G. 48 -1:27:19
 4:23:25    TF Feuerbach II                                               Kandel 09.09.
             Fleischmann, J. 61 -1:26:23; Wössner, F. 59 -1:27:41                        
             Czymmeck, M. 58 -1:29:21
 4:32:28    LG Badenova Nordschwarzwald                                Schapbach 31.08.
             Strein, H. 58 -1:28:34; Dornburg, T. 60 -1:28:51                            
             Kübler, P. 56 -1:35:03
 4:38:42    Eichenkreuz Schwaikheim                                     Öpfingen 19.04.
             Härle, A. 57 -1:24:07; Lamp, R. 61 -1:33:44                                 
             Sanin, H. 46 -1:40:51
 4:39:37    LAV Tübingen                                               Stuttgart 22.06.
             Günther, G. 49 -1:35:26; Rödiger, R. 49 -1:30:38                            
             Wolf, D. 61 -1:33:33

 4:39:56    LG Oberschwaben                                                 Vogt 25.10.
             Scharnweber, E. 62 -1:25:25; Gruber, J. 50 -1:29:34                         
             Plamper, U. 52 -1:44:57
 4:41:46    TF Feuerbach III                                           Stuttgart 22.06.
             Fromm, C. 56 -1:32:17; Hugger, H. 51 -1:34:26                               
             Lode, J. 59 -1:35:03
 4:47:02    TG Schömberg II                                               Kandel 09.03.
             Schmid, R. 50 -1:31:42; Ruof, B. 61 -1:36:50                                
             Weckenmann, E. 60 -1:38:30
 4:57:33    LG Freiberg a.N.                                           Heilbronn 25.05.
             Weissinger, B. 57 -1:29:07; Kirchgaeßer, F. 62 -1:37:45                     
             Wilhelmi, D. 60 -1:50:41
 5:16:25    LT Starzach                                                Stuttgart 22.06.
             Breidenbach, U. 63 -1:44:27; Dettling, E. 60 -1:49:28                       
             Wagner, D. 57 -1:42:30


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:25:15 Conzelmann, Rainer     46 SZ Bad Herrenalb               1986
Bestleist. 2002:  2:34:13 Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG

 2:33:41    Schütz, Wolfgang       59 Unterländer LG                     Menden 22.06.
 2:42:23    Schuster, Ekkehard     62 LAV Tübingen                       Berlin 28.09.
 2:48:35    Oswald, Uwe            62 Sparda-Team Rechberghau            Kandel 09.03.
 2:49:37    Brugger, Ludwig        59 LG Badenova Nordschwarz         Frankfurt 26.10.
 2:52:24    Olejnik, Marian-Jan    59 LG Esslingen                  Niedernhall 13.09.
 2:52:59    Pannewitz, Harald      60 TB Tailfingen                   Bregenz/A 05.10.
 2:53:01    Fiedler, Erwin         59 SPVGG Warmbronn                   München 12.10.
 2:53:56    Freckmann, André       63 TF Feuerbach                    Frankfurt 26.10.
 2:54:07    Duerr, Thomas          61 Spvgg Mössingen                    Berlin 28.09.
 2:56:39    Matzat, Dieter         61 LG Neckar-Enz                      Berlin 28.09.

 2:57:01    Meinel, Mario          63 WGL Schwäb.Hall                   Hamburg 27.04.
 2:57:58    Brunner, Uwe           63 TB Tailfingen                 Niedernhall 13.09.
 2:59:51    Wagner, Ulrich         63 TSG 1845 Heilbronn                München 12.10.
 3:01:25    Würth, Bernhard        62 Unterländer LG                  Frankfurt 26.10.
 3:01:34    Nennemann, Gerhard     60 TSV Hildrizhausen               Karlsruhe 21.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

WLV-Rekord     :  7:38:10 LG Filder                                                1995
Bestleist. 2002:  9:51:20 LG Badenova Nordschwarzwald

 8:46:01    Unterländer LG                                             Heilbronn 25.05.
             Schütz, W. 59 -2:37:45; Reis, R. 52 -3:01:44                                
             Würth, B. 62 -3:06:32
 9:40:18    Ausdauersportteam Süßen                                      München 12.10.
             Bähr, J. 59 -3:03:38; Walter, M. 55 -3:16:26                                
             Büchler, M. 52 -3:20:14
 9:41:39    TF Feuerbach                                                  Kandel 09.03.
             Frodermann, B. 59 -3:07:49; Freckmann, A. 63 -3:10:53                       
             Tetzlaff, U. 55 -3:22:57
 9:54:47    LG Schönbuch                                              Leinfelden 25.05.
             Frey, R. 60 -3:15:43; Traber, W. 61 -3:18:52                                
             Dudacek, W. 56 -3:20:12
10:48:11    Ausdauersportteam Süßen II                                   München 12.10.
             Linsenmaier, W. 43 -3:24:29; Steidl, U. 63 -3:35:26                         
             Prügner, A. 53 -3:48:16


110 m Hürden 0.991m

WLV-Rekord     : 16,33  Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                   2000
Bestleist. 2002: 16,53  Krüger, Manfred        59 LG Filder

18,57 +0,5  Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                Bad Saulgau 04.07.
20,2  +0,3  Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
21,58 +0,0  Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 18.05.


400 m Hürden 0.914m

WLV-Rekord     : 56,9   Janz, Helmut           34 SSV Ulm 1846                     1975
Bestleist. 2002: 63,82  Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen

60,22       Rueß, Jürgen           63 TSV Erbach                       Rottweil 28.05.
69,22       Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                Bad Saulgau 04.07.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 45,60  TG Nürtingen                                               1981
Bestleist. 2002: 47,92  LG Filder

47,73       VFL Sindelfingen                                            Balingen 22.06.
             Wiesner, P. 60; Grißmer, B. 55                                              
             Michelchen, R. 53; Kinkel, B. 56
49,03       LG Filder                                                   Balingen 22.06.
             Fuchs, B. 56; Brenner, G. 52                                                
             Gieschler, H. 60; Mühleisen, T. 61
59,87       LAC Degerloch                                                 Nagold 19.06.
             Frank, J. 62; Schneider, T. 62                                              
             Serbiné, D. 48; Wilhelm, O. 59


4 x 400 m Staffel   

WLV-Rekord     :  3:37,14 LG Neckar-Enz                                            1996
Bestleist. 2002:  4:03,34 TV Unterlenningen

 3:44,26    VFL Sindelfingen                                         Schweinfurt 01.08.
             Kinkel, B. 56; Grißmer, B. 55                                               
             Wiesner, P. 60; Michelchen, R. 53


3 x 1000 m Staffel  

WLV-Rekord     :  8:13,6  SG Ludwigsburg                                           1990
Bestleist. 2002:  8:25,44 LAV Tübingen

 8:33,96    TSG-LJG Unterschwarzach                               Esslingen-Zell 17.05.
             Riedle, M. 58; Riedle, B. 60                                                
             Schmidinger, R. 59
 8:56,79    LSG Aalen                                                Schweinfurt 02.08.
             Rieger, R. 63; Ulmer, R. 62                                                 
             Marschik, F. 59


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,90  Landmann, Thomas       62 LAZ Salamander                    2002
Bestleist. 2002: 1,90  Landmann, Thomas       62 LAZ Salamander

 1,81       Landmann, Thomas       62 LAZ Salamander                      Celle 16.08.
 1,76       Siekerman, Jan         61 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
 1,68       Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                 Weingarten 17.05.
 1,68       Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09.
 1,62       Euchner, Uwe           59 TUS Metzingen                  Bernhausen 20.09.
 1,60       Bormann, Albrecht      59 TSV Essingen                       Nagold 19.06.
 1,60       Götz, Wolfram          63 SGV Murr                           Nagold 19.06.
 1,60       Kautter, Hans-Jürgen   59 LG Teck                            Nagold 19.06.
 1,55       Waldner, Andreas       63 LG Teck                          Eltingen 18.05.
 1,55       Weiß, Stefan           63 LG Bodensee                     Fischbach 22.08.

 1,52       Haidle, Robert         60 LG Filder                          Nagold 19.06.
 1,48       Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 17.05.
 1,48       Mayer, Peter           59 LG Filder                          Nagold 19.06.
 1,36       Frank, Jürgen          62 LAC Degerloch                      Nagold 19.06.
 1,36       Schneider, Thomas      62 LAC Degerloch                      Nagold 19.06.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 4,80  Markowski, Bogdan      46 VFL Sindelfingen                  1986
Bestleist. 2002: 4,20  Paul, Joachim          61 LG Welfen

 3,90       Paul, Joachim          61 LG Welfen                       Fischbach 08.08.
 3,60       Ostertag, Andreas      63 TG Biberach                   Illertissen 12.07.
 3,51       Euchner, Uwe           59 TUS Metzingen                   Metzingen 12.09.
 3,40       Mühleisen, Thomas      61 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
 3,35       Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
 3,10       Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 18.05.
 3,00       Hauschild, Andreas     62 TUS Metzingen                    Balingen 22.06.
 2,40       Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
 1,80       Frank, Jürgen          62 LAC Degerloch                   Stuttgart 14.09.
 1,80       Wilhelm, Otto          59 LAC Degerloch                   Stuttgart 14.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 6,88  Wörner, Jürgen         59 TB Bad Cannstatt                  2002
Bestleist. 2002: 6,88  Wörner, Jürgen         59 TB Bad Cannstatt

 6,05 +0,0  Wörner, Jürgen         59 TB Bad Cannstatt                Oberkirch 31.05.
 6,01 -0,8  Siekerman, Jan         61 LAZ Salamander                     Nagold 19.06.
 5,88 +0,0  Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                 Weingarten 17.05.
 5,69 +0,7  Euchner, Uwe           59 TUS Metzingen                  Bernhausen 20.09.
 5,68 +0,3  Gaudino, Rocco         62 LG Kappelberg                   Stuttgart 10.05.
 5,66 -0,5  Lange, Joachim         59 VFL Ostelsheim                      Flein 23.08.
 5,65 +0,3  Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09.
 5,62 -1,3  Wassmer, Albert        59 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
 5,24 +0,0  Götz, Wolfram          63 SGV Murr                           Nagold 19.06.
 5,22 -1,8  Wolf, Ludwig           60 SV Jungingen                     Balingen 22.06.

 5,21 +0,0  Mühleisen, Thomas      61 LG Filder                          Nagold 19.06.
 5,16 +0,6  Zimmermann, Uwe        61 LG Staufen                         Hürben 09.05.
 5,15 +0,1  Weiß, Stefan           63 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.
 5,02 *     Knapp, Ulli            59 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.
 4,71       Frank, Jürgen          62 LAC Degerloch                   Stuttgart 13.09.


Dreisprung          

WLV-Rekord     : 14,36  Kugler, Joachim        47 Salamander Kornwestheim          1987
Bestleist. 2002: 12,80  Fichtel, Thomas        62 TG Schwenningen

13,03 +0,2  Wörner, Jürgen         59 TB Bad Cannstatt                Stuttgart 10.05.
12,53 +0,0  Fichtel, Thomas        62 TG Schwenningen                  Rottweil 28.05.
11,43 -2,4  Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                Illertissen 12.07.
11,14 +0,1  Gaudino, Rocco         62 LG Kappelberg                   Stuttgart 10.05.


Kugelstoss 7.26kg

WLV-Rekord     : 17,54  Seel, Bernd            53 LAZ Salamander                   1994
Bestleist. 2002: 13,37  Gruber, Bernhard       61 LG Rems-Murr

13,72       Kraisel, Achim         63 LG Rems-Murr                    Stuttgart 19.07.
13,07       Euchner, Uwe           59 TUS Metzingen                  Reutlingen 13.07.
12,36       Gruber, Bernhard       61 LG Rems-Murr                    Stuttgart 19.07.
12,09       Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                  Waiblingen 03.10.
11,84       Junginger, Gerd        61 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
11,75       Wentz, Siegfried       60 LG Staufen                          Lorch 12.04.
11,62       Mäußnest, Roland       60 LG Filstal                      Göppingen 10.05.
11,38       Pahl, Jürgen           62 TG Biberach                        Erbach 09.07.
11,36       Schenk, Michael        63 MTV Stuttgart                       Flein 20.08.
11,25       Walter, Michael        59 MTV Stuttgart                Limburgerhof 08.06.

11,22       Maier, Joachim         60 TB Tailfingen                  Geislingen 14.09.
11,19       Belz, Michael          62 LG Leinfelden-Echterd.               Lage 06.09.
10,87       Lange, Joachim         59 VFL Ostelsheim                   Calmbach 18.05.
10,78       Wassmer, Albert        59 LG Sigmaringen                  Aulendorf 27.04.
10,77       Honer, Frank           60 TV Spaichingen                Spaichingen 26.04.


Diskuswurf 2 kg

WLV-Rekord     : 47,72  Kränzler, Rudi         51 LG Schussen                      1991
Bestleist. 2002: 39,74  Gruber, Bernhard       61 LG Rems-Murr

38,52       Gruber, Bernhard       61 LG Rems-Murr                    Besigheim 23.07.
37,93       Mäußnest, Roland       60 LG Filstal                      Göppingen 10.05.
37,38       Walter, Michael        59 MTV Stuttgart                     Rastatt 11.08.
36,78       Wentz, Siegfried       60 LG Staufen                          Lorch 12.04.
35,81       Belz, Michael          62 LG Leinfelden-Echterd.               Lage 06.09.
35,69       Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                  Reutlingen 13.07.
34,39       Schenk, Michael        63 MTV Stuttgart                  Bernhausen 20.09.
33,98       Junginger, Gerd        61 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
33,66       Euchner, Uwe           59 TUS Metzingen                  Reutlingen 13.07.
33,58       Lange, Joachim         59 VFL Ostelsheim                      Flein 23.08.

33,26       Rentschler, Michael    61 LG Calw                          Balingen 22.06.
33,01       Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                   Biberach 25.05.
31,79       Kraisel, Achim         63 LG Rems-Murr                Unterweissach 12.07.
30,59       Gerlach, Thomas        60 LG Tuttlingen-Fridingen   VS-Schwenningen 10.05.
30,40       Götz, Rainer           62 LG Kernen                       Stuttgart 10.05.


Hammerwurf 7.26kg

WLV-Rekord     : 60,76  Eder, Andreas          50 LAZ Salamander                   1990
Bestleist. 2002: 54,98  Keller, Dr.Achim       58 SV Stuttgarter Kickers

25,34       Haller, Dieter         61 LAZ Salamander                     Oßweil 12.06.
23,18       Mühleisen, Thomas      61 LG Filder                      Waiblingen 03.10.
21,42       Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                  Waiblingen 03.10.


Speerwurf 800 g

WLV-Rekord     : 56,46  Kawälde, Bernd         56 LG Östl.Bodenseekreis            1998
Bestleist. 2002: 53,03  Paul, Joachim          61 LG Welfen

54,26       Paul, Joachim          61 LG Welfen                        Tettnang 11.05.
45,96       Schenk, Michael        63 MTV Stuttgart                   Stuttgart 10.05.
45,64       Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                  Waiblingen 03.10.
43,80       Pahl, Jürgen           62 TG Biberach                      Balingen 22.06.
43,68       Weiß, Stefan           63 LG Bodensee                     Fischbach 25.07.
43,50       Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                      Flein 12.10.
41,78       Lange, Joachim         59 VFL Ostelsheim                   Calmbach 18.05.
41,74       Hof, Dieter            60 LG Staufen                         Hürben 09.05.
40,90       Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 20.09.
39,34       Walter, Michael        59 MTV Stuttgart                  Bernhausen 20.09.

34,78       Frank, Jürgen          62 LAC Degerloch                   Stuttgart 14.09.
34,55       Götz, Rainer           62 LG Kernen                   Rommelshausen 05.04.
31,86       Mühleisen, Thomas      61 LG Filder                      Waiblingen 03.10.
28,69       Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 18.05.
23,52       Wilhelm, Otto          59 LAC Degerloch                   Stuttgart 14.09.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 9,40  Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                     2003

 9,40       Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                  Waiblingen 03.10.
 8,81       Mühleisen, Thomas      61 LG Filder                      Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 3.126   Kränzler, Rudi         51 LG Schussen                     1987
Bestleist. 2002: 3.028   Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen

 2.292      Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                     Erding 14.06.
             5,35(+0.7)-37,84-26,52(-0.8)-30,19-5:14,72


Zehnkampf           

WLV-Rekord     : 5.693   Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                   1995
Bestleist. 2002: 5.978   Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen

 4.692      Schatz, Gerhard        59 LG Sigmaringen                 Weingarten 17.05/
             12,99(+0.1)-5,88(+0.0)-10,21-1,68-60,25                           18.05.
             18,92(-1.7)-31,34-3,20-40,75-5:21,79    
 4.397      Gutjahr, Andreas       62 LAZ Salamander                Ludwigsburg 19.09/
             12,0(+0.4)-5,65(+0.3)-8,96-1,68-57,1                              20.09.
             20,2(+0.3)-23,29-2,40-40,90-5:11,9         
 4.115      Pfingst, Dietmar       59 TB Tailfingen                   Oberndorf 17.05/
             12,43(-0.2)-5,36(+2.4)-9,04-1,48-55,99                            18.05.
             21,58(+0.0)-21,74-3,10-28,69-5:05,39     
 2.633      Frank, Jürgen          62 LAC Degerloch                   Stuttgart 13.09/
             13,4-4,71-8,61-1,32-67,3                                          14.09.
             21,5-21,18-1,80-34,78-6:52,7                           
 1.762      Wilhelm, Otto          59 LAC Degerloch                   Stuttgart 13.09/
             14,0-4,09-8,22-1,24-76,8                                          14.09.
             o.L.-19,02-1,80-23,52-6:57,9                           


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.274   Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                   2003
Bestleist. 2002: 1.212   Hampp, Albrecht        58 LG Freiberg

 2.274      Beck, Matthias         62 TUS Metzingen                  Waiblingen 03.10.
             12,09-32,05-21,42-45,64-9,40
 1.615      Mühleisen, Thomas      61 LG Filder                      Waiblingen 03.10.
             8,36-20,12-23,18-31,86-8,81


DAMM Gruppe A       

WLV-Rekord     : 8.661   LG Neckar-Enz                                             2002
Bestleist. 2002: 8.661   LG Neckar-Enz

 8.101      LG Filder                                                     Nagold 19.06.
 5.950      LAC Degerloch                                                 Nagold 19.06.



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 11,0   Bolsinger, Sepp        41 LG Allgäu                        1986
Bestleist. 2002: 11,77  Michelchen, Reinhard   53 LG Neckar-Enz

12,17 +0,0  Littwin, Jürgen        55 TSV Laupheim                     Essingen 06.07.
12,43 -0,2  Grißmer, Bernhard      55 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
12,55 -1,4  Walter, Martin         54 LG Calw                            Nagold 04.05.
12,64 +0,3  Fischer, Kurt          54 Unterländer LG                      Flein 23.08.
12,96 -1,7  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen         Fischbach 25.07.
13,00 -0,2  Kovacs, Gyula          58 VfB LC Friedrichshafen           Balingen 22.06.
13,10 +0,0  Fuchs, Bernhard        56 LG Filder                          Nagold 19.06.
13,15 -0,2  Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                     Balingen 22.06.
13,33 -1,4  Kohler, Hartmut        54 SV Illingen                 Oberderdingen 04.07.
13,45 +0,8  Fromm, Manfred         54 TSV Erbach                       Langenau 17.05.

13,62 -0,2  Blust, Edgar           55 SV Mariazell                    Oberndorf 17.05.
13,73 -3,4  Gaedicke, Wolfgang     54 TV Faurndau                       Uhingen 03.05.
13,84 +0,8  Uzelac, Billy          55 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 22,9   Fischeder, Wolfgang    36 VFL Sindelfingen                 1981
Bestleist. 2002: 24,12  Michelchen, Reinhard   53 LG Neckar-Enz

24,54  0,0  Littwin, Jürgen        55 TSV Laupheim                     Balingen 22.06.
24,90 +0,0  Grißmer, Bernhard      55 VFL Sindelfingen             Sindelfingen 11.05.
25,06 -1,8  Walter, Martin         54 LG Calw                            Nagold 04.05.
25,79 +1,4  Holder, Rainer         57 TV Unterlenningen                  Köngen 10.05.
25,92 +1,7  Fischer, Kurt          54 Unterländer LG                      Flein 23.08.
26,78 +1,6  Michel, Kurt           58 TV Unterlenningen               Stuttgart 27.04.
28,13 -1,1  Jaksche, Hermann       54 LG Sigmaringen                  Aulendorf 27.04.
28,48 +0,0  Uzelac, Billy          55 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
28,99  0,0  Engel, Dietmar         57 VFL Winterbach                   Balingen 22.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 52,18  Littwin, Jürgen        55 TSV Laupheim                     2000
Bestleist. 2002: 52,93  Michelchen, Reinhard   53 LG Neckar-Enz

53,59       Littwin, Jürgen        55 TSV Laupheim                     Balingen 07.09.
54,17       Grißmer, Bernhard      55 VFL Sindelfingen             Sindelfingen 11.05.
58,51       Michel, Kurt           58 TV Unterlenningen                Balingen 22.06.
58,88       Holder, Rainer         57 TV Unterlenningen                  Köngen 11.05.
59,57       Holder, Jochen         55 TV Unterlenningen                Balingen 22.06.
62,40       Kohler, Hartmut        54 SV Illingen                    Bönnigheim 29.05.
69,89       Blust, Edgar           55 SV Mariazell                    Oberndorf 17.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  1:59,1  Megerle, Rolf          39 TSG 1845 Heilbronn             1984
Bestleist. 2002:  2:07,50 Grißmer, Bernhard      55 LG Neckar-Enz

 2:10,53    Riedle, Matthäus       58 LJG Unterschwarzach                Erbach 09.07.
 2:11,22    Karst, Stefan          58 LAZ Salamander                  Stuttgart 10.05.
 2:12,45    Grißmer, Bernhard      55 VFL Sindelfingen                 Rottweil 28.05.
 2:17,82    Müller, Eberhard       56 LG Filder                        Rottweil 28.05.
 2:20,76    Pfalzer, Jürgen        56 Unterländer LG                      Flein 23.08.
 2:20,91    Prim, Rolf             58 LSG Aalen                       Esslingen 19.06.
 2:25,06    Sauer, Karl-Heinz      56 TSV Genkingen                   Riederich 14.05.
 2:38,98    Ziller, Klaus          56 LG Filder                          Nagold 19.06.
 2:55,68    Bohn, Dieter           56 Sparda-Team Rechberghau             Flein 23.08.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  2:39,6  Megerle, Rolf          39 TSG 1845 Heilbronn             1984
Bestleist. 2002:  3:17,66 Ziller, Klaus          56 LG Filder

 2:51,31    Karst, Stefan          58 LAZ Salamander                  Riederich 25.05.
 2:56,83    Seis, Roland           58 DJK Ellwang./SG Virngr.          Essingen 06.07.
 3:00,83    Prim, Rolf             58 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
 3:53,8     Hilt, Wolfgang         55 LG Rems-Murr                    Murrhardt 24.09.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:11,00 Bressem, Winfried      37 LG Tuttlingen-Fridingen        1983
Bestleist. 2002:  4:18,57 Raming, Manfred        57 LG Bodensee

 4:20,45    Riedle, Matthäus       58 LJG Unterschwarzach              Balingen 22.06.
 4:37,34    Ilzhöfer, Helmut       56 TSV Essingen                     Balingen 22.06.
 4:39,33    Seis, Roland           58 DJK Ellwang./SG Virngr.          Balingen 22.06.
 4:43,76    Prim, Rolf             58 LSG Aalen                        Balingen 22.06.
 4:44,50    Sauer, Karl-Heinz      56 TSV Genkingen                    Balingen 22.06.
 4:47,75    Müller, Eberhard       56 LG Filder                          Köngen 11.05.
 4:50,39    Wilhelm, Siegfried     56 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
 4:50,56    Pfalzer, Jürgen        56 Unterländer LG                      Flein 23.08.
 4:59,1     Lehmann, Wilfried      58 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.
 5:04,72    Weller, Fred           58 LG Kernen                          Nagold 19.06.

 5:09,78    Uzelac, Billy          55 LG Neckar-Enz                       Flein 23.08.
 5:11,4     Dunst, Uwe             57 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.
 5:14,9     Janda, Michael         54 LG Enz 72                       Stammheim 11.06.
 5:16,0     Keppler, Uwe           58 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.
 5:17,5     Hörrmann, Arnold       57 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  8:58,2  Columberg, Hansjörg    46 LG Bodensee                    1993
Bestleist. 2002:  9:03,7  Raming, Manfred        57 LG Bodensee

 8:59,53    Raming, Manfred        57 LG Bodensee                   Pliezhausen 18.05.
 9:31,86    Mühlberg, Rainer       54 LG Neckar-Enz                       Flein 06.08.
 9:50,86    Ilzhöfer, Helmut       56 TSV Essingen                     Essingen 10.05.
10:05,16    Seis, Roland           58 DJK Ellwang./SG Virngr.        Hüttlingen 12.07.
10:10,98    Guder, Karl-Günther    58 TSG Leutkirch                   Aulendorf 27.04.
10:16,1     Wilhelm, Siegfried     56 LG Sigmaringen             Donaueschingen 09.07.
10:19,5     Baur, Helmut           55 LG Winterlingen                 Fischbach 08.08.
10:23,5     Stumpf, Roland         54 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.
10:26,79    Prim, Rolf             58 LSG Aalen                        Essingen 10.05.
10:43,3     Lehmann, Wilfried      58 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.

10:51,83    Beißwenger, Dieter     57 LC Aalener Spion                   Erbach 09.07.
10:52,88    Jeggle, Thomas         58 LAC Pliezhausen                     Flein 20.08.
11:02,47    Weller, Fred           58 LG Kernen                       Weinstadt 03.05.
11:15,9     Dunst, Uwe             57 Lauftreff Altburg               Stammheim 18.06.
11:17,00    Geib, Walter           56 TF Feuerbach                        Flein 06.08.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 15:21,8  Koch, Walter           39 LG Filder                      1987
Bestleist. 2002: 15:38,6  Raming, Manfred        57 LG Bodensee

16:09,01    Mühlberg, Rainer       54 LG Neckar-Enz                   Besigheim 23.07.
16:18,22    Raming, Manfred        57 LG Bodensee               Friedrichshafen 02.04.
16:48,42    Ilzhöfer, Helmut       56 TSV Essingen                     Eltingen 18.05.
16:50,57    Schweizer, Peter       57 TG Nürtingen                   Bernhausen 19.09.
16:52,9     Waibel, Willi          54 TG Biberach                      Laupheim 12.09.
16:57,00    Knisel, Gerold         57 LAV Tübingen                  Filderstadt 19.09.
16:57,43    Guder, Karl-Günther    58 TSG Leutkirch                  Immenstadt 16.05.
17:25,2     Härle, Armin           57 EK Schwaikheim                 Münchingen 09.07.
17:27,36    Sauer, Karl-Heinz      56 TSV Genkingen                  Plochingen 05.09.
17:37,73    Müller, Eberhard       56 LG Filder                          Nagold 19.06.

17:40,95    Baur, Helmut           55 LG Winterlingen                  Balingen 22.06.
17:42,75    Schairer, Günter       58 TSV Kiebingen                    Balingen 22.06.
17:43,2     Seis, Roland           58 DJK Ellwang./SG Virngr.       Dinkelsbühl 17.09.
17:48,24    Müller, Uwe            56 TSV Kiebingen                    Balingen 22.06.
17:49,0     Hilt, Wolfgang         55 LG Rems-Murr                    Murrhardt 24.09.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 31:42,54 Koch, Walter           39 LG Filder                      1988
Bestleist. 2002: 33:11,22 Raming, Manfred        57 LG Bodensee

33:39,62    Raming, Manfred        57 LG Bodensee                         Celle 15.08.
33:53,46    Mühlberg, Rainer       54 LG Neckar-Enz                       Celle 15.08.
34:54,33    Ilzhöfer, Helmut       56 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
35:37,21    Härle, Armin           57 EK Schwaikheim         Bietigheim-Bissing 10.04.
36:18,22    Karst, Stefan          58 LAZ Salamander         Bietigheim-Bissing 10.04.
36:52,9     Sauer, Karl-Heinz      56 TSV Genkingen                  Reutlingen 17.09.
36:58,63    Schulz, Jürgen         55 LAZ Salamander         Bietigheim-Bissing 10.04.
37:13,46    Baur, Helmut           55 LG Winterlingen                Tuttlingen 05.04.
37:49,34    Schreiber, Armin       56 LG Freiberg            Bietigheim-Bissing 10.04.
38:28,4     Schreiber, Wolfgang    56 TV Bronnweiler                 Reutlingen 17.09.

40:30,19    Baiker, Hanspeter      55 TSV Rottweil                   Tuttlingen 05.04.
41:56,57    Beißwenger, Dieter     57 LC Aalener Spion                 Essingen 06.07.
42:16,6     Adam, Nikolaos         55 IGL Reutlingen                 Reutlingen 17.09.
43:19,0     Hagner, Wolfgang       57 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
43:20,6     Werz, Rolf             58 TUS Metzingen                  Reutlingen 17.09.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   33:17  Bauknecht, Werner      53 LAV Tübingen                   2002
Bestleist. 2002:   33:17  Bauknecht, Werner      53 LAV Tübingen

  34:00     Mühlberg, Rainer       54 LG Neckar-Enz                   Troisdorf 14.09.
  34:16     Schleicher, Waldemar(S 58 LAV Tübingen                    Troisdorf 14.09.
  34:23     Knisel, Gerold         57 LAV Tübingen               Achern-Önsbach 12.10.
  34:29     Stuhlinger, Joachim    56 LAV Tübingen                    Troisdorf 14.09.
  34:36     Müller, Reiner         56 LG Neckar-Enz              Achern-Önsbach 12.10.
  35:10     Ilzhöfer, Helmut       56 TSV Essingen                    Triosdorf 14.09.
  35:15     Riedle, Matthäus       58 LJG Unterschwarzach              Kellmünz 05.04.
  35:15     Mezger, Klaus          55 LAV Tübingen                          Rot 04.05.
  35:26     Sauer, Karl-Heinz      56 TSV Genkingen                        Calw 04.10.
  35:33     Waibel, Willi          54 TG Biberach                      Kellmünz 05.04.

  35:37     Wiemer, Jürgen         58 SV Birkenhard                        Calw 04.10.
  36:29     Pohl, Achim            57 SC Wiesensteig                  Göppingen 03.10.
  36:44     Ferchow, Karsten       58 LAV Tübingen                    Troisdorf 14.09.
  36:45     Stumpf, Roland         54 VFL Ostelsheim                       Calw 04.10.
  36:49     Müller, Uwe            56 TSV Kiebingen                  Reutlingen 05.07.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:42:35 LAV Tübingen                                             2001
Bestleist. 2002:  1:45:19 LAV Tübingen

 1:43:53    LAV Tübingen                                               Troisdorf 14.09.
             Schleicher, W. 58 -34:16; Stuhlinger, J. 56 -34:29                          
             Knisel, G. 57 -35:08
 2:03:36    LG Neckar-Enz                                                Altburg 28.09.
             Müller, R. 56 -35:37; Uzelac, B. 55 -43:33                                  
             Hagner, W. 57 -44:26
 2:09:28    Lauftreff Altburg                                            Altburg 27.09.
             Dunst, U. 57 -42:34; Hiller, F. 52 -43:19                                   
             Keppler, U. 58 -43:35
 2:11:59    VFL Ostelsheim                                               Altburg 27.09.
             Hörrmann, A. 57 -43:01; Berg, A. 57 -44:10                                  
             Liebendörfer, D. 54 -44:48
 2:20:02    LT Starzach                                                  Altburg 27.09.
             Wagner, D. 57 -45:53; Veith, W. 45 -46:49                                   
             Zug, S. 56 -47:20
 2:29:14    TSV Mühlhausen/Enz                                           Altburg 27.09.
             Barnert, H. 58 -48:19; Bayer, N. 56 -48:04                                  
             Hammersky, J. 57 -52:51


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  7:36:24 Blietschau, Gerd       48 EK Schwaikheim                 1993
Bestleist. 2002:  8:46:57 Hilt, Wolfgang         55 LG Rems-Murr

 9:23:36    Sonnleitner, Samuel    57 LAC Pliezhausen                  Endingen 06.09.
 9:26:44    Mayer, Albrecht        56 TSV Kuppingen                        Biel 13.06.
 9:35:43    Härle, Armin           57 EK Schwaikheim                   Endingen 06.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:10:54 Scheder, Karl Heinz    48 VFL Ostelsheim                 1994
Bestleist. 2002:  1:12:45 Bauknecht, Werner      53 LAV Tübingen

 1:16:14    Stuhlinger, Joachim    56 LAV Tübingen                  Sigmaringen 18.05.
 1:17:12    Ilzhöfer, Helmut       56 TSV Essingen                         Vogt 25.10.
 1:17:15    Knisel, Gerold         57 LAV Tübingen                  Burghaslach 22.03.
 1:17:29    Bich, Rolf             55 LSG Aalen                            Vogt 25.10.
 1:17:36    Waibel, Willi          54 TG Biberach                      Öpfingen 19.04.
 1:17:42    Schleicher, Waldemar(S 58 LAV Tübingen                  Burghaslach 22.03.
 1:18:28    Mezger, Klaus          55 LAV Tübingen                  Sigmaringen 18.05.
 1:18:29    Wiemer, Jürgen         58 SV Birkenhard                    Öpfingen 19.04.
 1:18:48    Schweizer, Peter       57 TG Nürtingen                    Stuttgart 22.06.
 1:19:00    Pflieger, Roland       58 TSV Hildrizhausen             Rheinzabern 19.04.

 1:19:49    Guder, Karl-Günther    58 TSG Leutkirch                    Öpfingen 19.04.
 1:20:12    Müller, Reiner         56 LG Neckar-Enz                   Heilbronn 25.05.
 1:20:20    Pohl, Achim            57 SC Wiesensteig                       Vogt 25.10.
 1:20:23    Kroner, Hans           58 TB Beinstein                    Stuttgart 22.06.
 1:21:46    Bechtold, Peter        58 SV Lauffen "Power Team"              Vogt 25.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  3:44:01 LAV Tübingen                                             2002
Bestleist. 2002:  3:44:01 LAV Tübingen

 3:49:54    LAV Tübingen                                               Stuttgart 22.06.
             Knisel, G. 57 -1:17:42; Bauknecht, W. 53 -11:14:23                          
             Schleicher, W. 58 -1:17:49
 4:49:34    LG Neckar-Enz                                              Heilbronn 09.03.
             Daniel, B. 53 -1:33:57; Hagner, W. 57 -1:35:25                              
             Kruspel, M. 56 -1:40:12
 4:55:11    Unterländer LG                                             Heilbronn 25.05.
             Pfalzer, J. 56 -1:35:15; Kühner, M. 56 -1:39:58                             
             Schramm, E. 52 -1:39:58
 5:31:42    TF Feuerbach                                               Stuttgart 22.06.
             Sawitzki, A. 58 -1:40:55; Ziegelschmied, R. 48 -1:53:00                     
             Wienand, K. 49 -1:56:53
 6:14:00    TF Feuerbach II                                            Stuttgart 22.06.
             Fritschi, J. 35 -2:04:31; Dick, W. 50 -2:04:42                              
             Gulde, J. 58 -2:04:47


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:25:49 Koch, Walter           39 LG Filder                      1986
Bestleist. 2002:  2:43:53 Mezger, Klaus          55 LAV Tübingen

 2:46:05    Knisel, Gerold         57 LAV Tübingen                     Duisburg 01.06.
 2:46:25    Stuhlinger, Joachim    56 LAV Tübingen                     Duisburg 01.06.
 2:49:50    Walz, Siegfried        58 LAV Tübingen                       Kandel 09.03.
 2:52:34    Schweizer, Peter       57 TG Nürtingen                         Köln 05.10.
 2:52:35    Merklein, Rolf         58 TSG Backnang                   Leinfelden 25.05.
 2:53:03    Hilt, Wolfgang         55 LG Rems-Murr                  Niedernhall 13.09.
 2:53:17    Riek, Günter           54 WGL Schwäb.Hall                 Frankfurt 26.10.
 2:53:52    Pluschke, Werner       57 TSV Hildrizhausen                  Berlin 28.09.
 2:54:06    Mezger, Klaus          55 LAV Tübingen                     Duisburg 01.06.
 2:54:57    Härle, Armin           57 EK Schwaikheim                     Kandel 09.03.

 2:56:14    Giebel, Herbert        55 Unterländer LG                  Frankfurt 26.10.
 3:00:02    Winter, Ulrich         56 LG Neckar-Enz                      Berlin 28.09.
 3:00:05    Schairer, Günter       58 TSV Kiebingen                     Hamburg 27.04.
 3:04:59    Lander, Edgar          56 TG Schömberg                       Bochum 11.05.
 3:07:41    Werz, Ulrich           58 EK Dettingen                   Leinfelden 25.05.
 3:07:41    Ferchow, Karsten       58 LAV Tübingen                     Duisburg 01.06.


Marathonlauf        
Mannschaft

WLV-Rekord     :  8:26:36 LAV Tübingen                                             2003
Bestleist. 2002: 10:02:59 Ausdauersportteam Süßen

 8:26:36    LAV Tübingen                                                Duisburg 01.06.
             Knisel, G. 57 -2:46:05; Stuhlinger, J. 56 -2:46:25                          
             Mezger, K. 55 -2:54:06
11:00:29    SV Neckarsulm                                                 Kandel 09.03.
             Farhadi, A. 54 -3:38:12; Schübel, H. 51 -3:40:16                            
             Dolke, C. 52 -3:42:01
11:09:02    LG Neckar-Enz                                                 Berlin 28.09.
             Winter, U. 56 -3:00:02; Kruspel, M. 56 -3:54:41                             
             Merz, D. 47 -4:14:19
11:37:29    TF Feuerbach                                                  Kandel 09.03.
             Fromm, C. 56 -3:44:32; Tannreuther, R. 48 -3:55:50                          
             Richt, H. 55 -3:57:07
12:58:59    Ausdauersportteam Süßen                                     Wien/AUT 25.05.
             Gabriel, H. 57 -3:49:31; Hewelt, P. 54 -4:04:09                             
             Arras, R. 54 -5:05:19


110 m Hürden 0.991m

WLV-Rekord     : 16,66  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen          2001
Bestleist. 2002: 17,06  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen

16,86 +1,4  Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                        Flein 23.08.
17,53 -1,7  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen             Celle 15.08.
19,27 -1,7  Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                       Celle 15.08.


400 m Hürden 0.914m

WLV-Rekord     : 59,08  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen          2001
Bestleist. 2002: 60,21  Grißmer, Bernhard      55 LG Neckar-Enz

60,25       Grißmer, Bernhard      55 VFL Sindelfingen       Carolina/Porto Ric 05.07.
62,07       Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen         Aulendorf 02.08.
68,77       Karst, Stefan          58 LAZ Salamander                   Rottweil 28.05.
70,61       Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                     Rottweil 28.05.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 45,6   TG Nürtingen                                               1986

59,39       LG Filder                                                     Nagold 19.06.
             Horzella, P. 52; Volks, B. 53                                               
             Ziller, K. 56; Müller, E. 56


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,85  Kunigkeit, Eckhard     53 Stgt.Leichtathletikclub           2000
                 1,85  Schneider, Dr. Andre   58 LG Teck                           2003
Bestleist. 2002: 1,85  Kunigkeit, Eckhard     53 Stgt.Leichtathletikclub

 1,85       Schneider, Dr. Andre   58 LG Teck                        Bernhausen 20.09.
 1,70       Holder, Rainer         57 TV Unterlenningen                  Köngen 11.05.
 1,68       Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
 1,60       Prim, Rolf             58 LSG Aalen                        Balingen 22.06.
 1,57       Mutschler, Erich       55 LG Kernen                         Musberg 15.07.
 1,56       Blust, Edgar           55 SV Mariazell                    Oberndorf 17.05.
 1,55       Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                          Ulm 10.05.
 1,35       Leitgeber, Gerhard     55 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 4,20  Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                     2000
Bestleist. 2002: 4,10  Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz

 4,10       Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                 Ludwigsburg 18.05.
 3,40       Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                        Celle 16.08.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 6,52  Bolsinger, Sepp        41 TV Isny                           1985
Bestleist. 2002: 6,03  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen

 5,75 +1,4  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen       Spaichingen 26.04.
 5,35 -1,4  Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                 Schelklingen 03.10.
 4,99 +1,1  Gaedicke, Wolfgang     54 TV Faurndau                       Uhingen 03.05.
 4,85 +0,0  Fromm, Manfred         54 TSV Erbach                       Langenau 17.05.
 4,73 +0,0  Fuchs, Bernhard        56 LG Filder                          Köngen 27.09.
 4,65 *     Kohler, Hartmut        54 SV Illingen                 Oberderdingen 04.07.


Dreisprung          

WLV-Rekord     : 13,01  Stierle, Bernhard      42 VFL Herrenberg                   1991
Bestleist. 2002: 12,30  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen

12,04 -0,3  Saile, Franz           56 LG Tuttlingen-Fridingen          Rottweil 28.05.
11,13 -1,3  Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                 Schelklingen 03.10.
 8,82 +0,0  Damaschke, Jürgen      55 Unterländer LG                   Biberach 26.08.


Kugelstoss 7.26kg

WLV-Rekord     : 14,83  Seel, Bernd            53 LAZ Salamander                   1999
Bestleist. 2002: 12,84  Lukas, Erwin           55 LG Teck

12,64       Lukas, Erwin           55 LG Teck                              Murr 29.03.
12,40       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                    Göppingen 11.05.
10,94       Greiner, Siegfried     50 TG Nürtingen                     Eltingen 18.05.
10,78       Förster, Lothar        55 LG Glems                       Crailsheim 19.10.
10,54       Hübner, Peter          56 LG Enz 72                        Calmbach 18.05.
10,32       Riedel, Wolf-Dietric   55 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
10,12       Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen                     Balingen 12.07.
10,09       Leitgeber, Gerhard     55 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.
10,06       Blust, Edgar           55 SV Mariazell                    Oberndorf 17.05.
10,05       Baur, Bruno            54 VFL Pfullingen                 Reutlingen 13.07.

 9,97       Fromm, Manfred         54 TSV Erbach                      Jungingen 13.06.
 9,93       Wirth, Alexander       53 TSV Rottweil              VS-Schwenningen 10.05.
 9,90       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                          Nagold 19.06.
 9,75       Roller, Bernd          52 LG Filder                          Nagold 19.06.
 9,75       Röhrer, Werner         52 TSV Essingen                       Nagold 19.06.


Diskuswurf 2 kg

WLV-Rekord     : 45,54  Hirneise, Hermann      37 Tübinger LG                      1982
Bestleist. 2002: 40,89  Goegelein, Manfred     53 LAZ Salamander

35,94       Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                Kornwestheim 24.05.
34,81       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                    Göppingen 11.05.
34,60       Merz, Karl             57 TV Weilstetten                   Balingen 22.06.
33,00       Wissing, Jürgen        57 LG Bodensee                     Fischbach 01.08.
30,93       Domann, Jürgen         53 VFL Nagold                       Calmbach 18.05.
30,15       Horzella, Peter        52 LG Filder                          Nagold 19.06.
29,85       Riedel, Wolf-Dietric   55 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
28,88       Leitgeber, Gerhard     55 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.
28,86       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                          Nagold 19.06.
28,16       Eisele, Roland         44 LG Calw                      Sindelfingen 11.05.

28,12       Roller, Bernd          52 LG Filder                          Nagold 19.06.
28,10       Eichbaum, Hans         53 LG Sigmaringen               Gammertingen 11.05.
27,83       Hentze, Reinhard       56 TG Biberach                      Laupheim 03.05.
27,75       Mutschler, Erich       55 LG Kernen                       Stuttgart 03.10.
27,73       Hübner, Peter          56 LG Enz 72                        Calmbach 18.05.


Hammerwurf 7.26kg

WLV-Rekord     : 54,92  Eder, Andreas          50 LAZ Salamander                   1997
Bestleist. 2002: 40,34  Hentze, Reinhard       56 TG Biberach

54,08       Keller, Dr.Achim       58 SV Stuttgarter Kickers             Berlin 14.06.
41,50       Hentze, Reinhard       56 TG Biberach                     Zuchering 04.10.
34,76       Fleischmann, Siegfried 49 LAZ Salamander                 Waiblingen 15.06.
27,85       Ferchland, Heribert    52 VfL Waiblingen                     Oßweil 19.07.
26,28       Hirsch, Franz          54 LG Staufen                     Waiblingen 11.05.
23,46       Wessel, Bernd          54 TSG Schnaitheim                Heidenheim 25.05.
15,80       Förster, Lothar        55 LG Glems                       Waiblingen 03.10.


Speerwurf 800 g

WLV-Rekord     : 55,57  Kawälde, Bernd         56 LG Östl.Bodenseekreis            2001
Bestleist. 2002: 50,67  Kawälde, Bernd         56 LG Östl.Bodenseekreis

50,35       Kawälde, Bernd         56 LG Östl.Bodenseekreis            Tettnang 11.05.
47,27       Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                Kornwestheim 24.05.
44,40       König, Jörn            57 TV Weilstetten                   Balingen 22.06.
42,98       Domann, Jürgen         53 VFL Nagold                   Sindelfingen 11.05.
40,27       Eichbaum, Hans         53 LG Sigmaringen               Gammertingen 11.05.
38,68       Eisele, Roland         44 LG Calw                      Sindelfingen 11.05.
37,48       Lukas, Erwin           55 LG Teck                          Balingen 22.06.
36,72       Tessin, Ulrich         58 LG Alb-Donau                Beimerstetten 12.04.
35,64       Riedel, Wolf-Dietric   55 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
35,62       Karst, Stefan          58 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.06.

34,31       Bauder, Dietmar        57 LG Filder                      Bernhausen 19.09.
29,43       Röhrer, Werner         52 TSV Essingen                       Nagold 19.06.
29,39       Hübner, Peter          56 LG Enz 72                        Calmbach 18.05.
27,86       Picker, Ludger         58 LG Hohenlohe                   Schrozberg 12.04.
27,41       Wirth, Alexander       53 TSV Rottweil                     Rottweil 30.03.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 12,02  Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                     2001
Bestleist. 2002: 8,10  Küenle, Rolf           57 LG Freiberg

 6,83       Förster, Lothar        55 LG Glems                       Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 2.633   Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                   2002
Bestleist. 2002: 3.513   Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz

 2.627      Hepperle, Roland       55 LG Neckar-Enz                Kornwestheim 24.05.
             5,85-47,27-25,6-35,94-5:28,8


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.618   Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                    2001
Bestleist. 2002: 2.039   Küenle, Rolf           57 LG Freiberg

 1.561      Förster, Lothar        55 LG Glems                       Waiblingen 03.10.
             10,67-26,33-15,80-25,59-6,83



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 11,2   Bolsinger, Sepp        41 TV Isny                          1992
Bestleist. 2002: 12,09  Brenner, Gert          52 LG Filder

11,58 +1,8  Michelchen, Reinhard   53 VFL Sindelfingen              Schweinfurt 02.08.
12,00 +1,8  Holwein, Wolfgang      52 TS Göppingen                  Schweinfurt 02.08.
12,14 +1,8  Brenner, Gert          52 LG Filder                     Schweinfurt 02.08.
12,40 -0,7  Neuburger, Ernst       52 TS Göppingen                  Schweinfurt 02.08.
12,80 +1,8  Schenzle, Norbert      49 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
12,97 +0,9  Oettling, Dr.Günter    53 LG Calw                          Balingen 22.06.
13,08 -0,4  Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                    Balingen 22.06.
13,12 -0,4  Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                   Balingen 22.06.
13,14 +0,3  Stickel, Heinz         49 TS Göppingen                        Flein 13.08.
13,16 +0,9  Huber, Markus          52 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.

13,40 +0,0  Schüll, Siegfried      52 TV Neuler                        Essingen 06.07.
13,44 +0,3  Beutel, Peter          49 TS Göppingen                        Flein 13.08.
13,60 +0,0  Van Elsacker, Erhard   52 LG Östl.Bodenseekreis            Tettnang 11.05.
13,65 +1,8  Teufel, Alois          49 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
13,73 +0,3  Schmitt, Bernhard      51 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 23,76  Bolsinger, Sepp        41 TV Isny                          1991
Bestleist. 2002: 24,85  Brenner, Gert          52 LG Filder

24,17 +0,0  Michelchen, Reinhard   53 VFL Sindelfingen              Schweinfurt 03.08.
24,77 +0,2  Holwein, Wolfgang      52 TS Göppingen                     Balingen 22.06.
25,06 +0,2  Brenner, Gert          52 LG Filder                        Balingen 22.06.
26,01 +0,3  Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                    Balingen 22.06.
26,10 +0,3  Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 13.08.
26,36 -0,8  Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                     Erding 14.06.
26,92 +0,3  Huber, Markus          52 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.
26,98 +0,3  Hugger, Helmut         49 LG Oberschwaben                  Balingen 22.06.
27,09 +0,0  Hehn, Hans-Peter       51 Stgt.Leichtathletikclub           Rastatt 06.07.
27,32 +0,0  Schüll, Siegfried      52 TV Neuler                        Essingen 06.07.

27,33 +0,2  Oettling, Dr.Günter    53 LG Calw                          Balingen 22.06.
27,63 +0,3  Stickel, Heinz         49 TS Göppingen                     Balingen 22.06.
27,68 +1,4  Pletzer, Rudolf        49 TSV Frickenhausen                  Köngen 10.05.
27,91 +0,0  Beutel, Peter          49 TS Göppingen                   Nieder-Olm 27.09.
28,83 -0,9  Nagel, Gerhard         50 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 54,16  Michelchen, Reinhard   53 VFL Sindelfingen                 2003
Bestleist. 2002: 55,60  Fuchs, Ulrich          48 DJK Ellwang./SG Virngr.

54,16       Michelchen, Reinhard   53 VFL Sindelfingen       Carolina/Porto Ric 11.07.
57,72       Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                    Balingen 22.06.
57,77       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                    Lienz/A 01.06.
57,80       Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 13.08.
59,93       Hugger, Helmut         49 LG Oberschwaben                  Balingen 22.06.
64,28       Schmidt, Werner        50 SV Illingen                    Bönnigheim 29.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:03,8  Thumm, Helmut          31 LG Filder                      1981
Bestleist. 2002:  2:08,72 Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein

 2:09,07    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                 Schweinfurt 01.08.
 2:11,94    Pletzer, Rudolf        49 TSV Frickenhausen                Rottweil 28.05.
 2:14,53    Hugger, Helmut         49 LG Oberschwaben                  Rottweil 28.05.
 2:22,25    Härle, Winfried        52 VFL Freudenstadt                Tenningen 24.07.
 2:29,15    Maslo, Günther         51 TSV Essingen                        Aalen 24.05.
 2:30,73    Schweizer, Wolfgang    52 LG Filder                          Nagold 19.06.
 2:38,41    Schmid, Rudi           50 TG Schömberg                     Rottweil 28.05.
 2:39,50    Eberhardt, Herbert     50 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 25.07.
 2:40,94    Schübel, Harald        51 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
 2:43,44    Rummel, Erwin          50 LG Welfen                       Fischbach 25.07.

 2:45,70    Gurr, Hans-Peter       53 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  2:45,0  Schlierer, Gerhard     38 MTV Stuttgart                  1989
Bestleist. 2002:  2:53,38 Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein

 2:50,37    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 13.04.
 2:56,76    Michelchen, Reinhard   53 VFL Sindelfingen                    Flein 20.08.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:16,1  Thumm, Helmut          31 LG Filder                      1971
Bestleist. 2002:  4:26,73 Pletzer, Rudolf        49 TSV Frickenhausen

 4:27,12    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                     Schönau 10.05.
 4:54,2     Härle, Winfried        52 VFL Freudenstadt           Donaueschinger 02.07.
 4:56,14    Maslo, Günther         51 TSV Essingen                     Balingen 22.06.
 5:06,55    Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                  Nieder-Olm 27.09.
 5:09,11    Spiller, Manfred       49 TV Bitz                          Balingen 22.06.
 5:16,22    Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                 Nieder-Olm 27.09.
 5:21,07    Eberhardt, Herbert     50 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 01.08.
 5:21,55    Birr, Peter            52 TSV Steinhofen                   Balingen 22.06.
 5:28,4     Kalmbach, Kurt         53 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.
 5:39,59    Nagel, Gerhard         50 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.

 6:42,48    Beutel, Peter          49 TS Göppingen                   Nieder-Olm 27.09.
 6:58,5     Erlenmayer, Peter      53 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  8:58,97 Koch, Walter           39 LG Filder                      1989
Bestleist. 2002: 10:30,3  Maier, Eugen           48 LAZ Salamander

10:01,64    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 06.08.
10:27,81    Maslo, Günther         51 TSV Essingen                     Essingen 10.05.
10:41,8     Härle, Winfried        52 VFL Freudenstadt           Donaueschingen 09.07.
10:51,0     Schmidt, Werner        50 SV Illingen                 Oberderdingen 04.07.
11:05,98    Ziegler, Peter         53 TG Offenau                          Flein 13.04.
11:07,80    Eberhardt, Herbert     50 VfB LC Friedrichshafen    Freidrichshafen 09.04.
11:09,15    Mai, Walter            51 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
11:17,69    Kauk, Johann           51 DJK Ellwang./SG Virngr.          Essingen 10.05.
11:31,0     Hoffmann, Reiner       50 SV Illingen                 Oberderdingen 04.07.
11:36,2     Kalmbach, Kurt         53 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.

11:39,83    Lang, Gerhard          53 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
11:46,26    Fischer, Manfred       50 VfB LC Friedrichshafen    Freidrichshafen 09.04.
12:10,55    Frisch, Thomas         53 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
12:14,16    Schübel, Harald        51 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
13:18,11    Schweizer, Wolfgang    52 LG Filder                      Plochingen 05.09.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 15:39,08 Koch, Walter           39 LG Filder                      1991
Bestleist. 2002: 17:03,28 Pletzer, Rudolf        49 TSV Frickenhausen

17:17,36    Maslo, Günther         51 TSV Essingen                  Schweinfurt 02.08.
17:21,92    Pletzer, Rudolf        49 TSV Frickenhausen                Balingen 22.06.
18:08,31    Büttner, Rolf          51 TGV Beilstein                       Flein 23.08.
18:17,76    Kothe, Bernd           52 TV Plochingen                  Plochingen 05.09.
18:35,39    Spiller, Manfred       49 TV Bitz                          Balingen 22.06.
19:05,11    Schweizer, Wolfgang    52 LG Filder                      Bernhausen 19.09.
19:24,07    Eberhardt, Herbert     50 VfB LC Friedrichshafen    Friedrichshafen 02.04.
19:29,22    Schmid, Rudi           50 TG Schömberg                     Balingen 22.06.
19:31,87    Ziegler, Peter         53 TG Offenau                          Flein 23.08.
19:51,1     Kauk, Johann           51 DJK Ellwang./SG Virngr.   Bad Mergentheim 19.04.

20:00,0     Hoffmann, Reiner       50 SV Illingen                    Münchingen 09.07.
20:02,10    Birr, Peter            52 TSV Steinhofen                   Balingen 22.06.
20:36,82    Bäuchle, Peter         53 LG Filder                      Bernhausen 19.09.
20:45,31    Fischer, Manfred       50 VfB LC Friedrichshafen    Friedrichshafen 02.04.
20:58,4     Bross, Reiner          50 TV Bronnweiler                 Pfullingen 16.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 32:31,4  Weissenberger, Stefan  33 LG Glems                       1984
Bestleist. 2002: 37:05,1  Kohler, Ulrich         51 LG Weissacher Tal

35:55,98    Lippold, Günther       53 LG Badenova Nordschwarz    Rechberghausen 14.05.
37:00,34    Maslo, Günther         51 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
37:35,81    Spiller, Manfred       49 TV Bitz                        Tuttlingen 05.04.
39:24,38    Stier, Hans-Günther    53 TG Trossingen                  Tuttlingen 05.04.
40:56,4     Mayer, Winfried        51 LG Schönbuch                   Reutlingen 17.09.
41:10,73    Eberhardt, Herbert     50 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 15.08.
41:56,58    Wiche, Thomas          52 VFL Kirchheim-Teck         Rechberghausen 14.05.
42:07,80    Kauk, Johann           51 DJK Ellwang./SG Virngr.          Essingen 06.07.
42:15,0     Dausch, Hans           52 LC Waldachtal                Freudenstadt 10.05.
44:12,41    Ruff, Erwin            53 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.

46:05,00    Sailer, Ernst          49 Unterländer LG                      Flein 13.04.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   33:07  Bauknecht, Werner      53 LAV Tübingen                   2003
Bestleist. 2002:   36:13  Roth, Hubert           51 LG Allgäu

  33:07     Bauknecht, Werner      53 LAV Tübingen                    Troisdorf 14.09.
  36:52     Hinterecker, Wolfgang  52 Sparda-Team Rechberghau         Göppingen 03.10.
  37:15     Maslo, Günther         51 TSV Essingen             Schwäbisch Gmünd 08.03.
  37:22     Kohler, Ulrich         51 LG Weissacher Tal              Geislingen 09.05.
  37:22     Strohbeck, Kurt        53 LG Weissacher Tal                   Süßen 12.07.
  37:28     Spiller, Manfred       49 TV Bitz                        Tailfingen 23.05.
  37:36     Frauer, Gerhard        51 Unterländer LG                Niedernhall 13.09.
  37:37     Härle, Winfried        52 VFL Freudenstadt           Achern-Önsbach 12.10.
  37:47     Kothe, Bernd           52 TV Plochingen                       Süßen 12.07.
  38:11     Gubitzer, Wilhelm      50 VFL Ostelsheim             Achern-Önsbach 12.10.

  38:23     Hummel, Helmut         53 SC Wiesensteig                 Tailfingen 23.05.
  39:08     Büchler, Martin        52 AST Süßen                       Göppingen 03.10.
  39:14     Ziegler, Peter         53 TG Offenau                    Niedernhall 13.09.
  39:17     Hartford, Richard      50 DJK SG Schwäb.Gmünd      Schwäbisch Gmünd 08.03.
  39:35     Maier, Norbert         51 LG Allgäu                        Kellmünz 05.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:46:19 VFL Ostelsheim                                           2000
Bestleist. 2002:  1:56:16 VFL Ostelsheim

 1:51:56    VFL Ostelsheim I                                      Achern-Önsbach 12.10.
             Schlenker, E. 44 -36:50; Krehl, G. 48 -36:55                                
             Gubitzer, W. 50 -38:11
 2:15:03    VFL Freudenstadt                                      Achern-Önsbach 12.10.
             Härle, W. 52 -37:37; Haier, W. 48 -46:03                                    
             Haist, K. 53 -51:23
 2:20:11    VFL Ostelsheim II                                            Altburg 27.09.
             Neusch, M. 47 -42:33; Kalmbach, K. 53 -43:22                                
             Seeger, E. 34 -54:16


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  8:41:08 Richter, Konrad        38 TSV Leinfelden                 1989
Bestleist. 2002:  9:16:21 Knupfer, Horst         48 TV Ostrach

 9:37:05    Müller, Harry          50 SC Ilsfeld                       Endingen 06.09.
 9:37:12    Rigotti, Noris         49 LC Waldachtal                    Endingen 06.09.
11:21:44    Schubert, Reiner       50 TT Staufen                       Biel/SUI 14.06.
11:47:00    Schmid, Walter         53 AST Süßen                        Biel/SUI 14.06.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:10:26 Koch, Walter           39 LG Filder                      1992
Bestleist. 2002:  1:16:27 Ulrich, Hanno          52 LAV Tübingen

 1:14:00    Bauknecht, Werner      53 LAV Tübingen                   Leinfelden 25.05.
 1:17:59    Greif, Klaus           53 LAV Tübingen                    Heilbronn 25.05.
 1:20:21    Roth, Hubert           51 LG Allgäu                        Öpfingen 19.04.
 1:20:54    Lippold, Günther       53 LG Badenova Nordschwarz         Heilbronn 25.05.
 1:22:12    Weber, Roland          53 TSG Leutkirch                     Kempten 23.03.
 1:22:22    Hinterecker, Wolfgang  52 Sparda-Team Rechberghau              Vogt 25.10.
 1:22:54    Maslo, Günther         51 TSV Essingen                   Heidenheim 01.06.
 1:23:43    Stribik, Richard       52 TSV Crailsheim                Niedernhall 13.09.
 1:23:59    Schäfer, Rolf          49 LG Badenova Nordschwarz            Singen 15.06.
 1:24:18    Maier, Norbert         51 LG Allgäu                        Öpfingen 19.04.

 1:25:57    Stauch, Edmund         49 LG Allgäu                            Vogt 25.10.
 1:25:59    Reiner, Theo           51 TG Schömberg                       Kandel 09.03.
 1:26:15    Fesseler, Werner       51 IGL Reutlingen                   Öpfingen 19.04.
 1:26:54    Piske, Michael         49 TSV Kuppingen                  Leinfelden 25.05.
 1:27:33    Schmid, Rudi           50 TG Schömberg                         Vogt 25.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  3:47:40 TF Feuerbach                                             1996

 4:22:28    LG Welfen                                                       Vogt 25.10.
             Columberg, H. 46 -1:19:47; Paul, R. 51 -1:29:10                             
             Scherible, A. 38 -1:33:31
 4:56:14    Ski Club Wiesensteig                                            Vogt 25.10.
             Hummel, H. 53 -1:31:16; Kost, H. 48 -1:41:55                                
             Göhl, K. 49 -1:43:03
 5:00:47    Schiverein S-Vaihingen                                   Burghaslach 22.03.
             Stewin, S. 52 -1:39:13; Schröder, W. 50 -1:39:23                            
             Gaeta, M. 50 -1:42:11
 5:04:52    LG Schönbuch                                              Leinfelden 25.05.
             Nolle, G. 51 -1:30:33; Gugel, H. 45 -1:43:54                                
             Alber, E. 51 -1:50:25


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:28:09 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1989
Bestleist. 2002:  2:54:24 Maslo, Günther         51 TSV Essingen

 3:01:44    Reis, Roland           52 Unterländer LG                  Heilbronn 25.05.
 3:06:02    Piske, Michael         49 TSV Kuppingen                      Berlin 28.09.
 3:10:34    Nolle, Gerhard         51 LG Schönbuch                      Hamburg 27.04.
 3:11:42    Müller, Harry          50 SC Ilsfeld                         Kandel 09.03.
 3:20:14    Büchler, Martin        52 AST Süßen                         München 12.10.
 3:22:44    Rieth, Wolfgang        53 LG Welfen                         Hamburg 27.04.
 3:29:09    Kauk, Johann           51 DJK Ellwang./SG Virngr.         Heilbronn 25.05.
 3:30:23    Hüglin, Heinz          50 LC Waldachtal                     Hamburg 27.04.
 3:30:26    Gross, Alfred          49 IGL Reutlingen                     Berlin 28.09.
 3:31:07    Hugger, Hans-Dieter    51 TF Feuerbach                       Berlin 28.09.

 3:34:52    Günther, Gerhard       49 LAV Tübingen                   Leinfelden 25.05.
 3:35:29    Frank, Dr.Erich        52 TS Göppingen                   Leinfelden 25.05.
 3:40:16    Schübel, Harald        51 SV Neckarsulm                      Kandel 09.03.
 3:42:01    Dolke, Claus           52 SV Neckarsulm                      Kandel 09.03.
 3:47:56    Frisch, Thomas         53 SV Neckarsulm                   Heilbronn 25.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

WLV-Rekord     :  7:52:42 TF Feuerbach                                             1995
Bestleist. 2002: 12:07:03 LG Neckar-Enz

11:18:50    SV Neckarsulm                                              Heilbronn 25.05.
             Schübel, H. 51 -3:42:20; Frisch, T. 53 -3:47:56                             
             Gurr, H. 53 -3:48:34


100 m Hürden        

WLV-Rekord     : 15,51  Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                    2003
Bestleist. 2002: 17,40  Heine, Adolf           49 LG Kappelberg

15,51 -1,5  Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                      Nagold 02.07.
17,22 +1,1  Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                       Flein 23.08.
18,06 +1,1  Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                   Rottweil 28.05.


400 m Hürden 0.840m

WLV-Rekord     : 61,29  Holder, Walter         38 TG Nürtingen                     1995
Bestleist. 2002: 66,85  Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig

63,13       Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                    Rottweil 28.05.
63,88       Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                 Schweinfurt 01.08.
67,44       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                   Rottweil 28.05.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 46,37  TG Nürtingen                                               1991
Bestleist. 2002: 49,80  TS Göppingen

49,01       TS Göppingen                                                    Calw 20.09.
             Beutel, P. 49; Holwein, W. 52                                               
             Neuburger, E. 52; Stickel, H. 49
52,91       TSV Waldenbuch                                                Nagold 19.06.
             Teufel, A. 49; Mehnert, F. 46                                               
             Mehnert, C. 46; Schenzle, N. 49
53,37       TSV Frickenhausen                                           Balingen 22.06.
             Baur, G. 43; Pletzer, R. 49                                                 
             Lutz, H. 47; Gneiting, H. 50
53,98       TSV Crailsheim                                                Nagold 19.06.
             Mai, W. 51; Brauer, B. 47                                                   
             Braun, G. 38; Heim, O. 50
54,11       TSV Waldenbuch II                                             Nagold 19.06.
             Schmitt, B. 51; Körner, G. 45                                               
             Lang, G. 53; Ottmüller, K. 49
59,48       SV Neckarsulm                                                 Nagold 19.06.
             Stenke, H. 50; Schübel, H. 51                                               
             Ortwein, H. 40; Wagner, H. 42


5000 m Bahngehen    

WLV-Rekord     : 23:42,00 Daske, Alfred          35 PSG Calw                       1978
Bestleist. 2002: 24:44,71 Sarembe, Ferdinand     51 LSG Aalen

25:20,93    Sarembe, Ferdinand     51 LSG Aalen                        Essingen 06.07.


20 km Str.-Gehen    

WLV-Rekord     :  1:36:11 Knäringer, Frank       36 TSG Esslingen                  1986
Bestleist. 2002:  1:53:43 Sarembe, Ferdinand     51 LSG Aalen

 1:53:09    Sarembe, Ferdinand     51 LSG Aalen                    Kleinmachnow 01.06.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,80  Kunigkeit, Eckhard     53 Stgt.Leichtathletikclub           2003
Bestleist. 2002: 1,60  Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein

 1,80       Kunigkeit, Eckhard     53 Stgt.Leichtathletikclub   Carolina/Puerto 06.07.
 1,60       Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein                         Ulm 10.05.
 1,56       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                   Balingen 22.06.
 1,53       Lillich, Jürgen        50 TV Bad Schussenried              Balingen 22.06.
 1,46       Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.
 1,40       Schmitt, Bernhard      51 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 1,36       Oelfin, Hans           49 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 1,36       Volks, Bernhard        53 LG Filder                          Nagold 19.06.
 1,35       Van Elsacker, Erhard   52 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 19.07.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 4,10  Markowski, Bogdan      46 VFL Sindelfingen                  2000
Bestleist. 2002: 3,00  Rauch, Thomas          52 LG Filder

 2,90       Rauch, Thomas          52 LG Filder                       Esslingen 19.06.
 2,65       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                   Balingen 22.06.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 6,08  Arnold, Eugen          35 LG Filder                         1986
Bestleist. 2002: 5,36  Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig

 5,86 -2,7  Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
 5,33       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig         Carolina/Puerto Ri 02.07.
 5,12 +0,0  Schmitt, Bernhard      51 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 5,08 -1,6  Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                    Balingen 22.06.
 4,88 +0,0  Teufel, Alois          49 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 4,85 -1,2  Engisch, Gerhard       53 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
 4,74 -0,1  Huber, Markus          52 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.
 4,62 -0,5  Wirth, Alexander       53 TSV Rottweil              VS-Schwenningen 10.05.
 4,59 +0,0  Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein                         Ulm 10.05.
 4,55 +0,0  Schenzle, Norbert      49 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.

 4,44 +0,4  Mai, Walter            51 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
 4,33 +0,0  Heim, Otto             50 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
 4,15 +0,0  Nagel, Gerhard         50 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.
 4,12 -0,1  Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
 3,62 -0,5  Gurr, Hans-Peter       53 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.


Dreisprung          

WLV-Rekord     : 12,42  Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                    2003
Bestleist. 2002: 9,13  Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein

12,42 *     Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                 Baiersbronn 05.07.
11,18 +0,0  Wirth, Alexander       53 TSV Rottweil                     Rottweil 28.05.
 9,26 -0,7  Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein                 Schweinfurt 03.08.


Kugelstoss 6 kg

WLV-Rekord     : 14,69  SindeK, Rudi           35 Tübinger LG                      1988
Bestleist. 2002: 13,52  Kassner, Dieter        52 TS Göppingen

13,67       Bauder, Richard        49 SV Neckarsulm                  Crailsheim 19.10.
13,54       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                  Schweinfurt 02.08.
11,86       Radon, Gerhard         50 LG Glems                         Balingen 22.06.
11,82       Greiner, Siegfried     50 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
11,54       Eichbaum, Hans         53 LG Sigmaringen                  Löffingen 28.06.
11,22       Fritzenschaft, Karl    52 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 19.07.
11,08       Neuburger, Ernst       52 TS Göppingen                     Balingen 22.06.
10,86       Engisch, Gerhard       53 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
10,77       Wirth, Alexander       53 TSV Rottweil                     Balingen 22.06.
10,76       Schäfer, Ulrich        49 SG Schorndorf 1846             Schorndorf 25.06.

10,59       Holwein, Wolfgang      52 TS Göppingen                    Jungingen 13.06.
10,31       Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein                   Eberstadt 09.08.
10,11       Horzella, Peter        52 LG Filder                      Rottenburg 11.07.
10,06       Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                        Murr 29.03.
10,04       Braun, Otto            49 TSV Crailsheim                 Crailsheim 19.10.


Diskuswurf 1.5 kg

WLV-Rekord     : 48,24  Hirneise, Hermann      37 LAV Tübingen                     1991
Bestleist. 2002: 43,82  Kassner, Dieter        52 TS Göppingen

44,85       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                 Carolina/PUR 05.07.
41,13       Bauder, Richard        49 SV Neckarsulm                  Crailsheim 06.04.
40,52       Goegelein, Manfred     53 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
38,63       Greiner, Siegfried     50 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
35,87       Braun, Otto            49 TSV Crailsheim                 Crailsheim 19.10.
35,44       Eichbaum, Hans         53 LG Sigmaringen                  Löffingen 28.06.
33,12       Kling, Frieder         53 LG Alb-Donau                Beimerstetten 12.04.
32,73       Fritzenschaft, Karl    52 LG Östl.Bodenseekreis            Tettnang 28.04.
32,34       Radon, Gerhard         50 LG Glems                        Pforzheim 30.03.
32,09       Lillich, Jürgen        50 TV Bad Schussenried              Balingen 22.06.

31,22       Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                        Murr 29.03.
30,82       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                 Nieder-Olm 27.09.
28,76       Schulz, Erhard         51 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
27,76       Hehn, Hans-Peter       51 Stgt.Leichtathletikclub           Rastatt 06.07.
27,20       Oelfin, Hans           49 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.


Hammerwurf 6 kg

WLV-Rekord     : 55,42  Eder, Andreas          50 LAZ Salamander                   2001
Bestleist. 2002: 55,27  Eder, Andreas          50 LAZ Salamander

51,83       Eder, Andreas          50 LAZ Salamander                   Augsburg 07.09.
46,44       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                   Waiblingen 03.10.
44,41       Scheub, Volker         53 VfL Waiblingen                 Waiblingen 11.05.
40,31       Fleischmann, Siegfried 49 LAZ Salamander                 Waiblingen 11.05.
38,62       Weiß-Motz, Reinhard    50 VfL Waiblingen                 Heidenheim 25.05.
32,90       Ferchland, Heribert    52 VfL Waiblingen                   Rottweil 28.05.
32,09       Engisch, Gerhard       53 TV Alpirsbach                    Rottweil 28.05.
27,38       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                 Waiblingen 03.10.
17,62       Radon, Gerhard         50 LG Glems                       Waiblingen 03.10.


Speerwurf 700 g

WLV-Rekord     : 45,50  Kränzler, Rudi         51 LG Welfen                        2001
Bestleist. 2002: 43,04  Kassner, Dieter        52 TS Göppingen

44,90       Uhrig, Bernd           53 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
43,39       Domann, Jürgen         53 VFL Nagold                 Calw-Stammheim 20.09.
42,73       Eichbaum, Hans         53 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
41,20       Bauder, Richard        49 SV Neckarsulm                 Schweinfurt 02.08.
41,00       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                     Balingen 22.06.
39,98       Radon, Gerhard         50 LG Glems                         Balingen 22.06.
35,15       Engisch, Gerhard       53 TV Alpirsbach                    Balingen 22.06.
34,25       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                 Nieder-Olm 27.09.
31,34       Beutel, Peter          49 TS Göppingen                        Flein 13.08.
30,72       Stenke, Horst-Uwe      50 SV Neckarsulm                  Neckarsulm 27.04.

30,31       Knecht, Gotthold       52 TSV Blaustein               Beimerstetten 12.04.
29,45       Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                   Stuttgart 25.05.
26,24       Nagel, Gerhard         50 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 16,58  Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                     2003
Bestleist. 2002: 16,56  Kassner, Dieter        52 TS Göppingen

16,58       Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                   Waiblingen 03.10.
10,54       Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                 Waiblingen 03.10.
10,52       Radon, Gerhard         50 LG Glems                       Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 2.583   Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                  1988
Bestleist. 2002: 3.249   Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig

 2.171      Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                     Erding 14.06.
             5,29(-0.7)-33,72-26,36(-0.8)-28,58-5:20,63
 2.073      Heine, Adolf           49 LG Kappelberg                  Nieder-Olm 27.09.
             5,00-28,42-26,42(+1.2)-26,70-5:06,55
 1.485      Nagel, Gerhard         50 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.
             4,15(+0.0)-26,24-28,83(-0.9)-23,20-5:39,59
 1.267      Beutel, Peter          49 TS Göppingen                   Nieder-Olm 27.09.
             3,86-30,30-27,91(+0.0)-20,42-6:42,48


Fünfkampf           
Mannschaft

WLV-Rekord     : 6.267   LG Bodensee                                               1991

 2.779      Stuttgarter LC                                                 Flein 26.07.
             Nagel, G. 50 -1.485; Ziegelschmied, R. 48 -764                              
             Schumacher, K. 29 -530


Zehnkampf           

 3.987      Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig         Carolina/Puerto Ri 02.07/
             13,33-5,33-9,40-1,54-59,81                                        03.07.
             18,65-28,18-2,50-32,78-5:29,03                       


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 3.216   Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                    2002
Bestleist. 2002: 3.978   Kassner, Dieter        52 TS Göppingen

 3.140      Kassner, Dieter        52 TS Göppingen                   Waiblingen 03.10.
             12,52-39,59-46,44-37,19-16,58
 2.021      Rhaue, Reinhard        52 CJD Altensteig                 Waiblingen 03.10.
             9,33-29,63-27,38-32,03-10,54
 1.962      Radon, Gerhard         50 LG Glems                       Waiblingen 03.10.
             10,67-26,47-17,62-37,45-10,52


DAMM Gruppe A       

WLV-Rekord     : 7.556   LG Kernen                                                 2001
Bestleist. 2002: 7.547   TSV Crailsheim

 7.555      TSV Waldenbuch                                                Nagold 19.06.
 7.491      TSV Crailsheim                                                Nagold 19.06.
 6.750      SV Neckarsulm                                                 Nagold 19.06.



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 12,01  Reichle, Fritz         42 TG Tuttlingen                    1997
Bestleist. 2002: 12,76  Carle, Dieter          46 Unterländer LG

12,96 +0,5  Fuchs, Ulrich          48 DJK Ellwang./SG Virngr.          Balingen 22.06.
13,11 +0,7  Carle, Dieter          46 Unterländer LG                   Balingen 22.06.
13,34 +0,3  Brauer, Bernd          47 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
13,46 +0,5  Breiter, Gerhard       48 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
13,68 +0,5  Hoffmann, Wolfgang     47 TSG Schnaitheim                  Balingen 22.06.
13,77 +0,0  Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                        Essingen 06.07.
13,80 +0,7  Göttner, Peter         46 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
14,08 -1,3  Zimmermann, Dr. Bernha 48 LG Tuttlingen-Fridingen         Fischbach 25.07.
14,19 +0,5  Eisele, Roland         44 LG Calw                          Balingen 22.06.
14,36 +1,2  Breimaier, Klaus       44 TSV Crailsheim                      Flein 11.10.

15,10 +0,1  Huber, Alfred          44 SV Jungingen                    Jungingen 12.07.
17,15       Strobel, Erich         48 LAC Degerloch                      Nagold 19.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 24,45  Reichle, Fritz         42 TG Tuttlingen                    1997
Bestleist. 2002: 26,85  Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen

25,42 +0,0  Fuchs, Ulrich          48 DJK Ellwang./SG Virngr.       Schweinfurt 03.08.
27,32 +0,4  Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                        Balingen 22.06.
27,71 +0,4  Carle, Dieter          46 Unterländer LG                   Balingen 22.06.
28,01 +0,4  Breiter, Gerhard       48 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
28,73 +0,4  Göttner, Peter         46 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
30,08 +1,1  Hoffmann, Wolfgang     47 TSG Schnaitheim                Nieder-Olm 27.09.
30,23 -0,4  Breimaier, Klaus       44 TSV Crailsheim                      Flein 11.10.
30,43 -0,9  Ast, Wolfgang          48 TSV Laufen                          Flein 26.07.
31,51 -0,7  Biswurm, Dirk          44 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 18.05.
35,59 -0,2  Ziegelschmied, Rudolf  48 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 55,43  Fuchs, Ulrich          48 DJK Ellwang./SG Virngr.          2003
Bestleist. 2002: 58,49  Brauer, Bernd          47 TSV Crailsheim

55,43       Fuchs, Ulrich          48 DJK Ellwang./SG Virngr.       Schweinfurt 02.08.
60,73       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                     Schweinfurt 02.08.
74,27       Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 29.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:07,28 Thumm, Helmut          31 LG Filder                      1986
Bestleist. 2002:  2:14,83 Columberg, Hansjörg    46 VfB LC Friedrichshafen

 2:27,28    Brauer, Bernd          47 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
 2:28,04    Mehnert, Frank         46 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 2:29,13    Mehnert, Claus         46 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 2:29,65    Maier, Eugen           48 LAZ Salamander                   Rottweil 28.05.
 2:33,99    Körner, Günter         45 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
 2:34,09    Seidel, Heinz-Jürgen   47 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
 2:51,31    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 29.05.
 3:04,72    Gugel, Heinz           45 LG Schönbuch                    Riederich 14.05.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  2:49,0  Bressem, Winfried      37 LG Tuttlingen-Fridingen        1992

 3:22,32    Staiger, Martin        47 TF Feuerbach                        Flein 20.08.
 3:48,17    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 31.05.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:21,14 Conzelmann, Rolf       32 LG Zollernalb                  1988
Bestleist. 2002:  4:25,64 Columberg, Hansjörg    46 VfB LC Friedrichshafen

 4:58,50    Maier, Eugen           48 LAZ Salamander                Schweinfurt 03.08.
 5:21,6     Neusch, Martin         47 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.
 5:41,26    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 29.05.
 5:48,31    Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                      Nieder-Olm 27.09.
 6:14,44    Ziegelschmied, Rudolf  48 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 18.05.
 6:21,13    Biswurm, Dirk          44 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 18.05.
 6:21,99    Ast, Wolfgang          48 TSV Laufen                          Flein 26.07.
 6:58,84    Hoffmann, Wolfgang     47 TSG Schnaitheim                Nieder-Olm 27.09.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  9:27,67 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1996
Bestleist. 2002:  9:44,30 Columberg, Hansjörg    46 VfB LC Friedrichshafen

10:17,53    Waller, Dieter         48 VfL Waiblingen                  Weinstadt 03.05.
10:39,4     Maier, Eugen           48 LAZ Salamander            Weissach im Tal 19.06.
10:46,22    Staiger, Martin        47 TF Feuerbach                        Flein 20.08.
10:49,76    Ginter, Kurt           45 SV Mariazell              VS-Schwenningen 10.05.
11:20,61    Mehnert, Claus         46 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
11:35,27    Körner, Günter         45 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
11:40,8     Neusch, Martin         47 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.
11:41,83    Wittekindt, Norbert    46 LSG Aalen                        Essingen 10.05.
12:01,53    Seidel, Heinz-Jürgen   47 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
12:08,89    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 30.05.

12:50,0     Schick, Helmut         46 Unterländer LG            Bad Mergentheim 16.07.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 15:53,7  Conzelmann, Rolf       32 LG Zollernalb                  1987
Bestleist. 2002: 16:32,24 Columberg, Hansjörg    46 VfB LC Friedrichshafen

17:17,3     Columberg, Hansjörg    46 LG Welfen                       Fischbach 08.08.
17:56,27    Krehl, Günter          48 VFL Ostelsheim                   Balingen 22.06.
18:12,88    Ginter, Kurt           45 SV Mariazell                     Balingen 22.06.
18:15,22    Maier, Eugen           48 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
18:19,2     Staiger, Martin        47 TF Feuerbach                   Münchingen 09.07.
18:59,79    Sengele, Christoph     47 TSG Leutkirch                  Immenstadt 16.05.
19:30,58    Platzek, Alexander     45 LG Welfen                 Friedrichshafen 02.04.
20:50,07    Denkert, Hartmut       45 TSV Crailsheim                      Flein 23.08.
21:11,01    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 31.05.
22:42,90    Ziegelschmied, Rudolf  48 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 25.05.

22:49,1     Gugel, Heinz           45 LG Schönbuch                   Pfullingen 16.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 32:38,92 Conzelmann, Rolf       32 LG Zollernalb                  1988
Bestleist. 2002: 34:48,9  Columberg, Hansjörg    46 VfB LC Friedrichshafen

35:51,86    Columberg, Hansjörg    46 LG Welfen                       Fischbach 15.08.
37:20,68    Schumacher, Karl-Heinz 48 TG Biberach                     Fischbach 15.08.
37:37,1     Staiger, Martin        47 TF Feuerbach                   Münchingen 16.07.
40:37,4     Gerke, Günter          48 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
42:13,82    Sengele, Christoph     47 TSG Leutkirch                   Fischbach 15.08.
42:19,3     Borkowski, Hans        48 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
44:36,80    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 01.06.
45:26,8     Merz, Dr. Gerhard      47 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
47:22,7     Gugel, Heinz           45 LG Schönbuch                   Reutlingen 17.09.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   33:47  Schlenker, Edmund      44 VFL Ostelsheim                 1999
Bestleist. 2002:   36:00  Schlenker, Edmund      44 VFL Ostelsheim

  34:27     Columberg, Hansjörg    46 LG Welfen                       Troisdorf 14.09.
  36:28     Schlenker, Edmund      44 VFL Ostelsheim                  Troisdorf 14.09.
  36:39     Krehl, Günter          48 VFL Ostelsheim                  Troisdorf 14.09.
  36:50     Waller, Dieter         48 VfL Waiblingen           Schwäbisch Gmünd 08.03.
  37:32     Rein, Richard          48 Spvgg Mössingen            Achern-Önsbach 12.10.
  38:13     Staiger, Martin        47 TF Feuerbach                   Münchingen 25.05.
  38:23     Gerke, Günter          48 LG Neckar-Enz              Achern-Önsbach 12.10.
  38:32     Maier, Eugen           48 LAZ Salamander                 Münchingen 25.05.
  39:32     Wachter, Georg         48 WGL Schwäb.Hall               Niedernhall 13.09.
  40:04     Dannenhauer, Gerhard   46 TSG Backnang             Schwäbisch Gmünd 08.03.

  40:14     Neusch, Martin         47 VFL Ostelsheim                  Troisdorf 14.09.
  40:26     Janson, Werner         48 LG Schönbuch                      Altburg 27.09.
  40:33     Anderl, Josef          47 EK Schwaikheim                 Münchingen 25.05.
  40:39     Hensinger, Manfred     44 TG Biberach              Schwäbisch Gmünd 08.03.
  40:53     Böhrer, Gerhard        47 Spvgg Mössingen                   Altburg 27.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:53:21 VFL Ostelsheim                                           2003
Bestleist. 2002:  2:01:20 VFL Ostelsheim

 1:53:21    VFL Ostelsheim                                             Troisdorf 14.09.
             Schlenker, E. 44 -36:28; Krehl, G. 48 -36:39                                
             Neusch, M. 47 -40:14
 2:03:48    Spvgg Mössingen                                              Altburg 27.09.
             Rein, R. 48 -38:26; Böhrer, G. 47 -40:53                                    
             Wizemann, K. 44 -44:29


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  7:10:34 Engeländer, Karl       37 LG Welfen                      1992
Bestleist. 2002: 11:15:16 Linsenmaier, Werner    43 AST Süßen

 9:06:08    Tannreuther, Roland    48 TF Feuerbach                     Endingen 06.09.
11:10:22    Vietense, Jürgen       45 TSV Meßstetten                   Endingen 06.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:10:25 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1994
Bestleist. 2002:  1:18:59 Schlenker, Edmund      44 VFL Ostelsheim

 1:19:47    Columberg, Hansjörg    46 LG Welfen                            Vogt 25.10.
 1:20:34    Schumacher, Karl-Heinz 48 TG Biberach                      Öpfingen 19.04.
 1:20:43    Schlenker, Edmund      44 VFL Ostelsheim                  Karlsruhe 21.09.
 1:22:24    Ries, Wolfgang         48 TG Biberach                          Vogt 25.10.
 1:24:17    Krehl, Günter          48 VFL Ostelsheim                       Vogt 25.10.
 1:26:14    Janson, Werner         48 LG Schönbuch                   Leinfelden 25.05.
 1:27:19    Gerke, Günter          48 LG Neckar-Enz                        Vogt 25.10.
 1:27:54    Hensinger, Manfred     44 TG Biberach                   Burghaslach 22.03.
 1:28:17    Tannreuther, Roland    48 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.
 1:30:59    Borkowski, Hans        48 LG Neckar-Enz                 Niedernhall 13.09.

 1:32:07    Staiger, Martin        47 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.
 1:32:48    Manuel, Richard        48 TG Trossingen                        Vogt 25.10.
 1:33:44    Neusch, Martin         47 VFL Ostelsheim                       Vogt 25.10.
 1:35:31    Jetter, Helmut         48 TV Truchtelfingen                    Vogt 25.10.
 1:35:56    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen                Bad Füssing 02.02.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  4:01:50 LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           1994

 4:20:52    VFL Ostelsheim                                                  Vogt 25.10.
             Schlenker, E. 44 -1:22:51; Krehl, G. 48 -1:24:17                            
             Neusch, M. 47 -1:33:44


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:32:43 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1995
Bestleist. 2002:  3:13:46 Linsenmaier, Werner    43 AST Süßen

 2:53:54    Ries, Wolfgang         48 TG Biberach                      Duisburg 01.06.
 2:54:30    Schumacher, Karl-Heinz 48 TG Biberach                        Müchen 12.10.
 2:56:57    Gerke, Günter          48 LG Neckar-Enz                      Berlin 28.09.
 3:06:24    Tannreuther, Roland    48 TF Feuerbach                    Heilbronn 25.05.
 3:10:40    Hensinger, Manfred     44 TG Biberach                      Duisburg 01.06.
 3:29:24    Göbel, Dieter          48 TV Plieningen                  Leinfelden 25.05.
 3:31:03    Bauernfeind, Helmut    48 TF Feuerbach                   Leinfelden 25.05.
 3:35:45    Barte, Hans-Jürgen     48 LT Sulz am Eck                   Würzburg 18.05.
 3:36:17    Kurtz, Gernot          45 IGL Reutlingen                     Kandel 09.03.
 3:39:27    Gronert, Jürgen        44 WGL Schwäb.Hall                   Hamburg 27.04.

 3:44:05    Rinderknecht, Paul     46 MTV Stuttgart                      Kandel 09.03.
 4:05:57    Hünting, Heinz-Werner  46 EK Schwaikheim                 Leinfelden 25.05.
 4:06:53    Schmidt, Otto          48 LG Kernen                       Heilbronn 25.05.
 4:10:00    Rath, Willi            48 LC Waldachtal                      Berlin 28.09.
 4:11:41    Kleinmann, Dr.Dieter   44 TSV Schmiden                       Berlin 28.09.


100 m Hürden        

WLV-Rekord     : 15,85  Holder, Walter         38 TG Nürtingen                     1994
Bestleist. 2002: 18,19  Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen

17,93 +0,0  Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                     Schweinfurt 01.08.
21,35 +1,7  Unger, Peter           40 ASV Horb                         Rottweil 28.05.
25,12 +1,7  Stahringer, Erich      37 ASV Horb                         Rottweil 28.05.


400 m Hürden 0.840m

WLV-Rekord     : 62,6   Holder, Walter         38 TG Nürtingen                     1993
Bestleist. 2002: 65,90  Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen

67,01       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                     Schweinfurt 01.08.
90,70       Stahringer, Erich      37 ASV Horb                         Rottweil 28.05.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,70  Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.           1993
Bestleist. 2002: 1,56  Rudolph, Alois         47 TSV Künzelsau

 1,53       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                        Balingen 22.06.
 1,53       Bez, Hansmartin        47 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
 1,53       Rudolph, Alois         47 TSV Künzelsau                 Schweinfurt 02.08.
 1,40       Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                    Stuttgart 25.05.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 4,15  Markowski, Bogdan      46 VFL Sindelfingen                  2001
Bestleist. 2002: 4,10  Markowski, Bogdan      46 SV Vaihingen

 3,90       Markowski, Bogdan      46 SV Vaihingen                Holzgerlingen 28.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 5,90  Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                    1999
Bestleist. 2002: 4,83  Brauer, Bernd          47 TSV Crailsheim

 5,51 -2,3  Bez, Hansmartin        47 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
 5,04 +0,0  Herrmann, Hans         47 TSV Langenau                     Langenau 17.05.
 4,37 -0,5  Rudolph, Alois         47 TSV Künzelsau                    Balingen 22.06.
 4,36 +0,0  Huber, Alfred          44 SV Jungingen                     Langenau 17.05.
 4,36 +0,0  Ralle, Steffen         45 TV Unterlenningen                Langenau 17.05.
 4,17 -0,6  Ast, Wolfgang          48 TSV Laufen                          Flein 26.07.
 3,59 -0,1  Biswurm, Dirk          44 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 18.05.
 3,45 -0,3  Ziegelschmied, Rudolf  48 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.
 3,22 +1,0  Strobel, Erich         48 LAC Degerloch                      Nagold 19.06.


Kugelstoss 6 kg

WLV-Rekord     : 13,57  Bergbauer, Max         35 Post SG Stuttgart                1990
Bestleist. 2002: 13,22  Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen

12,56       Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen                  Filderstadt 20.09.
12,06       Müller, Helmut         46 LG Welfen                       Fischbach 01.08.
11,92       Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                    Löffingen 28.06.
11,43       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
11,12       Breimaier, Klaus       44 TSV Crailsheim                  Jungingen 13.06.
11,01       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
10,90       Schauz, Klaus          47 SG Schorndorf 1846             Schorndorf 25.06.
10,61       Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                       Borken 30.08.
10,40       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                       Stuttgart 25.05.
10,40       Arnold, Dieter         47 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.

10,27       Knöller, Kurt          48 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
10,03       Rudolph, Alois         47 TSV Künzelsau                  Schrozberg 12.04.
 9,89       Eisele, Roland         44 LG Calw                          Balingen 22.06.
 9,80       Huber, Alfred          44 SV Jungingen                    Stuttgart 25.05.
 9,62       Kram, Günter           48 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.


Diskuswurf 1.5 kg

WLV-Rekord     : 47,76  Hirneise, Hermann      37 SG Ludwigsburg                   1992
                 47,76  Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim               1998
Bestleist. 2002: 39,79  Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen

38,03       Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen                   Bernhausen 19.09.
37,83       Arnold, Dieter         47 SV Stuttgarter Kickers         Crailsheim 19.10.
37,50       Müller, Helmut         46 LG Welfen                       Fischbach 01.08.
35,25       Schauz, Klaus          47 SG Schorndorf 1846               Balingen 22.06.
34,53       Kram, Günter           48 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.
34,01       Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                   Waiblingen 03.10.
33,81       Breimaier, Klaus       44 TSV Crailsheim                 Crailsheim 19.10.
33,38       Knöller, Kurt          48 TSV Waldenbuch                     Nagold 19.06.
33,20       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                      Nieder-Olm 27.09.
32,81       Eisele, Roland         44 LG Calw                          Balingen 22.06.

32,31       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
32,14       Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                        Flein 23.08.
31,08       Schwabenland, Jürgen   44 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 25.05.
29,74       Mutschler, Günter      48 LG Kernen                   Rommelshausen 05.04.
28,87       Lechner, Herbert       47 LG Bodensee                     Fischbach 01.08.


Hammerwurf 6 kg

WLV-Rekord     : 49,18  Kiener, Willi          38 LG Staufen                       1994
Bestleist. 2002: 43,73  Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen

44,43       Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                     Rottweil 28.05.
44,41       Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen                     Rottweil 28.05.
42,04       Arnold, Dieter         47 SV Stuttgarter Kickers         Crailsheim 19.10.
33,88       Kiener, Werner         46 LG Staufen                     Heidenheim 25.05.
33,13       Arnold, Manfred        40 SV Stuttgarter Kickers         Heidenheim 25.05.
28,70       Hoffmann, Otto         45 LG Kernen                      Waiblingen 11.05.
27,21       Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                   Waiblingen 03.10.
18,11       Rudolph, Alois         47 TSV Künzelsau                  Crailsheim 19.10.


Speerwurf 700 g

WLV-Rekord     : 45,66  Frey, Volker           42 LAZ Salamander                   2000
Bestleist. 2002: 43,11  Hoffmann, Wolfgang     47 TSG Schnaitheim

42,95       Schauz, Klaus          47 SG Schorndorf 1846               Balingen 22.06.
41,77       Eisele, Roland         44 LG Calw                          Balingen 22.06.
40,42       Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                   Waiblingen 03.10.
39,72       Ast, Wolfgang          48 TSV Laufen                       Balingen 22.06.
37,44       Hoffmann, Wolfgang     47 TSG Schnaitheim               Schweinfurt 02.08.
36,49       Rudolph, Alois         47 TSV Künzelsau                    Öhringen 04.10.
35,09       Weber, Günther         44 LG Esslingen                     Balingen 22.06.
32,07       Arnold, Dieter         47 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
30,80       Biswurm, Dirk          44 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 18.05.
30,38       Mutschler, Günter      48 LG Kernen                   Rommelshausen 05.04.

30,22       Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                   Waiblingen 03.10.
28,05       Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
27,93       Lechner, Herbert       47 LG Bodensee                    Altshausen 13.04.
26,06       Breimaier, Klaus       44 TSV Crailsheim              Rommelshausen 05.04.
24,05       Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                      Nieder-Olm 27.09.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 15,60  Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                     2003
Bestleist. 2002: 14,09  Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen

15,60       Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                   Waiblingen 03.10.
14,10       Arnold, Dieter         47 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
13,46       Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
11,40       Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                   Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 2.464   Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                  1991
Bestleist. 2002: 3.266   Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen

 1.747      Bahr, Klaus-Eggert     44 LG Kernen                      Nieder-Olm 27.09.
             4,61-24,05-27,97(+0.5)-33,20-5:48,31
 1.426      Ast, Wolfgang          48 TSV Laufen                          Flein 26.07.
             4,17(-0.6)-39,41-30,43(-0.9)-24,13-6:21,99
 1.356      Hoffmann, Wolfgang     47 TSG Schnaitheim                Nieder-Olm 27.09.
             4,28-34,70-30,08(+1.1)-27,49-6:58,84
 1.167      Biswurm, Dirk          44 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 18.05.
             3,59(-0.1)-30,80-31,51(-0.7)-24,54-6:21,13
   764      Ziegelschmied, Rudolf  48 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.
             3,45(-0.3)-23,44-35,59(-0.2)-16,70-6:18,31


Fünfkampf           
Mannschaft

 2.363      Stuttgarter LC                                             Stuttgart 18.05.
             Biswurm, D. 44 -1.167; Ziegelschmied, R. 48 -695                            
             Schumacher, K. 29 -501


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.810   Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                    2003
Bestleist. 2002: 3.734   Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen

 2.810      Grau, Wolfgang         48 TG Nürtingen                   Waiblingen 03.10.
             10,09-34,01-42,77-40,42-15,60
 2.717      Wenmakers, Uli         44 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
             12,12-37,98-42,92-28,05-13,46
 2.569      Arnold, Dieter         47 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
             10,40-36,41-36,51-32,07-14,10
 2.158      Danner, Ottmar         48 SV Böblingen                   Waiblingen 03.10.
             10,88-30,77-27,21-30,22-11,40



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 12,47  Sautter, Hans          37 TS Göppingen                     1997
                 12,47  Reichle, Fritz         42 LG Tuttlingen-Fridingen          2002
Bestleist. 2002: 12,47  Reichle, Fritz         42 LG Tuttlingen-Fridingen

13,08 +1,5  Seiter, Helmut         41 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
13,19 +0,1  Karch, Peter           43 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
13,29 +0,2  Röckle, Peter          41 LG Neckar-Enz                   Lienz/AUT 31.05.
13,62 +1,8  Rösner, Hans-Jürgen    42 LG Strohgäu                         Flein 20.08.
13,88 +0,1  Unger, Peter           40 ASV Horb                         Balingen 22.06.
13,99 +0,5  Kappes, Andreas        39 LG Kernen                        Balingen 22.06.
14,06 +0,1  Roos, Hans             39 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
14,14 +0,1  Baur, Guenter          43 TSV Frickenhausen                Balingen 22.06.
14,16 +1,8  Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
14,56 +1,1  Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                        Flein 23.08.

14,74 +1,5  Preissing, Max         41 TSV Altheim-Alb 1933            Stuttgart 25.05.
14,74 -1,3  Müller, Arnold         40 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 25.07.
14,94 +1,5  Wießner, Jürgen        41 LG Kernen                          Nagold 19.06.
15,14 +0,1  Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                      Jungingen 12.07.
15,46 +0,3  Ortwein, Hermann       40 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 25,39  Reichle, Fritz         42 LG Tuttlingen-Fridingen          2002
Bestleist. 2002: 25,39  Reichle, Fritz         42 LG Tuttlingen-Fridingen

27,46 +0,7  Röckle, Peter          41 LG Neckar-Enz                    Balingen 22.06.
28,10 +0,7  Karch, Peter           43 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
28,16 +0,7  Rösner, Hans-Jürgen    42 LG Strohgäu                      Balingen 22.06.
28,17 +0,8  Seiter, Helmut         41 TG Nürtingen                    Stuttgart 25.05.
28,54 +1,0  Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd              Nieder-Olm 27.09.
29,37 +0,7  Unger, Peter           40 ASV Horb                         Balingen 22.06.
29,59 +0,7  Baur, Guenter          43 TSV Frickenhausen                Balingen 22.06.
30,26 +0,2  Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                       Erding 14.06.
31,41 -0,2  Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                          Flein 26.07.
31,66 +0,7  Schürmann, Siegfried   43 SV Neckarsulm                    Balingen 22.06.

32,01 -0,2  Viehmaier, Rudi        40 DJK Göppingen                       Flein 26.07.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 59,18  Schmidt, Dieter        35 TSV Dagersheim                   1995
Bestleist. 2002: 63,02  Rösner, Hans-Jürgen    42 LG Strohgäu

63,73       Rösner, Hans-Jürgen    42 LG Strohgäu                   Schweinfurt 02.08.
66,90       Klein, Hermann         41 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
67,98       Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                        Flein 23.08.
71,81       Kappes, Andreas        39 LG Kernen                        Balingen 22.06.
73,94       Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:19,87 Conzelmann, Rolf       30 TB Tailfingen                  1992
Bestleist. 2002:  2:25,53 Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander

 2:26,09    Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander                Schweinfurt 01.08.
 2:27,11    Mey, Werner            40 TSG Balingen                     Rottweil 28.05.
 2:30,05    Rother, Hans-Joachim   39 LAZ Salamander                Schweinfurt 01.08.
 2:41,03    Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                        Flein 13.08.
 3:05,89    Müller, Manfred        43 LAC Degerloch                      Nagold 19.06.
 3:22,50    Ortwein, Hermann       40 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  3:06,54 Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander                 2001
Bestleist. 2002:  3:10,26 Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander

 3:12,70    Mey, Werner            40 TSG Balingen                  Pliezhausen 18.05.
 3:13,17    Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander                      Flein 06.08.
 3:20,21    Rother, Hans-Joachim   39 LAZ Salamander                      Flein 06.08.
 3:25,02    Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                        Flein 20.08.
 3:56,0     Deeg, Jürgen           42 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:32,3  Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                  1992
Bestleist. 2002:  4:55,04 Mey, Werner            40 TSG Balingen

 4:54,16    Mey, Werner            40 TSG Balingen                     Balingen 22.06.
 5:00,39    Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
 5:25,19    Rother, Hans-Joachim   39 LAZ Salamander                Schweinfurt 03.08.
 5:25,3     Stoll, Georg           42 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.
 5:33,10    Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                   Nieder-Olm 27.09.
 5:33,75    Müller, Edwin          43 TSV Riedlingen                  Fischbach 01.08.
 6:08,56    Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd               Stuttgart 18.05.
 7:01,73    Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                          Flein 26.07.
 7:04,50    Viehmaier, Rudi        40 DJK Göppingen                      Erding 14.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  9:44,54 Conzelmann, Rolf       30 TB Tailfingen                  1992
Bestleist. 2002: 10:43,8  Mey, Werner            40 TSG Balingen

10:27,1     Mey, Werner            40 TSG Balingen               Donaueschingen 09.07.
12:31,88    Schwegler, Wolfgang    42 DJK Göppingen              Rechberghausen 14.05.
12:49,4     Huggenberger, Franz    42 TV Rottenburg                  Rottenburg 11.07.
12:49,94    Margetic, Gabriel      39 IGL Reutlingen                  Metzingen 28.06.
12:49,9     Deeg, Jürgen           42 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.
12:55,20    Scheid, Walter         41 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
13:19,52    Beirle, Heinz          40 LG Kernen                          Nagold 19.06.
13:37,75    Huber, Klaus           39 SSV Ulm 1846                       Erbach 09.07.
14:23,72    Rommel, Werner         39 DJK Göppingen              Wasseralfingen 12.06.
15:57,08    Viehmaier, Rudi        40 DJK Göppingen              Wasseralfingen 12.06.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 16:40,18 Conzelmann, Rolf       30 TB Tailfingen                  1992
Bestleist. 2002: 17:35,81 Koch, Walter           39 TF Feuerbach

18:04,29    Koch, Walter           39 TF Feuerbach                  Carolina/PR 05.07.
18:40,69    Mey, Werner            40 TSG Balingen               Calw-Stammheim 20.09.
19:17,77    Sirin, Ömer            41 LG Staufen                    Schweinfurt 02.08.
19:48,32    Tockweiler, Josef      39 LG Allgäu                 Friedrichshafen 02.04.
19:49,39    Müller, Siegmar        40 LG Esslingen                   Bernhausen 19.09.
19:58,05    Müller, Edwin          43 TSV Riedlingen                   Balingen 22.06.
20:40,12    Rother, Hans-Joachim   39 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
22:45,7     Huber, Klaus           39 SSV Ulm 1846                      Neu-Ulm 14.05.
28:39,88    Müller, Manfred        43 LAC Degerloch                      Nagold 19.06.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 34:58,48 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1999
Bestleist. 2002: 35:57,92 Koch, Walter           39 TF Feuerbach

37:30,92    Koch, Walter           39 TF Feuerbach                  Carolina/PR 09.07.
39:26,04    Mey, Werner            40 TSG Balingen                   Tuttlingen 05.04.
40:20,4     Heiss, Günther         41 SV Auingen                     Reutlingen 17.09.
40:45,66    Sirin, Ömer            41 LG Staufen                    Schweinfurt 01.08.
40:47,1     Blersch, Kurt          40 VFL Freudenstadt             Freudenstadt 10.05.
47:51,91    Lenz, Klaus-Dieter     42 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   35:17  Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1999
Bestleist. 2002:   37:04  Koch, Walter           39 TF Feuerbach

  38:11     Beckmann, Roland       39 TSV Schmiden                    Troisdorf 14.09.
  38:16     Koch, Walter           39 TF Feuerbach                      Altburg 27.09.
  39:19     Reichert, Siegfried    40 TSV Talheim                   Niedernhall 13.09.
  39:37     Sirin, Ömer            41 LG Staufen                     Geislingen 09.05.
  39:50     Seiffert, Gerold       40 LAZ Salamander                  Troisdorf 14.09.
  39:51     Hämmerer, Heinz        43 LG Staufen                          Süßen 12.07.
  39:57     Stoll, Georg           42 Lauftreff Altburg             Rheinzabern 19.04.
  40:38     Blersch, Kurt          40 VFL Freudenstadt           Achern-Önsbach 12.10.
  41:25     Müller, Siegmar        40 LG Esslingen                     Herxheim 22.08.
  41:53     Krack, Werner          43 TSV Schmiden             Schwäbisch Gmünd 08.03.

  42:12     Rother, Hans-Joachim   39 LAZ Salamander                Rheinzabern 19.04.
  42:43     Lang, Hans             39 TSV Schmiden               Achern-Önsbach 12.10.
  43:06     Pesavento, Heinz       42 VFL Freudenstadt           Achern-Önsbach 12.10.
  43:19     Schmid, Gerhard        43 SV Ohmenhausen                 Reutlingen 05.07.
  43:25     Nindl, Anton           40 TSV Schmiden               Achern-Önsbach 12.10.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  1:57:54 LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           2001
Bestleist. 2002:  2:02:45 LAZ Salamander Kornwestheim-LB

 2:03:11    LAZ Salamander Kornwestheim-LB                             Troisdorf 14.09.
             Seiffert, G. 40 -39:50; Lienhard, K. 37 -41:00                              
             Rother, H. 39 -42:21
 2:04:26    TSV Schmiden                                          Achern-Önsbach 12.10.
             Beckmann, R. 39 -38:18; Lang, H. 39 -42:43                                  
             Nindl, A. 40 -43:25
 2:09:50    VFL Freudenstadt                                      Achern-Önsbach 12.10.
             Blersch, K. 40 -40:38; Pesavento, H. 42 -43:06                              
             Knaack, P. 39 -46:06
 2:16:27    TSV Schmiden II                                       Achern-Önsbach 12.10.
             Rohn, H. 38 -43:33; Kunz, A. 43 -46:22                                      
             Reusing, R. 40 -46:32


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  8:25:09 Antunes, Antonio       34 VFL Ostelsheim                 1994

10:31:39    Werner, Albert         42 EK Schwaikheim                   Endingen 06.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:16:09 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   1999
Bestleist. 2002:  1:17:53 Koch, Walter           39 TF Feuerbach

 1:18:32    Koch, Walter           39 TF Feuerbach                    Offenbach 12.10.
 1:25:51    Beckmann, Roland       39 TSV Schmiden                  Burghaslach 22.03.
 1:28:10    Sirin, Ömer            41 LG Staufen                       Öpfingen 19.04.
 1:28:37    Tockweiler, Josef      39 LG Allgäu                        Öpfingen 19.04.
 1:29:14    Hämmerer, Heinz        43 LG Staufen                     Heidenheim 01.06.
 1:33:00    Alt, Gerhard           41 SC Plüderhausen          Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:33:13    Krack, Werner          43 TSV Schmiden                  Burghaslach 22.03.
 1:34:22    Werner, Albert         42 EK Schwaikheim           Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:34:33    Ziolkowski, Gustav     42 Lauftreff Sigmaringen         Sigmaringen 18.05.
 1:38:04    Müller, Edwin          43 TSV Riedlingen                       Vogt 25.10.

 1:39:41    Kabatnik, Wilfried     39 LG Leinfelden-Echterd.          Stuttgart 22.06.
 1:40:19    Stein, Matthias        40 TV Spaichingen                    Meran/I 27.04.
 1:40:23    Dabs, Peter            43 Schiverein S-Vaihingen        Burghaslach 22.03.
 1:40:40    Schmid, Gerhard        43 SV Ohmenhausen                  Stuttgart 22.06.
 1:41:13    Scheid, Walter         41 TG Nürtingen                     Öpfingen 19.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  4:13:39 LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           1998
Bestleist. 2002:  4:33:08 LAZ Salamander Kornwestheim-LB

 4:34:53    TSV Schmiden                                             Burghaslach 22.03.
             Beckmann, R. 39 -1:25:51; Krack, W. 43 -1:33:13                             
             Rohn, H. 38 -1:35:49
 5:24:56    Schiverein S-Vaihingen                                   Burghaslach 22.03.
             Dabs, P. 43 -1:40:23; Völker, B. 41 -1:45:51                                
             Borm, G. 41 -1:58:42


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:39:53 Koch, Walter           39 TF Feuerbach                   2000
Bestleist. 2002:  3:10:19 Meinel, Hans           38 WGL Schwäb.Hall

 3:15:20    Stoll, Georg           42 Lauftreff Altburg                 Hamburg 27.04.
 3:20:23    Linsenmaier, Werner    43 AST Süßen                      Leinfelden 25.05.
 3:26:20    Kabatnik, Wilfried     39 LG Leinfelden-Echterd.             Berlin 28.09.
 3:32:52    Woldert, Klaus         41 TUS Metzingen                    Duisburg 01.06.
 3:36:57    Rother, Hans-Joachim   39 LAZ Salamander                       Köln 05.10.
 3:42:57    Benda, Bernd           39 TSG Leutkirch                     Kempten 07.06.
 3:44:47    Deeg, Jürgen           42 VFL Ostelsheim                   Duisburg 01.06.
 3:58:49    Zahn, Dieter           42 LG Obersulm                   Niedernhall 13.09.
 4:26:50    Sturm, Hans-Georg      43 LC Waldachtal                  Leinfelden 25.05.
 4:38:04    Dwornitzak, Michael P. 41 Murrtal-Runners                      Bonn 06.04.

 4:46:03    Krampitz, Ekkehart     39 IGL Reutlingen                     Kandel 09.03.


100 m Hürden 0.840m

WLV-Rekord     : 16,94  Holder, Walter         38 TG Nürtingen                     1998
Bestleist. 2002: 20,99  Braun, Günter          38 TSV Crailsheim

22,48 +1,1  Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                        Flein 23.08.


300 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 46,85  Holder, Walter         38 TG Nürtingen                     1998
Bestleist. 2002: 50,72  Rösner, Hans-Jürgen    42 LG Strohgäu

51,68       Rösner, Hans-Jürgen    42 LG Strohgäu                   Carolina/PR 04.07.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 51,42  MTV Stuttgart                                              1994
Bestleist. 2002: 52,03  TG Nürtingen

52,75       TG Nürtingen                                                  Nagold 19.06.
             Bernhard, H. 38; Klein, H. 41                                               
             Seiter, H. 41; Roos, H. 39
55,89       TG Nürtingen II                                               Nagold 19.06.
             Knauth, H. 37; Kuppler, P. 36                                               
             Pfeiffer, W. 40; Appel, A. 38
56,50       LG Kernen                                                     Nagold 19.06.
             Zick, M. 38; Wießner, J. 41                                                 
             Bubeck, K. 34; Kappes, A. 39


3 x 1000 m Staffel  

WLV-Rekord     :  9:39,66 LAZ Salamander Kornwestheim-LB                           2002
Bestleist. 2002:  9:39,66 LAZ Salamander Kornwestheim-LB

 9:54,33    LAZ Salamander Kornwestheim-LB                                 Celle 16.08.
             Rother, H. 39; Lienhard, K. 37                                              
             Seiffert, G. 40


20 km Str.-Gehen    

WLV-Rekord     :  1:52:00 Daske, Alfred          35 PSG Calw                       1995

 2:14:02    Ludwig, Alfred         40 VFL Munderkingen             Breitenbrunn 21.06.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,65  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                    2000
Bestleist. 2002: 1,65  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim

 1,59       Stierle, Bernhard      42 VFL Herrenberg                Schweinfurt 01.08.
 1,56       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
 1,24       Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.
 1,20       Müller, Arnold         40 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 22.08.
 1,20       Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen                        Flein 23.08.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 3,40  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                    2000
Bestleist. 2002: 3,15  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim

 2,85       Müller, Walter         38 TSV Urach                        Balingen 22.06.
 2,70       Stierle, Bernhard      42 VFL Herrenberg                   Balingen 22.06.
 2,70       Müller, Arnold         40 VfB LC Friedrichshafen        Schweinfurt 02.08.
 2,40       Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd               Esslingen 19.06.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 5,54  Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.           1997
Bestleist. 2002: 5,24  Appel, Adolf           38 TG Nürtingen

 5,01 +0,0  Stierle, Bernhard      42 VFL Herrenberg             Calw-Stammheim 20.09.
 4,46 +0,3  Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 26.07.
 4,41 +0,3  Roos, Hans             39 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
 4,19 -0,7  Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                    Stuttgart 18.05.
 4,14 -0,6  Kappes, Andreas        39 LG Kernen                          Nagold 19.06.
 4,08 +0,0  Schmid, Friedrich      41 TSV Langenau                     Langenau 17.05.
 4,00 -0,7  Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                       Balingen 22.06.
 3,96 -0,3  Wießner, Jürgen        41 LG Kernen                          Nagold 19.06.
 3,94 +0,0  Lutz, Hans-Jürgen      41 Unterländer LG                   Biberach 26.08.
 3,80 +0,0  Wagner, Hugo           42 SV Neckarsulm                      Nagold 19.06.

 3,75 +0,4  Viehmaier, Rudi        40 DJK Göppingen                       Flein 26.07.


Dreisprung          

WLV-Rekord     : 11,45  Stierle, Bernhard      42 VFL Herrenberg                   2003
Bestleist. 2002: 10,40  Appel, Adolf           38 TG Nürtingen

11,45 +0,3  Stierle, Bernhard      42 VFL Herrenberg                Schweinfurt 03.08.
 8,75 +0,0  Lutz, Hans-Jürgen      41 Unterländer LG                   Biberach 10.06.


Kugelstoss 5 kg

WLV-Rekord     : 13,99  Sindek, Rudi           36 LAV Tübingen                     1997
Bestleist. 2002: 12,76  Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen

12,78       Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen                     Calmbach 18.05.
12,70       Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen                    Löffingen 28.06.
12,58       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                 Waldenburg 20.07.
12,45       Lakowitz, Dietrich     43 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
11,94       Werner, Bruno          40 TSV Laupheim                    Fischbach 01.08.
11,64       Ebach, Manfred         40 TB Bad Cannstatt                Stuttgart 25.05.
11,09       Kull, Dieter           39 TB Bad Cannstatt           Unterlenningen 20.07.
11,02       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.
10,86       Preissing, Max         41 TSV Altheim-Alb 1933                  Ulm 30.08.
10,79       Unger, Peter           40 TV Hechingen                  Weilstetten 13.04.

10,55       Frey, Volker           42 LAZ Salamander                 Neckarsulm 27.04.
10,52       Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd                   Aalen 12.07.
10,40       Hoffmann, Willi        43 LG Kernen                   Rommelshausen 05.04.
10,13       Seiter, Helmut         41 TG Nürtingen                    Stuttgart 25.05.
10,02       Nagel, Hermann         39 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 51,21  Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim               2001
Bestleist. 2002: 47,14  Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim

44,96       Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen                     Essingen 06.07.
39,40       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                    Balingen 22.06.
38,60       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                   Essingen 06.07.
37,62       Seiter, Helmut         41 TG Nürtingen                    Stuttgart 25.05.
35,81       Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen                  Weilstetten 13.04.
34,40       Werner, Bruno          40 TSV Laupheim                     Balingen 22.06.
33,86       Frey, Volker           42 LAZ Salamander                 Neckarsulm 27.04.
33,85       Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 26.07.
32,92       Kellner, Rolf          43 LAV Tübingen                     Balingen 22.06.
31,80       Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                          Lorch 12.04.

29,17       Ernst, Peter           41 TSV Urach                      Bernhausen 20.09.
28,96       Hoffmann, Willi        43 LG Kernen                   Rommelshausen 05.04.
28,69       Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                    Stuttgart 25.05.
27,82       Ebach, Manfred         40 TB Bad Cannstatt                    Flein 23.08.
26,80       Schoß, Wolf-Dieter     40 LAV Tübingen                  Filderstadt 20.09.


Hammerwurf 5 kg

WLV-Rekord     : 54,05  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                   2000
Bestleist. 2002: 52,05  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim

51,70       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                      Halle 09.02.
40,64       Wucher, Horst          41 VfL Waiblingen                   Augsburg 07.09.
35,19       Arnold, Manfred        40 SV Stuttgarter Kickers         Heidenheim 25.05.
34,78       Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen                   Crailsheim 19.10.
33,33       Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen                    Stuttgart 25.05.
32,22       Malcherzyk, Detlev     40 VfL Waiblingen                   Rottweil 28.05.
29,53       Kellner, Rolf          43 LAV Tübingen                     Rottweil 28.05.


Speerwurf 600 g

WLV-Rekord     : 47,12  Frey, Volker           42 LAZ Salamander                   2002
Bestleist. 2002: 47,12  Frey, Volker           42 LAZ Salamander

45,91       Frey, Volker           42 LAZ Salamander             Calw-Stammheim 20.09.
41,48       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
38,23       Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen               Calw-Stammheim 20.09.
37,99       Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen               Calw-Stammheim 20.09.
36,92       Lehnert, Bernd         42 TSV Crailsheim                 Neckarsulm 27.04.
36,66       Heilig, Dr. Eberhard   41 LG Staufeneck-Eislingen          Balingen 22.06.
35,38       Hoffmann, Willi        43 LG Kernen                   Rommelshausen 05.04.
34,12       Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                   Nieder-Olm 27.09.
33,98       Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                           Murr 29.03.
33,84       Kellner, Rolf          43 LAV Tübingen                     Balingen 22.06.

32,53       Friedrich, Helmut      39 SV Neckarsulm                       Flein 23.08.
31,83       Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd              Nieder-Olm 27.09.
31,74       Ernst, Peter           41 TSV Urach                      Bernhausen 20.09.
31,53       Seiter, Helmut         41 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
31,52       Schwenninger, Walter   42 LAV Tübingen                  Filderstadt 20.09.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 18,36  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                   2001
Bestleist. 2002: 17,12  Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim

18,17       Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
13,69       Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen                   Waiblingen 03.10.
11,92       Kellner, Rolf          43 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
10,66       Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen                   Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 2.397   Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.         1997
Bestleist. 2002: 3.494   Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen

 1.638      Manz, Klaus            41 DJK Stuttgart-Süd               Stuttgart 18.05.
             4,41(-1.8)-30,20-28,59(-0.7)-31,55-6:08,56
 1.563      Wochnowski, Ulrich     40 SV Vaihingen                   Nieder-Olm 27.09.
             3,74-34,12-30,41(+1.0)-28,08-5:33,10
 1.106      Haßlauer, Heinz        40 LG Filstal                          Flein 26.07.
             3,79(-0.6)-31,29-31,41(-0.2)-25,13-7:01,73
   932      Viehmaier, Rudi        40 DJK Göppingen                       Flein 26.07.
             3,75(+0.4)-25,11-32,01(-0.2)-22,88-7:06,43


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 3.401   Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                  2001
Bestleist. 2002: 4.546   Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim

 3.314      Albrecht, Hermann      40 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
             12,35-37,64-50,67-41,48-18,17
 2.665      Verstegen, Willi       39 TG Nürtingen                   Waiblingen 03.10.
             11,90-39,28-32,14-34,96-13,69
 2.438      Erdmann, Manfred       43 TSG Balingen                   Waiblingen 03.10.
             12,42-34,32-32,89-34,98-10,66
 2.096      Kellner, Rolf          43 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
             9,31-30,52-26,73-31,40-11,92


DAMM Gruppe A       

WLV-Rekord     : 6.153   TG Nürtingen                                              2000

 5.930      TG Nürtingen                                                  Nagold 19.06.
 5.077      LG Kernen                                                     Nagold 19.06.
 4.724      MTV Stuttgart                                                 Nagold 19.06.



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 12,90  Ritter, Ernst          25 MTV Stuttgart                    1991
Bestleist. 2002: 13,16  Sautter, Hans          37 TS Göppingen

12,96 +0,6  Sautter, Hans          37 TS Göppingen                  Schweinfurt 02.08.
13,10 +0,6  Bernhard, Helmut       38 TG Nürtingen                  Schweinfurt 02.08.
13,46 +0,0  Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                      Flein 11.10.
13,54 +1,5  Zick, Manfred          38 LG Kernen                          Nagold 19.06.
14,05 +1,8  Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
14,17 +1,5  Staudenmayer, Wolfgang 38 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
14,34 +0,3  Kuppler, Paul          36 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
14,46 +0,3  Hoppe, Siegfried       35 LG Brenztal                      Balingen 22.06.
14,58 +1,7  Knauth, Herbert        37 TG Nürtingen                   Bernhausen 20.09.
14,88 +0,0  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                      Flein 11.10.

15,05 +1,7  Geiger, Josef          38 TSG Münsingen                  Bernhausen 20.09.
15,41 +0,5  Mönch, Günther         34 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
15,45 +0,7  Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 11.10.
15,62 +0,3  Walter, Otto           38 TV Weilstetten                   Balingen 22.06.
16,75 +0,7  Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 11.10.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 26,74  Ritter, Ernst          25 MTV Stuttgart                    1991
Bestleist. 2002: 28,03  Sautter, Hans          37 TS Göppingen

27,31 +1,7  Bernhard, Helmut       38 TG Nürtingen                    Löffingen 28.06.
27,50 +0,6  Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                 Nieder-Olm 27.09.
29,22 +0,8  Zick, Manfred          38 LG Kernen                        Balingen 22.06.
29,33 +0,5  Staudenmayer, Wolfgang 38 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
29,50 +0,5  Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                   Balingen 22.06.
30,29 +0,9  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                     Erding 14.06.
30,50 +0,5  Hoppe, Siegfried       35 LG Brenztal                      Balingen 22.06.
31,27 +0,5  Waldenmaier, Dieter    38 SPVGG Renningen                  Balingen 22.06.
31,56 +0,6  Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd              Nieder-Olm 27.09.
32,36 +0,5  Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.

37,24 +0,8  Baumann, Konrad        36 Murrtal-Runners                  Balingen 22.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 61,90  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                    1999
Bestleist. 2002: 69,89  Schmidt, Dieter        35 TSV Dagersheim

66,07       Bernhard, Helmut       38 TG Nürtingen                 Emmelshausen 03.10.
68,52       Staudenmayer, Wolfgang 38 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
69,73       Schmidt, Dieter        35 TSV Dagersheim                   Balingen 22.06.
73,65       Hoppe, Siegfried       35 LG Brenztal                      Balingen 22.06.
73,81       Bubeck, Klaus          34 LG Kernen                        Balingen 22.06.
75,58       Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
78,88       Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 11.10.
87,48       Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 11.10.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:25,22 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                  1999
Bestleist. 2002:  2:28,33 Staack, Helgo          34 IGL Reutlingen

 2:35,20    Staack, Helgo          34 IGL Reutlingen                   Rottweil 28.05.
 2:36,84    Scherible, Arthur      38 LG Welfen                     Schweinfurt 01.08.
 2:39,47    Staudenmayer, Wolfgang 38 MTV Stuttgart                    Rottweil 28.05.
 2:42,57    Freund, Karl           38 TSV Lautlingen                   Rottweil 28.05.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  3:20,96 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   1995

 3:23,93    Lienhard, Karlheinz    37 LAZ Salamander                      Flein 06.08.
 4:49,00    Thäsler, Rudolf        36 TSG Balingen                     Balingen 27.09.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:59,83 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                  1999
Bestleist. 2002:  5:04,68 Staack, Helgo          34 IGL Reutlingen

 5:19,44    Scherible, Arthur      38 LG Welfen                     Schweinfurt 03.08.
 5:33,75    Freund, Karl           38 TSV Lautlingen                   Balingen 22.06.
 5:54,64    Hönle, Hubert          36 DJK Ellwang./SG Virngr.       Schweinfurt 03.08.
 6:02,79    Baumann, Konrad        36 Murrtal-Runners                  Balingen 22.06.
 6:11,86    Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                 Nieder-Olm 27.09.
 6:40,27    Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                     Erding 14.06.
 6:43,88    Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd              Nieder-Olm 27.09.
 7:40,39    Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 12.10.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 10:54,80 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   1995
Bestleist. 2002: 11:57,7  Baumann, Konrad        36 Murrtal-Runners

11:16,58    Scherible, Arthur      38 LG Welfen                 Freidrichshafen 09.04.
11:56,61    Treichel, Helmut       38 VfB LC Friedrichshafen    Freidrichshafen 09.04.
11:58,85    Freund, Karl           38 TSV Lautlingen                  Löffingen 28.06.
12:00,17    Jakoby, Horst          38 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
12:04,04    Schlierer, Gerhard     38 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
12:04,28    Hohberger, Adolf       34 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
12:34,82    Fischer, Heinrich      37 LG Kernen                          Nagold 19.06.
12:34,8     Baumann, Konrad        36 Murrtal-Runners           Weissach im Tal 19.06.
13:09,08    Bubeck, Klaus          34 LG Kernen                          Nagold 19.06.
14:53,00    Thäsler, Rudolf        36 TSG Balingen                     Balingen 27.09.

15:25,64    Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd                   Aalen 12.07.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 18:31,58 Staack, Helgo          34 IGL Reutlingen                 1999
Bestleist. 2002: 19:45,1  Dorn, Dietrich         37 TF Feuerbach

19:36,61    Scherible, Arthur      38 LG Welfen                 Friedrichshafen 02.04.
19:55,28    Freund, Karl           38 TSV Lautlingen                   Balingen 22.06.
20:17,86    Lienhard, Karlheinz    37 LAZ Salamander             Calw-Stammheim 20.09.
20:20,93    Mayr, Josef            38 TSV Erbach                       Balingen 22.06.
20:48,9     Dorn, Dietrich         37 TF Feuerbach                   Münchingen 09.07.
20:52,4     Schlierer, Gerhard     38 MTV Stuttgart                  Münchingen 09.07.
21:11,24    Treichel, Helmut       38 VfB LC Friedrichshafen    Friedrichshafen 02.04.
22:01,21    Baumann, Konrad        36 Murrtal-Runners                  Balingen 22.06.
23:02,77    Geiger, Josef          38 TSG Münsingen                  Bernhausen 20.09.
23:10,2     Stuhler, Anton         38 TSG Leutkirch                   Fischbach 08.08.

24:50,0     Rybkin, Wilen          34 IGL Reutlingen                 Pfullingen 16.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 38:08,5  Brecht, Hugo           31 LG Bodensee                    2000
Bestleist. 2002: 40:35,63 Dorn, Dietrich         37 TF Feuerbach

43:53,41    Tognetti, Piero        37 LG Neckar-Enz          Bietigheim-Bissing 10.04.
44:06,68    Schlenker, Karl        36 TG Trossingen                  Tuttlingen 05.04.
49:26,08    Stuhler, Anton         38 TSG Leutkirch                   Fischbach 15.08.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   39:46  Weißenberger, Stefan   33 LAZ Salamander                 1998
Bestleist. 2002:   40:30  Lienhard, Karlheinz    37 LAZ Salamander

  40:31     Lienhard, Karlheinz    37 LAZ Salamander                 Münchingen 25.05.
  41:39     Scherible, Arthur      38 LG Welfen                       Troisdorf 14.09.
  41:47     Dorn, Dietrich         37 TF Feuerbach                   Hockenheim 01.11.
  43:11     Baumann, Konrad        36 Murrtal-Runners            Achern-Önsbach 12.10.
  43:24     Mayr, Josef            38 TSV Erbach                     Heidenheim 01.06.
  43:27     Tognetti, Piero        37 LG Neckar-Enz                  Münchingen 25.05.
  43:33     Rohn, Horst            38 TSV Schmiden               Achern-Önsbach 12.10.
  43:41     Freund, Karl           38 TSV Lautlingen                 Tailfingen 23.05.
  43:48     Riemann, Norbert       38 TSG Backnang                     Herxheim 22.08.
  43:51     Mainka, Berthold       34 TSV Frickenhausen          Achern-Önsbach 12.10.

  45:08     Jakoby, Horst          38 TG Nürtingen                      Altburg 27.09.
  45:18     Kauertz, Dieter        35 TSG Münsingen                       Süßen 12.07.
  45:34     Besch, Fritz           37 IGL Reutlingen           Schwäbisch Gmünd 08.03.
  46:14     Röser, Lothar          35 TV Plieningen                  Münchingen 25.05.
  46:15     Hasert, Walter         37 LG Rems-Murr                   Münchingen 25.05.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:24:49 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   1995
Bestleist. 2002:  1:28:57 Lienhard, Karlheinz    37 LAZ Salamander

 1:25:14    Meinel, Hans           38 WGL Schwäb.Hall               Niedernhall 13.09.
 1:32:52    Scherible, Arthur      38 LG Welfen                     Burghaslach 22.03.
 1:35:12    Lieb, Hermann          38 LG Filder                        Öpfingen 19.04.
 1:35:49    Rohn, Horst            38 TSV Schmiden                  Burghaslach 22.03.
 1:37:53    Lienhard, Karlheinz    37 LAZ Salamander                  Stuttgart 22.06.
 1:39:11    Grubert, Egon          34 LG Filder                      Leinfelden 25.05.
 1:40:35    Besch, Fritz           37 IGL Reutlingen                   Öpfingen 19.04.
 1:41:54    Mainka, Berthold       34 TSV Frickenhausen                    Vogt 25.10.
 1:45:07    Schulz, Günter         36 DJK Göppingen                 Sigmaringen 18.05.
 1:45:42    Staiger, Gerhard       38 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.

 1:46:09    Hönle, Hubert          36 DJK Ellwang./SG Virngr.              Vogt 25.10.
 1:46:54    Röder, Herbert         37 LAZ Salamander                  Heilbronn 25.05.
 1:49:11    Müller, Werner         34 TSV Kuppingen                   Heilbronn 25.05.
 1:50:04    Höfler, Ernst          37 TV Spaichingen                    Meran/I 27.04.
 1:50:20    Seiler, Johann         37 Sparda-Team Rechberghau  Schwäbisch Gmünd 08.03.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:59:13 Meinel, Hans           38 WGL Schwäb.Hall                2003
Bestleist. 2002:  3:17:55 Nast, Günther          36 LAZ Salamander

 2:59:13    Meinel, Hans           38 WGL Schwäb.Hall               Bad Füssing 02.02.
 3:19:19    Scherible, Arthur      38 LG Welfen                         Hamburg 27.04.
 3:39:33    Metzger, Albert        34 Spvgg Mössingen                      Köln 05.10.
 3:59:24    Schulz, Günter         36 DJK Göppingen                   Heilbronn 25.05.
 4:13:51    Mainka, Berthold       34 TSV Frickenhausen                Duisburg 01.06.
 4:20:25    Staiger, Gerhard       38 TF Feuerbach                       Berlin 28.09.
 4:22:47    Beirow, Jochen         36 VFL Ostelsheim                     Berlin 28.09.
 4:27:12    Rybkin, Wilen          34 IGL Reutlingen                     Kandel 09.03.
 4:28:39    Fröschlin, Hermann     37 TV Truchtelfingen                 München 12.10.
 4:30:02    Geiger, Josef          38 TSG Münsingen                  Leinfelden 25.05.

 4:31:30    Stadler, Ewald         36 TSV Kuppingen                      Berlin 28.09.
 5:22:04    Sander, Horst          35 AST Süßen                         München 12.10.


100 m Hürden 0.840m

WLV-Rekord     : 19,69  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                   2002
Bestleist. 2002: 19,69  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen

19,74 +1,1  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                Bad Saulgau 04.07.
20,35 +0,3  Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                 Schweinfurt 01.08.
23,68 +1,3  Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 12.10.
23,83 +0,0  Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd             Schweinfurt 01.08.


300 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 53,88  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                   2002
Bestleist. 2002: 53,88  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen

56,46       Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                Bad Saulgau 04.07.
56,93       Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                 Schweinfurt 01.08.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 54,08  MTV Stuttgart                                              1994

60,00       MTV Stuttgart                                                 Nagold 19.06.
             Mönch, G. 34; Merten, R. 34                                                 
             Schmid, H. 32; Staudenmayer, W. 38
66,51       LG Kernen                                                     Nagold 19.06.
             Just, D. 38; Fischer, H. 37                                                 
             Wied, H. 36; Kritzer, G. 33


3 x 1000 m Staffel  

WLV-Rekord     : 10:59,96 MTV Stuttgart                                            2003

10:59,96    MTV Stuttgart                                         Esslingen-Zell 17.05.
             Hohberger, A. 34; Staudenmayer, W. 38                                       
             Walz, A. 38


5000 m Bahngehen    

WLV-Rekord     : 26:53,9  Knäringer, Frank       36 TSG Esslingen                  2001
Bestleist. 2002: 27:07,6  Knäringer, Frank       36 TSG Esslingen

29:00,83    Daske, Alfred          35 PSG Calw                         Sinsheim 24.06.


5 km Str.-Gehen     

WLV-Rekord     :   27:06  Knäringer, Frank       36 TSG Esslingen                  2001

  29:28     Knäringer, Frank       36 TSG Esslingen                Kleinmachnow 01.06.


50 km Str.-Gehen    

WLV-Rekord     :  5:33:54 Daske, Alfred          35 PSG Calw                       2001

 5:57:25    Daske, Alfred          35 PSG Calw                         Wien/AUT 05.10.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,60  Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.           2002
Bestleist. 2002: 1,60  Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.

 1,51       Volkert, Jürgen        38 LG Staufen                    Schweinfurt 01.08.
 1,48       Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.       Schweinfurt 01.08.
 1,40       Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                     Nagold 19.06.
 1,35       Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
 1,35       Zick, Manfred          38 LG Kernen                        Balingen 22.06.
 1,35       Schindler, Ernst       36 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.
 1,30       Wolf, Günter           38 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.
 1,25       Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd             Schweinfurt 01.08.
 1,22       Geiger, Josef          38 TSG Münsingen                  Bernhausen 19.09.
 1,20       Stahringer, Erich      37 ASV Horb                         Balingen 22.06.

 1,16       Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 11.10.
 0,90       Thäsler, Rudolf        36 TSG Balingen                     Balingen 27.09.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 2,90  Müller, Walter         38 TSV Urach                         2003
Bestleist. 2002: 2,85  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen

 2,90       Müller, Walter         38 TSV Urach                      Bernhausen 20.09.
 2,80       Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                Spaichingen 06.09.
 2,40       Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd               Esslingen 19.06.
 1,60       Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 12.10.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 5,09  Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                    2003
Bestleist. 2002: 4,74  Knauth, Herbert        37 TG Nürtingen

 5,09 -1,4  Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                   Balingen 22.06.
 4,84 -1,1  Appel, Adolf           38 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
 4,73 -0,4  Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                   Balingen 22.06.
 4,62 +0,5  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                     Erding 14.06.
 4,42 +0,0  Knauth, Herbert        37 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
 4,30 +0,1  Grotz, Robert          37 TSG Balingen                     Balingen 27.09.
 4,12 +0,1  Staudenmayer, Wolfgang 38 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
 4,10 +0,0  Geiger, Josef          38 TSG Münsingen                  Bernhausen 19.09.
 3,82 +0,1  Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 26.07.
 3,54 +0,9  Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                       Flein 26.07.

 3,48 +0,0  Thäsler, Rudolf        36 TSG Balingen                     Balingen 27.09.
 3,14 +0,2  Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 11.10.


Kugelstoss 5 kg

WLV-Rekord     : 12,86  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                   1997
Bestleist. 2002: 12,13  Schels, Wilhelm        37 TG Nürtingen

12,42       Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim                Haßloch 12.07.
12,12       Frey, Dieter           37 LG Calw                         Stuttgart 25.05.
11,61       Appel, Adolf           38 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
11,28       Schels, Wilhelm        37 TG Nürtingen                       Nagold 19.06.
11,13       Just, Dieter           38 LG Kernen                          Nagold 19.06.
11,11       Böhm, Gerhard          37 DJK Ellwang./SG Virngr.          Balingen 22.06.
10,48       Jenne, Gustav          36 Unterländer LG                 Neckarsulm 27.04.
10,23       Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                 Neckarsulm 27.04.
10,20       Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                   Rottweil 30.03.
 9,88       Raisch, Rolf           35 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.

 9,79       Schuler, Martin        38 TV Weilstetten                 Geislingen 14.09.
 9,60       Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                 Crailsheim 19.10.
 9,57       Walter, Otto           38 TV Weilstetten                    Ostdorf 26.04.
 9,50       Gillich, Arnold        38 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 19.07.
 9,42       Weber, Max             38 TV Rottenburg                  Rottenburg 11.07.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 48,54  Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim               2003
Bestleist. 2002: 40,66  Hirneise, Hermann      37 LAV Tübingen

48,54       Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim               Balingen 22.06.
39,88       Braun, Günter          38 TSV Crailsheim               Limburgerhof 08.06.
37,78       Raisch, Rolf           35 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
37,13       Hirneise, Hermann      37 LAV Tübingen                  Filderstadt 20.09.
35,02       Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                 Nieder-Olm 27.09.
34,89       Jenne, Gustav          36 Unterländer LG                 Crailsheim 06.04.
34,82       Appel, Adolf           38 TG Nürtingen                        Flein 23.08.
32,48       Just, Dieter           38 LG Kernen                          Nagold 19.06.
32,40       Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                Weilstetten 13.04.
32,22       Müller, Walter         38 TSV Urach                       Stuttgart 25.05.

30,87       Kirschbaum, Dieter     38 TSV Lautlingen                Weilstetten 13.04.
30,60       Schuler, Martin        38 TV Weilstetten                 Geislingen 14.09.
30,10       Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                       Flein 26.07.
29,56       Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 26.07.
29,49       Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 12.10.


Hammerwurf 5 kg

WLV-Rekord     : 45,48  Kiener, Willi          38 LG Staufen                       2003
Bestleist. 2002: 38,32  Hirneise, Adolf        37 LAV Tübingen

48,07       Kiener, Willi          38 LG Staufen                     Heidenheim 18.07.
39,83       Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                 Crailsheim 06.04.
39,60       Hirneise, Adolf        37 LAV Tübingen                   Heidenheim 25.05.
38,88       Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim             Crailsheim 06.04.
32,45       Rau, Friedrich         34 VfL Waiblingen                   Rottweil 28.05.
25,92       Berger, Adolf          34 VfL Waiblingen                 Heidenheim 25.05.
25,12       Müller, Walter         38 TSV Urach                      Pfullingen 15.08.
24,28       Kirschbaum, Dieter     38 TSV Lautlingen                  Stuttgart 25.05.
23,29       Jenne, Gustav          36 Unterländer LG                 Waiblingen 03.10.


Speerwurf 600 g

WLV-Rekord     : 38,22  Lison, Erich           30 LG Welfen                        1999
Bestleist. 2002: 37,25  Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen

38,08       Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen               Gammertingen 11.05.
36,51       Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim             Waiblingen 03.10.
33,72       Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                 Nieder-Olm 27.09.
32,83       Waldenmaier, Dieter    38 SPVGG Renningen                  Balingen 22.06.
32,55       Greinwald, Horst       35 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 17.07.
30,12       Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                       Flein 26.07.
29,91       Müller, Walter         38 TSV Urach                      Pfullingen 26.04.
29,89       Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                   Essingen 06.07.
28,02       Liedtke, Helmut        36 LG Bodensee                     Fischbach 15.08.
27,30       Kirschbaum, Dieter     38 TSV Lautlingen                  Stuttgart 25.05.

27,04       Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 12.10.
26,55       Stahringer, Erich      37 ASV Horb                         Balingen 22.06.
25,93       Häusler, Horst         35 VFL Herrenberg                  Stuttgart 25.05.
25,51       Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd              Nieder-Olm 27.09.
24,98       Jenne, Gustav          36 Unterländer LG                 Waiblingen 03.10.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 14,70  Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim               2003
Bestleist. 2002: 9,91  Jenne, Gustav          36 Unterländer LG

14,70       Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim             Waiblingen 03.10.
13,18       Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
 9,81       Jenne, Gustav          36 Unterländer LG                 Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 1.934   Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                  2003
Bestleist. 2002: 3.430   Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen

 1.934      Schnitzler, Walter     38 TSG Reutlingen                 Nieder-Olm 27.09.
             5,03-33,72-27,50(+0.6)-35,02-6:11,86
 1.556      Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen                     Erding 14.06.
             4,62(+0.5)-36,44-30,29(+0.9)-31,50-6:40,27
 1.087      Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd              Nieder-Olm 27.09.
             3,80-25,51-31,56(+0.6)-26,35-6:43,88
 1.034      Merten, Rolf           34 MTV Stuttgart                       Flein 26.07.
             3,54(+0.9)-30,12-32,41(-0.2)-30,10-aufg.


Zehnkampf           

WLV-Rekord     : 2.951   Fackler, Helmut        30 TG Nürtingen                    1996
Bestleist. 2002: 6.810   Göggel, Adelbert       37 LG Sigmaringen

 1.891      Herrler, Horst         38 DJK Stuttgart-Süd                   Flein 11.10/
             15,45(+0.7)-3,41(+0.0)-8,93-1,24-78,88                            12.10.
             24,52(+0.4)-28,44-2,40-23,28-6:52,25     
 1.597      Hahn, Harald           36 Polizei SV Stuttgart                Flein 11.10/
             16,75(+0.7)-3,14(+0.2)-9,41-1,16-87,48                            12.10.
             23,68(+1.3)-29,49-1,60-27,04-7:40,39     


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.925   Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim              2003
Bestleist. 2002: 2.947   Jenne, Gustav          36 Unterländer LG

 2.925      Hack, Wilfried         38 TV Bad Mergentheim             Waiblingen 03.10.
             11,95-45,17-35,70-36,51-14,70
 2.529      Braun, Günter          38 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
             10,09-37,49-38,97-29,89-13,18
 1.801      Jenne, Gustav          36 Unterländer LG                 Waiblingen 03.10.
             9,54-28,20-23,29-24,98-9,81



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 13,50  Ritter, Ernst          25 MTV Stuttgart                    1995
Bestleist. 2002: 13,75  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart

14,99 +0,1  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
15,01 +0,1  Steiner, Karl          32 TV Birenbach                     Balingen 22.06.
15,96 +0,1  Fackler, Helmut        30 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
16,31 +0,9  Gottschling, Heinz     32 TSV Schwabbach                      Flein 23.08.
16,49 +0,1  Kritzer, Georg         33 LG Kernen                        Balingen 22.06.
17,37 +0,7  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 11.10.
19,43 +0,5  Morgenstern, Rudolf    29 LG Leinfelden-Echterd.         Bernhausen 20.09.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 27,92  Ritter, Ernst          25 MTV Stuttgart                    1995
Bestleist. 2002: 29,02  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart

32,87 +0,7  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
34,79 +0,7  Kritzer, Georg         33 LG Kernen                        Balingen 22.06.
35,85 +0,7  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub          Balingen 22.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 66,80  Schumacher, Kurt       24 LG Filder                        1994
Bestleist. 2002: 68,31  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart

93,1        Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 13.09.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:35,37 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                  2002
Bestleist. 2002:  2:35,37 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen

 2:41,54    Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                    Rottweil 28.05.
 2:42,87    Thumm, Helmut          31 LG Filder                     Schweinfurt 01.08.
 2:46,22    Schramm, Horst         33 LAV Tübingen                  Filderstadt 19.09.
 3:06,86    Negele, Ulrich         29 LAV Tübingen                  Filderstadt 19.09.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  3:38,51 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   2000

 4:08,19    Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                        Essingen 06.07.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  5:21,29 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                  2002
Bestleist. 2002:  5:21,29 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen

 5:38,99    Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                    Balingen 22.06.
 5:41,33    Thumm, Helmut          31 LG Filder                        Balingen 22.06.
 6:32,81    Rieg, Erwin            33 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 27.04.
 6:35,42    Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                     Schweinfurt 03.08.
 7:39,65    Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 12.10.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 11:49,21 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   2000
Bestleist. 2002: 12:55,25 Kirchner, Erich        31 TG Nürtingen

13:03,9     Schramm, Horst         33 LAV Tübingen                   Rottenburg 11.07.
13:41,13    Weichbrodt, Gerald     33 LSG Aalen                          Erbach 09.07.
13:55,79    Rieg, Erwin            33 Stgt.Leichtathletikclub            Hürben 21.09.
14:58,0     Negele, Ulrich         29 LAV Tübingen                   Rottenburg 11.07.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 19:55,8  Mark, Josef            12 TV Sulgen                      1982
Bestleist. 2002: 20:00,19 Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen

20:19,39    Conzelmann, Rolf       32 TB Tailfingen                    Balingen 22.06.
22:49,34    Rieg, Erwin            33 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 25.05.
24:46,7     Weichbrodt, Gerald     33 LSG Aalen                     Dinkelsbühl 17.09.
25:17,63    Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                     Schweinfurt 02.08.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 41:16,52 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   2000
Bestleist. 2002: 42:33,16 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen

50:09,41    Döring, Frank          32 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 03.10.
50:25,92    Rieg, Erwin            33 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 03.10.
53:42,42    Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
55:54,18    Haug, Hanns            30 LAZ Salamander                Schweinfurt 01.08.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   41:44  Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   2000
Bestleist. 2002:   42:22  Bittmann, Walter       30 LG Esslingen

  43:06     Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   Münchingen 25.05.
  51:02     Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                  Achern-Önsbach 12.10.
  52:51     Weichbrodt, Gerald     33 LSG Aalen                Schwäbisch Gmünd 08.03.
  53:32     Haug, Hanns            30 LAZ Salamander                 Münchingen 25.05.
  54:46     Zipp, Heinz            30 LG Neckar-Enz              Achern-Önsbach 12.10.
  55:43     Kirchner, Erich        31 TG Nürtingen                      Altburg 27.09.
  58:02     Rathgeb, Eugen         29 TF Feuerbach                      Altburg 27.09.


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  9:51:55 Mielke, Alfred         32 TV Spaichingen                 2003
Bestleist. 2002: 11:26:17 Mielke, Alfred         32 TV Spaichingen

 9:51:55    Mielke, Alfred         32 TV Spaichingen                   Endingen 06.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:30:26 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   2000
Bestleist. 2002:  1:33:43 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen

 1:47:11    Martin, Oskar          31 LG Tuttlingen-Fridingen         Stuttgart 22.06.
 1:51:05    Döring, Frank          32 Stgt.Leichtathletikclub        Leinfelden 25.05.
 1:52:35    Mayerhoffer, Josef     33 Spvgg Holzgerlingen             Stuttgart 22.06.
 1:54:44    Waterloo, Theo         31 LAZ Salamander                  Stuttgart 22.06.
 2:07:30    Zipp, Heinz            30 LG Neckar-Enz                    Öpfingen 19.04.
 2:08:09    Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                       Stuttgart 22.06.
 2:10:06    Kemmler, Hermann       31 TG Bad Waldsee                       Vogt 25.10.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  3:13:33 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                   2000
Bestleist. 2002:  3:18:24 Bittmann, Walter       30 LG Esslingen

 3:36:17    Bittmann, Walter       30 LG Esslingen                     Duisburg 01.06.
 4:31:30    Zipp, Heinz            30 LG Neckar-Enz                 Bad Füssing 02.02.


80 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 18,33  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub          2001
Bestleist. 2002: 19,30  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub

19,56 +0,2  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 11.10.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,32  Fröscher, Horst        27 LAZ Salamander                    1997
Bestleist. 2002: 1,24  Fackler, Helmut        30 TG Nürtingen

 1,26       Fackler, Helmut        30 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
 1,15       Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub          Balingen 22.06.


Stabhochsprung      

WLV-Rekord     : 2,00  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub           1999
Bestleist. 2002: 2,00  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub

 1,80       Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 14.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 4,52  Eberle, Hans           26 LG Remseck                        1996
Bestleist. 2002: 4,35  Steiner, Karl          32 TV Birenbach

 4,20 +1,4  Steiner, Karl          32 TV Birenbach                     Balingen 22.06.
 3,73 -0,5  Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
 3,41 +0,0  Kritzer, Georg         33 LG Kernen                          Nagold 19.06.
 3,40 +0,4  Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub          Balingen 22.06.
 3,33 +0,6  Gottschling, Heinz     32 TSV Schwabbach                   Balingen 22.06.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 12,92  Spengler, Siegfried    25 LG Esslingen                     1995
Bestleist. 2002: 12,15  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG

11,55       Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG               Limburgerhof 08.06.
10,70       Steiner, Karl          32 TV Birenbach                        Lorch 12.04.
10,61       Kollmann, Rolf         32 TB Bad Cannstatt                    Flein 23.08.
10,19       Acker, Wendelin        33 TSV Burladingen                   Ostdorf 26.04.
 9,68       Schulz, Helmut         32 TSV Ötlingen 1895              Bernhausen 20.09.
 9,67       Belz, Dieter           33 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
 9,60       Schramm, Horst         33 LAV Tübingen               Unterlenningen 20.07.
 9,37       Raab, Adolf            33 LG Glems                        Stuttgart 25.05.
 9,36       Ivanovic, Stanislav    30 Stgt.Leichtathletikclub          Balingen 22.06.
 9,28       Gottschling, Heinz     32 TSV Schwabbach                   Balingen 22.06.

 9,28       Dürr, Fritz            33 LAV Tübingen               Unterlenningen 20.07.
 9,18       Kritzer, Georg         33 LG Kernen                        Balingen 22.06.
 9,17       Negele, Ulrich         29 LAV Tübingen               Unterlenningen 20.07.
 7,80       Nowakowski, Adolf      33 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
 7,39       Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 13.09.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 46,27  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                   2002
Bestleist. 2002: 46,27  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG

43,18       Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                Schweinfurt 02.08.
29,45       Fackler, Helmut        30 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
25,26       Belz, Dieter           33 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
24,91       Schmidberger, Karl     31 LG Allgäu                        Balingen 22.06.
23,00       Ivanovic, Stanislav    30 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 25.05.
22,20       Steiner, Karl          32 TV Birenbach                        Lorch 12.04.
21,93       Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 26.07.
21,14       Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                      Nagold 19.06.
18,58       Morgenstern, Rudolf    29 LG Leinfelden-Echterd.         Bernhausen 20.09.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 39,88  Stölzle, Hans          19 TV Markgröningen                 1990
Bestleist. 2002: 39,46  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG

38,80       Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                 Crailsheim 19.10.
20,71       Morgenstern, Rudolf    29 LG Leinfelden-Echterd.           Rottweil 28.05.


Speerwurf 500 g

WLV-Rekord     : 36,10  Lison, Erich           30 LG Welfen                        2000
Bestleist. 2002: 31,74  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG

32,86       Thumm, Helmut          31 LG Filder                        Balingen 22.06.
32,45       Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                      Flein 23.08.
30,29       Fackler, Helmut        30 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
26,82       Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
26,53       Schmidberger, Karl     31 LG Allgäu                        Balingen 22.06.
26,12       Ivanovic, Stanislav    30 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 25.05.
24,42       Belz, Dieter           33 LG Leinfelden-Echterd.           Balingen 22.06.
21,28       Steiner, Karl          32 TV Birenbach                        Lorch 12.04.
17,77       Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub             Flein 12.10.
11,82       Morgenstern, Rudolf    29 LG Leinfelden-Echterd.         Waiblingen 03.10.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 17,07  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                   2002
Bestleist. 2002: 17,07  Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG

14,69       Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                     Borken 30.08.
 6,57       Morgenstern, Rudolf    29 LG Leinfelden-Echterd.         Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 1.235   Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart                   2002
Bestleist. 2002: 3.401   Schmid, Heinz          32 MTV Stuttgart

   534      Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub            Erding 14.06.
             3,23(-0.8)-17,17-36,23(+0.3)-21,21-7:45,67


Zehnkampf           

WLV-Rekord     : 1.383   Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub         1999
Bestleist. 2002: 4.696   Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub

 1.045      Schumacher, Karl       29 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 13.09/
             17,6-3,25-7,39-1,12-93,1                                          14.09.
             19,6-19,44-1,80-16,31-8:04,0                           


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 3.015   Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                  2002
Bestleist. 2002: 4.711   Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG

 2.699      Jansen, Leonhard       32 Unterländer LG                     Borken 30.08.
             11,11-39,44-36,41-31,64-14,69
   972      Morgenstern, Rudolf    29 LG Leinfelden-Echterd.         Waiblingen 03.10.
             6,25-16,87-19,02-11,82-6,57



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 14,09  Schumacher, Kurt       24 LG Filder                        1999
Bestleist. 2002: 14,66  Schumacher, Kurt       24 LG Filder

15,14 +0,1  Trunk, Manfred         28 MTV Stuttgart                 Schweinfurt 02.08.
15,33 +0,1  Eberle, Hans           26 LG Remseck                       Balingen 22.06.
15,70 +0,1  Kayser, Dr.Alexander   27 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
16,20 +0,0  Krempl, Josef          27 SV Oberderdingen                Maulbronn 19.07.
16,89 +0,9  Schmidt, Helmuth       28 SC Wiesensteig                      Flein 23.08.
17,45 +0,8  Patzner, Rudolf        26 LG Staufen                       Essingen 06.07.
18,00 +0,3  Wilhelm, Eugen         26 LAV Tübingen                  Filderstadt 20.09.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 29,54  Schumacher, Kurt       24 LG Filder                        2000
Bestleist. 2002: 30,83  Schumacher, Kurt       24 LG Filder

32,14 +0,3  Trunk, Manfred         28 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
32,76 +0,3  Eberle, Hans           26 LG Remseck                       Balingen 22.06.
34,41 +0,3  Kayser, Dr.Alexander   27 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
34,65 +0,3  Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                   Balingen 22.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 70,69  Schumacher, Kurt       24 LG Filder                        2000
Bestleist. 2002: 83,44  Kayser, Dr.Alexander   27 MTV Stuttgart

80,01       Schmidt, Helmuth       28 SC Wiesensteig                Schweinfurt 02.08.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  3:07,29 Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                 2003

 3:07,29    Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                Schweinfurt 01.08.


1000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:14,10 Schmidt, Helmuth       28 SC Wiesensteig                 2003

 4:14,10    Schmidt, Helmuth       28 SC Wiesensteig                      Flein 20.08.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  6:26,04 Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                 2002
Bestleist. 2002:  6:26,04 Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern

 6:45,63    Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                      Flein 26.07.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 14:56,85 Wöhr, Eugen            25 SV Illingen                    2000

21:03,8     Wilhelm, Eugen         26 LAV Tübingen                   Rottenburg 11.07.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   48:29  Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                 2001
Bestleist. 2002:   56:38  Dinkelaker, Ernst      27 TG Nürtingen

  59:18     Riehle, Helmut         28 SV Ohmenhausen                 Reutlingen 05.07.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:52:28 Vossler, Erwin         26 TSV Schwaigern                 2001

 2:23:51    Riehle, Helmut         28 SV Ohmenhausen                  Stuttgart 22.06.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,30  Stölzle, Hans          19 LG Esslingen                      1994
Bestleist. 2002: 1,22  Gerstner, Georg        24 LSG Aalen

 1,18       Gerstner, Georg        24 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
 1,15       Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                   Balingen 22.06.
 1,10       Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.
 1,02       Patzner, Rudolf        26 LG Staufen                       Essingen 06.07.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 4,22  Eberle, Hans           26 LG Remseck                        2003
Bestleist. 2002: 3,95  Eberle, Hans           26 LG Remseck

 4,22 -0,1  Eberle, Hans           26 LG Remseck                       Balingen 22.06.
 3,47 +0,8  Patzner, Rudolf        26 LG Staufen                       Balingen 22.06.
 3,37 +1,3  Kayser, Dr.Alexander   27 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
 3,14 +0,7  Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                      Flein 26.07.
 3,07 -0,9  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 11,17  Sieder, Hans           21 LG Untere Fils                   1998
Bestleist. 2002: 9,66  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils

10,38       Spengler, Siegfried    25 LG Esslingen                     Balingen 22.06.
 9,56       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                 Waiblingen 03.10.
 9,10       Fröscher, Horst        27 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
 8,57       Eberle, Hans           26 LG Remseck                  Oberderdingen 04.07.
 8,47       Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                       Murr 29.03.
 8,42       Krempl, Josef          27 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.
 8,18       Patzner, Rudolf        26 LG Staufen                       Essingen 06.07.
 7,63       Schreyer, Gerd         26 LG Bodensee                     Fischbach 10.10.
 7,53       Gerstner, Georg        24 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
 7,07       Schmidt, Helmuth       28 SC Wiesensteig                     Erding 15.06.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 31,94  Sieder, Hans           21 LG Untere Fils                   1998
Bestleist. 2002: 28,16  Gerstner, Georg        24 LSG Aalen

26,42       Spengler, Siegfried    25 LG Esslingen                     Balingen 22.06.
26,26       Gerstner, Georg        24 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
24,97       Schreyer, Gerd         26 LG Bodensee                      Balingen 22.06.
24,00       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                 Waiblingen 03.10.
23,73       Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                 Schrozberg 12.04.
20,13       Patzner, Rudolf        26 LG Staufen                       Essingen 06.07.
20,12       Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                  Stuttgart 18.05.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 39,70  Schöttle Dr., Emil     14 VfL Waiblingen                   1990
Bestleist. 2002: 30,09  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils

26,36       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                 Waiblingen 03.10.
25,50       Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                 Crailsheim 06.04.
25,02       Schreyer, Gerd         26 LG Bodensee                    Waiblingen 03.10.


Speerwurf 500 g

WLV-Rekord     : 31,36  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                   2000
Bestleist. 2002: 30,43  Patzner, Rudolf        26 LG Staufen

28,67       Patzner, Rudolf        26 LG Staufen                       Balingen 22.06.
25,18       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                 Waiblingen 03.10.
23,75       Schreyer, Gerd         26 LG Bodensee                      Balingen 22.06.
22,90       Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                       Murr 29.03.
21,92       Gerstner, Georg        24 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
17,89       Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                  Stuttgart 18.05.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 11,43  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                   2003
Bestleist. 2002: 11,30  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils

11,43       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                 Waiblingen 03.10.
10,60       Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                 Waiblingen 03.10.
 9,13       Schreyer, Gerd         26 LG Bodensee                    Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 751   Gerstner, Georg        24 LSG Aalen                         1999
Bestleist. 2002: 2.352   Kayser Dr., Alexander  27 MTV Stuttgart

   592      Schmidt, Helmut        28 SC Wiesensteig                      Flein 26.07.
             3,14(+0.7)-14,29-34,83(-0.2)-19,72-6:45,63


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 1.983   Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                  2002
Bestleist. 2002: 3.633   Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils

 1.863      Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                 Waiblingen 03.10.
             9,56-24,00-26,36-25,18-11,43
 1.518      Schreyer, Gerd         26 LG Bodensee                    Waiblingen 03.10.
             7,50-22,15-25,02-22,33-9,13
 1.512      Burkhardt, Otto        28 TSV Sindringen                 Waiblingen 03.10.
             7,88-21,62-23,51-16,69-10,60



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 18,64  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    2003

18,64 +0,1  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,15  Stölzle, Hans          19 LG Esslingen                      2000
Bestleist. 2002: 1,10  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot

 1,10       Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 3,45  Stölzle, Hans          19 LG Esslingen                      1999
Bestleist. 2002: 3,07  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot

 3,07 -0,9  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 9,73  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                    2003
Bestleist. 2002: 8,76  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot

 9,73       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                      Lorch 12.04.
 8,37       Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.
 8,36       Stölzle, Hans          19 LG Esslingen                    Stuttgart 25.05.
 6,31       Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf                 Balingen 22.06.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 26,49  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                   2003
Bestleist. 2002: 24,10  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot

26,49       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                Schweinfurt 02.08.
21,65       Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    Balingen 22.06.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 30,02  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                   2003
Bestleist. 2002: 27,66  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot

30,02       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                Schweinfurt 01.08.
23,15       Stölzle, Hans          19 LG Esslingen                    Stuttgart 25.05.


Speerwurf 400 g

WLV-Rekord     : 28,65  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot                    2002
Bestleist. 2002: 28,65  Lasch, Werner          22 SVgg Unterrot

28,40       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                       Murr 29.03.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 10,69  Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                   2003

10,69       Heilenmann, Hans       23 SC Weiler/Fils                     Borken 30.08.



Anfang


Senioren M 85

Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 7,10  Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf                  2001
Bestleist. 2002: 6,63  Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf

 6,76       Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf               Crailsheim 06.04.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 17,45  Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf                 2002
Bestleist. 2002: 17,45  Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf

17,07       Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf                Stuttgart 25.05.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 16,83  Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf                 2001

15,13       Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf               Crailsheim 06.04.


Speerwurf 400 g

WLV-Rekord     : 13,70  Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf                 2003

13,70       Polgar, Anton          13 SpVgg Satteldorf               Neckarsulm 27.04.



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 11,94  Hamann, Birgit         69 VFL Sindelfingen                 2000
Bestleist. 2002: 13,04  Wolf, Elena            69 LG Staufen

13,79 +0,2  Brod, Jutta            73 Stgt.Leichtathletikclub        Bönnigheim 29.05.
13,97 +0,0  Kowalczyk, Ann         72 ASV Horb                        Aulendorf 02.08.
14,00 -0,4  Neumann, Barbara       70 TSV Eltingen                       Nagold 20.07.
14,08 +0,5  Feuerbacher, Ursula    72 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
14,15 -3,4  Denk, Stefanie         71 LG Staufeneck-Eislingen          Uhningen 03.05.
14,21 +1,4  Ege, Jutta             70 TG Biberach                        Erbach 09.07.
14,27  0,0  Neuer, Elke            71 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 24,30  Hamann, Birgit         69 VFL Sindelfingen                 1999
Bestleist. 2002: 26,86  Seemann, Anna          71 LG Staufen

29,27  0,0  Neuer, Elke            71 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.
30,06 -0,4  Kowalczyk, Ann         72 ASV Horb                     Sindelfingen 11.05.
30,23 +0,9  Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 03.05.
30,82 +1,3  Sauler, Gabriele       69 LG Kappelberg                       Flein 23.08.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 56,04  Weng-Kastler, Tina     60 TSB Ravensburg                   1991
Bestleist. 2002: 60,43  Schmidt, Petra         69 LSG Aalen

60,92       Schmidt, Petra         69 LSG Aalen                    Albershausen 01.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:05,30 Dold, Gaby             69 VFL Sindelfingen               1999
Bestleist. 2002:  2:16,50 Schmidt, Petra         69 LSG Aalen

 2:17,64    Schmidt, Petra         69 LSG Aalen                       Oberkirch 31.05.
 2:37,81    Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 04.05.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:19,27 Allmandinger, Margret  60 VfB Stuttgart 1893             1988
Bestleist. 2002:  5:06,34 Schmidt, Petra         69 LSG Aalen

 5:15,79    Schmidt, Petra         69 LSG Aalen                        Balingen 22.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  9:18,83 Vetter, Heidrun        61 LG Pfullingen                  1994
Bestleist. 2002: 10:51,45 Sailer, Alexandra      68 LAZ Salamander

12:18,57    Engel, Sabine          69 SSV Ulm 1846                       Erbach 09.07.
12:39,8     Bühler, Marion         72 Lauftreff Altburg               Stammheim 18.06.
13:20,82    Schempp, Nicola        70 IGL Reutlingen                  Metzingen 28.06.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 16:12,65 Vetter, Heidrun        61 LG Pfullingen                  1994
Bestleist. 2002: 19:07,43 Schmidt, Silvia        70 TSV Enzweihingen

20:28,3     Engel, Sabine          69 SSV Ulm 1846                      Neu-Ulm 14.05.
21:05,65    Stuhlinger, Evelyn     72 TSV Erbach                       Balingen 22.06.
22:39,8     Schempp, Nicola        70 IGL Reutlingen                 Pfullingen 16.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 33:42,86 Vetter, Heidrun        61 LG Pfullingen                  1994
Bestleist. 2002: 39:22,4  Schmidt, Silvia        70 TSV Enzweihingen

47:12,1     Schempp, Nicola        70 IGL Reutlingen                 Reutlingen 17.09.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   34:30  Ciric, Suzana          69 LAC Pliezhausen                2000
Bestleist. 2002:   41:03  Rosenauer, Elke        70 VFL Kirchheim-Teck

  40:01     Brod, Jutta            73 Stgt.Leichtathletikclub    Achern-Önsbach 12.10.
  42:43     Ostertag, Dr.Margit    71 WGL Schwäb.Hall                  Würzburg 27.04.
  43:07     Wally, Sonja           69 VFL Hochdorf                   Waldachtal 03.10.
  43:39     Benning, Nicole        72 VFL Sindelfingen               Hockenheim 01.11.
  43:44     Engel, Sabine          69 SSV Ulm 1846                    Sandhofen 23.03.
  45:24     Bühler, Marion         72 Lauftreff Altburg                    Calw 04.10.
  46:19     Kalogeropoulos, Helena 71 TSV Hildrizhausen              Reutlingen 05.07.
  46:55     Frech, Andrea          72 LG Filstal                         Süssen 12.07.
  48:24     Kugele, Martina        70 Lauftreff Altburg                 Altburg 27.09.
  51:23     Degel, Susanne         69 TSV Schmiden             Schwäbisch Gmünd 08.03.

  52:21     Fischer, Eva           71 VFL Nagold                           Calw 04.10.
  56:25     Kammerer, Petra        70 Lauftreff Altburg                 Altburg 27.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  2:07:14 LC Aalener Spion                                         2000
Bestleist. 2002:  2:14:51 Lauftreff Altburg

 2:16:26    Lauftreff Altburg                                               Calw 04.10.
             Kummer, M. 65 -44:43; Bühler, M. 72 -45:24                                  
             Gundling, M. 63 -46:19


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:16:00 Walter, Tina           68 DJK SG Schwäb.Gmünd            2002
Bestleist. 2002:  1:16:00 Walter, Tina           68 DJK SG Schwäb.Gmünd

 1:30:12    Neuburger, Heike       72 Sparda-Team Rechberghau         Stuttgart 22.06.
 1:34:59    Ostertag, Dr.Margit    71 WGL Schwäb.Hall               Niedernhall 13.09.
 1:44:08    Steinthaler, Claudia   69 LC Aalener Spion         Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:48:49    Hemmerich, Kerstin     72 LG Freiberg                       Hamburg 31.08.
 1:50:53    Grundmann, Heike       69 LG Esslingen                   Leinfelden 25.05.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:45:36 Walter, Tina           68 DJK SG Schwäb.Gmünd            2000
Bestleist. 2002:  2:59:32 Alter, Julia           72 TSV Talheim

 3:32:36    Kohler, Annette        69 LG Badenova Nordschwarz              Köln 05.10.
 3:33:47    Bühler, Marion         72 Lauftreff Altburg                 München 12.10.
 3:34:05    Ostertag, Dr.Margit    71 WGL Schwäb.Hall                    Berlin 28.09.
 3:37:54    Engel, Sabine          69 SSV Ulm 1846                         Köln 05.10.
 3:45:43    Nothdurft, Anja        72 Murrtal-Runners                   Hamburg 27.04.
 3:59:50    Grundmann, Heike       69 LG Esslingen                       Berlin 28.09.


100 m Hürden 0.840m

WLV-Rekord     : 13,00  Hamann, Birgit         69 VFL Sindelfingen                 1999

16,13 +0,3  Nachbar, Larisa        73 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.05.
17,92 -0,1  Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 03.05.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 51,51  LG Neckar-Enz                                              1993
Bestleist. 2002: 56,54  LG Filder

56,50       TG Biberach                                                 Balingen 22.06.
             Ege, J. 70; Steddin, U. 63                                                  
             Ege, A. 68; Esswein, G. 64
56,86       VFL Winterbach                                                Nagold 19.06.
             Feuerbacher, U. 72; Freudenreich, S. 63                                     
             Waidelich, D. 62; Kurz, P. 73


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,75  Holder, Angelika       55 LG Filder                         1985
                 1,75  Busch, Grit            67 TSG Eislingen                     1998
Bestleist. 2002: 1,57  Büchele, Bettina       71 LG Filder

 1,74       Wolf, Elena            69 LG Staufen                      Aulendorf 02.08.
 1,56       Brod, Jutta            73 Stgt.Leichtathletikclub      Sindelfingen 11.05.
 1,45       Neumann, Barbara       70 TSV Eltingen                 Sindelfingen 11.05.
 1,44       Feuerbacher, Ursula    72 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
 1,38       Damrat, Veronika       71 TSV Essingen                     Essingen 06.07.
 1,36       Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 03.05.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 6,16  Schroth, Ulrike        67 LG Staufen                        1999
Bestleist. 2002: 5,82  Wolf, Elena            69 LG Staufen

 6,06 +0,0  Wolf, Elena            69 LG Staufen                      Oberkirch 31.05.
 5,44 +1,6  Brod, Jutta            73 Stgt.Leichtathletikclub         Stuttgart 27.04.
 5,24 +0,0  Wettengl, Ingrid       71 LG Staufeneck-Eislingen    Unterlenningen 20.07.
 5,07 -0,4  Denk, Stefanie         71 LG Staufeneck-Eislingen          Balingen 22.06.
 5,02 +1,6  Eisinger, Silvia       73 TG Nürtingen                     Eltingen 18.05.
 4,57 +0,8  Neumann, Barbara       70 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.
 4,45 +0,5  Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 04.05.
 4,18 -1,0  Kurz, Petra            73 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 16,12  Koch, Katrin           68 SV Stuttgarter Kickers           1999
Bestleist. 2002: 11,02  Lickert, Susanne       68 LG Filder

13,54       Hees, Tanja            73 TG Nürtingen                    Oberkirch 01.06.
13,30       Wolf, Elena            69 LG Staufen                      Aulendorf 02.08.
12,96       Koch, Dunja            73 TUS Metzingen                    Balingen 22.06.
11,94       Kurz, Petra            73 VFL Winterbach                  Oberkirch 01.06.
10,41       Eisinger, Silvia       73 TG Nürtingen                     Eltingen 18.05.
 9,78       Feuerbacher, Ursula    72 VFL Winterbach                Ludwigsburg 18.05.
 9,61       Denk, Stefanie         71 LG Staufeneck-Eislingen       Unterkochen 24.05.
 9,34       Widmaier, Silke        70 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.
 8,22       Neumann, Barbara       70 TSV Eltingen                       Nagold 20.07.
 8,01       Karl, Margret          70 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.

 7,89       Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 03.05.
 7,75       Kowalczyk, Ann         72 ASV Horb                           Nagold 20.07.
 7,09       Damrat, Veronika       71 TSV Essingen                     Eltingen 18.05.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 56,26  Koch, Katrin           68 SV Stuttgarter Kickers           1999
Bestleist. 2002: 39,73  Schmitt, Simone        71 LAZ Salamander

47,42       Schmitt, Simone        71 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.05.
42,52       Kurz, Petra            73 VFL Winterbach                   Balingen 22.06.
41,77       Hees, Tanja            73 TG Nürtingen                    Oberkirch 01.06.
37,76       Koch, Dunja            73 TUS Metzingen                  Reutlingen 12.07.
26,49       Karl, Margret          70 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.
19,49       Widmaier, Silke        70 TSV Eltingen                     Eltingen 18.05.
18,63       Achatz, Ulrike         69 TV Weilstetten                Moos-Iznang 25.05.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 46,41  Engelhardt, Gabriele   69 TSG Schnaitheim                  1999
Bestleist. 2002: 22,64  Wachowski, Gabriele    69 SV Stuttgarter Kickers

38,17       Kurz, Petra            73 VFL Winterbach              Rommelshausen 05.04.
27,46       Wachowski, Gabriele    69 SV Stuttgarter Kickers           Augsburg 07.09.
24,54       Class, Katja           70 VFL Winterbach                 Gandia/ESP 24.04.


Speerwurf 600 g

WLV-Rekord     : 46,42  Strohm, Susanne        63 LG Kappelberg                    1999
Bestleist. 2002: 37,03  Dargel, Nicole         72 VFL Pfullingen

37,16       Dargel, Nicole         72 VFL Pfullingen                   Balingen 22.06.
34,67       Koch, Dunja            73 TUS Metzingen                    Balingen 22.06.
31,72       Eisinger, Silvia       73 TG Nürtingen                       Köngen 10.05.
29,27       Feuerbacher, Ursula    72 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
28,53       Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                          Köngen 27.09.
25,77       Damrat, Veronika       71 TSV Essingen                     Essingen 06.07.


Siebenkampf         

WLV-Rekord     : 5.451   Schroth, Ulrike        67 LG Staufen                      1998

 3.230      Schwingenschlö, Carola 71 LG Filder                        Tübingen 03.05/
             17,92(-0.1)-1,36-7,89-30,23(+0.9)                                 04.05.
             4,45(+0.5)-25,48-2:37,81                      


DAMM Gruppe A       

WLV-Rekord     : 7.583   LG Neckar-Enz                                             2000
Bestleist. 2002: 7.365   LG Filder

 7.415      VFL Winterbach                                                Nagold 19.06.



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 12,0   Bayha, Anita           51 SPVGG Bissingen                  1989
Bestleist. 2002: 13,50  Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen

13,64 -0,9  Weber, Marion          68 TV Plochingen                       Celle 16.08.
13,81 +0,9  Tsakos, Jasmin         68 TSG Balingen                     Balingen 22.06.
14,28 +0,9  Köhler, Tatjana        67 LG Freiberg                      Balingen 22.06.
14,51 +0,9  Ege, Andrea            68 TG Biberach                      Balingen 22.06.
14,82 +0,9  Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                   Balingen 22.06.
14,93 +1,4  Esswein, Gerlinde      64 TG Biberach                        Erbach 09.07.
15,7  +0,7  Vöhringer, Christiane  65 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 21.06.
16,4  +0,7  Blinzinger, Rita       68 SV Ohmenhausen                 Pfullingen 21.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 25,52  Bayha, Anita           51 LG Vaihingen                     1986
Bestleist. 2002: 27,47  Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen

28,22 +0,3  Weber, Marion          68 TV Plochingen                      Köngen 11.05.
28,23  0,0  Tsakos, Jasmin         68 TSG Balingen                     Balingen 22.06.
28,35 +0,7  Köhler, Tatjana        67 LG Freiberg                     Stuttgart 10.05.
31,0  +0,0  Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09.
33,07 -0,6  Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                  Metzingen 17.05.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 57,84  Kröner, Martina        60 LG Hohenlohe                     1999
Bestleist. 2002: 61,51  Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen

65,77       Köhler, Tatjana        67 LG Freiberg                    Bönnigheim 29.05.
66,11       Tsakos, Jasmin         68 TSG Balingen                   Pfullingen 13.09.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:16,47 Bondarenko, Olga       60 SSV Ulm 1846                   1997
Bestleist. 2002:  2:34,88 Schmidt, Dorothee      66 TSV Erbach

 2:30,62    Schmidt, Dorothee      66 TSV Erbach                      Fischbach 25.07.
 3:25,3     Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 14.09.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:33,82 Bauckmonnova, Jana     64 LG Neckar-Enz                  2003
Bestleist. 2002:  4:35,40 Bauckmonnova, Jana     64 LG Neckar-Enz

 4:33,82    Bauckmonnova, Jana     64 LG Neckar-Enz                   Besigheim 23.07.
 5:18,54    Schmidt, Dorothee      66 TSV Erbach                       Balingen 22.06.
 5:34,27    Krämer, Dorothea       64 Lauftreff Altburg               Riederich 25.05.
 6:09,8     Weisse, Islode         64 TSV Kuppingen                   Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     :  9:46,57 Dressel, Daniela       63 SSV Ulm 1846                   1998
Bestleist. 2002: 11:28,83 Reissig, Ursula        66 DJK Ellwang./SG Virngr.

11:51,2     Krämer, Dorothea       64 Lauftreff Altburg               Stammheim 18.06.
12:22,78    Neuhäuser, Gabriele    65 Unterländer LG                      Flein 20.08.
13:56,83    Fritz, Kristine        65 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 16:57,71 Dressel, Daniela       63 SSV Ulm 1846                   1998
Bestleist. 2002: 16:49,61 Kern, Karin            66 Sparda-Team Rechberghau

19:42,52    Christ-Prim, Susanne   62 LC Aalener Spion                 Balingen 22.06.
21:00,17    Küber, Sylvia          66 TSG Leutkirch                  Immenstadt 16.05.
21:46,86    Neuhäuser, Gabriele    65 Unterländer LG                   Balingen 22.06.
21:59,0     Jeggle, Sieglinde      67 TF Feuerbach                   Münchingen 09.07.
22:19,6     Heim, Martina          64 IGL Reutlingen                 Pfullingen 16.07.
24:04,3     Eichhorn, Annett       68 TSG Leutkirch                   Fischbach 08.08.
24:19,5     Bonfert, Dagmar        68 LT Sulz am Eck                 Münchingen 09.07.
24:41,7     Schramm, Petra         65 LG Glems                       Münchingen 09.07.
25:18,2     Ulmschneider, Angela   66 LG Glems                       Münchingen 09.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 33:19,89 Bondarenko, Olga       60 SSV Ulm 1846                   1997
Bestleist. 2002: 43:39,2  Neuhäuser, Gabriele    65 Unterländer LG

42:24,5     Küber, Sylvia          66 TSG Leutkirch                   Leutkirch 12.09.
45:21,3     Neuhäuser, Gabriele    65 Unterländer LG            Bad Mergentheim 16.07.
49:45,7     Herter, Michaela       68 VFL Freudenstadt             Freudenstadt 10.05.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   35:29  Vetter, Heidrun        61 TSV Genkingen                  1997
Bestleist. 2002:   40:45  Ingrao, Vita           63 TSV Rottweil

  39:29     Schmitz, Sylke         67 TSV Kiebingen                  Reutlingen 05.07.
  43:07     Hauff, Birgit          66 SSV Ulm 1846             Schwäbisch Gmünd 08.03.
  43:36     Zöller, Helga          65 AST Süßen                           Süßen 12.07.
  44:43     Kummer, Michaela       65 Lauftreff Altburg                    Calw 04.10.
  45:21     Wildermuth, Birgit     64 LG Kernen                         Altburg 27.09.
  46:09     Seybold, Jolanta       68 AST Süßen                      Geislingen 09.05.
  46:33     Rodrigues, Maria       66 IGL Reutlingen                Rheinzabern 19.04.
  46:44     Janetzko, Silvia       67 LT Auenwald                       Altburg 27.09.
  46:58     Heim, Martina          64 IGL Reutlingen                 Reutlingen 05.07.
  47:11     Neuhäuser, Gabriele    65 Unterländer LG             Achern-Önsbach 12.10.

  47:29     Doll, Brigitte         67 IGL Reutlingen                 Hockenheim 01.11.
  48:36     Schlechter, Susanne    66 TF Feuerbach                   Hockenheim 01.11.
  48:42     Fritz, Karin           66 LG Glems                       Münchingen 25.05.
  49:08     Primas, Barbara        65 TSG Esslingen                 Lichtenfeld 22.03.
  49:12     Lupke, Susanne         65 SC Neubulach                         Calw 04.10.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  2:08:53 LC Aalener Spion                                         2002
Bestleist. 2002:  2:08:53 LC Aalener Spion

 2:21:24    Unterländer LG                                             Weinsberg 20.09.
             Müller, I. 58 -40:43; Tolnai, S. 64 -50:00                                  
             Neuhäuser, G. 65 -50:41
 2:46:29    TSV Mühlhausen/Enz                                           Altburg 27.09.
             Blaich, K. 59 -50:40; Holzhäuer, S. 65 -58:51                               
             Tkalcec, Z. 65 -56:58


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:14:52 Bondarenko, Olga       60 SSV Ulm 1846                   1998
Bestleist. 2002:  1:26:43 Schmitz, Sylke         67 TSV Kiebingen

 1:32:10    Reissig, Ursula        66 DJK Ellwang./SG Virngr.  Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:36:52    Mattes, Waltraud       65 TV Spaichingen                    Meran/I 27.04.
 1:37:05    Weimar-Silcher, Kirsti 65 Unterländer LG                  Stuttgart 15.06.
 1:38:40    Wildermuth, Birgit     64 LG Kernen                       Stuttgart 22.06.
 1:39:32    Jeggle, Sieglinde      67 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.
 1:40:49    Haffner, Ute           64 SV Birkenhard                     Kempten 23.03.
 1:41:22    Gußmann, Inge          64 LG Leinfelden-Echterd.          Stuttgart 22.06.
 1:41:28    Tolnai, Sabine         64 Unterländer LG                Niedernhall 13.09.
 1:41:49    Erhard, Christine      66 LC Aalener Spion         Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:42:16    Pötter, Susanne        67 TSV Kuppingen                   Bregenz/A 05.10.

 1:42:50    Hartmann, Beate        65 TB Neuffen                     Leinfelden 25.05.
 1:43:12    Heim, Martina          64 IGL Reutlingen                   Öpfingen 19.04.
 1:43:39    Zöller, Helga          65 AST Süßen                        Öpfingen 19.04.
 1:44:04    Wiedmann, Monika       67 DJK SG Schwäb.Gmünd             Stuttgart 22.06.
 1:44:45    Rodrigues, Maria       66 IGL Reutlingen                     Kandel 09.03.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  4:41:03 LG Filder                                                2001
Bestleist. 2002:  5:08:42 IGL Reutlingen

 4:55:05    Unterländer LG                                             Heilbronn 25.05.
             Müller, I. 58 -1:27:54; Weimar-Silcher, K. 65 -1:39:46                      
             Neuhäuser, G. 65 -1:47:25
 5:08:36    IGL Reutlingen                                                Kandel 09.03.
             Herr, S. 56 -1:34:23; Rodrigues, M. 66 -1:44:45                             
             Müller, G. 48 -1:49:28


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:46:55 Kauf, Sabine           54 SG Ludwigsburg                 1990
Bestleist. 2002:  3:18:14 Zepf, Resi             63 Spvgg Mössingen

 3:20:50    Reissig, Ursula        66 DJK Ellwang./SG Virngr.       Bräunlingen 12.10.
 3:31:56    Wick, Claudia          65 Spvgg Mössingen                    Berlin 28.09.
 3:33:11    Haffner, Ute           64 SV Birkenhard                     Hamburg 27.04.
 3:41:02    Jeggle, Sieglinde      67 TF Feuerbach                      Hamburg 27.04.
 3:41:46    Doll, Brigitte         67 IGL Reutlingen                     Berlin 28.09.
 3:42:00    Heim, Martina          64 IGL Reutlingen                 Leinfelden 25.05.
 3:42:03    Simoneit, Monika       68 LAV Tübingen                    Frankfurt 26.10.
 3:46:57    Gußmann, Inge          64 LG Leinfelden-Echterd.          Heilbronn 25.05.
 3:48:17    Leising, Christine     67 Sparda-Team Rechberghau           Hamburg 27.04.
 3:52:08    Tolnai, Sabine         64 Unterländer LG                     Berlin 28.09.

 3:57:53    Pötter, Susanne        67 TSV Kuppingen                     Hamburg 27.04.
 4:02:58    Knoll, Katarina        64 Murrtal-Runners                 Heilbronn 25.05.
 4:06:52    Schuker, Clivia        68 TSV Kuppingen                      Berlin 28.09.
 4:07:20    Lohrer, Ute            65 TSV Kuppingen                     Bregenz 05.10.
 4:12:57    Lindenberger, Claudia  66 LT Sulz am Eck                    Dresden 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

WLV-Rekord     :  9:22:33 Eichenkreuz Schwaikheim                                  1990

11:04:54    TF Feuerbach                                                 Hamburg 11.05.
             Jeggle, S. 67 -3:41:02; Boyken, D. 54 -3:41:32                              
             Jakob-Guenther, S. 59 -3:42:20


100 m Hürden 0.840m

WLV-Rekord     : 14,33  Geist, Elke            52 Sportvg.Feuerbach                1987
Bestleist. 2002: 16,81  Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr

20,1  +0,0  Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09.


3000 m Bahngehen    

WLV-Rekord     : 14:47,15 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen                      2002
Bestleist. 2002: 14:47,15 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen

15:52,2     Primas, Barbara        65 TSG Esslingen            San Sebasian/ESP 09.03.


5000 m Bahngehen    

WLV-Rekord     : 24:17,30 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen                      2002
Bestleist. 2002: 24:17,30 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen

25:20,89    Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen                        Essingen 06.07.
25:55,07    Primas, Barbara        65 TSG Esslingen                      Coburg 11.10.


5 km Str.-Gehen     

WLV-Rekord     :   23:21  Melchior, Barbara      55 SG Ludwigsburg                 1992

25:50,2     Primas, Barbara        65 TSG Esslingen                        Diez 06.09.


10 km Str.-Gehen    

WLV-Rekord     :    48:54 Melchior, Barbara      55 SG Ludwigsburg                 1991
Bestleist. 2002:    50:48 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen

   52:37    Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen                          Gleina 27.09.
   53:28    Primas, Barbara        65 TSG Esslingen                        Diez 27.04.


20 km Str.-Gehen    

WLV-Rekord     :  1:45:14 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen                      2002
Bestleist. 2002:  1:45:14 Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen

 1:49:45    Sarembe-Stegma, Christ 66 LSG Aalen                        Naumburg 13.04.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,63  Holder, Angelika       55 LG Filder                         1991
Bestleist. 2002: 1,60  Busch, Grit            67 LG Staufeneck-Eislingen

 1,32       Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 5,72  Geist, Elke            52 LG Stuttgart-Nord                 1987
Bestleist. 2002: 4,75  Reichel, Ulla          66 LG Teck

 4,62 -0,2  Single, Petra          64 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
 4,42 -2,0  Köhler, Tatjana        67 LG Freiberg                      Balingen 22.06.
 4,35 +0,6  Tsakos, Jasmin         68 TSG Balingen                     Eltingen 18.05.
 4,27 +0,0  Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                 Bernhausen 19.09.
 4,12 *     Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 14.09.
 3,84 *     Kowollik, Beate        67 TV Schützingen              Oberderdingen 04.07.
 3,77 *     Zundel, Susanne        64 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.
 3,72       Blinzinger, Rita       68 SV Ohmenhausen                 Rottenburg 11.07.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 16,79  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1972
Bestleist. 2002: 11,85  Strohm, Susanne        63 LG Kappelberg

11,00       Reiser, Elfriede       66 LG Sigmaringen                     Erbach 09.07.
10,10       Lickert, Susanne       68 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
 9,99       Barlak, Sigrid         66 TG Biberach                     Kirchdorf 10.05.
 9,95       Köhler, Tatjana        67 LG Freiberg                      Balingen 22.06.
 9,56       Tsakos, Jasmin         68 TSG Balingen                     Eltingen 18.05.
 8,27       Kowollik, Beate        67 TV Schützingen              Oberderdingen 04.07.
 8,25       Baiker, Martina        68 LG Filder                          Köngen 27.09.
 8,24       Tirpitz, Andrea        68 LG Strohgäu                      Eltingen 18.05.
 8,03       Single, Petra          64 TG Nürtingen                     Eltingen 18.05.
 7,90       Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                  Löffingen 28.06.

 7,47       Nittel, Stefanie       65 LG Enz 72                        Calmbach 18.05.
 7,07       Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09.
 6,83       Blinzinger, Rita       68 SV Ohmenhausen                 Rottenburg 11.07.
 6,82       Zundel, Susanne        64 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 50,94  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1971
Bestleist. 2002: 36,38  Heimberger, Ute        63 LG Alb-Donau

34,71       Vogt, Brigitte         64 TSV Crailsheim                 Crailsheim 19.10.
32,57       Lickert, Susanne       68 LG Filder                     Ludwigsburg 18.05.
31,82       Griebel, Tanja         64 LG Östl.Bodenseekreis            Biberach 25.05.
28,13       Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                 Waiblingen 23.03.
27,98       Reiser, Elfriede       66 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
25,52       Barlak, Sigrid         66 TG Biberach                      Biberach 25.05.
23,79       Bernet, Ilka-Natasch   67 LG Kappelberg                   Stuttgart 03.10.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 45,80  Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                   1997
Bestleist. 2002: 41,93  Kreutel, Ursula        65 SV Stuttgarter Kickers

41,00       Kreutel, Ursula        65 SV Stuttgarter Kickers          Zuchering 04.10.
32,35       Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                  Löffingen 11.06.
28,18       Barlak, Sigrid         66 TG Biberach                    Dischingen 12.10.
25,78       Vogt, Brigitte         64 TSV Crailsheim                 Crailsheim 19.10.


Speerwurf 600 g

WLV-Rekord     : 46,42  Strohm, Susanne        63 LG Kappelberg                    1999
Bestleist. 2002: 44,27  Strohm, Susanne        63 LG Kappelberg

30,29       Single, Petra          64 TG Nürtingen                     Balingen 22.06.
28,18       Tirpitz, Andrea        68 LG Strohgäu                          Murr 29.03.
23,95       Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                   Rottweil 30.03.
23,57       Baiker, Martina        68 LG Filder                          Köngen 27.09.
22,36       Reiser, Elfriede       66 LG Sigmaringen                   Balingen 22.06.
16,31       Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 14.09.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 11,05  Strohm, Susanne        63 LG Kappelberg                    2001
Bestleist. 2002: 8,76  Freudigmann, Sabine    67 TSV Eningen

 9,79       Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                 Waiblingen 03.10.


Siebenkampf         

WLV-Rekord     : 3.850   Bayha, Anita           51 SPVGG Bissingen                 1987
Bestleist. 2002: 4.012   Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr

 2.166      Brückner, Christine    66 TSV Schwieberdingen             Stuttgart 13.09/
             20,1(+0.0)-1,32-7,07-31,0(+0.0)                                   14.09.
             4,12*-16,31-3:25,3                              


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.960   Strohm, Susanne        63 LG Kappelberg                   2001
Bestleist. 2002: 1.975   Freudigmann, Sabine    67 TSV Eningen

 1.920      Freudigmann, Sabine    67 VFL Pfullingen                 Waiblingen 03.10.
             6,71-20,70-30,76-21,88-9,79



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 12,72  Bayha, Anita           51 LG Neckar-Enz                    1991
Bestleist. 2002: 13,20  Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz

12,79 +0,7  Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
13,28 +1,8  Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen                        Biberach 25.05.
13,51 +0,3  Wiesner, Anna          61 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
13,8  +0,8  Schenk, Ingrid         60 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 16.07.
14,08 +0,9  Ebert, Dorit           61 LSG Aalen                           Aalen 24.05.
13,9  +0,8  Appelt, Steffi         63 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 21.06.
14,52 +0,3  Wägenbauer, Silvia     59 VFL Kirchheim-Teck               Balingen 22.06.
14,56 +0,5  Freudenreich, Suse     63 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
14,5  +0,7  Thum, Elisabeth        63 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 21.06.
14,79 +1,4  Steddin, Ulrike        63 TG Biberach                        Erbach 09.07.

15,02 -0,2  Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
15,11 +0,3  Endres, Marion         62 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.
15,16 +0,9  Wilde-Groeber, Ulrike  59 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
15,48 -0,2  Keppler, Susann        62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
15,49 +0,3  Glatt, Esther          61 ASV Horb                         Balingen 22.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 25,88  Kröner, Martina        60 LG Hohenlohe                     2000
Bestleist. 2002: 26,96  Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz

26,19 +0,9  Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
27,02 +1,2  Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen                        Biberach 25.05.
27,86  0,0  Wiesner, Anna          61 VFL Sindelfingen                 Balingen 22.06.
28,56 +1,1  Ebert, Dorit           61 LSG Aalen                           Aalen 24.05.
31,00  0,0  Endres, Marion         62 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 57,47  Kröner, Martina        60 LG Hohenlohe                     2000
Bestleist. 2002: 60,56  Kröner, Martina        60 LG Hohenlohe

60,16       Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen                       Oberkirch 31.05.
63,92       Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                 Carolina/PR 09.07.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:18,87 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                      2003
Bestleist. 2002:  2:23,68 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen

 2:18,87    Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                       Aulendorf 02.08.
 2:24,35    Schierjott, Sylvia     63 LG Welfen                        Laupheim 03.05.
 2:36,16    Heinlin, Birgit        59 LG Engstingen-Hohenstei        Bernhausen 19.09.
 2:42,61    Ebert, Dorit           61 LSG Aalen                       Weinstadt 03.05.
 2:44,95    Klemm, Ursula          60 MTV Stuttgart                       Flein 13.08.
 2:45,53    Keppler, Susann        62 LG Neckar-Enz                      Nagold 19.06.
 2:47,68    Bauch, Bärbel          59 VFL Winterbach              Unterweissach 12.07.
 2:48,1     Blümle, Silke          60 LG Urbach-Plüderhausen         Winterbach 21.09.
 2:48,41    Freudenreich, Suse     63 VFL Winterbach                Ludwigsburg 18.05.
 2:52,7     Schlotz, Margit        61 LG Urbach-Plüderhausen         Winterbach 21.09.

 3:03,76    Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                      Nagold 19.06.
 3:22,23    Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:40,93 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                      2003
Bestleist. 2002:  4:44,06 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen

 4:40,93    Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                       Fischbach 01.08.
 5:19,57    Heinlin, Birgit        59 LG Engstingen-Hohenstei          Balingen 22.06.
 5:21,39    Klemm, Ursula          60 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
 5:51,96    Bauch, Bärbel          59 VFL Winterbach                  Stuttgart 27.04.
 6:04,5     Gundling, Martina      63 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.
 6:23,0     Dunst, Heidi           59 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 10:11,95 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                      2003
Bestleist. 2002: 10:12,1  Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen

10:11,95    Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                          Lindau 10.05.
10:53,9     Schlumberger, Susanne  60 LG Alb-Donau                    Wiblingen 30.08.
11:27,3     Müller-Wüst, Andrea    60 SV Böblingen                    Stammheim 18.06.
11:54,50    Klemm, Ursula          60 MTV Stuttgart                      Hürben 21.09.
12:13,65    Bauch, Bärbel          59 VFL Winterbach                Ludwigsburg 18.05.
12:31,66    Ebert, Dorit           61 LSG Aalen                      Plochingen 05.09.
12:32,95    Waidelich, Doris       62 VFL Winterbach                Ludwigsburg 18.05.
12:39,4     Gundling, Martina      63 Lauftreff Altburg               Stammheim 18.06.
13:01,42    Wurster, Petra         62 IGL Reutlingen                 Reutlingen 11.07.
13:19,8     Steeger, Heidi         61 TSV Langenau                    Dornstadt 23.09.

13:25,98    Prosi, Gerdi           60 LSG Aalen                  Rechberghausen 14.05.
13:43,1     Dunst, Heidi           59 Lauftreff Altburg               Stammheim 18.06.
14:03,65    Graaf, Elke            61 LG Alb-Donau                       Erbach 09.07.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 17:07,0  Röhrnbacher, Inge      47 SKV Eglosheim                  1987
Bestleist. 2002: 17:33,06 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen

17:28,6     Heilig-Duventä, Mari   61 LG Welfen                       Fischbach 08.08.
19:42,52    Christ-Prim, Susanne   62 LC Aalener Spion                 Balingen 22.06.
20:43,0     Klemm, Ursula          60 MTV Stuttgart                  Münchingen 09.07.
21:06,84    Emmenecker, Eva-Maria  63 LSG Aalen                        Balingen 22.06.
21:07,64    Bauch, Bärbel          59 VFL Winterbach                   Balingen 22.06.
22:51,7     Wurster, Petra         62 IGL Reutlingen                 Pfullingen 16.07.
23:17,3     Höschele, Brigitte     62 LG Glems                       Münchingen 09.07.
24:28,6     Graaf, Elke            61 LG Alb-Donau                      Neu-Ulm 14.05.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 35:38,1  Röhrnbacher, Inge      47 SKV Eglosheim                  1988
Bestleist. 2002: 40:30,4  Manz, Ute              61 SV Auingen

41:03,9     Manz, Ute              61 SV Auingen                     Reutlingen 19.07.
54:37,00    Digel, Gabriele        59 Murrtal-Runners                     Flein 13.04.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   36:09  Bondarenko, Olga       60 SSV Ulm 1846                   2000
Bestleist. 2002:   36:17  Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen

  37:00     Pay de, Gudrun         59 TSV Trochtelfingen             Reutlingen 05.07.
  37:15     Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                       Troisdorf 14.09.
  37:56     Vetter, Heidrun        61 LG Leinfelden-Echterd.          Troisdorf 14.09.
  40:13     Ingrao, Vita           63 TSV Rottweil                   Reutlingen 05.07.
  41:30     Christ-Prim, Susanne   62 LC Aalener Spion             Schwäb.Gmünd 08.03.
  42:07     Zepf, Resi             63 Spvgg Mössingen                Reutlingen 05.07.
  42:22     Emmenecker, Eva-Maria  63 LSG Aalen                      Heidenheim 01.06.
  44:52     Bauch, Bärbel          59 VFL Winterbach           Schwäbisch Gmünd 08.03.
  44:54     Bathmaker, Gillian     59 LG Neckar-Enz                     Altburg 27.09.
  45:04     Kube, Wilma            59 Murrtal-Runners            Achern-Önsbach 12.10.

  46:04     Huber, Ute             61 Spvgg Mössingen                Reutlingen 05.07.
  46:19     Gundling, Martina      63 Lauftreff Altburg                    Calw 04.10.
  46:52     Meschenmoser, Edith    59 LG Neckar-Enz                     Altburg 27.09.
  47:32     Wurster, Petra         62 IGL Reutlingen                 Hockenheim 01.11.
  47:55     Kopp, Petra            61 TSV Kuppingen                     Altburg 27.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

WLV-Rekord     :  2:01:59 LG Welfen                                                2003
Bestleist. 2002:  2:04:10 LG Welfen

 2:01:59    LG Welfen                                                  Troisdorf 14.09.
             Heilig-Duventä, M. 61 -37:15; Paul, B. 53 -42:15                            
             Sommer, E. 57 -42:29
 2:20:35    LG Neckar-Enz                                                Altburg 28.09.
             Bathmaker, G. 59 -44:54; Meschenmoser, E. 59 -46:52                         
             Blickle, E. 54 -48:49


100 km Lauf         

WLV-Rekord     :  8:13:22 Zehender, Hanni        46 SG Ulm                         1987
Bestleist. 2002: 10:43:23 Kolenc, Jutta          60 TG Biberach

 8:50:08    Kolenc, Jutta          60 TG Biberach                       Biel/CH 12.06.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:17:35 Pay de, Gudrun         59 TSV Trochtelfingen             2002
Bestleist. 2002:  1:17:35 Pay de, Gudrun         59 TSV Trochtelfingen

 1:19:35    Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                       Bregenz/A 05.10.
 1:21:07    Pay de, Gudrun         59 TSV Trochtelfingen               Öpfingen 19.04.
 1:22:24    Fröhlich, Sylvia       60 TG Nürtingen                    Stuttgart 22.06.
 1:25:33    Roelli, Elvira         62 SV Birkenhard                     Kempten 23.03.
 1:29:17    Calmbach, Andrea       63 DJK SG Schwäb.Gmünd              Öpfingen 19.04.
 1:32:07    Ingrao, Vita           63 TSV Rottweil                  Bräunlingen 12.10.
 1:32:22    Kolenc, Jutta          60 TG Biberach              Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:35:03    Broselge, Gaby         62 TSV Talheim                     Heilbronn 25.05.
 1:38:40    Schellenberger, Andrea 63 LG Brenztal                   Burghaslach 22.03.
 1:40:06    Kube, Wilma            59 Murrtal-Runners                    Kandel 09.03.

 1:43:06    Chwalisz, Ulla         59 TF Feuerbach                    Stuttgart 22.06.
 1:43:23    Wurster, Petra         62 IGL Reutlingen                       Vogt 25.10.
 1:43:38    Bathmaker, Gillian     59 LG Neckar-Enz                   Heilbronn 25.05.
 1:44:08    Wiedmann, Birgit       63 Unterländer LG                  Stuttgart 22.06.
 1:46:15    Spahn, Dagmar          59 SC Neubulach                         Vogt 25.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  4:29:06 Eichenkreuz Schwaikheim                                  1997

 4:35:52    LG Welfen                                                       Vogt 25.10.
             Heilig-Duventä, M. 61 -1:21:01; Sommer, E. 57 -1:36:57                      
             Paul, B. 53 -1:37:54
 5:03:07    LG Neckar-Enz                                              Heilbronn 09.03.
             Bathmaker, G. 59 -1:43:38; Schatz-Grünenw, B. 56 -1:33:21                   
             Brunner, E. 58 -1:46:08
 5:05:46    IGL Reutlingen                                                  Vogt 25.10.
             Herr, S. 56 -1:35:14; Wurster, P. 62 -1:43:23                               
             Schwindt, P. 57 -1:47:09
 5:22:05    Lauftreff Bitz                                                  Vogt 25.10.
             Moser, S. 55 -1:39:40; Palfi, I. 57 -1:48:28                                
             Koch, K. 59 -1:53:57


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:43:49 Röhrnbacher, Inge      47 SKV Eglosheim                  1988
Bestleist. 2002:  2:54:10 Pay de, Gudrun         59 TSV Trochtelfingen

 2:54:20    Pay de, Gudrun         59 TSV Trochtelfingen              Heilbronn 25.05.
 2:58:25    Roelli, Elvira         62 SV Birkenhard                     Hamburg 27.04.
 3:03:09    Gertsch, Claudia       61 LG Badenova Nordschwarz          Duisburg 01.06.
 3:16:09    Zepf, Resi             63 Spvgg Mössingen                    Berlin 28.09.
 3:23:21    Fröhlich, Sylvia       60 TG Nürtingen                    Karlsruhe 21.09.
 3:24:06    Blumtritt-Stöh, Friedh 61 LAV Tübingen                   Leinfelden 25.05.
 3:38:14    Wiedmann, Birgit       63 Unterländer LG                  Heilbronn 25.05.
 3:42:20    Jakob-Guenther, Sabine 59 TF Feuerbach                      Hamburg 27.04.
 3:43:34    Meschenmoser, Edith    59 LG Neckar-Enz                   Heilbronn 25.05.
 3:43:42    Wurster, Petra         62 IGL Reutlingen                     Berlin 28.09.

 3:57:58    Nast, Karin            60 TF Feuerbach                      Hamburg 27.04.
 3:59:47    Walter, Karin          61 SPVGG Warmbronn                    Berlin 28.09.
 4:15:10    Halt, Klara            62 Murrtal-Runners                   Hamburg 27.04.
 4:17:25    Steeger, Heidi         61 TSV Langenau                  Bräunlingen 12.10.
 4:50:44    Kiesling, Susanne      61 TF Feuerbach                    Heilbronn 25.05.


80 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 12,84  Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr                     2000
Bestleist. 2002: 12,98  Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr

16,31       Glatt, Esther          61 ASV Horb                         Hochdorf 15.05.


2000 m Hindernis    

WLV-Rekord     :  7:14,04 Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                      2003

 7:14,04    Heilig-Duventä, Marie- 61 LG Welfen                     Puerto Rico 13.07.


4 x 100 m Staffel   

WLV-Rekord     : 54,6   LAV Tübingen                                               1993
Bestleist. 2002: 55,13  VFL Kirchheim unter Teck

57,96       LG Neckar-Enz                                                 Nagold 19.06.
             Hepperle, K. 60; Grißmer, A. 61                                             
             Keppler, S. 62; Müller, R. 62
59,8        VFL Winterbach                                            Winterbach 21.09.
             Waidelich, D. 62; Langer, C. 62                                             
             Bauch, B. 59; Freudenreich, S. 63
61,68       LAV Tübingen                                                  Nagold 19.06.
             Sauer, S. 56; Jaschonek, D. 52                                              
             Wilde-Groeber, U. 59; Nadj, U. 58


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,61  Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr                      2000
Bestleist. 2002: 1,58  Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr

 1,40       Waidelich, Doris       62 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
 1,40       Keppler, Susann        62 LG Neckar-Enz                       Flein 23.08.
 1,38       Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
 1,29       Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
 1,28       Glatt, Esther          61 ASV Horb                         Balingen 22.06.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 5,40  Trumpf, Ulla           44 LG Staufen                        1984
Bestleist. 2002: 5,03  Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr

 4,89 -0,8  Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                  Bönnigheim 29.05.
 4,81 +0,0  Schenk, Ingrid         60 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 16.07.
 4,27 -0,3  Keppler, Susann        62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
 4,16 +0,0  Thum, Elisabeth        63 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 21.06.
 4,14 +0,0  Freudenreich, Suse     63 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
 4,14       Weiss, Monika          62 TV Rottenburg                  Rottenburg 11.07.
 4,06       Endres, Marion         62 LG Tuttlingen-Fridingen        Löfflingen 28.07.
 3,99 +1,6  Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
 3,92 -0,8  Bauch, Bärbel          59 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
 3,82 *     Tiedt, Heidi           63 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.

 3,71 +0,0  Schlumberger, Susanne  60 LG Alb-Donau                     Langenau 17.05.
 3,67 +0,0  Wilde-Groeber, Ulrike  59 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 14,72  Kofink, Sigrun         35 SV 03 Tübingen                   1978
Bestleist. 2002: 10,07  Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers

11,28       Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
 9,85       Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
 9,63       Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 23.08.
 9,51       Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                 Waiblingen 03.10.
 9,49       Langer, Christine      62 VFL Winterbach                 Winterbach 21.09.
 8,88       Weiss, Monika          62 TV Rottenburg                  Rottenburg 11.07.
 8,57       Schenk, Ingrid         60 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 16.07.
 8,47       Thum, Elisabeth        63 LG Engstingen-Hohenstei        Pfullingen 21.06.
 8,24       Keppler, Susann        62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
 8,16       Loos, Waltraud         62 LG Urbach-Plüderhausen         Winterbach 21.09.

 8,05       Heimann, Andrea        60 TV Weilstetten                   Balingen 22.06.
 7,44       Schneider, Shakuntala  60 LG Urbach-Plüderhausen         Winterbach 21.09.
 7,33       Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
 7,19       Tiedt, Heidi           63 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.
 6,94       Hentze, Monika         60 TG Biberach                      Laupheim 03.05.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 44,30  Kofink, Sigrun         35 SV 03 Tübingen                   1978
Bestleist. 2002: 33,68  Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz

32,84       Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 23.08.
31,83       Höchst, Kerstin        63 LG Filder                      Bernhausen 19.09.
31,42       Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                 Waiblingen 03.10.
29,01       Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
27,54       Heimann, Andrea        60 TV Weilstetten                   Balingen 22.06.
27,54       Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
27,39       Loos, Waltraud         62 LG Urbach-Plüderhausen         Winterbach 21.09.
24,55       Langer, Christine      62 VFL Winterbach                Ludwigsburg 18.05.
17,93       Hepperle, Kristine     60 LG Neckar-Enz                      Nagold 19.06.
17,45       Schneider, Shakuntala  60 LG Urbach-Plüderhausen         Winterbach 21.09.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 44,94  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers           2000
Bestleist. 2002: 41,39  Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers

39,58       Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers             Oßweil 19.07.
37,78       Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                 Waiblingen 03.10.
35,55       Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
25,78       Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                      Oßweil 12.06.
24,82       Hentze, Monika         60 TG Biberach                    Waiblingen 11.05.
24,72       Langer, Christine      62 VFL Winterbach                 Gandia/ESP 24.04.


Speerwurf 600 g

WLV-Rekord     : 43,25  Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers           2003
Bestleist. 2002: 30,78  Seidt, Gabi            60 LG Calw

43,25       Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers Carolina/Puerto Ri 08.07.
30,04       Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 23.08.
27,41       Langer, Christine      62 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.
26,41       Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                 Waiblingen 03.10.
26,39       Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
19,64       Tiedt, Heidi           63 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.
16,04       Waidelich, Doris       62 VFL Winterbach                     Nagold 19.06.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 11,46  Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                   2003
Bestleist. 2002: 11,34  Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers

11,46       Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                 Waiblingen 03.10.
11,15       Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
10,17       Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
 7,92       Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                  Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 2.757   Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr                    2002
Bestleist. 2002: 3.545   Peyerl, Margit         60 LG Rems-Murr

 2.309      Grißmer, Angelika      61 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
             13,12(-0.2)-1,38-7,33-4,53(+0.9)-3:10,05
 2.122      Keppler, Susann        62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
             15,48(-0.2)-1,38-8,24-4,27(-0.3)-2:51,11
 1.829      Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                       Flein 26.07.
             15,02(-0.2)-1,29-9,31-3,99(+1.6)-3:22,23


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.260      LG Neckar-Enz                                                  Flein 26.07.
             Grißmer, A. 61 -2.309; Keppler, S. 62 -2.122                                
             Müller, R. 62 -1.829


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.923   Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers          2003
Bestleist. 2002: 3.239   Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers

 2.923      Strohm, Susanne        63 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
             11,28-29,01-35,55-41,10-11,15
 2.639      Beyer, Sylvia          62 VfL Waiblingen                 Waiblingen 03.10.
             9,51-31,42-37,78-26,41-11,46
 2.199      Müller, Rose           62 LG Neckar-Enz                  Waiblingen 03.10.
             9,57-31,52-25,57-28,19-7,92
 1.847      Uthe, Cornelia         59 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
             9,85-27,54-o.L.-26,39-10,17


DAMM Gruppe A       

WLV-Rekord     : 5.600   LG Neckar-Enz                                             2002
Bestleist. 2002: 5.600   LG Neckar-Enz

 5.203      LG Neckar-Enz                                                 Nagold 19.06.
 4.862      LG Urbach-Plüderhausen                                    Winterbach 21.09.
 4.806      LAV Tübingen                                                  Nagold 19.06.


DAMM Gruppe B       

 3.276      VFL Winterbach                                            Winterbach 21.09.



Anfang


Seniorinnen W 45

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 13,07  Bayha, Anita           51 Form Fit Fun Sersheim            1997
Bestleist. 2002: 14,14  Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch

14,22  0,0  Denninger, Carmen      57 LG Oberschwaben                  Balingen 22.06.
14,28  0,0  Gölz, Karin            58 VFL Kirchheim-Teck               Balingen 22.06.
14,50 +0,4  Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen        Nieder-Olm 27.09.
14,65  0,0  Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch                     Balingen 22.06.
15,62 +0,9  Nadj, Ursula           58 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
16,03 +0,0  Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen                     Eltingen 18.05.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 27,28  Bayha, Anita           51 Form Fit Fun Sersheim            1997
Bestleist. 2002: 29,48  Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch

30,39 +0,2  Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch                     Balingen 22.06.
32,38 +0,2  Weissinger, Gabriela   56 VFL Kirchheim-Teck               Balingen 22.06.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 61,79  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                     1989
Bestleist. 2002: 67,10  Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch

70,35       Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch                    Metzingen 17.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:27,6  Sichler, Hedi          52 TSG Leutkirch                  1997
Bestleist. 2002:  2:35,61 Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

 2:34,82    Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen                     Eltingen 18.05.
 2:51,99    Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch                     Rottweil 28.05.
 2:59,16    Sauer, Sylvia          56 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
 3:03,06    Beppler, Cornelia      56 LG Sigmaringen                   Laupheim 03.05.
 3:03,87    Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen        Nieder-Olm 27.09.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  4:55,46 Sichler, Hedi          52 TSG Leutkirch                  1998
Bestleist. 2002:  5:16,68 Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

 6:17,6     Rosenfelder, Ulrike    58 Lauftreff Altburg               Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 10:40,27 Sichler, Hedi          52 TSG Leutkirch                  1997
Bestleist. 2002: 10:46,78 Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

10:49,97    Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen                     Essingen 10.05.
12:22,71    Herr, Susanne          56 IGL Reutlingen                  Metzingen 28.06.
12:38,3     Kienzler, Gerlinde     58 Running Pfalzgrafenwlr.         Stammheim 18.06.
13:31,5     Rosenfelder, Ulrike    58 Lauftreff Altburg               Stammheim 18.06.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 18:22,55 Sichler, Hedi          52 TSG Leutkirch                  1998
Bestleist. 2002: 18:31,63 Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

18:47,97    Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen                        Celle 15.08.
21:49,8     Herr, Susanne          56 IGL Reutlingen                 Pfullingen 16.07.
22:59,30    Mikschl, Anita         54 TSV Langenau                      Neu-Ulm 14.05.
23:03,0     Herrmann, Veronika     55 TSV Genkingen                  Pfullingen 16.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 37:46,4  Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1989
Bestleist. 2002: 39:05,20 Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

39:41,74    Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen                     Essingen 06.07.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   38:47  Falbesaner, Marion     58 SZ Bad Herrenalb               2003
Bestleist. 2002:   39:24  Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

  38:47     Falbesaner, Marion     58 SZ Bad Herrenalb                Offenbach 12.10.
  38:56     Müller, Iris           58 Unterländer LG                Niedernhall 13.09.
  39:02     Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen                    Troisdorf 14.09.
  39:52     Allmandinger, Margaret 58 LT Auenwald                  Schwäb.Gmünd 08.03.
  42:29     Sommer, Erika          57 LG Welfen                       Triosdorf 14.09.
  43:42     Hirth, Ines            56 LC Waldachtal                        Calw 04.10.
  44:09     Herr, Susanne          56 IGL Reutlingen                 Reutlingen 05.07.
  44:40     Moser, Susanne         55 Lauftreff Bitz                 Tailfingen 23.05.
  45:18     Michaelis-Stec, Heidem 55 LG Brenztal                    Heidenheim 01.06.
  45:47     Walter, Barbara        55 AST Süßen                       Göppingen 03.10.

  46:26     Klingel, Karin         58 TF Feuerbach                   Hockenheim 01.11.
  46:47     Schön, Roswitha        57 TS Göppingen                       Kandel 16.05.
  47:00     Brunner, Erika         58 LG Neckar-Enz                Pleidelsheim 27.04.
  47:54     Herrmann, Veronika     55 TSV Genkingen            Schwäbisch Gmünd 08.03.
  48:12     Mikschl, Anita         54 TSV Langenau                   Geislingen 09.05.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:24:42 Queck, Hildegard       53 TV Plieningen                  1998
Bestleist. 2002:  1:25:58 Ilzhöfer, Angelika     57 TSV Essingen

 1:25:31    Allmandinger, Margaret 58 LT Auenwald                     Heilbronn 25.05.
 1:26:37    Falbesaner, Marion     58 SZ Bad Herrenalb                Karlsruhe 21.09.
 1:27:54    Müller, Iris           58 Unterländer LG                  Heilbronn 25.05.
 1:28:41    Bergler, Uschi         58 LG Allgäu                       Stuttgart 22.06.
 1:30:43    Brand, Elfi            54 Murrtal-Runners                 Stuttgart 22.06.
 1:31:58    Pabst, Helma           57 EK Schwaikheim                  Stuttgart 22.06.
 1:32:21    Herr, Susanne          56 IGL Reutlingen                Rheinzabern 19.04.
 1:33:21    Schatz-Grünenw, Brigit 56 LG Neckar-Enz                   Heilbronn 25.05.
 1:36:57    Sommer, Erika          57 LG Welfen                            Vogt 25.10.
 1:39:15    Moser, Susanne         55 Lauftreff Bitz                Sigmaringen 18.05.

 1:40:33    Weiler, Gabriele       57 DJK SG Schwäb.Gmünd      Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:41:09    Fuchs, Helga           57 EK Schwaikheim                  Stuttgart 22.06.
 1:41:45    Kienzler, Gerlinde     58 Running Pfalzgrafenwlr.  Schwäbisch Gmünd 08.03.
 1:41:49    Boyken, Doris          54 TF Feuerbach                       Kandel 09.03.
 1:42:40    Mikschl, Anita         54 TSV Langenau                         Vogt 25.10.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  2:48:26 Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1987
Bestleist. 2002:  3:23:43 Schatz-Grünenw, Brigit 56 LG Neckar-Enz

 3:03:46    Falbesaner, Marion     58 SZ Bad Herrenalb                Frankfurt 26.10.
 3:11:58    Bergler, Uschi         58 LG Allgäu                     Niedernhall 13.09.
 3:14:41    Schatz-Grünenw, Brigit 56 LG Neckar-Enz                   Frankfurt 26.10.
 3:23:04    Hirth, Ines            56 LC Waldachtal                    Duisburg 01.06.
 3:25:46    Herr, Susanne          56 IGL Reutlingen                  Karlsruhe 21.09.
 3:35:48    Michaelis-Stec, Heidem 55 LG Brenztal                     Heilbronn 25.05.
 3:41:32    Boyken, Doris          54 TF Feuerbach                      Hamburg 27.04.
 3:48:00    Kienzler, Gerlinde     58 Running Pfalzgrafenwlr.           Hamburg 27.04.
 3:51:10    Walter, Barbara        55 AST Süßen                         München 12.10.
 3:52:46    Maas, Mandy            58 TV Truchtelfingen               Heilbronn 25.05.

 3:53:02    Brunner, Erika         58 LG Neckar-Enz                     München 12.10.
 4:25:42    Katz, Silvia           58 VFL Hochdorf                    Heilbronn 25.05.
 4:26:44    Bäcker, Eveline        54 DJK SG Schwäb.Gmünd             Heilbronn 25.05.
 5:05:26    Krimmel, Susanne       58 TF Feuerbach                    Karlsruhe 21.09.
 5:10:18    Krafft, Marianne       58 Stgt.Leichtathletikclub            Berlin 05.10.


80 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 14,65  Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen          1999
Bestleist. 2002: 15,64  Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen

15,39 +1,3  Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen          Rottweil 28.05.


5000 m Bahngehen    

34:49,8     Pfeifle, Maren         57 VFL Freudenstadt            Achem-Önsbach 23.07.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,52  Moroff, Reinhilde      40 VFL Sindelfingen                  1985
Bestleist. 2002: 1,35  Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen

 1,31       Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen          Balingen 22.06.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 5,03  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                      1989
Bestleist. 2002: 4,38  Kessler, Waltraud      54 TSG Reutlingen

 4,32 -0,8  Denninger, Carmen      57 LG Oberschwaben                  Balingen 22.06.
 4,28 +0,4  Nadj, Ursula           58 LAV Tübingen                    Aulendorf 02.08.
 4,19 +0,0  Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch                  Pliezhausen 03.05.
 4,05 +0,3  Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen         Fischbach 25.07.
 3,78 -0,3  Dobler, Karin          58 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.


Kugelstoss 4 kg

WLV-Rekord     : 14,02  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1990
Bestleist. 2002: 11,96  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers

11,96       Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers         Crailsheim 19.10.
 9,25       Schneider, Andrea      57 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
 8,81       Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen         Fischbach 08.08.
 8,22       Beck, Ursula           54 LG Staufen                         Hürben 09.05.
 8,21       Jörg, Irmgard          58 TG Biberach                      Balingen 22.06.
 8,18       Hargutt, Carola        57 LG Enz 72                        Calmbach 18.05.
 7,96       Kiefer-Zachman, Petra  55 LG Enz 72                        Calmbach 18.05.
 7,66       Kaiser-Breinin, Liesel 55 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
 7,58       Armbruster, Gerda      54 LG Schönbuch                  Pliezhausen 03.05.
 6,19       Fritzenschaft, Ingrid  55 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 19.07.

 5,91       Pitz, Margarete        56 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 43,12  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1981
Bestleist. 2002: 34,85  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers

33,92       Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers         Crailsheim 19.10.
26,07       Schneider, Andrea      57 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
22,95       Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen         Fischbach 08.08.


Hammerwurf 4 kg

WLV-Rekord     : 43,78  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers           2002
Bestleist. 2002: 43,78  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers

43,22       Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
31,50       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                    Stuttgart 10.05.


Speerwurf 600 g

WLV-Rekord     : 25,87  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers           2003
Bestleist. 2002: 24,22  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers

25,87       Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 13,95  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers           2002
Bestleist. 2002: 13,95  Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers

13,58       Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 2.320   Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen         1995

 2.031      Deufel, Marianne       54 LG Tuttlingen-Fridingen        Nieder-Olm 27.09.
             14,50(+0.4)-1,30-8,23-4,18-3:03,87


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.942   Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers          2003
Bestleist. 2002: 3.988   Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers

 2.942      Keller, Heidi          57 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 03.10.
             11,22-28,68-43,22-25,87-13,58



Anfang


Seniorinnen W 50

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 13,48  Reichert, Gerti        38 VFL Sindelfingen                 1988
Bestleist. 2002: 14,71  Birk, Margit           52 LAV Tübingen

14,22 +0,0  Bayha-Zaiser, Anita    51 Form Fit Fun Sersheim           Stuttgart 25.05.
16,48 +0,9  Jaschonek, Dagmar      52 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
16,62 +0,9  Tietze, Dorothee       52 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
17,83 -0,2  Kutzbach, Gudrun       49 LG Schönbuch                  Pliezhausen 03.05.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 28,05  Reichert, Gerti        38 VFL Sindelfingen                 1988

31,33 -1,5  Bayha-Zaiser, Anita    51 Form Fit Fun Sersheim      Calw-Stammheim 20.09.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 62,97  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                     1990
Bestleist. 2002: 71,42  Lang, Rosemarie        49 TSV Schmiden

86,84       Kutzbach, Gudrun       49 LG Schönbuch                    Metzingen 17.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:34,9  Astfalk, Ursula        35 Tübinger LG                    1985
Bestleist. 2002:  2:41,42 Lang, Rosemarie        49 TSV Schmiden

 2:47,75    Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen            Calw-Stammheim 20.09.
 2:59,08    Tietze, Dorothee       52 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
 3:02,46    Jaschonek, Dagmar      52 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
 3:09,10    Kutzbach, Gudrun       49 LG Schönbuch                     Rottweil 28.05.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  5:10,05 Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1995
Bestleist. 2002:  5:15,84 Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen

 6:07,3     Wyrwal, Brigitte       52 VFL Ostelsheim                  Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 10:54,7  Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen                2000
Bestleist. 2002: 12:04,80 Tietze, Dorothee       52 LAV Tübingen

11:37,52    Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen            Calw-Stammheim 20.09.
12:00,51    Paul, Bärbel           53 LG Welfen                 Friedrichshafen 02.04.
12:30,8     Wyrwal, Brigitte       52 VFL Ostelsheim                  Stammheim 18.06.
12:38,00    Lipp-Scherzer, Regine  50 LAZ Salamander                Ludwigsburg 18.05.
12:51,2     Jungmann, Dana         50 TSV Langenau                    Dornstadt 23.09.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 18:17,98 Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1991
Bestleist. 2002: 19:24,87 Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen

19:29,6     Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen                Münchingen 09.07.
20:42,6     Paul, Bärbel           53 LG Welfen                       Fischbach 08.08.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 38:08,08 Altchäffl, Rosemarie   41 SPVGG Warmbronn                1991
Bestleist. 2002: 45:00,8  Pfleider, Helga        51 VFL Freudenstadt

41:25,0     Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen                Münchingen 16.07.
46:08,3     Pfleider, Helga        51 VFL Freudenstadt             Freudenstadt 10.05.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   40:12  Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen                2000
Bestleist. 2002:   42:32  Rüth, Gudrun           51 EK Schwaikheim

  42:15     Paul, Bärbel           53 LG Welfen                       Troisdorf 14.09.
  44:06     Wyrwal, Brigitte       52 VFL Ostelsheim             Achern-Önsbach 12.10.
  44:11     Rother, Eva            53 VFL Kirchheim-Teck            Lichtenfeld 22.03.
  44:49     Jungmann, Dana         50 TSV Langenau                   Geislingen 09.05.
  45:05     Wetzel, Christa        49 WGL Schwäb.Hall          Unterschleißheim 13.04.
  47:31     Gut, Britta            51 TSV Schmiden             Schwäbisch Gmünd 08.03.
  53:03     Kohlbeck, Cornelia     53 LG Kernen                         Altburg 27.09.
  53:21     Brandl, Margret        51 TSV Schmiden             Schwäbisch Gmünd 08.03.
  55:29     Jerger, Elke           49 Lauftreff Altburg              Waldachtal 03.10.
  55:59     Focke, Christa         50 TSV Schmiden             Schwäbisch Gmünd 08.03.

  56:38     Heß, Ilse              51 LG Kernen                         Altburg 27.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:24:58 Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1995
Bestleist. 2002:  1:28:52 Rüth, Gudrun           51 EK Schwaikheim

 1:29:36    Vogl, Gudrun           49 SPVGG Renningen                 Heilbronn 25.05.
 1:31:48    Rüth, Gudrun           51 EK Schwaikheim                Rheinzabern 19.04.
 1:34:52    Rother, Eva            53 VFL Kirchheim-Teck                 Kandel 09.03.
 1:36:11    Wyrwal, Brigitte       52 VFL Ostelsheim                  Heilbronn 25.05.
 1:37:16    Paul, Bärbel           53 LG Welfen                     Burghaslach 22.03.
 1:39:37    Jaschonek, Dagmar      52 LAV Tübingen                   Leinfelden 25.05.
 1:41:22    August, Ria            52 LG Leinfelden-Echterd.          Stuttgart 22.06.
 1:43:29    Jungmann, Dana         50 TSV Langenau                     Öpfingen 19.04.
 1:43:58    Wetzel, Christa        49 WGL Schwäb.Hall                   Kempten 23.03.
 1:44:14    Edel-Göth, Hannelore   52 DJK SG Schwäb.Gmünd             Heilbronn 25.05.

 1:46:55    Schmid-Welter, Dr.Moni 51 SV Illingen                     Karlsruhe 21.09.
 1:51:28    Gut, Britta            51 TSV Schmiden                    Stuttgart 22.06.
 1:54:38    Widmann, Renate        53 LG Welfen                        Öpfingen 19.04.
 1:54:58    Pflug, Brigitte        53 TF Feuerbach                    Heilbronn 25.05.
 1:56:43    Stehle, Barbara        52 TV Spaichingen                    Meran/I 27.04.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  3:05:55 König, Helga           38 TSG 1845 Heilbronn             1988
Bestleist. 2002:  3:12:02 Bente, Hannelore       51 Murrtal-Runners

 3:41:24    August, Ria            52 LG Leinfelden-Echterd.          Heilbronn 25.05.
 4:01:25    Hettwer, Rita          51 Murrtal-Runners                   Hamburg 27.04.
 4:28:15    Vollmond, Ingrid       53 Murrtal-Runners                   Hamburg 27.04.
 4:31:26    Topolski, Marianne     53 IGL Reutlingen                    München 12.10.
 4:41:35    Weeber, Renate         52 LG Filder                      Neumarkt/I 06.04.
 4:59:48    Tritschler, Barbara    53 TF Feuerbach                       Berlin 28.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 4,89  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                   1990
Bestleist. 2002: 4,29  Birk, Margit           52 LAV Tübingen

 4,14 +0,0  Bayha-Zaiser, Anita    51 Form Fit Fun Sersheim      Calw-Stammheim 20.09.
 3,76 +0,0  Kutzbach, Gudrun       49 LG Schönbuch                  Pliezhausen 03.05.
 3,42 +0,0  Gröner, Helga          50 TSV Langenau               Calw-Stammheim 20.09.


Kugelstoss 3 kg

WLV-Rekord     : 14,82  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1985
Bestleist. 2002: 9,32  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang

 8,81       Mergl, Edith           52 VFL Kirchheim-Teck            Schweinfurt 01.08.
 7,98       Gröner, Helga          50 TSV Langenau                    Jungingen 13.06.
 7,56       Tietze, Dorothee       52 LAV Tübingen                       Nagold 19.06.
 7,26       Guerra, Kristina       51 Polizei SV Stuttgart            Stuttgart 25.05.
 6,54       Bofinger, Maria        51 SG Weilimdorf               Oberderdingen 04.07.
 6,24       Kutzbach, Gudrun       49 LG Schönbuch                  Pliezhausen 03.05.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 39,94  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1985
Bestleist. 2002: 26,56  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang

28,92       Kothencz, Susanne      50 LG Kappelberg                 Schweinfurt 02.08.
23,74       Guerra, Kristina       51 Polizei SV Stuttgart            Stuttgart 25.05.
22,59       Mergl, Edith           52 VFL Kirchheim-Teck         Calw-Stammheim 20.09.


Hammerwurf 3 kg

WLV-Rekord     : 40,95  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                     1999
Bestleist. 2002: 39,24  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang

34,75       Arnold, Gisela         52 SV Stuttgarter Kickers         Waiblingen 11.05.



Anfang


Seniorinnen W 55

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 13,3   Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                     1995
Bestleist. 2002: 14,94  Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart

15,04 -0,9  Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart                 Schweinfurt 02.08.
16,55 +0,4  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                     Balingen 22.06.
16,87 -0,1  Bernhard, Margot       45 TSV Eltingen                        Brühl 06.09.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 28,58  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                     1995
Bestleist. 2002: 31,07  Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart

32,09 +0,8  Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart                    Balingen 22.06.
36,92 +1,3  Bernhard, Margot       45 TSV Eltingen                        Flein 23.08.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 65,42  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                     1995

92,82       Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 31.05.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:43,94 Altschäffl, Rosenmarie 41 SPVGG Warmbronn                1998
Bestleist. 2002:  3:11,02 Maier, Brigitte        44 Murrtal-Runners

 2:55,34    Olma, Irmgard          48 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 25.07.
 3:20,29    Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 30.05.
 3:25,26    Maier, Brigitte        44 Murrtal-Runners                  Rottweil 28.05.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  5:25,1  Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1997
Bestleist. 2002:  6:42,55 Lay, Vroni             43 VFL Kirchheim-Teck

 6:02,39    Olma, Irmgard          48 VfB LC Friedrichshafen           Balingen 22.06.
 6:40,43    Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 29.05.
 7:10,91    Maier, Brigitte        44 Murrtal-Runners                  Balingen 22.06.
 7:46,8     Fuchs, Margarethe      45 LT Sulz am Eck                  Stammheim 11.06.
 7:47,8     Schepp, Sigi           45 LT Sulz am Eck                  Stammheim 11.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 11:30,6  Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1998
Bestleist. 2002: 14:45,81 Lay, Vroni             43 VFL Kirchheim-Teck

13:17,68    Olma, Irmgard          48 VfB LC Friedrichshafen    Friedrichshafen 02.04.
14:11,09    Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen               Kapfenberg/A 30.05.
16:29,2     Schepp, Sigi           45 LT Sulz am Eck                  Stammheim 18.06.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 19:30,76 Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1997
Bestleist. 2002: 24:59,35 Lay, Vroni             43 VFL Kirchheim-Teck

23:57,4     Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen                 Münchingen 09.07.


10.000 m Lauf       

WLV-Rekord     : 41:13,11 Jäger, Hilma           36 MTG Wangen                     1991

47:29,36    Olma, Irmgard          48 VfB LC Friedrichshafen          Fischbach 15.08.
49:19,8     Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen                 Reutlingen 17.09.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   40:08  Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1998
Bestleist. 2002:   48:01  Krack, Heiderose       44 TSV Schmiden

  47:35     Schuler, Inge          45 SV Jungingen                        Süßen 12.07.
  48:48     Krack, Heiderose       44 TSV Schmiden             Schwäbisch Gmünd 08.03.
  50:10     Habel, Brigitte        46 SV Jungingen               Achern-Önsbach 12.10.
  50:16     Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen                Bad Füssing 02.02.
  54:57     Brommer, Elfriede      47 LG Glems                       Münchingen 25.05.
  56:57     Maier, Brigitte        44 Murrtal-Runners                Münchingen 25.05.
  61:45     Priklopil, Angelika    46 VFL Kirchheim-Teck       Schwäbisch Gmünd 08.03.


100 km Lauf         

WLV-Rekord     : 10:05:11 Quentin, Christa       38 SV Ochsenhausen                1993

10:51:23    Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen                   Endingen 06.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:28:01 Altschäffl, Rosemarie  41 SPVGG Warmbronn                1999
Bestleist. 2002:  1:35:52 Zehendner, Hanni       46 TSG Söflingen

 1:36:01    Zehendner, Hanni       46 TSG Söflingen                        Vogt 25.10.
 1:45:17    Olma, Irmgard          48 VfB LC Friedrichshafen               Vogt 25.10.
 1:46:05    Seybold, Ulrike        45 Unterländer LG                  Heilbronn 25.05.
 1:48:05    Müller, Gudrun         48 IGL Reutlingen                   Remich/L 28.09.
 1:49:19    Mütschele, Ingrid      44 LG Filder                      Leinfelden 25.05.
 1:49:45    Habel, Brigitte        46 SV Jungingen                    Heilbronn 25.05.
 1:53:06    Krack, Heiderose       44 TSV Schmiden                    Stuttgart 22.06.
 1:53:29    Haynold, Marianne      48 LT Sulz am Eck                     Kandel 09.03.
 1:57:35    Laubengaier, Monika Ul 45 LG Leinfelden-Echterd.          Stuttgart 22.06.
 2:05:13    Gehrmann, Sigrid       46 LG Neckar-Enz                      Kandel 09.03.

 2:05:52    Schepp, Sigi           45 LT Sulz am Eck                     Kandel 09.03.
 2:10:06    Vilz, Janina           46 Spvgg Holzgerlingen             Stuttgart 22.06.
 2:17:13    Priklopil, Angelika    46 VFL Kirchheim-Teck             Leinfelden 25.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

WLV-Rekord     :  6:08:47 Lauftreff Sulz am Eck                                    2003

 6:08:47    Lauftreff Sulz am Eck                                         Kandel 09.03.
             Haynold, M. 48 -1:53:29; Schepp, S. 45 -2:05:52                             
             Schäflein, R. 42 -2:09:26


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  3:15:43 König, Helga           38 TSG 1845 Heilbronn             1996
Bestleist. 2002:  3:37:37 Krack, Heiderose       44 TSV Schmiden

 3:51:11    Seybold, Ulrike        45 Unterländer LG                    Hamburg 27.04.
 4:16:13    Krack, Heiderose       44 TSV Schmiden                     Duisburg 01.06.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,44  Staehle, Erika         41 MTV Stuttgart                     1996
Bestleist. 2002: 1,18  Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

 1,19       Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                 Röthenbach 20.09.
 1,16       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                  Schweinfurt 02.08.
 1,16       Kröger, Rita           44 LG Bodensee                    Immenstaad 14.09.
 1,14       Bernhard, Margot       45 TSV Eltingen                     Essingen 06.07.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 4,57  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                      1996
Bestleist. 2002: 4,01  Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart

 3,47 *     Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart              Calw-Stammheim 20.09.


Kugelstoss 3 kg

WLV-Rekord     : 14,47  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1991
Bestleist. 2002: 9,63  Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

10,15       Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                 Crailsheim 19.10.
 9,16       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang               Calw-Stammheim 20.09.
 9,00       Berndt, Susana         45 TV Oberhaugstett                 Calmbach 18.05.
 8,04       Zeller, Sonja          47 SV Oberderdingen            Oberderdingen 04.07.
 7,87       Bernhard, Margot       45 TSV Eltingen                    Löffingen 28.07.
 7,40       Kröger, Rita           44 LG Bodensee                    Immenstaad 14.09.
 6,75       Riexinger, Waltraud    46 MTV Stuttgart                  Nieder-Olm 27.09.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 37,88  Kofink, Sigrun         35 Tübinger LG                      1990
Bestleist. 2002: 23,87  Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

26,85       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                     Balingen 22.06.
24,11       Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
21,76       Bernhard, Margot       45 TSV Eltingen                        Flein 23.08.


Hammerwurf 3 kg

WLV-Rekord     : 40,30  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                     2003
Bestleist. 2002: 33,83  Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

40,30       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                   Crailsheim 19.10.
35,62       Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                     Oßweil 01.01.


Speerwurf 500 g

WLV-Rekord     : 36,00  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     1999
Bestleist. 2002: 24,45  Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

23,11       Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                 Röthenbach 20.09.
18,02       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang               Calw-Stammheim 20.09.
11,54       Berndt, Susana         45 TV Oberhaugstett           Calw-Stammheim 20.09.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 11,85  Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                     2003
Bestleist. 2002: 10,75  Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

11,85       Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                   Waiblingen 03.10.
11,17       Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.376   Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                  2003
Bestleist. 2002: 3.476   Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim

 2.376      Albrecht, Teodora      46 TSV Crailsheim                 Waiblingen 03.10.
             10,03-24,11-34,35-22,80-11,17
 2.279      Ambratis, Heidi        48 TSG Backnang                   Waiblingen 03.10.
             9,01-21,67-38,60-16,30-11,85



Anfang


Seniorinnen W 60

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 14,08  Reichert, Gerti        38 MTV Stuttgart                    1998
Bestleist. 2002: 14,41  Reichert, Gerti        38 MTV Stuttgart

14,86 +0,4  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                  Schweinfurt 02.08.
14,98 +0,9  Strasdas, Edeltraud    39 LG Staufen                          Flein 23.08.
15,46 +1,2  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                  Balingen 22.06.
17,01 +1,2  Lay, Vroni             43 VFL Kirchheim-Teck               Balingen 22.06.


200 m Lauf          

WLV-Rekord     : 29,36  Reichert, Gerti        38 MTV Stuttgart                    1998
Bestleist. 2002: 30,65  Reichert, Gerti        38 MTV Stuttgart

32,00 +1,3  Strasdas, Edeltraud    39 LG Staufen                          Flein 23.08.
32,05 -0,1  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn               Schweinfurt 03.08.


400 m Lauf          

WLV-Rekord     : 72,24  Schneiderhan, Paula    21 LSG Aalen                        1983
Bestleist. 2002: 72,46  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn

73,88       Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn               Schweinfurt 02.08.


800 m Lauf          

WLV-Rekord     :  2:57,6  Hampel, Hildegard      25 SG Ulm                         1988
Bestleist. 2002:  3:05,10 Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn

 3:07,73    Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                  Rottweil 28.05.
 3:56,65    Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 03.07.


1500 m Lauf         

WLV-Rekord     :  5:57,8  Haule, Elisabeth       19 LG Filder                      1979
Bestleist. 2002:  6:18,41 Dräger, Helga          39 LG Esslingen

 6:25,5     Azeroth, Heidi         43 SV Böblingen                    Stammheim 11.06.
 7:38,74    Lay, Vroni             43 VFL Kirchheim-Teck               Balingen 22.06.


3000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 12:35,72 Glaser, Doris          33 LAZ Salamander                 1993
Bestleist. 2002: 13:44,3  Weiss, Sigrid          40 Lauftreff Altburg

13:40,3     Azeroth, Heidi         43 SV Böblingen                    Stammheim 18.06.


5000 m Lauf         

WLV-Rekord     : 20:59,44 Glaser, Doris          33 LAZ Salamander                 1993
Bestleist. 2002: 23:31,95 Weiss, Sigrid          40 Lauftreff Altburg

23:05,5     Azeroth, Heidi         43 SV Böblingen                   Münchingen 09.07.


10 km Lauf          

WLV-Rekord     :   44:09  Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb               2002
Bestleist. 2002:   44:09  Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb

  48:43     Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb               Hockenheim 01.11.
  48:52     Rudolph, Rita          41 LG Esslingen               Achern-Önsbach 12.10.
  49:41     Gamm, Anita            42 LAZ Salamander               Pleidelsheim 27.04.
  51:39     Krafft, Bärbel         39 LG Glems                          Altburg 27.09.
  54:02     Stephan, Frieda        43 SV Jungingen                   Geislingen 09.05.
  54:30     Krehl, Petra           42 VFL Ostelsheim                    Altburg 27.09.
  59:35     Schäflein, Renate      42 LT Sulz am Eck                  Reichenau 07.09.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:34:50 Wittner, Herta         40 LG Rems-Murr                   2003
Bestleist. 2002:  1:47:39 Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb

 1:34:50    Wittner, Herta         40 LG Rems-Murr                    Stuttgart 22.06.
 1:47:28    Azeroth, Heidi         43 SV Böblingen                         Vogt 25.10.
 1:58:50    Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb               Regensburg 01.06.
 2:09:09    Krehl, Jutta           42 VFL Kirchheim-Teck               Öpfingen 19.04.
 2:09:26    Schäflein, Renate      42 LT Sulz am Eck                     Kandel 09.03.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  3:39:14 Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb               2002
Bestleist. 2002:  3:39:14 Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb

 4:45:56    Schlager, Ruth         42 SZ Bad Herrenalb                   Kandel 09.03.


80 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 14,01  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                     2003
Bestleist. 2002: 14,30  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen

14,01 +1,6  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 11.07.


300 m Hürden 0.762m

WLV-Rekord     : 56,54  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                  2002
Bestleist. 2002: 56,54  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn

57,15       Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn        Carolina/Puerto Ri 27.09.


5000 m Bahngehen    

WLV-Rekord     : 34:57,0  Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen                  2000
Bestleist. 2002: 36:27,68 Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen

36:57,68    Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen                      Coburg 11.10.


5 km Str.-Gehen     

WLV-Rekord     :   32:56  Moser, Agathe          27 TSB Ravensburg                 1987
Bestleist. 2002:   36:44  Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen

  37:26     Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen                Kleinmachnow 01.06.


10 km Str.-Gehen    

WLV-Rekord     :    62:05 Moser, Agathe          27 TSB Ravensburg                 1987
Bestleist. 2002:  1:16:31 Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen

 1:20:03    Knäringer, Traude      40 TSG Esslingen                      Dessau 21.09.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,34  Staehle, Erika         41 MTV Stuttgart                     2001
Bestleist. 2002: 1,29  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen

 1,30       Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 02.07.
 1,19       Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                    Erding 14.06.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 4,44  Schneiderhan, Paula    21 LSG Aalen                         1982
Bestleist. 2002: 4,27  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen

 4,09 +1,9  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 03.07.
 4,06 +2,0  Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                  Balingen 22.06.
 3,72       Lay, Vroni             43 VFL Kirchheim-Teck         Calw-Stammheim 20.09.


Kugelstoss 3 kg

WLV-Rekord     : 13,26  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     1997
Bestleist. 2002: 9,92  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen

 9,38       Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 02.07.
 9,07       Keppler, Gerda         40 LAV Tübingen               Calw-Stammheim 20.09.
 8,88       Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                    Erding 14.06.
 8,71       Sindek, Renate         43 LAV Tübingen               Calw-Stammheim 20.09.
 7,91       Ilg, Marina            41 LAV Tübingen                     Balingen 22.06.
 7,14       Jäger, Karin           41 LG Bodensee                    Immenstaad 14.09.
 7,11       Link, Elfriede         40 LG Maulbronn                    Maulbronn 19.07.
 6,85       Greinwald, Lydia       41 LG Östl.Bodenseekreis              Kehlen 26.06.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 32,36  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     1997
Bestleist. 2002: 24,48  Keppler, Gerda         40 LAV Tübingen

24,30       Keppler, Gerda         40 LAV Tübingen                     Balingen 22.06.
22,52       Sindek, Renate         43 LAV Tübingen               Calw-Stammheim 20.09.


Speerwurf 400 g

WLV-Rekord     : 36,00  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     1999
Bestleist. 2002: 28,25  Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen

27,25       Ilg, Marina            41 LAV Tübingen                     Balingen 22.06.
25,74       Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 03.07.
20,59       Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                 Stuttgart 25.05.


Fünfkampf           

WLV-Rekord     : 1.884   Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                 2000
Bestleist. 2002: 4.234   Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen

 1.687      Sauer, Erika           40 SPVGG Warmbronn                    Erding 14.06.
             15,70(-0.3)-1,19-8,88-4,02(-1.1)-3:13,18


Siebenkampf         

WLV-Rekord     : 2.590   Staehle, Erika         41 MTV Stuttgart                   2001

 3.001 W    Kümmerle-Valk, Frideru 40 TS Göppingen                 Carolina/PUR 02.07/
             14,15(+1.2)-1,30-9,38-31,26(+4.5)                                 03.07.
             4,09(+1.9)-25,74-3:56,65                      



Anfang


Seniorinnen W 65

100 m Lauf          

WLV-Rekord     : 14,58  Schneiderhan, Paula    21 LSG Aalen                        1986
Bestleist. 2002: 16,17  Liedloff, Helga        37 LAV Tübingen

16,86 +1,2  Schumacher, Brunhilde  38 LG Filder                        Balingen 22.06.
18,22 +1,2  Schröpfer, Sigrid      38 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.


Halbmarathonlauf    

WLV-Rekord     :  1:50:41 Wießner, Edith         37 LG Kernen                      2002
Bestleist. 2002:  1:50:41 Wießner, Edith         37 LG Kernen

 1:53:59    Müller, Hildegard      37 WGL Schwäb.Hall                      Vogt 25.10.
 2:23:30    Schmideder, Renate     34 LG Leinfelden-Echterd.         Heidelberg 27.04.


Marathonlauf        

WLV-Rekord     :  4:37:38 Coenning, Christa      32 TSV Eningen                    1997

 5:06:05    Schmideder, Renate     34 LG Leinfelden-Echterd.          Heilbronn 25.05.


Hochsprung          

WLV-Rekord     : 1,19  Schröpfer, Sigrid      38 LAZ Salamander                    2003

 1,19       Schröpfer, Sigrid      38 LAZ Salamander             Calw-Stammheim 20.09.


Weitsprung          

WLV-Rekord     : 4,47  Schneiderhan, Paula    21 LSG Aalen                         1987

 2,91 -0,5  Schröpfer, Sigrid      38 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.


Kugelstoss 3 kg

WLV-Rekord     : 12,21  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     2000
Bestleist. 2002: 11,43  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen

11,26       Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
 7,93       Schröpfer, Sigrid      38 LAZ Salamander                   Balingen 22.06.
 6,39       Ott, Anne              38 TV Lienzingen                   Maulbronn 19.07.


Diskuswurf 1 kg

WLV-Rekord     : 31,87  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     2000
Bestleist. 2002: 29,26  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen

29,83       Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen           Carolina/Puerto Ri 06.07.


Hammerwurf 3 kg

WLV-Rekord     : 33,33  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     2002
Bestleist. 2002: 33,33  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen

30,89       Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     Rottweil 28.05.


Speerwurf 400 g

WLV-Rekord     : 33,02  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     2001
Bestleist. 2002: 29,90  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen

32,68       Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.


Gewichtswurf        

WLV-Rekord     : 14,68  Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                     2001

13,20       Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                       Borken 30.08.


Werfer-Fünfkampf    

WLV-Rekord     : 2.858   Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                    2001

 2.685      Kofink, Sigrun         35 LAV Tübingen                   Waiblingen 03.10.
             11,26-27,03-29,32-32,68-12,74



Anfang


Seniorinnen W 70

Kugelstoss 3 kg

WLV-Rekord     : 8,19  Schneiderhan, Paula    21 LSG Aalen                         1992

 7,68       Krempl, Wanda          33 SV Oberderdingen                Maulbronn 19.07.



Anfang


Seniorinnen W 75


Anfang


Seniorinnen W 80


Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/