Württembergischer Leichtathletik-Verband
Kreis Heilbronn Stand: 12.11.2017

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2016: 10,85 Gaedicke, Niko 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 10,4 Reichert, Jürgen 1960 -- TG Heilbronn 6.09.1986
Unterländer Rekord: 10,4 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 13.05.1979

10,94 +1,2 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 25.05.
11,00 +1,3 Gaedicke, Niko 1991 TSG 1845 Heilbronn Weinheim 27.05.
11,10 +1,3 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Eislingen 17.06.
11,26 +1,2 Denzel, Jacob 1992 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 25.05.
11,58 +0,0 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Pfullingen 03.06.
12,06 -0,2 Deiss, Björn 1990 TSG 1845 Heilbronn Essingen 03.06.
12,10 +0,5 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Brackenheim 13.05.
12,17 +0,0 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
12,58 +1,2 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 30.09.
12,99 +0,0 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 22,02 Moser, Matthias 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 20,8 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 23.06.1979

21,91 +1,6 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 25.06.
21,95 +0,1 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Flein 22.07.
22,88 +0,1 Denzel, Jacob 1992 TSG 1845 Heilbronn Flein 22.07.
23,59 +0,0 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Brackenheim 29.04.
24,69 +0,0 Deiss, Björn 1990 TSG 1845 Heilbronn Reilingen 24.05.
27,47 +0,2 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Helmsheim 18.06.
35,50 +0,3 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Flein 30.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 48,59 Moser, Matthias 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 48,23 Diemand, Markus 1975 -- SV Neckarsulm 5.08.1999

49,00 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 24.06.
49,47 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 15.07.
50,24 Holzapfel, Tim 1997 TV Flein Heidelberg 04.06.
54,61 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
55,58 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Flein 23.08.
61,03 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 30.09.
65,55 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Brackenheim 13.05.
83,17 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Flein 19.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 1:56,98 Weickum, Maik 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:48,9 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 8.09.1982

1:54,40 Holzapfel, Tim 1997 TV Flein Mannheim 24.06.
1:59,81 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Bietigheim 26.07.
2:03,20 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 27.05.
2:06,03 Reegen, Matthias 1994 TSG 1845 Heilbronn Bönnigheim 25.05.
2:06,94 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Flein 09.09.
2:18,98 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Brackenheim 13.05.
2:20,51 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
2:26,46 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 18.06.
3:12,32 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Flein 09.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:34,24 Katz, Fabian 1996 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:21,56 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 29.08.1982

2:52,64 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3:16,76 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3:42,61 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3:47,76 Möhle, Christian 1997 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3:48,88 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
5:01,47 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Neckarsulm 24.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:06,39 Weickum, Maik 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:47,8 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 22.07.1983

4:06,34 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 28.05.
4:17,13 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
4:23,04 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Karlsbad-Langensteinbach 30.04.
4:47,79 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Flein 23.07.
4:53,28 Biba, Peter 1969 TV Flein Sinshem 30.06.
4:56,65 Kachel, Markus 1972 TV Flein Flein 23.07.
5:01,63 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
5:49,57 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 01.10.
7:07,75 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Flein 23.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:53,61 Heink, Jacob 1996 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 8:08,82 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 2.09.1986

8:57,50 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 27.05.
8:59,36 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 27.05.
9:27,29 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Flein 22.07.
10:29,8 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Flein 12.07.
10:47,1 Kachel, Markus 1972 TV Flein Flein 12.07.
10:54,2 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Flein 12.07.
10:55,25 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 22.07.
11:16,6 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Flein 12.07.
11:34,5 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Flein 12.07.
12:04,4 Nestle, Martin 1959 TV Flein Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 15:30,82 Weickum, Maik 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 13:48,0 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 19.09.1987

14:56,42 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Bietigheim 26.07.
15:07,91 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 19.05.
15:35,10 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Bietigheim 26.07.
16:01,46 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Leinfelden 29.04.
16:24,92 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Bietigheim 26.07.
16:33,25 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
18:11,03 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Brackenheim 13.05.
18:30,93 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
20:02,38 Beschorn, Lucas 1990 TV Flein Flein 23.08.
20:50,58 Nestle, Martin 1959 TV Flein Brackenheim 13.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:34,58 Reiß, Yannick 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 29:38,3 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 26.04.1986

34:18,12 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Flein 09.09.
37:53,12 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Flein 09.09.
38:45,7 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Bietigheim 30.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 31:59 Sowieja, Dominik 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 30:35 Post, Jonathan 1976 -- TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

30:57 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
31:35 Sowieja, Dominik 1991 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
31:41 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
33:26 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
34:11 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
34:34 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Calw 25.03.
34:57 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Karlsdorf-Neuthard 23.04.
35:49 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
35:50 Englert, Fabian 1988 Neckarsulmer Sport-Union St. Leon-Rot 14.05.
36:58 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Bad Liebenzell 03.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:37:46 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:32:12 TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

1:34:13 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
Heink, Jacob (1996) - 30:57; Sowieja, Dominik (1991) - 31:35; Hoffmann, Benedikt (1985) - 31:41
1:43:26 TSG 1845 Heilbronn II Bad Liebenzell 03.09.
Weickum, Maik (1995) - 33:26; Katz, Fabian (1996) - 34:11; Schäfer, Pascal (1986) - 35:49
2:07:36 TSV Neuenstadt Nagold 23.09.
Franke, Thomas (1967) - 39:37; Paduano, Antonio (1962) - 41:22; Fiedler, Andreas (1979) - 46:37
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:09:59 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:07:27 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 2.09.2007

1:07:42 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:09:30 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:12:14 Sowieja, Dominik 1991 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:14:57 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:15:21 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Köln 01.10.
1:18:43 Englert, Fabian 1988 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
1:19:14 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Karlsruhe 17.09.
1:22:49 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Heilbronn 07.05.
1:28:51 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
1:28:54 Wicke, Bastian 1993 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:36:11 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:26:08 TSG 1845 Heilbronn 26.03.2006

3:29:26 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
Hoffmann, Benedikt (1985) - 1:07:42; Freudenberger, Holger (1977) - 1:09:30; Sowieja, Dominik (1991) - 1:12:14
4:17:44 TSG 1845 Heilbronn II Heilbronn 07.05.
Häcker, Markus (1980) - 1:15:37; Gromovenko, Leonid (1956) - 1:28:51; Blumenstock, Oliver (1969) - 1:33:16
4:22:36 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
Englert, Fabian (1988) - 1:18:43; Wicke, Bastian (1993) - 1:28:54; Schmid, Matthias (1993) - 1:34:59
4:29:19 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
Schütz, Wolfgang (1959) - 1:22:49; Spillmann, Achim (1967) - 1:32:17; Katz, Stefan (1963) - 1:34:13
5:02:35 Unterländer LG II Heilbronn 07.05.
Hollstein, Jan (1992) - 1:36:01; Nestle, Martin (1959) - 1:39:15; Zanon, Philip (1988) - 1:47:19
5:16:21 Neckarsulmer Sport-Union II Heilbronn 07.05.
Bühl, Heinz (1964) - 1:42:11; Kleeberg, Jürgen (1949) - 1:46:21; Walz, Bernhard (1970) - 1:47:49
Marathon
Bestl. 2016: 2:21:40 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:20:00 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn 25.10.2015

2:20:22 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Hamburg 23.04.
2:39:22 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 29.10.
2:52:43 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Amsterdam 15.10.
2:59:33 Kachel, Markus 1972 TV Flein Heilbronn 07.05.
3:18:10 Horray, Tobias 1964 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
3:31:36 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
4:17:18 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Heilbronn 07.05.
4:47:36 Wagner, Norbert 1969 Sportfreunde Affaltrach Heilbronn 07.05.
100 km
Unterländer Rekord: 6:48:15 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn 24.06.2017

6:48:15 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Berlin 24.06.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2016: 20,93 Zanon, Philip 1988 -- ULG/TSV Biberach
Unterländer Rekord: 14,49 Kemmet, Markus 1973 -- TG Heilbronn 1.05.1995

21,73 +1,2 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 01.10.
3000 m Hindernis
Unterländer Rekord: 9:13,68 Borkowski, Christoph 1962 -- ULG/TV Flein 7.07.1985

9:37,22 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 11.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 41,93 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 41,78 TG Heilbronn 25.06.1983

41,80 StG Heilbronn-Neckarsulm Wetzlar 01.07.
Gaedicke, Niko (1991); Moser, Matthias (1995); Ziegler, Thomas (1992); Denzel, Jacob (1992)
48,72 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
Förnzler, Lukas (1986); Eberenz, Hannes (1975); Sonntag, Markus (1993); Neidling, Kevin (1999)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2016: 3:23,67 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 3:15,77 TG Heilbronn 10.07.1983

3:58,60 StG Heilbronn-Neckarsulm Neckarsulm 24.09.
Walter, Stephan (1990); Repenning, Alexander (1983); Dietrich, Markus (1995); Schüßler, Michael (1990)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 29:14,95 Schieker, Jochen 1953 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 27:53,02 Wolff, Kilian 1981 -- ULG/SV Leingarten 4.09.1999

30:04,46 Schieker, Jochen 1953 TSG 1845 Heilbronn Diez 16.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,76 Moser, Matthias 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2,23 Bellmann, Uwe 1968 -- TG Heilbronn 15.09.1991

1,92 Rothenburger, Nick 1997 TSG 1845 Heilbronn Bretzfeld 06.05.
1,64 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Brackenheim 13.05.
1,64 Sonnenwald, Jannik 1996 VfL Brackenheim Brackenheim 13.05.
1,64 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 30.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,00 Zanon, Philip 1988 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 5,31 Ellinger, Markus 1968 -- TG Heilbronn 9.08.1994

2,60 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 01.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,86 Nadarzinski, Daniel 1996 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 7,76 Böhringer, Wolfgang 1963 -- TG Heilbronn 14.07.1984

5,82 +1,6 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 30.09.
5,55 +0,1 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
5,31 +0,0 Muth, Bertram 1973 TV Flein Flein 23.08.
5,05 +0,1 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
4,99 +0,2 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
4,51 +0,0 Möhle, Christian 1997 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 11,23 Sonnenwald, Jannik 1996 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 18,58 Plank, Mario 1973 -- TG Heilbronn 12.08.1997

11,74 Möhle, Christian 1997 Neckarsulmer Sport-Union Flein 22.07.
10,63 Beschorn, Lucas 1990 TV Flein Brackenheim 13.05.
10,61 Sonnenwald, Jannik 1996 VfL Brackenheim Brackenheim 13.05.
10,55 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 30.09.
9,60 Kühner, Niklas 1999 VfL Brackenheim Brackenheim 13.05.
9,42 Walter, Stephan 1990 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
9,28 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Brackenheim 13.05.
7,84 Schöllmann, Andreas 1980 TV Flein Flein 19.08.
7,40 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
5,66 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 28,97 Schiele, Hans-Jörg 1965 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 61,82 Brecht, Gernot 1964 -- TG Heilbronn 22.08.1990

36,15 Möhle, Christian 1997 Neckarsulmer Sport-Union Flein 22.07.
29,98 Schiele, Hans-Jörg 1965 TSV Biberach Brackenheim 13.05.
29,83 Beschorn, Lucas 1990 TV Flein Brackenheim 13.05.
29,13 Sonnenwald, Jannik 1996 VfL Brackenheim Flein 22.07.
22,88 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 01.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 53,44 Sonntag, Markus 1993 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 72,78 Benner, Benjamin 1982 -- ULG/TSG Öhringen 16.08.2003

38,38 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 01.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 3.898 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6.845 Zill, Werner 1955 -- TG Heilbronn 26.06./27.06.1978

4.025 Dorigo, Jens 1984 TSV Biberach Flein 30.09./
12,58(+1,2)-5,82(+1,6)-10,55-1,64-61,03/21,73(+1,2)-22,88-2,60-38,38-5:49,57 01.10.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2016: 9.522 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 10.704 Unterländer LG 15.06.2013

9.956 Unterländer LG Brackenheim 13.05.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,06 Bauer, Isabella 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 11,69 Wallmann, Katrin 1998 -- ULG/SV Leingarten 28.05.2016

13,77 +0,4 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 29.04.
13,82 -1,4 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Brackenheim 13.05.
13,98 +0,0 Glaeske, Lisa 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
15,04 -2,3 Max, Teresa 1997 TG Forchtenberg Bönnigheim 30.04.
15,89 -0,5 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 19.08.
17,46 +0,9 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Künzelsau 07.10.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,78 Glaeske, Lisa 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 24,32 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 15.06.2003

28,09 +1,8 Glaeske, Lisa 1995 Neckarsulmer Sport-Union Stuttgart 02.07.
28,87 -0,4 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 29.04.
32,71 +1,6 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 19.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 74,91 Heger, Rebecka 1986 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 53,45 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 17.06.1986

63,09 Glaeske, Lisa 1995 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 28.05.
68,18 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Flein 30.08.
73,23 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:46,46 Hellerich, Gaby 1969 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1:59,33 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 19.06.1988

2:51,09 Walter, Nicole 1970 TV Flein Flein 22.07.
2:51,29 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 09.09.
2:57,29 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 13.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:54,30 Wölfl, Katja 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 4:18,35 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 17.06.2006

4:51,13 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 19.05.
4:55,58 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Mannheim 25.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:12,86 Wölfl, Katja 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 9:37,62 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 28.04.2007

10:05,71 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Lake Charles 11.03.
10:19,16 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Pfungstadt 05.07.
12:50,0 Walter, Nicole 1970 TV Flein Flein 12.07.
13:26,4 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Flein 12.07.
13:38,7 Ehmann, Tanja 1979 Spvgg Möckmühl Flein 12.07.
15:29,0 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Spvgg Möckmühl Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:18,31 Wölfl, Katja 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 16:55,48 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 29.07.2015

17:21,5 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Leinfelden 29.04.
17:23,90 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Houston/USA 27.03.
17:57,16 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Bietigheim 26.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 36:55,19 Wölfl, Katja 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 34:47,49 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 2.05.2015

35:39,19 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Walnut/USA 13.04.
35:46,26 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 25.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 35:22 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 30.09.2012

35:31 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
35:37 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
36:51 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
36:57 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Karlsdorf-Neuthard 23.04.
37:28 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
37:45 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Schwäbisch Hall 06.01.
44:58 Weimar, Kirsten 1965 TSG 1845 Heilbronn Steinheim 15.10.
46:37 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Hockenheim 01.11.
48:24 Wiedmann, Birgit 1963 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
48:42 Arlt, Jana 1970 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:19:19 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1:47:59 TSG 1845 Heilbronn 3.09.2017

1:47:59 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
Hähnle-Pohl, Veronica Clio (1985) - 35:31; Leibfried, Isabel (1991) - 35:37; Englisch, Bettina (1979) - 36:51
2:29:31 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
Wiedmann, Birgit (1963) - 48:24; Arlt, Jana (1970) - 48:42; Tautz, Sigrid (1961) - 52:25
2:36:30 Neckarsulmer Sport-Union Hockenheim 01.11.
Schöttle, Susanne (1979) - 49:10; Mook, Annika (1997) - 49:34; Heger, Rebecka (1986) - 57:46
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:15:26 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg
Unterländer Rekord: 1:14:27 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 23.09.2012

1:16:17 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:17:32 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 17.09.
1:19:11 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 17.09.
1:43:42 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Kandel 12.03.
1:44:25 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Heilbronn 07.05.
1:47:09 Van Heerden, Jessica 1989 TSV Weinsberg Heilbronn 07.05.
1:48:06 Leiß, Sarah 1996 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
1:49:12 Schöttle, Susanne 1979 Neckarsulmer Sport-Union Niedernhall 10.09.
1:49:25 Grosz, Anabela 1972 TSV Talheim Heilbronn 07.05.
1:51:14 Alber, Susanne 1963 TSV Talheim Koblenz 03.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:56:14 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:54:31 TSG 1845 Heilbronn 17.09.2017

3:54:31 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 17.09.
Leibfried, Isabel (1991) - 1:17:32; Hähnle-Pohl, Veronica Clio (1985) - 1:17:48; Englisch, Bettina (1979) - 1:19:11
5:23:31 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
Stiegler, Petra (1965) - 1:44:25; Van Heerden, Jessica (1989) - 1:47:09; Walter, Nicole (1970) - 1:51:57
5:50:16 Unterländer LG II Heilbronn 07.05.
Tscherwitschke, Yvonne (1969) - 1:53:04; Waldmann, Ulrike (1971) - 1:58:16; Heege, Sophia (1997) - 1:58:56
5:56:01 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
Leiß, Sarah (1996) - 1:48:06; Heisig, Julia (1993) - 1:53:27; Seidl, Jessica (1993) - 2:14:28
Marathon
Bestl. 2016: 2:44:17 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:36:51 Zipse, Manuela 1974 -- TSG 1845 Heilbronn 18.04.2004

2:47:36 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 29.10.
2:49:28 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
3:29:06 Willmek, Kathrin 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
3:30:16 Bauer, Persis Debora 1965 TSV Talheim Heilbronn 07.05.
3:39:27 Stiegler, Petra 1965 TV Flein Frankfurt 29.10.
3:51:35 Wiedmann, Birgit 1963 TSV Neuenstadt Abbiategrasso/ITA 22.10.
Marathon Ma.
Unterländer Rekord: 9:08:26 TSG 1845 Heilbronn 7.05.2017

9:08:26 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
Hähnle-Pohl, Veronica Clio (1985) - 2:49:28; Englisch, Bettina (1979) - 2:49:52; Willmek, Kathrin (1985) - 3:29:06
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 76,65 Glaeske, Lisa 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 57,78 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 25.08.1985

70,14 Glaeske, Lisa 1995 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 27.05.
4 x 100 m Staffel
Unterländer Rekord: 47,89 TG Heilbronn 20.06.1999

52,75 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
Bauer, Isabella (1989); Moser, Theresa (1997); Max, Teresa (1997); Neubauer, Alexandra (1999)
4 x 400 m Staffel
Unterländer Rekord: 3:48,85 TG Heilbronn 1.07.2001

4:36,72 StG Neckarsulm-Heilbronn Neckarsulm 24.09.
Frädrich, Kristina (1986); Glaeske, Lisa (1995); Akinwale, Kimberly (1997); Seidl, Jessica (1993)
3 x 800 m Staffel
Unterländer Rekord: 6:42,45 StG Heilbronn-Neckarsulm 8.08.2010

8:49,26 Unterländer LG Besigheim 05.07.
Walter, Nicole (1970); Durst, Cornelia (1967); Hellerich, Gaby (1969)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,32 Bauer, Isabella 1989 -- TSV Biberach
Unterländer Rekord: 1,88 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.06.1992

1,44 Max, Teresa 1997 TG Forchtenberg Brackenheim 13.05.
1,36 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Brackenheim 13.05.
1,27 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Nieder-Olm 23.09.
1,25 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Künzelsau 07.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,06 Bauer, Isabella 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6,55 Bühler, Anna 1997 -- Unterländer LG 27.05.2017

6,55 +1,4 Bühler, Anna 1997 TG Forchtenberg Weinheim 27.05.
5,21 +2,0 Bauer, Isabella 1989 TSV Biberach Brackenheim 13.05.
4,31 +0,9 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 13.05.
4,07 +0,0 Jerschabek, Daniela 1980 TV Flein Flein 09.09.
3,88 +1,7 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Eutingen 08.07.
3,65 +0,9 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Bönnigheim 30.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,24 Rosen, Gisela 1967 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 19,31 Schwanitz, Christina 1985 -- SV Neckarsulm 8.06.2008

11,00 Ehmann, Hannah 1996 TSG Bretzfeld-Rappach Brackenheim 13.05.
10,88 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Eutingen 08.07.
10,19 Max, Teresa 1997 TG Forchtenberg Bönnigheim 30.04.
8,65 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 14.10.
8,46 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Brackenheim 13.05.
8,27 Fünfer, Hannah 1990 TG Forchtenberg Bönnigheim 30.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 36,10 Ehmann, Hannah 1996 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 55,10 Rütz, Marie-Luise 1974 -- TG Heilbronn 12.06.1994

31,43 Ehmann, Hannah 1996 TSG Bretzfeld-Rappach Brackenheim 13.05.
27,50 Max, Teresa 1997 TG Forchtenberg Flein 22.07.
25,20 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Igersheim 12.10.
24,86 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Igersheim 14.10.
20,03 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Künzelsau 07.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 33,41 Ehmann, Hannah 1996 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,30 Nachtmann, Claudia 1979 -- ULG/VfL Brackenheim 8.08.1999

34,34 Ehmann, Hannah 1996 TSG Bretzfeld-Rappach Neckarsulm 23.04.
32,44 Max, Teresa 1997 TG Forchtenberg Künzelsau 07.10.
18,20 Schilling, Melanie 1971 TSV Bitzfeld Künzelsau 07.10.
12,91 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Künzelsau 07.10.
DMM Gruppe 3
Unterländer Rekord: 6.729 Unterländer LG 15.06.2013

6.925 Unterländer LG Brackenheim 13.05.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/1100 LA-Kreis Heilbronn