Württembergischer Leichtathletik-Verband
Kreis Heilbronn Stand: 30.12.2013

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2012: 11,26 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 10,4 Reichert, Jürgen 1960 -- TG Heilbronn 6.09.1986
Unterländer Rekord: 10,4 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 13.05.1979

11,12 +0,0 Rosen, Tobias 1993 VfL Brackenheim Forst 27.07.
11,23 +0,0 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Forst 27.07.
11,25 +0,8 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 11.05.
11,47 +0,4 Ehlke, Kim 1991 TV Flein Flein 16.06.
11,75 +0,5 Denzel, Jacob 1992 TSG 1845 Heilbronn Brühl 14.09.
11,82 +1,1 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Crailsheim 20.07.
11,87 +0,4 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Flein 16.06.
12,06 +0,2 Hedrich, Michael 1992 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 26.06.
12,08 +0,0 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
12,11 +0,3 Wintzek, Simeon 1992 Spvgg Möckmühl Untergruppenbach 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2012: 22,53 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 20,8 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 23.06.1979

22,68 +1,3 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Flein 16.06.
23,03 +0,4 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Germering 05.05.
23,13 +0,0 Rosen, Tobias 1993 VfL Brackenheim Untergruppenbach 26.06.
24,67 +0,5 Heilig, Philipp 1990 TV Flein Untergruppenbach 28.04.
25,11 +0,5 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Untergruppenbach 28.04.
25,53 +0,2 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 31.08.
27,00 +0,0 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Helmsheim 02.06.
28,53 +0,6 Fischer, Thomas 1966 TV Flein Flein 31.08.
400 m Lauf
Bestl. 2012: 51,40 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 48,23 Diemand, Markus 1975 -- SV Neckarsulm 5.08.1999

51,71 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 09.06.
52,12 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 24.07.
52,13 Rosen, Tobias 1993 VfL Brackenheim Flein 16.06.
54,19 Heilig, Philipp 1990 TV Flein Flein 16.06.
58,65 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
68,73 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
69,45 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
800 m Lauf
Bestl. 2012: 1:58,54 Bürkle, Robin 1984 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:48,9 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 8.09.1982

1:58,35 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
2:09,43 Schweiker, Ralf 1973 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
2:27,03 Krawtschenko, Oleg 1973 TV Flein Flein 16.06.
2:27,78 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
2:28,22 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
2:35,53 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Flein 16.06.
2:49,36 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
1000 m Lauf
Unterländer Rekord: 2:21,56 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 29.08.1982

2:36,33 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Flein 07.09.
3:14,92 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3:32,96 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2012: 3:54,10 Beck, Jonas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:47,8 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 22.07.1983

3:56,74 Beck, Jonas 1992 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 23.06.
4:07,96 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Emmendingen 03.07.
4:11,13 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 28.04.
4:22,99 Schweiker, Ralf 1973 TSG 1845 Heilbronn Mönchengladbach 13.07.
4:25,02 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Köngen 17.07.
4:54,36 Krawtschenko, Oleg 1973 TV Flein Flein 31.08.
4:58,96 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Flein 27.08.
5:05,06 Spillmann, Achim 1967 TV Flein Flein 27.08.
5:25,80 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Flein 27.08.
5:28,16 Gotzig, Heinz 1962 TV Flein Untergruppenbach 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2012: 8:23,65 Beck, Jonas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 8:08,82 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 2.09.1986

8:26,48 Beck, Jonas 1992 TSG 1845 Heilbronn Tübingen 16.06.
8:26,83 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Pliezhausen 12.05.
9:11,92 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Köngen 17.07.
9:36,62 Schöllmann, Andreas 1980 TV Flein Flein 06.04.
9:40,79 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 24.07.
10:08,29 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Flein 17.08.
10:10,42 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 07.09.
10:23,33 Englert, Fabian 1988 Neckarsulmer Sport-Union Flein 07.09.
10:25,17 Hollstein, Jan 1992 Spvgg Heinriet Flein 06.04.
10:47,84 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Bönnigheim 09.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2012: 14:24,27 Beck, Jonas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 13:48,0 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 19.09.1987

14:35,08 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Koblenz 15.05.
14:48,44 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Aulendorf 03.08.
14:53,13 Beck, Jonas 1992 TSG 1845 Heilbronn Koblenz 15.05.
15:46,94 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Emmendingen 03.07.
16:01,36 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
16:39,46 Schöllmann, Andreas 1980 TV Flein Untergruppenbach 26.06.
16:52,92 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 26.06.
16:59,95 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Mönchengladbach 14.07.
17:28,48 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 27.08.
17:34,30 Biba, Peter 1969 TV Flein Untergruppenbach 26.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2012: 35:36,66 Schütz, Wolfgang 1959 -- ULG/TV Flein
Unterländer Rekord: 29:38,3 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 26.04.1986

35:39,40 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Flein 06.04.
35:51,34 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 31.08.
36:33,29 Biba, Peter 1969 TV Flein Flein 06.04.
39:01,42 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Flein 06.04.
42:02,98 Paduano, Antonio 1961 TSV Neuenstadt Flein 06.04.
45:59,90 Fiedler, Andreas 1979 TSV Neuenstadt Flein 06.04.
46:08,9 Wölfl, Joachim 1958 TSV Neuenstadt Bad Mergentheim 17.07.
10 km Str.
Bestl. 2012: 30:53 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 30:35 Post, Jonathan 1976 -- TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

31:07 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Bobingen 21.09.
31:21 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Bobingen 21.09.
32:09 Harre, Jonathan 1976 TSG 1845 Heilbronn Rastatt 10.03.
32:22 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Hockenheim 01.11.
34:44 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 29.09.
34:50 Schöllmann, Andreas 1980 TV Flein Heilbronn 29.09.
35:02 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 15.12.
35:23 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Hambrücken 18.08.
35:52 Di Vincenzo, Salvatore 1976 TSG 1845 Heilbronn Hockenheim 01.11.
37:17 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Mössingen 27.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2012: 1:37:53 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:32:12 TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

1:34:51 TSG 1845 Heilbronn Bobingen 21.09.
Freudenberger, Holger (1977) - 31:07; Hoffmann, Bendikt (1985) - 31:21; Reischle, Patrick (1984) - 32:23
1:45:47 Unterländer LG Heilbronn 29.09.
Schöllmann, Andreas (1980) - 34:50; Plappert, Malte (1995) - 35:22; Schütz, Wolfgang (1959) - 35:35
1:59:16 Unterländer LG II Heilbronn 29.09.
Hollstein, Jan (1992) - 38:33; Katz, Stefan (1963) - 40:06; Kraft, Andreas (1967) - 40:37
2:08:45 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 29.09.
Bühl, Moritz (1996) - 40:21; Walz, Bernhard (1970) - 43:50; Bühl, Heinz (1964) - 44:34
2:09:11 TSV Neuenstadt Kusterdingen 21.07.
Paduano, Antonio (1962) - 39:25; Kühner, Michael (1956) - 44:48; Hehl, Peter (1954) - 44:58
2:12:35 Unterländer LG III Heilbronn 29.09.
Nestle, Christoph (1994) - 40:40; Szmechlik, Uwe (1956) - 45:12; Fischer, Thomas (1966) - 46:43
Halbmarathon
Bestl. 2012: 1:07:58 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:07:27 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 2.09.2007

1:08:00 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Refrath 14.04.
1:08:20 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Köln 13.10.
1:09:56 Harre, Jonathan 1976 TSG 1845 Heilbronn Refrath 14.04.
1:17:05 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 30.03.
1:17:26 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Bruchhausen 28.09.
1:17:46 Reischle, Matthias 1979 TSG 1845 Heilbronn Niedernhall 08.09.
1:18:42 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 05.05.
1:19:03 Schweiker, Ralf 1973 TSG 1845 Heilbronn Refrath 14.04.
1:19:32 Di Vincenzo, Salvatore 1976 TSG 1845 Heilbronn Refrath 14.04.
1:19:37 Schöllmann, Andreas 1980 TV Flein Heilbronn 05.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2012: 3:51:41 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:26:08 TSG 1845 Heilbronn 26.03.2006

3:36:59 TSG 1845 Heilbronn Refrath 14.04.
Freudenberger, Holger (1977) - 1:08:00; Harre, Jonathan (1976) - 1:09:56; Schweiker, Ralf (1973) - 1:19:03
4:15:29 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
Schöllmann, Andreas (1980) - 1:19:37; Hollstein, Jan (1992) - 1:26:04; Krassnitzer, Thomas (1969) - 1:29:48
4:30:40 TSV Talheim Heilbronn 05.05.
Kudicke, Jochen (1970) - 1:26:36; Holzwarth, Thomas (1969) - 1:29:19; Müller, Rene (1973) - 1:34:45
4:43:18 TSV Neuenstadt Stuttgart 23.06.
Paduano, Antonio (1962) - 1:27:21; Kühner, Michael (1956) - 1:37:42; Reuling, Hans-Peter (1970) - 1:38:15
4:50:31 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 05.05.
Khorenko, Mikhail (1993) - 1:29:58; Bühl, Heinz (1964) - 1:36:34; Walz, Bernhard (1970) - 1:43:59
4:52:27 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
Schütz, Wolfgang (1959) - 1:32:56; Nestle, Martin (1959) - 1:35:58; Szmechlik, Uwe (1956) - 1:43:33
5:17:41 TSV Neuenstadt II Stuttgart 23.06.
Fiedler, Andreas (1979) - 1:39:16; Hehl, Peter (1954) - 1:40:06; Fiedler, Hans-Peter (1957) - 1:58:19
5:25:14 Unterländer LG III Heilbronn 05.05.
Fischer, Thomas (1966) - 1:47:35; Kröger, Patrick (1979) - 1:47:56; Merkuschow, Konstantin (1955) - 1:49:43
5:25:29 TSV Neuenstadt III Stuttgart 23.06.
Leihenseden, Michael (1972) - 1:42:47; Kraft, Armin (1963) - 1:48:14; Truschinski, Janusch (1961) - 1:54:28
5:44:48 Unterländer LG IV Heilbronn 05.05.
Silcher, Erik G. (1965) - 1:52:37; Lippmann, Helfried (1950) - 1:53:00; Andrejsek, Georg (1944) - 1:59:11
Marathon
Bestl. 2012: 2:23:30 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:23:14 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 13.10.2013

2:23:14 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn München 13.10.
2:23:59 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 27.10.
2:36:06 Reischle, Matthias 1979 TSG 1845 Heilbronn München 13.10.
2:41:32 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn München 13.10.
2:57:10 Häcker, Thomas 1975 TSV Talheim Heilbronn 05.05.
3:07:13 Katz, Stefan 1963 SV Leingarten Heilbronn 05.05.
3:24:58 Bühl, Heinz 1964 Neckarsulmer Sport-Union Düsseldorf 27.04.
3:29:40 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 05.05.
3:33:04 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Steinheim 20.10.
3:44:39 Reuling, Hans-Peter 1970 TSV Neuenstadt Heilbronn 05.05.
Marathon Ma.
Unterländer Rekord: 7:27:00 ULG/TV Flein 10.03.1979

7:40:52 TSG 1845 Heilbronn München 13.10.
Freudenberger, Holger (1977) - 2:23:14; Reischle, Matthias (1979) - 2:36:06; Schäfer, Pascal (1986) - 2:41:32
11:17:02 TSV Neuenstadt Heilbronn 05.05.
Hehl, Peter (1954) - 3:43:17; Reuling, Hans-Peter (1970) - 3:44:39; Würth, Bernhard (1962) - 3:49:06
110 m Hürden 1.067m
Unterländer Rekord: 14,49 Kemmet, Markus 1973 -- TG Heilbronn 1.05.1995

21,46 +0,8 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
21,90 +0,8 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 13.10.
27,96 +0,8 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
3000 m Hindernis
Unterländer Rekord: 9:13,68 Borkowski, Christoph 1962 -- ULG/TV Flein 7.07.1985

9:23,76 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 30.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2012: 44,09 StG NSU/Heilbronn/Hall
Unterländer Rekord: 41,78 TG Heilbronn 25.06.1983

44,17 Unterländer LG Flein 15.06.
Ehlke, Kim (1991); Rosen, Tobias (1993); Moser, Matthias (1995); Förnzler, Lukas (1986)
44,23 StG Heilbronn-Neckarsulm Brühl 14.09.
Denzel, Jacob (1992); Ziegler, Thomas (1992); Hedrich, Michael (1992); Grimmeisen, Michael (1995)
47,59 Unterländer LG II Flein 15.06.
Lissek, Cord (1995); Schaber, Philipp (1995); Kleinschrot, Martin (1995); Heilig, Philipp (1990)
Hochsprung
Bestl. 2012: 2,00 Lanwer, Sven 1980 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2,23 Bellmann, Uwe 1968 -- TG Heilbronn 15.09.1991

2,00 Lanwer, Sven 1980 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 13.07.
1,90 Thränhardt, Carlo 1957 TSG 1845 Heilbronn Eberstadt 23.08.
1,86 Ehlke, Kim 1991 TV Flein Flein 15.06.
1,76 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Crailsheim 20.07.
1,72 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Bitzfeld 27.04.
1,72 Neuhäuser, Matthias 1993 VfL Brackenheim Flein 15.06.
1,70 Rosen, Tobias 1993 VfL Brackenheim Heilbronn 08.06.
1,64 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
1,60 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 31.08.
1,52 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
Stabhochsprung
Bestl. 2012: 4,40 Repenning, Alexander 1983 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 5,31 Ellinger, Markus 1968 -- TG Heilbronn 9.08.1994

4,40 Repenning, Alexander 1983 Neckarsulmer Sport-Union Winterbach 28.06.
3,00 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
2,80 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 13.10.
2,40 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
Weitsprung
Bestl. 2012: 6,25 Förnzler, Lukas 1986 -- ULG/TSV Bitzfeld
Unterländer Rekord: 7,76 Böhringer, Wolfgang 1963 -- TG Heilbronn 14.07.1984

6,37 +1,1 Lanwer, Sven 1980 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
6,08 +0,0 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Flein 15.06.
5,97 +0,0 Hedrich, Michael 1992 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
5,63 +0,0 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 07.09.
5,46 -0,2 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
5,26 +0,0 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
5,06 +0,3 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
4,98 +0,0 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
4,37 +0,0 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
3,79 +0,1 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
Dreisprung
Bestl. 2012: 14,04 Franke, Sebastian 1988 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 15,53 Seitz, Volker 1969 -- ULG/TV Flein 15.06.1991

13,98 -0,7 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Ellwangen 18.05.
10,21 +0,1 Fink, Rainer 1964 TSV Biberach Flein 27.08.
7,56 +0,0 Lutz, Hans-Jürgen 1941 TSV Biberach Helmsheim 02.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2012: 9,63 Walter, Stephan 1990 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 18,58 Plank, Mario 1973 -- TG Heilbronn 12.08.1997

11,67 Rosen, Tobias 1993 VfL Brackenheim Flein 17.08.
10,07 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
10,03 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Flein 17.08.
9,75 Wernthal, Thomas 1964 TSV Biberach Flein 15.06.
9,63 Fink, Rainer 1964 TSV Biberach Helmsheim 02.06.
9,56 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
9,52 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Bretzfeld 05.10.
9,39 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
8,67 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Flein 12.10.
8,65 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2012: 24,78 Wernthal, Thomas 1964 -- ULG/TSV Biberach
Unterländer Rekord: 61,82 Brecht, Gernot 1964 -- TG Heilbronn 22.08.1990

32,28 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Flein 17.08.
28,25 Wernthal, Thomas 1964 TSV Biberach Flein 15.06.
28,24 Fink, Rainer 1964 TSV Biberach Flein 15.06.
27,93 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Crailsheim 20.07.
27,30 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Igersheim 19.10.
24,94 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
24,20 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
17,83 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 13.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2012: 41,23 Wernthal, Thomas 1964 -- ULG/TSV Biberach
Unterländer Rekord: 72,78 Benner, Benjamin 1982 -- ULG/TSG Öhringen 16.08.2003

49,70 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Heilbronn 09.06.
42,33 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Bretzfeld 05.10.
42,10 Wernthal, Thomas 1964 TSV Biberach Helmsheim 01.06.
40,06 Rosen, Tobias 1993 VfL Brackenheim Heilbronn 09.06.
38,40 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
38,01 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 13.10.
37,05 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 13.10.
36,99 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Flein 31.08.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Unterländer Rekord: 6.845 Zill, Werner 1955 -- StG Heilbronn-Neckarsulm 26.06./27.06.1978

4.190 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10./
12,08(+0,0)-5,26(+0,0)-10,07-1,64-58,65/21,46(+0,8)-24,20-3,00-37,05-5:46,06 13.10.
3.246 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10./
12,42(+0,0)-4,98(+0,0)-8,65-1,52-68,73/21,90(+0,8)-17,83-2,80-38,01-6:30,44 13.10.
2.616 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10./
14,36(+0,0)-4,37(+0,0)-9,56-1,36-69,45/27,96(+0,8)-24,94-2,40-38,40-6:21,88 13.10.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Unterländer Rekord: 19.338 Unterländer LG 18.06./19.06.1983

10.052 TSV Biberach Flein 12.10./
Dorigo, Jens (1984) - 4.190; Zanon, Philip (1988) - 3.246; Haagen, Andreas (1984) - 2.616 13.10.
DMM Gruppe 3
Unterländer Rekord: 10.704 Unterländer LG 15.06.2013

10.704 Unterländer LG Flein 15.06.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2012: 13,18 Föll, Melanie 1988 -- ULG/Spvgg Möckmühl
Unterländer Rekord: 11,86 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 31.05.2003

13,04 +1,9 Föll, Melanie 1988 Spvgg Möckmühl Crailsheim 20.07.
13,89 +1,0 Heisig, Julia 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
13,91 -1,0 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 15.06.
14,42 -1,0 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Flein 15.06.
14,50 +1,0 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
15,10 +0,2 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Untergruppenbach 28.04.
15,24 +1,0 Wölfl, Franziska 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
15,35 +0,2 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Untergruppenbach 28.04.
16,04 +0,0 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 12.10.
200 m Lauf
Bestl. 2012: 27,85 Föll, Melanie 1988 -- ULG/Spvgg Möckmühl
Unterländer Rekord: 24,32 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 15.06.2003

27,40 +0,8 Föll, Melanie 1988 Spvgg Möckmühl Crailsheim 20.07.
29,01 +0,5 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Untergruppenbach 28.04.
31,12 +0,4 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Bönnigheim 09.05.
31,31 +0,5 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Untergruppenbach 28.04.
400 m Lauf
Bestl. 2012: 58,53 Schadt, Kristina 1986 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 53,45 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 17.06.1986

69,81 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Heilbronn 09.06.
70,37 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Crailsheim 20.07.
800 m Lauf
Bestl. 2012: 2:10,95 Schadt, Kristina 1986 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:59,33 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 19.06.1988

2:43,89 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Flein 17.08.
2:55,58 Wölfl, Franziska 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
2:59,19 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Flein 15.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2012: 4:36,25 Schadt, Kristina 1986 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 4:18,35 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 17.06.2006

4:46,36 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 23.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2012: 10:46,29 Durst, Jennifer 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 9:37,62 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 28.04.2007

10:37,92 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
11:58,4 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Bad Mergentheim 17.07.
12:02,07 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Flein 06.04.
13:07,8 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Bad Mergentheim 17.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2012: 16:57,17 Totzke, Juliane 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 16:57,17 Totzke, Juliane 1991 -- TSG 1848 Heilbronn 19.04.2012

18:18,94 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 29.06.
18:23,24 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Koblenz 15.05.
21:31,52 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Flein 27.08.
22:15,36 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Flein 31.08.
10 km Str.
Bestl. 2012: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 30.09.2012

34:11 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Rheinzabern 30.03.
36:37 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 29.09.
37:14 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 15.12.
37:17 Nuber, Corinna 1985 TSG 1845 Heilbronn Bad Waldsee 11.05.
37:24 Schadt, Kristina 1986 TSG 1845 Heilbronn Hockenheim 01.11.
40:56 Rüttler, Joana 1991 Neckarsulmer Sport-Union Emmendingen 21.06.
41:21 Willmek, Kathrin 1985 TSG 1845 Heilbronn Mössingen 27.04.
42:22 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Mössingen 27.04.
42:45 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Zeiskam 07.07.
42:53 Frank, Corinna 1981 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 23.11.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2012: 1:53:54 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:53:54 TSG 1845 Heilbronn 30.09.2012

1:53:55 TSG 1845 Heilbronn Bobingen 21.09.
Leibfried, Isabel (1991) - 37:09; Nuber, Corinna (1985) - 38:18; Schadt, Kristina (1986) - 38:28
2:15:26 Unterländer LG Rheinzabern 15.12.
Schalyo, Beate (1976) - 43:02; Zakrzewski, Sylwia (1975) - 44:31; Durst, Cornelia (1967) - 47:53
2:17:15 TSV Neuenstadt Hockenheim 01.11.
Wiedmann, Birgit (1963) - 44:41; Eheim, Erika (1961) - 46:12; Tautz, Sigrid (1961) - 46:22
Halbmarathon
Bestl. 2012: 1:14:27 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 1:14:27 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 23.09.2012

1:15:30 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Stuttgart 23.06.
1:19:30 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn München 13.10.
1:23:49 Schadt, Kristina 1986 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 07.04.
1:25:54 Thieken-Arens, Andrea 1966 TV Flein Heilbronn 05.05.
1:27:02 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Refrath 14.04.
1:33:22 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Rheinzabern 30.03.
1:34:49 Weber, Natalie 1990 TSG 1845 Heilbronn Niedernhall 08.09.
1:35:41 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Kandel 10.03.
1:37:31 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Kandel 10.03.
1:42:48 Arlt, Jana 1970 TSV Neuenstadt Heilbronn 05.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2012: 4:25:25 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 4:12:34 TSG 1845 Heilbronn 2.09.2007

4:37:14 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
Thieken-Arens, Andrea (1966) - 1:25:54; Hellerich, Gaby (1969) - 1:33:55; Schalyo, Beate (1976) - 1:37:25
5:18:25 TSV Neuenstadt Bruchhausen 28.09.
Eheim, Erika (1961) - 1:44:04; Wiedmann, Birgit (1963) - 1:47:04; Tautz, Sigrid (1961) - 1:47:17
5:41:47 Unterländer LG II Heilbronn 05.05.
Stiegler, Petra (1965) - 1:39:56; Walter, Nicole (1970) - 1:50:20; Hilgers, Linda (1992) - 2:11:31
Marathon
Bestl. 2012: 3:44:19 Stiegler, Petra 1965 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 2:36:51 Zipse, Manuela 1974 -- TSG 1845 Heilbronn 18.04.2004

3:25:11 Weber, Natalie 1990 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 22.09.
4:00:01 Schrape, Friederike 1965 TSV Talheim Berlin 29.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2012: 55,07 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,89 TG Heilbronn 20.06.1999

52,97 Unterländer LG Flein 15.06.
Fünfer, Hannah (1990); Reuss, Katharina (1995); Brennenstuhl, Isabella (1989); Föll, Melanie (1988)
Hochsprung
Bestl. 2012: 1,36 Zanon, Judith 1990 -- ULG/TSV Biberach
Bestl. 2012: 1,36 Brennenstuhl, Isabella 1989 -- ULG/TSV Biberach
Unterländer Rekord: 1,88 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.06.1992

1,40 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Crailsheim 20.07.
1,35 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 15.06.
1,35 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Flein 15.06.
1,35 Zanon, Judith 1990 TSV Biberach Crailsheim 20.07.
1,30 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Nieder-Olm 28.09.
1,24 Walter, Nicole 1970 TV Flein Flein 31.08.
1,12 Jerschabek, Daniela 1980 TV Flein Flein 31.08.
Weitsprung
Bestl. 2012: 5,33 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall
Unterländer Rekord: 6,34 Stahl, Elke 1963 -- ULG/SV Leingarten 20.06.1982

4,99 -0,4 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Heilbronn 08.06.
4,74 -0,3 Föll, Melanie 1988 Spvgg Möckmühl Flein 15.06.
4,37 +0,6 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
4,30 +0,2 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Flein 15.06.
4,24 +0,9 Heisig, Julia 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3,96 -1,2 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Nieder-Olm 28.09.
3,84 -0,8 Wölfl, Franziska 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3,10 -0,5 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 12.10.
3,04 +1,9 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Bitzfeld 27.04.
Dreisprung
Bestl. 2012: 9,55 Brennenstuhl, Isabella 1989 -- ULG/TSV Biberach
Unterländer Rekord: 12,38 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.08.1994

9,15 +1,2 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Heilbronn 08.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2012: 11,73 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall
Unterländer Rekord: 19,31 Schwanitz, Christina 1985 -- SV Neckarsulm 8.06.2008

10,53 Rosen, Gisela 1967 VfL Brackenheim Neckarsulm 07.04.
10,47 Wolfarth, Gabi 1989 TSV Niedernhall Flein 15.06.
9,98 Chruscicki, Caroline 1986 TSV Bitzfeld Crailsheim 20.07.
9,31 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Heilbronn 08.06.
7,90 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
7,67 Wölfl, Franziska 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
6,95 Kriechbaum, Sylivia 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 08.06.
6,90 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 12.10.
6,48 Heisig, Julia 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2012: 39,12 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall
Unterländer Rekord: 55,10 Rütz, Marie-Luise 1974 -- TG Heilbronn 12.06.1994

37,84 Wolfarth, Gabi 1989 TSV Niedernhall Flein 15.06.
29,17 Chruscicki, Caroline 1986 TSV Bitzfeld Flein 15.06.
24,60 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 19.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2012: 65,07 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall
Unterländer Rekord: 65,07 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall 17.03.2012

60,49 Wolfarth, Gabi 1989 TSV Niedernhall Halle 25.05.
24,78 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 19.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2012: 26,08 Schiele, Ulrike 1970 -- VfL Neckargartach
Unterländer Rekord: 47,30 Nachtmann, Claudia 1979 -- ULG/VfL Brackenheim 8.08.1999

24,79 Zanon, Judith 1990 TSV Biberach Flein 31.08.
22,48 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 19.10.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2012: 6.467 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6.729 Unterländer LG 15.06.2013

6.729 Unterländer LG Flein 15.06.

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 / 1.4.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/1100 LA-Kreis Heilbronn