Württembergischer Leichtathletik-Verband
Kreis Heilbronn Stand: 28.12.2015

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2014: 11,16 Rosen, Tobias 1993 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 10,4 Reichert, Jürgen 1960 -- TG Heilbronn 6.09.1986
Unterländer Rekord: 10,4 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 13.05.1979

11,20 +0,1 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 26.04.
11,42 +0,2 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Heidelberg 25.05.
11,86 -1,2 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Crailsheim 02.05.
12,02 -1,0 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Heilbronn 14.06.
12,04 +1,5 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
12,47 +1,5 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
12,65 +0,5 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 25.08.
12,65 -1,9 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
13,11 -1,9 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
13,38 +0,0 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Helmsheim 07.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 23,28 Rosen, Tobias 1993 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 20,8 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 23.06.1979

22,23 +0,7 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Heidelberg 25.05.
22,90 +0,0 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Heidelberg 25.05.
27,47 +0,3 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Helmsheim 07.06.
28,55 -1,0 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
30,46 -1,1 Gleich, Stefan 1965 Unterländer LG Flein 12.09.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 51,55 Rosen, Tobias 1993 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 48,23 Diemand, Markus 1975 -- SV Neckarsulm 5.08.1999

48,74 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Kassel 11.07.
52,39 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 12.09.
60,76 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
65,79 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Flein 12.09.
67,41 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
67,77 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
72,27 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 1:58,57 Bürkle, Robin 1984 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:48,9 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 8.09.1982

1:58,39 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 14.06.
1:59,30 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 27.09.
2:00,04 Reegen, Matthias 1994 TSG 1845 Heilbronn Köngen 22.07.
2:13,46 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 02.05.
2:13,73 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Besigheim 29.07.
2:19,99 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Heilbronn 14.06.
2:21,83 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
2:22,62 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 07.06.
2:27,64 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Helmsheim 07.06.
2:33,2 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Untergruppenbach 15.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 2:48,51 Schüßler, Michael 1990 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 2:21,56 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 29.08.1982

2:48,10 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
3:08,53 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:46,00 Nestle, Christoph 1994 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 3:47,8 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 22.07.1983

4:06,94 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Pfungstadt 01.07.
4:08,97 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Pfungstadt 03.06.
4:32,97 Schmiech, Benjamin 1985 Neckarsulmer Sport-Union Pforzheim 24.05.
4:49,32 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Flein 12.09.
5:02,73 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 11.10.
5:18,46 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
5:28,14 Merkuschow, Konstantin 1955 TV Flein Flein 12.09.
5:59,66 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
6:04,35 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
6:12,13 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 8:40,37 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 8:08,82 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 2.09.1986

8:42,03 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Pliezhausen 17.05.
9:01,72 Herkert, Markus 1993 TSG 1845 Heilbronn Pliezhausen 17.05.
9:51,32 Plappert, Malte 1995 SV Leingarten Flein 25.08.
9:53,72 Englert, Fabian 1988 Neckarsulmer Sport-Union Pforzheim 24.05.
10:13,3 Kachel, Markus 1972 TV Flein Untergruppenbach 15.07.
10:17,04 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Oberderdingen 18.07.
10:25,68 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 18.07.
10:58,20 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Flein 25.08.
11:09,1 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Untergruppenbach 15.07.
11:10,4 Remmlinger, Andreas 1984 Neckarsulmer Sport-Union Untergruppenbach 15.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 14:50,77 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 13:48,0 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 19.09.1987

14:55,15 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Koblenz 27.05.
15:16,57 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Forst 30.05.
16:43,78 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 06.06.
16:49,38 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Forst 30.05.
17:47,80 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 29.07.
17:49,33 Plappert, Malte 1995 SV Leingarten Flein 29.08.
18:09,13 Kachel, Markus 1972 TV Flein Heilbronn 14.06.
18:13,25 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Heilbronn 14.06.
18:57,54 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 06.06.
21:26,18 Sommerfeld, Marc 1990 Neckarsulmer Sport-Union Besigheim 29.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 32:47,04 Reischle, Patrick 1984 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 29:38,3 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 26.04.1986

31:51,01 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Köngen 18.04.
32:01,76 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Ohrdruf 02.05.
32:16,97 Sowieja, Dominik 1991 TSG 1845 Heilbronn Köngen 18.04.
36:53,03 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 12.09.
38:21,1 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 15.07.
48:59,2 Wölfl, Joachim 1958 TSV Neuenstadt Untergruppenbach 15.07.
10 km Str.
Bestl. 2014: 31:38 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 30:35 Post, Jonathan 1976 -- TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

30:58 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 04.10.
31:01 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 06.09.
32:08 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 04.10.
33:46 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 06.09.
34:16 Tröndle, Siegfried 1966 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 06.09.
34:58 Weiss, Dieter 1973 TSV Neuenstadt Heilbronn 04.10.
35:37 Lägler, Axel 1991 TV Flein Heilbronn 04.10.
35:37 Wicke, Bastian 1993 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 04.10.
35:49 Ganszky, Marcel 1976 VfL Brackenheim Pleidelsheim 21.03.
36:17 Schmiech, Benjamin 1985 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 04.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 1:36:31 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:32:12 TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

1:36:15 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 04.10.
Freudenberger, Holger (1977) - 30:58; Weickum, Maik (1995) - 32:08; Katz, Fabian (1996) - 33:09
1:50:38 TSG 1845 Heilbronn II Heilbronn 04.10.
Heink, Jacob (1996) - 33:53; Nonnenmacher, Axel (1997) - 38:16; Gromovenko, Leonid (1956) - 38:29
1:53:21 Unterländer LG Heilbronn 04.10.
Lägler, Axel (1991) - 35:37; Schütz, Wolfgang (1959) - 36:54; Katz, Stefan (1963) - 40:50
1:54:44 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 04.10.
Wicke, Bastian (1993) - 35:37; Schmiech, Benjamin (1985) - 36:17; Sommerfeld, Marc (1990) - 42:50
2:06:53 TSV Neuenstadt Heilbronn 04.10.
Weiss, Dieter (1973) - 34:58; Hehl, Peter (1954) - 43:46; Fiedler, Andreas (1979) - 48:09
2:13:52 Unterländer LG II Heilbronn 04.10.
Merkuschow, Konstantin (1955) - 41:46; Nestle, Martin (1959) - 42:47; Fischer, Thomas (1966) - 49:19
2:23:13 Neckarsulmer Sport-Union II Heilbronn 04.10.
Dietrich, Markus (1995) - 44:18; Kleeberg, Jürgen (1949) - 47:51; Farhadi, Ali (1954) - 51:04
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:08:33 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:07:27 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 2.09.2007

1:07:29 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Köln 04.10.
1:08:50 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Berlin 29.03.
1:11:21 Sowieja, Dominik 1991 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 17.05.
1:14:24 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Berlin 29.03.
1:15:22 Reischle, Matthias 1979 TSG 1845 Heilbronn Wien/AUT 12.04.
1:17:08 Ganszky, Marcel 1976 VfL Brackenheim Heilbronn 17.05.
1:19:37 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Weiher 26.07.
1:19:54 Schmiech, Benjamin 1985 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 17.05.
1:21:06 Zipse, Gerold 1963 TSG 1845 Heilbronn Weinheim 27.09.
1:22:28 Holzwarth, Thomas 1969 TSV Talheim Heilbronn 17.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 3:42:01 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:26:08 TSG 1845 Heilbronn 26.03.2006

3:42:05 TSG 1845 Heilbronn Weinheim 27.09.
Freudenberger, Holger (1977) - 1:10:54; Häcker, Markus (1980) - 1:15:10; Reischle, Matthias (1979) - 1:16:01
4:02:56 Unterländer LG Heilbronn 17.05.
Ganszky, Marcel (1976) - 1:17:08; Schütz, Wolfgang (1959) - 1:21:09; Rose, Maik (1973) - 1:24:39
4:09:44 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 17.05.
Schmiech, Benjamin (1985) - 1:19:54; Englert, Fabian (1988) - 1:22:37; Khorenko, Mikhail (1993) - 1:27:13
4:15:33 TSG 1845 Heilbronn II Heilbronn 17.05.
Sowieja, Dominik (1991) - 1:11:21; Blumenstock, Oliver (1969) - 1:30:57; Di Vincenzo, Salvatore (1976) - 1:33:15
4:43:11 Neckarsulmer Sport-Union II Heilbronn 17.05.
Honecker, Andreas (1996) - 1:30:41; Bühl, Moritz (1996) - 1:34:15; Schmid, Matthias (1993) - 1:38:15
4:51:18 Unterländer LG II Heilbronn 17.05.
Merkuschow, Konstantin (1955) - 1:30:50; Kraft, Andreas (1967) - 1:37:38; Wintzek, Simeon (1992) - 1:42:50
5:02:32 Neckarsulmer Sport-Union III Heilbronn 17.05.
Remmlinger, Andreas (1984) - 1:38:28; Bühl, Heinz (1964) - 1:39:25; Walz, Bernhard (1970) - 1:44:39
5:26:40 Unterländer LG III Heilbronn 17.05.
Fischer, Thomas (1966) - 1:47:17; Hollstein, Martin (1960) - 1:49:23; Krawtschenko, Oleg (1973) - 1:50:00
6:19:13 Unterländer LG IV Heilbronn 17.05.
Silcher, Erik G. (1965) - 1:54:19; Nikelski, Rolf (1964) - 1:58:31; Mödinger, Klaus (1944) - 2:26:23
Marathon
Bestl. 2014: 2:24:17 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:20:00 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn 25.10.2015

2:20:00 Hoffmann, Bendikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 25.10.
2:23:22 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 25.10.
2:37:05 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 25.10.
2:43:29 Reischle, Matthias 1979 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 25.10.
3:03:12 Kachel, Markus 1972 TV Flein Heilbronn 17.05.
3:14:15 Katz, Stefan 1963 SV Leingarten Heilbronn 17.05.
3:15:12 Forstner, Timo 1979 TSG 1845 Heilbronn Springe 28.03.
3:22:01 Häcker, Thomas 1975 TSV Talheim Freiburg 29.03.
3:25:28 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Hamburg 26.04.
3:38:03 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Heilbronn 17.05.
Marathon Ma.
Bestl. 2014: 7:30:34 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 7:20:27 TSG 1845 Heilbronn 25.10.2015

7:20:27 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 25.10.
Hoffmann, Benedikt (1985) - 2:20:00; Freudenberger, Holger (1977) - 2:23:22; Häcker, Markus (1980) - 2:37:05
10:06:49 Unterländer LG Heilbronn 17.05.
Kachel, Markus (1972) - 3:03:12; Katz, Stefan (1963) - 3:14:15; Keller, Thorsten (1967) - 3:49:22
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2014: 21,03 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 14,49 Kemmet, Markus 1973 -- TG Heilbronn 1.05.1995

17,12 +0,0 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 11.10.
21,46 +0,2 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
21,55 -0,4 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
23,85 -0,4 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
31,19 -0,4 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 44,15 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 41,78 TG Heilbronn 25.06.1983

45,74 StG Heilbronn-Neckarsulm Forst 31.05.
Waldherr, Tim (1998); Rosen, Tobias (1993); Nadarzinski, Daniel (1996); Moser, Matthias (1995)
50,02 TSV Biberach Untergruppenbach 26.04.
Rauschenbusch, Jochen (1984); Dorigo, Jens (1984); Haagen, Andreas (1984); Zanon, Philip (1988)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2014: 3:26,14 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 3:15,77 TG Heilbronn 10.07.1983

3:23,13 StG Heilbronn-Neckarsulm Kassel 11.07.
Rosen, Tobias (1993); Moser, Matthias (1995); Uhl, Simon (1997); Koch, Timo (1996)
3 x 1000 m Staffel
Unterländer Rekord: 7:23,87 StG NSU/Heilbronn/Hall 18.07.2010

10:55,23 TSV Biberach Untergruppenbach 26.04.
Zanon, Philip (1988); Haagen, Andreas (1984); Dorigo, Jens (1984)
Hochsprung
Bestl. 2014: 2,02 Lanwer, Sven 1980 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2,23 Bellmann, Uwe 1968 -- TG Heilbronn 15.09.1991

1,80 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 10.10.
1,76 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Heilbronn 14.06.
1,60 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
1,50 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 12.09.
1,48 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
1,40 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
1,40 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
1,33 Rudolph, Alois 1947 TSV Künzelsau Schrozberg 30.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 4,60 Repenning, Alexander 1983 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 5,31 Ellinger, Markus 1968 -- TG Heilbronn 9.08.1994

4,40 Repenning, Alexander 1983 Neckarsulmer Sport-Union Bönnigheim 14.05.
2,90 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 11.10.
2,70 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
2,60 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach HN-Biberach 29.09.
2,50 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach HN-Biberach 29.09.
2,20 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
Weitsprung
Bestl. 2014: 6,16 Förnzler, Lukas 1986 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 7,76 Böhringer, Wolfgang 1963 -- TG Heilbronn 14.07.1984

6,17 -0,3 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Esslingen 14.05.
6,16 +0,7 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Heilbronn 14.06.
5,85 -0,6 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 10.10.
5,62 +0,3 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
5,33 -0,6 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
5,32 +0,5 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 12.09.
4,90 +0,0 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
4,88 +0,2 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
4,73 +0,2 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
4,68 -1,3 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
Dreisprung
Bestl. 2014: 13,41 Franke, Sebastian 1988 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 15,53 Seitz, Volker 1969 -- ULG/TV Flein 15.06.1991

13,89 +0,0 Franke, Sebastian 1988 TSG 1845 Heilbronn Ellwangen 23.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2014: 10,92 Rosen, Tobias 1993 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 18,58 Plank, Mario 1973 -- TG Heilbronn 12.08.1997

10,60 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Pforzheim 24.05.
10,57 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 10.10.
10,41 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Crailsheim 02.05.
10,39 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
9,43 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 10.10.
9,24 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
9,11 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Heilbronn 14.06.
8,40 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
8,29 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Flein 10.10.
7,66 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2014: 29,63 Poux-Berthe, Loic 1993 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 61,82 Brecht, Gernot 1964 -- TG Heilbronn 22.08.1990

28,61 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 11.10.
28,53 Kröger, Patrick 1979 TV Flein Heilbronn 14.06.
25,83 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
25,66 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
24,41 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
23,38 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Flein 12.09.
19,61 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
14,05 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2014: 48,81 Sonntag, Markus 1993 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 72,78 Benner, Benjamin 1982 -- ULG/TSG Öhringen 16.08.2003

52,89 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 12.04.
40,43 Knödler, Steffen 1969 Spvgg Heinriet Flein 25.08.
38,90 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
38,33 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 11.10.
38,30 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
37,45 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 11.10.
29,02 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
28,31 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 11.10.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Unterländer Rekord: 3.495 Wenzel, Manfred 1956 -- ULG/TSG Öhringen 6.10.1985

1.608 Hagelmayer, Stephan 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
4,04(-0,1)-29,02-28,55(-1,0)-22,18-5:18,46
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2014: 4.277 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6.845 Zill, Werner 1955 -- TG Heilbronn 26.06./27.06.1978

5.475 Rosen, Tobias 1993 TSG 1845 Heilbronn Flein 10.10./
11,47(+0,0)-5,85(-0,6)-10,57-1,80-53,24/17,12(+0,0)-28,61-2,90-38,33-5:02,73 11.10.
3.905 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 10.10./
12,04(+1,5)-5,33(-0,6)-10,39-1,60-60,76/21,46(+0,2)-24,41-2,40-38,30-6:12,13 11.10.
3.303 Zanon, Philip 1988 TSV Biberach Flein 10.10./
12,47(+1,5)-4,90(+0,0)-8,40-1,48-67,41/21,55(-0,4)-19,61-2,60-37,45-6:04,35 11.10.
3.110 Haagen, Andreas 1984 TSV Biberach Flein 10.10./
13,66(+1,5)-4,68(-1,3)-9,43-1,40-67,77/23,85(-0,4)-25,83-2,70-38,90-5:59,66 11.10.
2.041 Rauschenbusch, Jochen 1984 TSV Biberach Flein 10.10./
14,51(+1,5)-4,37(-1,0)-7,08-1,40-72,27/31,19(-0,4)-14,05-2,20-28,31-6:19,62 11.10.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2014: 10.531 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 19.338 Unterländer LG 18.06./19.06.1983

10.318 TSV Biberach Flein 10.10./
Dorigo, Jens (1984) - 3.905; Zanon, Philip (1988) - 3.303; Hagen, Andreas (1984) - 3.110 11.10.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2014: 10.118 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 10.704 Unterländer LG 15.06.2013

10.257 Unterländer LG Heilbronn 14.06.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2014: 13,34 Föll, Melanie 1988 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 11,83 Wallmann, Katrin 1998 -- ULG/SV Leingarten 9.08.2014

12,75 +0,7 Ohnmacht, Carolin 1995 TSG 1845 Heilbronn Emmendingen 15.07.
13,96 +0,7 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
14,60 +0,7 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Heilbronn 14.06.
14,72 -2,4 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
15,02 +0,0 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
15,09 +0,9 Jerschabek, Daniela 1980 TV Flein Flein 12.09.
15,28 -0,5 Walter, Nicole 1970 TV Flein Nieder-Olm 19.09.
15,48 +0,2 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Nieder-Olm 19.09.
16,80 -2,4 Gurr, Deborah 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
17,04 +0,2 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 27,56 Föll, Melanie 1988 -- Spvgg Möckmühl
Unterländer Rekord: 24,32 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 15.06.2003

27,10 +0,6 Ohnmacht, Carolin 1995 TSG 1845 Heilbronn Emmendingen 15.07.
29,03 +0,1 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 10.10.
29,18 -0,6 Glaeske, Lisa 1995 Neckarsulmer Sport-Union Flein 18.07.
32,27 -0,6 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 18.07.
32,59 +0,1 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:33,89 Seidl, Jessica 1993 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 2:28,0 Wölfl, Katja 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union 15.07.2015

2:28,0 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Untergruppenbach 15.07.
2:41,18 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Helmsheim 07.06.
2:43,0 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Untergruppenbach 15.07.
2:57,40 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 10.10.
2:59,69 Preiß, Kassandra 1993 VfL Brackenheim Heilbronn 14.06.
3:00,03 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
3:00,98 Walter, Nicole 1970 TV Flein Nieder-Olm 19.09.
3:01,96 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Öhringen 03.10.
3:05,46 Gurr, Deborah 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
3:10,32 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:45,58 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 4:18,35 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 17.06.2006

6:04,72 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Flein 12.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 10:39,68 Prieske, Anna 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 9:37,62 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 28.04.2007

9:49,56 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Ingolstadt 27.06.
10:19,10 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Balingen 20.06.
11:57,8 Götz, Tessa 1991 Spvgg Heinriet Untergruppenbach 15.07.
12:16,36 Von Stosch, Elisabeth 1995 Neckarsulmer Sport-Union Flein 25.08.
12:24,17 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Besigheim 29.07.
12:31,38 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Helmsheim 06.06.
13:23,8 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Untergruppenbach 15.07.
13:27,14 Öztürk, Alexandra 1980 Spvgg Heinriet Besigheim 29.07.
13:49,0 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Untergruppenbach 15.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 17:12,84 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 16:55,48 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 29.07.2015

16:55,48 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 29.07.
17:34,51 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Wetzlar 13.06.
21:26,70 Von Stosch, Elisabeth 1995 Neckarsulmer Sport-Union Besigheim 29.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 35:29,14 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 34:47,49 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 2.05.2015

34:47,49 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Fairfax/USA 02.05.
10 km Str.
Bestl. 2014: 34:38 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 30.09.2012

34:39 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Langen 01.03.
36:00 Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 13.12.
37:49 Nuber, Corinna 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 04.10.
41:32 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Karlsruhe 11.10.
43:02 Götz, Tessa 1991 Spvgg Heinriet Rheinzabern 13.12.
43:14 Öztürk, Alxandra 1980 Spvgg Heinriet Rheinzabern 13.12.
43:19 Willmek, Kathrin 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 04.10.
43:37 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Bönnigheim 21.11.
44:55 Schlereth, Andrea 1977 Spvgg Heinriet Hockenheim 01.11.
45:01 Von Stosch, Elisabeth 1995 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 04.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 2:09:27 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1:53:54 TSG 1845 Heilbronn 30.09.2012

2:08:09 Unterländer LG Rheinzabern 13.12.
Schalyo, Beate (1976) - 41:53; Götz, Tessa (1991) - 43:02; Öztürk, Alexandra (1980) - 43:14
2:11:39 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 04.10.
Nuber, Corinna (1985) - 37:49; Willmek, Kathrin (1985) - 43:19; Krieger, Corinna (1981) - 50:31
2:16:02 Unterländer LG II Hockenheim 01.11.
Schlereth, Andrea (1977) - 44:55; Schöttle, Susanne (1979) - 45:03; Durst, Cornelia (1967) - 46:04
2:17:23 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 04.10.
Von Stosch, Elisabeth (1995) - 45:01; Leiß, Sarah (1996) - 45:09; Mook, Annika (1997) - 47:13
2:21:47 TSV Neuenstadt Heilbronn 04.10.
Wiedmann, Birgit (1963) - 46:29; Tautz, Sigrid (1961) - 47:21; Eheim, Erika (1961) - 47:57
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:14:50 Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:14:27 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 23.09.2012

1:15:54 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Mannheim 09.05.
1:34:13 Schalyo, Beate 1976 Spvgg Heinriet Weinheim 27.09.
1:36:41 Götz, Tessa 1991 Spvgg Heinriet Heilbronn 17.05.
1:36:48 Schöttle, Susanne 1979 Spvgg Heinriet Heilbronn 17.05.
1:37:17 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Rheinzabern 04.04.
1:42:15 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Heilbronn 17.05.
1:42:16 Schlereth, Andrea 1977 Spvgg Heinriet Köln-Porz 21.11.
1:43:43 Öztürk, Alexandra 1980 Spvgg Heinriet Weinheim 27.09.
1:45:01 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Stockholm 12.09.
1:46:38 Peterson, Scarlett 1961 TSG Bretzfeld-Rappach Weinheim 27.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 4:04:34 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 4:04:34 TSG 1845 Heilbronn 6.04.2014

4:51:27 Unterländer LG Heilbronn 17.05.
Götz, Tessa (1991) - 1:36:41; Schöttle, Susanne (1979) - 1:36:48; Schalyo, Beate (1976) - 1:37:58
5:21:51 Unterländer LG II Heilbronn 17.05.
Stiegler, Petra (1965) - 1:42:15; Van Heerden, Jessica (1989) - 1:47:26; Tscherwitschke, Yvonne (1969) - 1:52:10
5:31:26 TSV Neuenstadt Herrlingen 13.06.
Wiedmann, Birgit (1963) - 1:47:40; Tautz, Sigrid (1961) - 1:50:13; Eheim, Erika (1961) - 1:53:33
5:36:37 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 17.05.
Wölfl, Katja (1995) - 1:49:29; Mook, Annika (1997) - 1:52:03; Gurr, Deborah (1995) - 1:55:05
Marathon
Bestl. 2014: 2:45:18 Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:36:51 Zipse, Manuela 1974 -- TSG 1845 Heilbronn 18.04.2004

3:36:35 Zakrzewski, Sylwia 1975 Spvgg Heinriet Heilbronn 17.05.
3:42:15 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Kandel 08.03.
3:48:32 Alber, Susanne 1963 TSV Talheim Berlin 28.09.
4:01:20 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Heilbronn 17.05.
100 m Hürden 0.838m
Unterländer Rekord: 13,85 Schulze, Franziska 1989 -- ULG/TSV Künzelsau 15.08.2010

19,25 +0,3 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 10.10.
20,30 +0,3 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 55,96 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,89 TG Heilbronn 20.06.1999

58,36 Unterländer LG Heilbronn 14.06.
Reuter, Simone (1994); Bauer, Isabella (1989); Fünfer, Hannah (1990); Preiß, Kassandra (1993)
58,45 StG Heilbronn-Neckarsulm Neckarsulm 27.09.
Heisig, Julia (1993); Akinwale, Kimberly (1997); Mook, Annika (1997); Schadt, Kristina (1986)
4 x 400 m Staffel
Unterländer Rekord: 3:48,85 TG Heilbronn 1.07.2001

4:29,93 StG Heilbronn-Neckarsulm Kassel 12.07.
Knödler, Sophia (1998); Akinwale, Kimberly (1997); Seidl, Jessica (1993); Glaeske, Lisa (1995)
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,43 Seidl, Jessica 1993 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 1,88 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.06.1992

1,45 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Flein 18.07.
1,36 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Bretzfeld 25.04.
1,32 Zanon, Judith 1990 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
1,28 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
1,28 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Bitzfeld 24.06.
1,26 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 12.09.
1,21 Walter, Nicole 1970 TV Flein Nieder-Olm 19.09.
1,15 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
1,12 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
Weitsprung
Bestl. 2014: 5,00 Brennenstuhl, Isabella 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6,47 Bühler, Anna 1997 -- ULG/TG Forchtenberg 6.06.2015

5,00 +0,0 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
4,51 +0,0 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Flein 18.07.
4,18 -1,1 Jerschabek, Daniela 1980 TV Flein Flein 12.09.
4,13 +0,0 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
4,01 +1,7 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 29.08.
3,91 +0,8 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Heilbronn 14.06.
3,46 +0,6 Hellerich, Gaby 1969 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
3,23 -1,0 Walter, Nicole 1970 TV Flein Flein 10.10.
3,22 +0,4 Gurr, Deborah 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
3,08 -0,2 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Flein 10.10.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 10,46 Rosen, Gisela 1967 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 19,31 Schwanitz, Christina 1985 -- SV Neckarsulm 8.06.2008

13,21 Mähring, Katharina 1995 TSV Bitzfeld Neckarsulm 12.04.
10,51 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 12.09.
9,75 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Zittau 11.07.
8,70 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
8,38 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Öhringen 03.10.
7,63 Kraft, Tanja 1974 Spvgg Heinriet Nieder-Olm 19.09.
7,16 Folge, Maria 1988 TSV Biberach Heilbronn 14.06.
6,91 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 10.10.
6,45 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
6,43 Walter, Nicole 1970 TV Flein Nieder-Olm 19.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 31,12 Chruscicki, Caroline 1986 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 55,10 Rütz, Marie-Luise 1974 -- TG Heilbronn 12.06.1994

44,03 Mähring, Katharina 1995 TSV Bitzfeld Crailsheim 11.04.
28,64 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 17.10.
25,09 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Flein 12.09.
24,78 Seidl, Jessica 1993 Neckarsulmer Sport-Union Flein 18.07.
24,44 Folge, Maria 1988 TSV Biberach Bönnigheim 14.05.
17,91 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Öhringen 03.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 62,39 Wolfarth, Gabi 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 65,07 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall 17.03.2012

61,56 Wolfarth, Gabi 1989 TSV Niedernhall Bernhausen 06.06.
60,30 Mähring, Katharina 1995 TSV Bitzfeld Bernhausen 06.06.
27,80 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 17.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 24,18 Bauder-Ade, Nicole 1967 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,30 Nachtmann, Claudia 1979 -- ULG/VfL Brackenheim 8.08.1999

33,35 Mähring, Katharina 1995 TSV Bitzfeld Neckarsulm 12.04.
25,72 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Helmsheim 06.06.
23,05 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Flein 12.09.
20,01 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 10.10.
19,96 Folge, Maria 1988 TSV Biberach Neckarsulm 12.04.
18,78 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10.
18,52 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Öhringen 03.10.
13,86 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Öhringen 03.10.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Unterländer Rekord: 4.923 Silcher, Petra 1968 -- TG Heilbronn 27.06./28.06.1987

2.793 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Flein 10.10./
19,25(+0,3)-1,28-6,91/29,03(+0,1)-4,69(+0,0)-20,01-2:57,40 11.10.
2.203 Forstner, Katrin 1988 TSV Biberach Flein 10.10./
20,30(+0,3)-1,32-6,45/32,59(+0,1)-4,13(+0,0)-18,78-3:10,32 11.10.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2014: 6.590 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6.729 Unterländer LG 15.06.2013

7.154 Unterländer LG Heilbronn 14.06.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.5.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/1100 LA-Kreis Heilbronn