Württembergischer Leichtathletik-Verband
Kreis Heilbronn Stand: 16.07.2018

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2017: 10,94 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 10,4 Reichert, Jürgen 1960 -- TG Heilbronn 6.09.1986
Unterländer Rekord: 10,4 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 13.05.1979

11,04 +1,3 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Ellwangen 19.05.
11,19 +0,3 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Heidelberg 21.05.
11,45 +0,2 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Brackenheim 28.04.
12,13 -0,5 Förnzler, Lukas 1986 TSV Bitzfeld Brackenheim 12.05.
12,47 -0,5 Riedl, Kevin 1998 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
12,48 +0,1 Engel, Lukas 1998 TGV Beilstein Brackenheim 28.04.
12,63 -0,5 Eble, Maurice 1994 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
13,38 +0,6 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Stuttgart 03.06.
13,53 +0,1 Ballier, Manfred 1974 SV Leingarten Brackenheim 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 21,91 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 20,8 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 23.06.1979

22,23 +0,8 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Ellwangen 19.05.
22,26 +0,7 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Heidelberg 21.05.
23,55 +1,1 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Brackenheim 28.04.
26,35 +1,1 Engel, Lukas 1998 TGV Beilstein Brackenheim 28.04.
27,64 +1,4 Ballier, Manfred 1974 SV Leingarten Brackenheim 28.04.
28,22 -0,3 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Stuttgart 03.06.
34,37 +0,6 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Stuttgart 03.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 49,00 Moser, Matthias 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 48,23 Diemand, Markus 1975 -- SV Neckarsulm 5.08.1999

49,34 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Schw. Gmünd 10.05.
51,05 Holzapfel, Tim 1997 TV Flein Brackenheim 12.05.
59,37 Sonntag, Markus 1993 Spvgg Möckmühl Brackenheim 12.05.
81,16 Lang, Dieter 1953 TV Lauffen Stuttgart 02.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:54,40 Holzapfel, Tim 1997 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1:48,9 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 8.09.1982

1:53,78 Holzapfel, Tim 1997 TV Flein Ulm 09.06.
1:58,61 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Schw. Gmünd 10.05.
2:06,91 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
2:08,68 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 03.06.
2:09,28 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
2:13,60 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Neckarsulm 14.07.
2:19,53 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Neckarsulm 14.07.
2:24,41 Biba, Peter 1969 TV Flein Neckarsulm 14.07.
3:00,95 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:06,34 Katz, Fabian 1996 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:47,8 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 22.07.1983

3:54,19 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Tübingen 16.06.
3:56,70 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Tübingen 16.06.
4:11,20 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Tübingen 16.06.
4:22,74 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Bönnigheim 10.05.
4:56,05 Biba, Peter 1969 TV Flein Sinsheim 13.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:57,50 Heink, Jacob 1996 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 8:08,82 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 2.09.1986

8:30,66 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Ulm 09.06.
8:47,58 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Ulm 09.06.
9:26,53 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Königsbach-Stein 21.04.
10:54,5 Biba, Peter 1969 TV Flein Calw-Stammheim 19.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 14:56,42 Heink, Jacob 1996 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 13:48,0 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 19.09.1987

14:34,66 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 19.05.
15:43,49 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 21.04.
16:05,08 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 21.04.
16:53,82 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 02.06.
18:43,66 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Brackenheim 12.05.
18:54,33 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 02.06.
19:49,72 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Brackenheim 12.05.
20:05,48 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Brackenheim 12.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:18,12 Reiß, Yannick 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 29:38,3 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 26.04.1986

36:38,6 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Bietigheim 22.03.
10 km Str.
Bestl. 2017: 30:57 Heink, Jacob 1996 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 30:35 Post, Jonathan 1976 -- TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

34:55 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Kiebingen 24.03.
35:19 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Pleidelsheim 17.03.
38:39 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Trier 24.06.
48:27 Bernhardt, Manfred 1957 Sportfreunde Affaltrach Schw. Hall 06.01.
48:36 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
50:27 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
50:38 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Schw. Hall 06.01.
50:53 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Pleidelsheim 17.03.
59:06 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Schw. Hall 06.01.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:07:42 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:07:27 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn 2.09.2007

1:08:36 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Hannover 08.04.
1:13:40 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Hannover 08.04.
1:18:37 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Kandel 11.03.
1:22:05 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Stuttgart 24.06.
1:27:08 Nestle, Christoph 1994 TV Flein Prag 07.04.
1:27:30 Eberenz, Hannes 1975 TV Flein Prag 07.04.
1:28:32 Khorenko, Mikhail 1993 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 06.05.
1:37:08 Nestle, Martin 1959 TV Flein Prag 07.04.
1:52:12 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 06.05.
1:53:14 Fischer, Thomas 1966 TV Flein Heilbronn 06.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 3:29:26 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:26:08 TSG 1845 Heilbronn 26.03.2006

4:31:46 Unterländer LG Prag 07.04.
Nestle, Christoph (1994) - 1:27:08; Eberenz, Hannes (1975) - 1:27:30; Nestle, Martin (1959) - 1:37:08
Marathon
Bestl. 2017: 2:20:22 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:20:00 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn 25.10.2015

2:22:54 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 29.04.
2:32:12 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 29.04.
2:50:16 Holl, Jürgen 1980 Spvgg Heinriet Paris 08.04.
3:45:38 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 06.05.
100 km
Bestl. 2017: 6:48:15 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 6:48:15 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn 24.06.2017

10:42:44 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Münster 10.03.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 41,80 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 41,78 TG Heilbronn 25.06.1983

42,64 StG Heilbronn-Neckarsulm Erding/By 23.06.
Erlewein, Dennis (2002); Moser, Matthias (1995); Ziegler, Thomas (1992); Gaedicke, Niko (1991)
46,23 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
Eble, Maurice (1994); Förnzler, Lukas (1986); Riedl, Kevin (1998); Holzapfel, Tim (1997)
3 x 1000 m Staffel
Unterländer Rekord: 7:23,87 StG NSU/Heilbronn/Hall 18.07.2010

7:53,94 StG Heilbronn-Neckarsulm Heilbronn 01.07.
Katz, Fabian (1996); Brand, Benedikt (1999); Heink, Jacob (1996)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,92 Rothenburger, Nick 1997 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2,23 Bellmann, Uwe 1968 -- TG Heilbronn 15.09.1991

2,00 Rothenburger, Nick 1997 TSG 1845 Heilbronn Erding/By 24.06.
1,58 Eble, Maurice 1994 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
1,36 Engel, Lukas 1998 TGV Beilstein Bretzfeld 21.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,82 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 7,76 Böhringer, Wolfgang 1963 -- TG Heilbronn 14.07.1984

5,25 -1,1 Riedl, Kevin 1998 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
5,10 -1,2 Engel, Lukas 1998 TGV Beilstein Bretzfeld 21.04.
5,06 +0,1 Eble, Maurice 1994 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 11,74 Möhle, Christian 1997 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 18,58 Plank, Mario 1973 -- TG Heilbronn 12.08.1997

11,81 Möhle, Christian 1997 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
11,24 Beschorn, Lucas 1990 TV Flein Brackenheim 12.05.
10,10 Sonnenwald, Jannik 1996 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
8,94 Riedl, Kevin 1998 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 36,15 Möhle, Christian 1997 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 61,82 Brecht, Gernot 1964 -- TG Heilbronn 22.08.1990

32,79 Beschorn, Lucas 1990 TV Flein Brackenheim 12.05.
32,38 Möhle, Christian 1997 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 08.04.
31,46 Sonnenwald, Jannik 1996 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 38,38 Dorigo, Jens 1984 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 72,78 Benner, Benjamin 1982 -- ULG/TSG Öhringen 16.08.2003

35,44 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
28,66 Engel, Lukas 1998 TGV Beilstein Neckarsulm 08.04.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,77 Moser, Theresa 1997 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 11,69 Wallmann, Katrin 1998 -- ULG/SV Leingarten 28.05.2016

13,71 +0,6 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 28,09 Glaeske, Lisa 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 24,32 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 15.06.2003

28,64 +0,2 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Neckarsulm 14.07.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:51,09 Walter, Nicole 1970 -- ULG/TV Flein
Unterländer Rekord: 1:59,33 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 19.06.1988

2:38,05 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Schorndorf 28.06.
2:56,93 Heger, Rebecka 1986 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
2:58,20 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:51,13 Durst, Jennifer 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 4:18,35 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 17.06.2006

4:59,45 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Schorndorf 28.06.
5:31,09 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Pfungstadt 09.06.
6:13,73 Heger, Rebecka 1986 Neckarsulmer Sport-Union Pfungstadt 09.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:05,71 Wölfl, Katja 1995 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 9:37,62 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 28.04.2007

10:03,77 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Pfungstadt 11.07.
10:28,0 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Calw-Stammheim 19.06.
12:36,45 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Königsbach-Stein 21.04.
13:19,3 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Calw-Stammheim 19.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 17:21,5 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 16:55,48 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 29.07.2015

17:16,03 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Erding/By 24.06.
17:56,31 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 19.05.
10 km Str.
Bestl. 2017: 35:31 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 30.09.2012

36:37 Möbus, Nicole 1987 TSG 1845 Heilbronn Kiebingen 24.03.
37:31 Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn Rheinzabern 11.02.
37:36 Wölfl, Katja 1995 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
44:22 Fallmann, Franziska 1994 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
45:49 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Rheinzabern 11.02.
49:30 Wiedmann, Birgit 1963 TSV Neuenstadt Tuttlingen 09.06.
49:34 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Pleidelsheim 17.03.
50:10 Tautz, Sigrid 1961 TSV Neuenstadt Tuttlingen 09.06.
50:52 Heger, Rebecka 1986 Neckarsulmer Sport-Union Pleidelsheim 17.03.
51:32 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Tuttlingen 09.06.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:47:59 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:47:59 TSG 1845 Heilbronn 3.09.2017

2:13:42 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
Wölfl, Katja (1995) - 37:36; Fallmann, Franziska (1994) - 44:22; Mook, Annika (1997) - 51:44
2:31:12 TSV Neuenstadt Tuttlingen 09.06.
Wiedmann, Birgit (1963) - 49:30; Tautz, Sigrid (1961) - 50:10; Eheim, Erika (1961) - 51:32
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:17 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:14:27 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 23.09.2012

1:18:46 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Hannover 08.04.
1:20:47 Möbus, Nicole 1987 TSG 1845 Heilbronn Hannover 08.04.
1:39:56 Schalyo, Beate 1976 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 06.05.
1:46:03 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Heilbronn 06.05.
1:46:42 Grosz, Ana Bela 1972 TSV Talheim Lissabon 11.03.
1:54:48 Alber, Susanne 1963 TSV Talheim Heilbronn 06.05.
1:55:19 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 06.05.
1:59:02 Tscherwitschke, Yvonne 1969 TSV Bitzfeld Heilbronn 06.05.
2:00:41 Federico, Jutta 1967 TV Flein Heilbronn 06.05.
2:01:00 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Heilbronn 06.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 3:54:31 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:54:31 TSG 1845 Heilbronn 17.09.2017

5:45:03 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 06.05.
Schalyo, Beate (1976) - 1:39:56; Mook, Annika (1997) - 1:55:19; Heger, Rebecka (1986) - 2:09:48
5:45:46 Unterländer LG Heilbronn 06.05.
Durst, Cornelia (1967) - 1:46:03; Tscherwitschke, Yvonne (1969) - 1:59:02; Federico, Jutta (1967) - 2:00:41
Marathon
Bestl. 2017: 2:47:36 Englisch, Bettina 1979 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:36:51 Zipse, Manuela 1974 -- TSG 1845 Heilbronn 18.04.2004

2:41:39 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 29.04.
3:40:08 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Heilbronn 06.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 52,75 Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,89 TG Heilbronn 20.06.1999

52,45 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
Föll, Lena (1997); Neubauer, Alexandra (1999); Knoblach, Franziska (2000); Moser, Theresa (1997)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,44 Max, Teresa 1997 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 1,88 Ellinger, Claudia 1969 -- TG Heilbronn 28.06.1992

1,40 Föll, Lena 1997 TSV Künzelsau Brackenheim 12.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,55 Bühler, Anna 1997 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 6,55 Bühler, Anna 1997 -- Unterländer LG 27.05.2017

4,81 +0,4 Föll, Lena 1997 TSV Künzelsau Brackenheim 12.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 11,00 Ehmann, Hannah 1996 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 19,31 Schwanitz, Christina 1985 -- SV Neckarsulm 8.06.2008

9,36 Spitzl, Melissa 1998 VfL Brackenheim Neckarsulm 08.04.
9,01 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Crailsheim 31.05.
8,71 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Neckarsulm 14.07.
8,65 Föll, Lena 1997 TSV Künzelsau Brackenheim 12.05.
8,58 Bauer, Stefanie 1979 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 31,43 Ehmann, Hannah 1996 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 55,10 Rütz, Marie-Luise 1974 -- TG Heilbronn 12.06.1994

25,43 Spitzl, Melissa 1998 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
24,17 Schiele, Ulrike 1970 TSV Biberach Schwäbisch Hall 07.07.
22,74 Bauder-Ade, Nicole 1967 TSV Biberach Crailsheim 31.05.
20,79 Bauer, Stefanie 1979 Neckarsulmer Sport-Union Murr 24.03.
20,56 Moser, Theresa 1997 VfL Brackenheim Brackenheim 12.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 34,34 Ehmann, Hannah 1996 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 47,30 Nachtmann, Claudia 1979 -- ULG/VfL Brackenheim 8.08.1999

27,28 Spitzl, Melissa 1998 VfL Brackenheim Neckarsulm 08.04.
21,77 Bauer, Stefanie 1979 Neckarsulmer Sport-Union Stuttgart 03.06.

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/1100 LA-Kreis Heilbronn