Württembergischer Leichtathletik-Verband
Kreis Heilbronn Stand: 30.11.2014

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2013: 11,12 Rosen, Tobias 1993 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 10,4 Reichert, Jürgen 1960 -- TG Heilbronn 6.09.1986
Unterländer Rekord: 10,4 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 13.05.1979

11,16 +1,4 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 11.05.
11,58 +0,7 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn München 31.05.
11,84 +0,8 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Flein 31.05.
11,93 +0,4 Schiele, Alexander 1994 SC Ilsfeld Flein 30.08.
12,02 +0,3 Poux-Berthe, Loic 1993 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 29.05.
12,08 +0,0 Altintas, Cemil 1985 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 12.07.
12,11 +0,1 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Untergruppenbach 04.05.
12,17 +0,1 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
12,20 +0,8 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 30.08.
12,68 +0,1 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 22,68 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 20,8 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 23.06.1979

23,28 -0,9 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 04.05.
24,01 -0,9 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 04.05.
24,56 +1,8 Altintas, Cemil 1985 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 12.07.
24,62 -0,9 Poux-Berthe, Loic 1993 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 04.05.
25,16 -0,9 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Untergruppenbach 04.05.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 51,71 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 48,23 Diemand, Markus 1975 -- SV Neckarsulm 5.08.1999

51,55 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 30.07.
53,82 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Löffingen 24.05.
57,83 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Flein 09.08.
58,94 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
60,58 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Flein 31.05.
65,89 Neuhäuser, Matthias 1993 VfL Brackenheim Flein 31.05.
66,24 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
68,02 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 1:58,35 Bürkle, Robin 1984 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:48,9 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 8.09.1982

1:58,57 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 28.06.
2:09,37 Reegen, Matthias 1994 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 29.05.
2:09,43 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Mannheim 10.05.
2:26,41 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Neckarsulm 12.07.
2:38,17 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Flein 31.05.
2:44,22 Fischer, Thomas 1966 TV Flein Flein 23.08.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 2:36,33 Bürkle, Robin 1984 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:21,56 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 29.08.1982

2:48,51 Schüßler, Michael 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 23.09.
3:10,19 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Flein 09.08.
3:15,89 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 09.08.
3:19,84 Kraft, Andreas 1967 Spvgg Heinriet Flein 09.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 3:56,74 Beck, Jonas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:47,8 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 22.07.1983

4:46,00 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Flein 23.08.
5:00,90 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Flein 23.08.
5:07,37 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 23.08.
5:27,04 Kraft, Andreas 1967 Spvgg Heinriet Flein 30.08.
5:36,35 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
5:48,02 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Heidelberg 09.06.
6:12,64 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
6:19,73 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 8:26,48 Beck, Jonas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 8:08,82 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 2.09.1986

8:40,37 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Köngen 16.07.
8:55,54 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Langensteinbach 24.05.
8:57,24 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Ingolstadt 19.06.
9:02,50 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Pliezhausen 18.05.
9:37,58 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 30.07.
9:50,00 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Köngen 16.07.
10:21,25 Kachel, Markus 1972 TV Flein Untergruppenbach 23.07.
10:31,48 Hollstein, Jan 1992 Spvgg Heinriet Flein 13.04.
10:54,46 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Flein 13.09.
11:04,12 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 13.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 14:35,08 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 13:48,0 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 19.09.1987

14:50,77 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Koblenz 28.05.
14:55,33 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 28.06.
15:35,66 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 28.06.
15:45,92 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Denzlingen 29.03.
17:36,47 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 31.05.
17:46,85 Kachel, Markus 1972 TV Flein Flein 30.08.
19:42,13 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 30.08.
19:46,85 Remmlinger, Andreas 1984 Neckarsulmer Sport-Union Flein 30.08.
20:19,39 Nestle, Martin 1959 TV Flein Flein 30.08.
20:29,42 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Flein 31.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 35:39,40 Zipse, Gerold 1963 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 29:38,3 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 26.04.1986

32:47,04 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Denzlingen 29.03.
35:07,64 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Aichach 03.05.
36:10,85 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 23.07.
36:38,50 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 30.08.
40:42,69 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 13.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 31:07 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 30:35 Post, Jonathan 1976 -- TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

31:38 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 07.09.
31:59 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Öpfingen 19.04.
32:42 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Hockenheim 01.11.
32:49 Harre, Jonathan 1976 TSG 1845 Heilbronn Eschbach 27.09.
32:55 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 19.04.
34:28 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Brühl 23.03.
35:05 Tröndle, Siegfried 1966 TSG 1845 Heilbronn Eschbach 27.09.
35:40 Hähnle, Ralf 1972 TSG 1845 Heilbronn Paderborn 19.04.
35:47 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 19.04.
36:15 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein St. Leon-Rot 04.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 1:34:51 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:32:12 TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

1:36:31 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 07.09.
Freudenberger, Holger (1977) - 31:38; Hoffmann, Bendikt (1985) - 32:10; Reischle, Patrick (1984) - 32:43
1:50:19 Unterländer LG Heilbronn 05.10.
Schütz, Wolfgang (1959) - 36:23; Kachel, Markus (1972) - 36:55; Plappert, Malte (1995) - 37:01
1:51:54 Tri Team Heuchelberg St. Leon-Rot 14.09.
Hahn, Christoph (1987) - 36:30; Baadshaug, Knut Kristian (1988) - 36:53; Waglöhner, Steffen (1983) - 38:31
2:02:14 Unterländer LG II Heilbronn 05.10.
Hollstein, Jan (1992) - 38:16; Merkuschow, Konstantin (1955) - 41:42; Nestle, Christoph (1994) - 42:16
2:05:12 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 05.10.
Honecker, Andreas (1996) - 39:12; Remmlinger, Andreas (1984) - 41:54; Bühl, Heinz (1964) - 44:06
2:09:36 TSV Neuenstadt Freiberg 18.07.
Paduano, Antonio (1962) - 39:34; Würth, Bernhard (1962) - 43:40; Hehl, Peter (1954) - 46:22
2:10:34 Neckarsulmer Sport-Union II Bönnigheim 22.11.
Wicke, Bastian (1993) - 40:33; Schmid, Matthias (1993) - 42:06; Kleeberg, Jürgen (1949) - 47:55
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:08:00 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:07:27 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 2.09.2007

1:08:33 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:10:58 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Neuhengstett 25.09.
1:15:36 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:17:18 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 11.05.
1:17:24 Ganszky, Marcel 1976 VfL Brackenheim Heilbronn 11.05.
1:17:50 Di Vincenzo, Salvatore 1976 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:18:11 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:18:45 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Stuttgart 29.06.
1:18:54 Hähnle, Ralf 1972 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:19:25 Schöllmann, Andreas 1980 TV Flein Heilbronn 11.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 3:36:59 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:26:08 TSG 1845 Heilbronn 26.03.2006

3:42:01 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
Hoffmann, Bendikt (1985) - 1:08:33; Häcker, Markus (1980) - 1:15:36; Di Vincenzo, Salvatore (1976) - 1:17:52
3:59:01 TSG 1845 Heilbronn II Freiburg 06.04.
Zipse, Gerold (1963) - 1:18:11; Hähnle, Ralf (1972) - 1:18:54; Schäfer, Pascal (1986) - 1:21:56
3:59:01 Unterländer LG Heilbronn 11.05.
Ganszky, Marcel (1976) - 1:17:24; Schöllmann, Andreas (1980) - 1:19:25; Schütz, Wolfgang (1959) - 1:22:12
4:15:51 TSV Neuenstadt Heilbronn 11.05.
Weiss, Dieter (1973) - 1:22:03; Paduano, Antonio (1962) - 1:26:03; Schmiech, Benjamin (1985) - 1:27:45
4:20:18 TSG 1845 Heilbronn III Heilbronn 11.05.
Freudenberger, Holger (1977) - 1:14:19; Blumenstock, Oliver (1969) - 1:31:02; Schweiker, Ralf (1973) - 1:34:57
4:35:56 Unterländer LG II Heilbronn 11.05.
Hollstein, Jan (1992) - 1:26:48; Kraft, Andreas (1967) - 1:33:56; Merkuschow, Konstantin (1955) - 1:35:12
4:50:45 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 11.05.
Schmid, Matthias (1993) - 1:36:34; Bühl, Moritz (1996) - 1:36:42; Bühl, Heinz (1964) - 1:37:29
4:55:17 Unterländer LG III Heilbronn 11.05.
Silcher, Oscar (1994) - 1:36:40; Krawtschenko, Oleg (1973) - 1:38:06; Szmechlik, Uwe (1956) - 1:40:31
4:59:48 TSV Neuenstadt II Heilbronn 11.05.
Würth, Bernhard (1962) - 1:33:49; Reuling, Hans-Peter (1970) - 1:39:35; Fiedler, Andreas (1979) - 1:46:24
5:02:23 Neckarsulmer Sport-Union II Heilbronn 11.05.
Wicke, Bastian (1993) - 1:37:32; Walz, Bernhard (1970) - 1:38:55; Kleeberg, Jürgen (1949) - 1:45:56
Marathon
Bestl. 2013: 2:23:14 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:23:14 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 13.10.2013

2:24:17 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn München 12.10.
2:25:35 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn München 12.10.
2:40:42 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn München 12.10.
2:43:26 Utz, Johannes 1983 Tri Team Heuchelberg München 12.10.
2:50:39 Ganszky, Marcel 1976 VfL Brackenheim München 12.10.
2:52:24 Baadshaug, Knut Kristian 1988 Tri Team Heuchelberg München 12.10.
2:54:57 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Steinheim 19.10.
2:59:34 Kachel, Markus 1972 TV Flein Karlsruhe 21.09.
3:00:05 Eberhard, Fabian 1984 Tri Team Heuchelberg München 12.10.
3:03:33 Katz, Stefan 1963 SV Leingarten Heilbronn 11.05.
Marathon Ma.
Bestl. 2013: 7:40:52 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 7:27:00 ULG/TV Flein 10.03.1979

7:30:34 TSG 1845 Heilbronn München 12.10.
Freudenberger, Holger (1977) - 2:24:17; Hoffmann, Bendikt (1985) - 2:25:35; Häcker, Markus (1980) - 2:40:42
8:35:55 Tri Team Heuchelberg München 12.10.
Utz, Johannes (1983) - 2:43:26; Baadshaug, Knut Kristian (1988) - 2:52:24; Eberhard, Fabian (1984) - 3:00:05
100 km
Unterländer Rekord: 7:10:08 Mennel, Jürgen 1960 -- SKV Heilbronn 30.05.1991

9:22:08 Hähnle, Ralf 1972 TSG 1845 Heilbronn Biel 14.06.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2013: 21,46 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 14,49 Kemmet, Markus 1973 -- TG Heilbronn 1.05.1995

21,03 +1,6 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
21,98 +1,6 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
24,88 +1,6 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
3000 m Hindernis
Bestl. 2013: 9:23,76 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 9:13,68 Borkowski, Christoph 1962 -- ULG/TV Flein 7.07.1985

9:38,13 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 05.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 44,17 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 41,78 TG Heilbronn 25.06.1983

44,15 StG Heilbronn-Neckarsulm Langensteinbach 24.05.
Nadarzinski, Daniel (1996); Rosen, Tobias (1993); Uhl, Simon (1997); Gasch, Mario (1996)
45,41 Unterländer LG Flein 31.05.
Ehlke, Kim (1991); Moser, Matthias (1995); Förnzler, Lukas (1986); Lissek, Cord (1995)
48,07 Unterländer LG II Flein 31.05.
Kröger, Patrick (1979); Sonntag, Markus (1993); Neuhäuser, Matthias (1993); Würth, Kevin (1996)
4 x 400 m Staffel
Unterländer Rekord: 3:15,77 TG Heilbronn 10.07.1983

3:26,14 StG Heilbronn-Neckarsulm Heilbronn 29.06.
Gasch, Mario (1996); Uhl, Simon (1997); Rosen, Tobias (1993); Bürkle, Robin (1984)
Hochsprung
Bestl. 2013: 2,00 Lanwer, Sven 1980 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2,23 Bellmann, Uwe 1968 -- TG Heilbronn 15.09.1991

2,02 Lanwer, Sven 1980 TSG 1845 Heilbronn Weinheim 01.06.
1,80 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Bitzfeld 03.05.
1,80 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 11.10.
1,70 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Flein 31.05.
1,64 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
1,52 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
1,40 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
1,37 Wernthal, Thomas 1964 TSV Biberach Löffingen 24.05.
1,33 Rudolph, Alois 1947 TSV Künzelsau Schrozberg 31.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 4,40 Repenning, Alexander 1983 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 5,31 Ellinger, Markus 1968 -- TG Heilbronn 9.08.1994

4,60 Repenning, Alexander 1983 Neckarsulmer Sport-Union Waiblingen 25.06.
2,80 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
2,50 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
2,40 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
Weitsprung
Bestl. 2013: 6,37 Lanwer, Sven 1980 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 7,76 Böhringer, Wolfgang 1963 -- TG Heilbronn 14.07.1984

6,16 +0,0 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Neckarsulm 12.07.
6,14 +2,0 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 11.05.
5,94 +0,0 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 13.09.
5,77 +1,2 Hedrich, Michael 1992 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 11.05.
5,72 +0,0 Poux-Berthe, Loic 1993 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 29.05.
5,60 -0,2 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 30.08.
5,47 +0,0 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
5,14 +0,0 Schiele, Alexander 1994 SC Ilsfeld Flein 30.08.
4,97 -0,1 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
4,85 +0,2 Schüßler, Michael 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 23.09.
Dreisprung
Bestl. 2013: 13,98 Franke, Sebastian 1988 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 15,53 Seitz, Volker 1969 -- ULG/TV Flein 15.06.1991

13,41 +0,0 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 29.06.
10,14 +0,5 Fink, Rainer 1964 TSV Biberach Löffingen 25.05.
7,71 -1,0 Lutz, Hans-Jürgen 1941 TSV Biberach Löffingen 24.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 11,67 Rosen, Tobias 1993 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 18,58 Plank, Mario 1973 -- TG Heilbronn 12.08.1997

10,92 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 13.09.
10,52 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
10,27 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Neckarsulm 27.04.
10,25 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
9,81 Wernthal, Thomas 1964 TSV Biberach Flein 31.05.
9,50 Fink, Rainer 1964 TSV Biberach Flein 31.05.
9,34 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Flein 31.05.
9,27 Poux-Berthe, Loic 1993 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 29.05.
8,86 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
8,04 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 11.10.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 32,28 Kröger, Patrick 1979 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 61,82 Brecht, Gernot 1964 -- TG Heilbronn 22.08.1990

29,63 Poux-Berthe, Loic 1993 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 29.05.
29,15 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Flein 31.05.
27,75 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Schrozberg 12.04.
27,22 Wernthal, Thomas 1964 TSV Biberach Flein 31.05.
27,08 Fink, Rainer 1964 TSV Biberach Flein 31.05.
24,63 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
24,08 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
22,48 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Flein 09.08.
21,51 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
21,46 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Flein 09.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 49,70 Sonntag, Markus 1993 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 72,78 Benner, Benjamin 1982 -- ULG/TSG Öhringen 16.08.2003

48,81 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Igersheim 18.10.
43,02 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Künzelsau 04.10.
38,90 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 12.10.
38,58 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
38,20 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 12.10.
36,91 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Flein 30.08.
29,27 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Schrozberg 12.04.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2013: 4.190 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6.845 Zill, Werner 1955 -- TG Heilbronn 26.06./27.06.1978

4.277 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10./
12,17(+0,1)-5,47(+0,0)-10,52-1,64-58,94/21,03(+1,6)-24,08-2,80-38,58-5:36,35 12.10.
3.314 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10./
12,68(+0,1)-4,97(-0,1)-8,86-1,52-66,24/21,98(+1,6)-21,51-2,50-38,90-6:19,73 12.10.
2.940 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10./
13,95(+0,1)-4,79(+0,0)-10,25-1,40-68,02/24,88(+1,6)-24,63-2,40-38,20-6:12,64 12.10.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2013: 10.052 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 19.338 Unterländer LG 18.06./19.06.1983

10.531 TSV Biberach Flein 11.10./
Dorigo, Jens (1984) - 4.277; Zanon, Philip (1988) - 3.314; Haagen, Andreas (1984) - 2.940 12.10.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2013: 10.704 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 10.704 Unterländer LG 15.06.2013

10.118 Unterländer LG Flein 31.05.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,04 Föll, Melanie 1988 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 11,83 Wallmann, Katrin 1998 -- ULG/SV Leingarten 9.08.2014

13,34 +0,7 Föll, Melanie 1988 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 12.07.
13,58 +2,0 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Untergruppenbach 04.05.
14,09 +1,2 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 31.05.
14,72 +1,2 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Flein 31.05.
14,81 +2,0 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Untergruppenbach 04.05.
15,20 +2,0 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 04.05.
15,58 +0,3 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
16,22 +0,3 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 11.10.
16,76 -1,5 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Bretzfeld 04.06.
17,13 +0,3 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Flein 11.10.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 27,40 Föll, Melanie 1988 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 24,32 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 15.06.2003

27,56 +1,4 Föll, Melanie 1988 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 12.07.
28,54 +0,6 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Bönnigheim 29.05.
31,60 -0,8 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Untergruppenbach 04.05.
32,86 +0,1 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Oberderdingen 18.07.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 69,81 Preiß, Kassandra 1993 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 53,45 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 17.06.1986

66,42 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 12.07.
71,69 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Löffingen 24.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:43,89 Rosen, Gisela 1967 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1:59,33 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 19.06.1988

2:33,89 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 12.07.
2:44,29 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 13.04.
2:46,63 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Flein 09.08.
2:59,65 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Flein 31.05.
3:04,32 Reuter, Simone 1994 TSV Biberach Flein 31.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:46,36 Durst, Jennifer 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 4:18,35 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 17.06.2006

4:45,58 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 30.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:37,92 Durst, Jennifer 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 9:37,62 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 28.04.2007

10:39,68 Prieske, Anna 1991 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 27.04.
11:39,30 Götz, Tessa 1991 Spvgg Heinriet Untergruppenbach 23.07.
12:01,25 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Löffingen 24.05.
12:51,79 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Flein 09.08.
13:26,65 Walter, Nicole 1970 TV Flein Flein 09.08.
13:41,90 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Untergruppenbach 23.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 18:18,94 Durst, Jennifer 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 16:57,17 Totzke, Juliane 1991 -- TSG 1848 Heilbronn 19.04.2012

17:12,84 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 06.06.
10000 m Lauf
Unterländer Rekord: 35:27,7 Büttner, Iris 1968 -- TSV Talheim 28.06.1989

35:29,14 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Walnut/USA 17.04.
43:23,55 Weber, Natalie 1990 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 23.07.
10 km Str.
Bestl. 2013: 34:11 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 30.09.2012

34:38 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Rastatt 09.03.
34:45 Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Paderborn 19.04.
37:31 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Schwäbisch Hall 06.01.
37:43 Prieske, Anna 1991 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 07.09.
40:32 Wolff, Katharina 1990 TSG 1845 Heilbronn St. Leon-Rot 14.09.
41:51 Götz, Tessa 1991 Spvgg Heinriet Eberbach 01.06.
42:37 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Heilbronn 05.10.
42:57 Weimar, Kirsten 1965 TV Flein Heilbronn 05.10.
43:07 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Maximiliansau 12.04.
44:07 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Eberbach 01.06.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 1:53:55 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:53:54 TSG 1845 Heilbronn 30.09.2012

2:09:27 Unterländer LG Heilbronn 05.10.
Hellerich, Gaby (1969) - 42:37; Weimar, Kirsten (1965) - 42:57; Götz, Tessa (1991) - 43:53
2:15:12 Unterländer LG II Heilbronn 05.10.
Stiegler, Petra (1965) - 44:37; Zakrzewski, Sylwia (1975) - 45:04; Schalyo, Beate (1976) - 45:31
2:19:08 Unterländer LG III Hockenheim 01.11.
Palinkasch, Jana (1997) - 45:33; Schlereth, Andrea (1977) - 46:44; Durst, Cornelia (1967) - 46:51
2:27:41 TSV Neuenstadt Freiberg 18.07.
Wiedmann, Birgit (1963) - 47:14; Tautz, Sigrid (1961) - 50:12; Eheim, Erika (1961) - 50:15
3:16:52 Unterländer LG III Ellwangen 06.04.
Moser, Susanne (1964) - 63:21; Gries-Maiwald, Ingrid (1953) - 63:22; Neuhäuser, Gabriele (1965) - 70:09
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:15:30 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 1:14:27 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 23.09.2012

1:14:50 Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:17:50 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Stuttgart 29.06.
1:23:58 Prieske, Anna 1991 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 29.06.
1:25:26 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:34:20 Götz, Tessa 1991 Spvgg Heinriet St. Leon-Rot 14.09.
1:34:27 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Heilbronn 11.05.
1:36:00 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Rheinzabern 19.04.
1:39:55 Weber, Natalie 1990 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
1:40:51 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Heilbronn 11.05.
1:46:46 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Karlsruhe 21.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 4:37:14 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 4:04:34 TSG 1845 Heilbronn 6.04.2014

4:04:34 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 06.04.
Pohl, Veronica Clio (1985) - 1:14:50; Prieske, Anna (1991) - 1:24:18; Durst, Jennifer (1991) - 1:25:26
4:48:50 Unterländer LG Rheinzabern 19.04.
Götz, Tessa (1991) - 1:35:47; Zakrzewski, Sylwia (1975) - 1:36:00; Schalyo, Beate (1976) - 1:37:03
5:22:48 Unterländer LG II Heilbronn 11.05.
Stiegler, Petra (1965) - 1:40:51; Peterson, Scarlett (1961) - 1:47:32; Walter, Nicole (1970) - 1:54:25
6:02:38 TSV Talheim Heilbronn 11.05.
Broselge, Gaby (1962) - 1:47:43; Schrape, Friederike (1965) - 1:51:30; Burk, Margarete (1957) - 2:23:25
Marathon
Bestl. 2013: 3:25:11 Weber, Natalie 1990 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:36:51 Zipse, Manuela 1974 -- TSG 1845 Heilbronn 18.04.2004

2:45:18 Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Hamburg 04.05.
3:25:51 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Kandel 09.03.
3:41:56 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Kandel 09.03.
3:43:05 Wiedmann, Birgit 1963 TSV Neuenstadt Frankfurt 26.10.
3:48:32 Alber, Susanne 1963 TSV Talheim Berlin 28.09.
3:59:14 Tautz, Sigrid 1961 TSV Neuenstadt Frankfurt 26.10.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 52,97 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,89 TG Heilbronn 20.06.1999

55,96 Unterländer LG Flein 31.05.
Reuter, Simone (1994); Brennenstuhl, Isabella (1989); Fünfer, Hannah (1990); Föll, Melanie (1988)
59,70 Unterländer LG II Flein 31.05.
Beck, Inessa (1996); Vornberger, Julia (1996); Zanon, Judith (1990); Forstner, Katrin (1988)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,40 Forstner, Katrin 1988 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1,88 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.06.1992

1,43 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Flein 30.08.
1,38 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 31.05.
1,36 Zanon, Judith 1990 TSV Biberach Bitzfeld 03.05.
1,33 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Flein 30.08.
1,32 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Bitzfeld 03.05.
1,14 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Oberderdingen 18.07.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,99 Brennenstuhl, Isabella 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6,34 Stahl, Elke 1963 -- ULG/SV Leingarten 20.06.1982

5,00 +0,0 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Neckarsulm 12.07.
4,89 +0,2 Föll, Melanie 1988 Spvgg Möckmühl Flein 31.05.
4,68 +0,0 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Flein 11.10.
4,35 -0,2 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Flein 31.05.
4,07 -1,1 Jerschabek, Daniela 1980 TV Flein Flein 30.08.
4,02 +1,4 Zanon, Judith 1990 TSV Biberach Bitzfeld 03.05.
3,98 -0,3 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
3,90 +0,0 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 30.08.
3,58 -0,6 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Bretzfeld 04.06.
3,30 +0,0 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 11.10.
Dreisprung
Bestl. 2013: 9,15 Brennenstuhl, Isabella 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 12,38 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.08.1994

9,17 +0,0 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 23.08.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 10,53 Rosen, Gisela 1967 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 19,31 Schwanitz, Christina 1985 -- SV Neckarsulm 8.06.2008

10,46 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 10.05.
10,20 Chruscicki, Caroline 1986 TSV Bitzfeld Schrozberg 12.04.
9,16 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Flein 09.08.
9,03 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Oberderdingen 18.07.
8,41 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Flein 31.05.
8,26 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Künzelsau 04.10.
7,72 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 11.10.
7,31 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Flein 11.10.
6,84 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
6,66 Brennenstuhl, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 11.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 37,84 Wolfarth, Gabi 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 55,10 Rütz, Marie-Luise 1974 -- TG Heilbronn 12.06.1994

31,12 Chruscicki, Caroline 1986 TSV Bitzfeld Crailsheim 05.04.
24,60 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Neckarsulm 27.04.
24,51 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Flein 30.08.
21,72 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Neckarsulm 27.04.
14,47 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Schrozberg 12.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2013: 60,49 Wolfarth, Gabi 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 65,07 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall 17.03.2012

62,39 Wolfarth, Gabi 1989 TSV Niedernhall München 31.05.
24,04 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 18.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 24,79 Zanon, Judith 1990 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,30 Nachtmann, Claudia 1979 -- ULG/VfL Brackenheim 8.08.1999

24,18 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Neckarsulm 27.04.
23,36 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Flein 30.08.
15,01 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Crailsheim 05.04.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2013: 6.729 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6.729 Unterländer LG 15.06.2013

6.590 Unterländer LG Flein 31.05.
Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 / 1.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/1100 LA-Kreis Heilbronn