Württembergischer Leichtathletik-Verband
Kreis Heilbronn Stand: 23.10.2020

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1000 m Lauf 1500 m Lauf
3000 m Lauf 5000 m Lauf 10000 m Lauf 10 km Str. Marathon 4 x 100 m Staffel
Hochsprung Weitsprung Kugelstoß Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2019: 10,96 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 10,4 Reichert, Jürgen 1960 -- TG Heilbronn 6.09.1986
Unterländer Rekord: 10,4 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 13.05.1979

10,93 +0,0 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Walldorf 12.09.
11,50 +0,0 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 18.07.
11,69 -0,5 Marchand, Virgile 1995 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
12,08 -0,9 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
12,20 -1,6 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
12,70 -0,1 Gurr, Jonas 2000 TSV Biberach Neckarsulm 18.07.
12,77 -0,9 Nechwatal, Marcel 1999 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.
12,84 -0,4 Muth, Bertram 1973 TV Flein Neckarsulm 27.09.
12,88 -0,9 Bierwagen, André 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
13,53 +0,0 Ballier, Manfred 1974 SV Leingarten Büchenbronn 10.10.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2019: 22,26 Ziegler, Thomas 1992 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 20,8 Koppenhöfer, Klaus 1960 -- TG Heilbronn 23.06.1979

21,95 +0,6 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
22,93 +0,3 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 18.07.
23,34 +0,3 Marchand, Virgile 1995 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 18.07.
26,71 +1,1 Muth, Bertram 1973 TV Flein Neckarsulm 29.08.
29,42 +0,3 Fischer, Kurt 1954 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 18.07.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2019: 49,66 Moser, Matthias 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 48,23 Diemand, Markus 1975 -- SV Neckarsulm 5.08.1999

50,17 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 28.06.
50,23 Holzapfel, Tim 1997 TV Flein Neckarsulm 29.08.
51,72 Marchand, Virgile 1995 TSG 1845 Heilbronn Pfungstadt 01.08.
51,89 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Walldorf 19.09.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2019: 1:57,01 Wölfl, Peter 1999 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 1:48,9 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 8.09.1982

1:55,23 Holzapfel, Tim 1997 TV Flein Heilbronn 25.07.
1:56,35 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 25.07.
2:01,12 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
2:01,26 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
2:02,37 Eshaghi, Mehran 1999 TSG 1845 Heilbronn Winnenden 18.07.
2:17,2 Dietrich, Markus 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 29.08.
2:20,50 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 19.07.
2:22,67 Biba, Peter 1969 TV Flein Ansbach 22.07.

zurück
1000 m Lauf
Bestl. 2019: 2:40,69 Bürkle, Robin 1984 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:21,56 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 29.08.1982

2:37,29 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
3:02,62 Biba, Peter 1969 TV Flein Regensburg 04.07.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2019: 4:03,35 Weickum, Maik 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 3:47,8 Veitinger, Klaus 1961 -- TG Heilbronn 22.07.1983

3:58,26 Uhlig, Dustin 1999 TSG 1845 Heilbronn Regensdorf/CH 08.08.
4:09,21 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Karlsruhe 12.07.
4:10,75 Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn Winnenden 18.07.
4:18,55 Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn Winnenden 18.07.
4:37,53 Zuhmann, Dominik 1999 TSG 1845 Heilbronn Winnenden 18.07.
4:55,13 Biba, Peter 1969 TV Flein Essingen 30.07.
5:30,24 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 19.07.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2019: 8:36,75 Uhlig, Dustin 1999 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 8:08,82 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 2.09.1986

9:06,43 Reiß, Yannick 1995 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
9:18,90 Eshaghi, Mehran 1999 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
9:19,50 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 29.08.
9:25,60 Honecker, Andreas 1996 TSG 1845 Heilbronn Neckarsulm 29.08.
10:45,70 Hadasch, Tobias 1985 Spvgg Heinriet Neckarsulm 27.09.
14:33,99 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2019: 14:42,52 Uhlig, Dustin 1999 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 13:48,0 Jäger, Stephan 1964 -- ULG/TV Flein 19.09.1987

14:21,57 Uhlig, Dustin 1999 TSG 1845 Heilbronn Dortmund 15.08.
15:19,41 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 14.08.
16:00,08 Eshaghi, Mehran 1999 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 14.08.
17:04,17 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Gerlingen 25.09.

zurück
10000 m Lauf
Bestl. 2019: 30:42,94 Uhlig, Dustin 1999 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 29:36,98 Uhlig, Dustin 1999 -- TSG 1845 Heilbronn 11.07.2020

29:36,98 Uhlig, Dustin 1999 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 11.07.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2019: 31:09 Uhlig, Dustin 1999 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 30:35 Post, Jonathan 1976 -- TSG 1845 Heilbronn 19.09.2004

31:21 Heink, Jacob 1996 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 17.10.
36:40 Ganszky, Marcel 1976 TV Flein Schw. Hall 06.01.
40:18 Schütz, Wolfgang 1959 TV Flein Schw. Hall 06.01.
46:44 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
51:46 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Schw. Hall 06.01.
53:42 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.

zurück
Marathon
Bestl. 2019: 2:39:37 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2:20:00 Hoffmann, Bendikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn 25.10.2015

3:39:25 Fiedler, Andreas 1979 TSV Neuenstadt Dubai 24.01.

zurück
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2019: 42,84 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 41,78 TG Heilbronn 25.06.1983

43,84 StG Heilbronn-Neckarsulm Walldorf 13.09.
Nadarzinski, Daniel (1996); Wieland, Marian (2003); Ziegler, Thomas (1992); Assick, Etienne (2004)

zurück
Hochsprung
Bestl. 2019: 1,96 Rothenburger, Nick 1997 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 2,23 Bellmann, Uwe 1968 -- TG Heilbronn 15.09.1991

1,95 Rothenburger, Nick 1997 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
1,83 Bierwagen, André 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 18.07.
1,70 Pantle, Matti 1999 TGV Beilstein Flein 11.07.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2019: 6,32 Nechwatal, Marcel 1999 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 7,76 Böhringer, Wolfgang 1963 -- TG Heilbronn 14.07.1984

5,81 +1,0 Nechwatal, Marcel 1999 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.
5,41 +1,0 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
5,40 +1,0 Bierwagen, André 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
5,05 +1,0 Muth, Bertram 1973 TV Flein Neckarsulm 27.09.
4,99 +1,0 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.

zurück
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2019: 12,64 Lägler, Ulrich 1989 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 18,58 Plank, Mario 1973 -- TG Heilbronn 12.08.1997

9,62 Nadarzinski, Daniel 1996 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
9,43 Nechwatal, Marcel 1999 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.
8,14 Bierwagen, André 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
8,09 Muth, Bertram 1973 TV Flein Neckarsulm 27.09.
7,49 Wölfl, Peter 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.

zurück
Speerwurf 800 g
Bestl. 2019: 43,58 Lägler, Ulrich 1989 -- ULG/TV Flein
Bestl. 2019: 43,58 Vogel, Johannes 1992 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 72,78 Benner, Benjamin 1982 -- ULG/TSG Öhringen 16.08.2003

39,29 Gurr, Jonas 2000 TSV Biberach Neckarsulm 19.07.

zurück

Frauen
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf
5000 m Lauf 10000 m Lauf 10 km Str. 10 km Str. Ma. 4 x 400 m Staffel Weitsprung
Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2019: 12,44 Neubauer, Alexandra 1999 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 11,63 Müller, Laura Raquel 2004 -- ULG/TSG Öhringen 6.09.2020

12,87 -1,1 Neubauer, Alexandra 1999 TSV Künzelsau Neckarsulm 27.09.
13,69 +0,0 Geiger, Alica 1999 TSG Bretzfeld-Rappach Walldorf 12.08.
17,84 -1,1 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2019: 26,10 Neubauer, Alexandra 1999 -- Unterländer LG
Unterländer Rekord: 24,32 Fischer, Ann-Kathrin 1987 -- ULG/Spvgg Möckmühl 15.06.2003

28,29 +0,6 Geiger, Alica 1999 TSG Bretzfeld-Rappach Walldorf 12.08.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2019: 69,39 Mook, Annika 1997 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 53,45 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 17.06.1986

63,32 Fiserová, Eva 2000 Neckarsulmer Sport-Union Karlsruhe 29.07.
63,40 Zschau, Romy 2000 Neckarsulmer Sport-Union Schorndorf 08.08.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2019: 2:31,75 Ittinger, Teresa 1996 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 1:59,33 Zwiener, Sabine 1967 -- SV Neckarsulm 19.06.1988

2:30,86 Zschau, Romy 2000 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 25.07.
2:32,3 Weingärtner, Caroline 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 29.08.
2:40,54 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 19.07.
2:44,6 Ittinger, Teresa 1996 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 29.08.
3:33,23 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2019: 5:13,00 Ittinger, Teresa 1996 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 4:18,35 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 17.06.2006

5:15,53 Zschau, Romy 2000 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 19.07.
5:32,82 Weingärtner, Caroline 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 19.07.
7:20,94 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 19.07.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2019: 10:06,01 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 9:37,62 Krebs, Denise 1987 -- TSG 1845 Heilbronn 28.04.2007

10:59,18 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Regensburg 04.07.
11:52,11 Weingärtner, Caroline 1999 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
12:05,14 Wierhake, Anne Bera 2000 TSG Öhringen Neckarsulm 27.09.
12:17,12 Göcken, Alexandra 1977 Spvgg Heinriet Neckarsulm 27.09.
12:41,66 Ittinger, Teresa 1996 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
12:49,89 Mook, Annika 1997 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 27.09.
13:27,42 Durst, Cornelia 1967 SV Leingarten Winnenden 18.07.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2019: 17:38,34 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 16:55,48 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 29.07.2015

17:11,14 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Gerlingen 25.09.

zurück
10000 m Lauf
Bestl. 2019: 46:22,16 Mook, Annika 1997 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 34:47,49 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn 2.05.2015

36:49,05 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 11.07.
39:16,75 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Regensburg 11.07.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2019: 35:24 Leibfried, Isabel 1991 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 33:47 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg 30.09.2012

36:36 Leibfried, Isabel 1991 TSG 1845 Heilbronn Schw. Hall 06.01.
37:17 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Schw. Hall 06.01.
38:36 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Schw. Hall 06.01.
38:37 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Dortmund 16.08.
41:58 Fallmann, Franziska 1994 Neckarsulmer Sport-Union Schw. Hall 06.01.
48:59 Leopold, Tanja 1995 TSV Talheim Dortmund 16.08.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2019: 1:52:43 TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 1:47:59 TSG 1845 Heilbronn 3.09.2017

1:52:29 TSG 1845 Heilbronn Schw. Hall 06.01.
Leibfried, Isabel (1991) - 36:36; Hähnle-Pohl, Veronica Clio (1985) - 37:17; Englisch, Bettina (1979) - 38:36

zurück
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2019: 4:09,26 StG Heilbronn-Neckarsulm
Unterländer Rekord: 3:48,85 TG Heilbronn 1.07.2001

4:07,05 StG Heilbronn-Neckarsulm Walldorf 13.09.
Würth, Anna (2003); Kazmeier, Marie (2001); Schimmelpfennig, Lara (2002); Zschau, Romy (2000)

zurück
Weitsprung
Bestl. 2019: 4,29 Ittinger, Teresa 1996 -- Neckarsulmer Sport-Union
Unterländer Rekord: 6,55 Bühler, Anna 1997 -- ULG/TG Forchtenberg 27.05.2017

4,78 +1,0 Neubauer, Alexandra 1999 TSV Künzelsau Neckarsulm 27.09.
3,41 +1,0 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.

zurück
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2019: 14,43 Mähring, Katharina 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 19,31 Schwanitz, Christina 1985 -- SV Neckarsulm 8.06.2008

14,21 Schiele, Katharina 2000 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 25.07.
14,15 Mähring, Katharina 1995 TSG 1845 Heilbronn Waiblingen 18.07.
9,14 Schiele, Ulrike 1970 TSG 1845 Heilbronn Oberhaugstett 25.09.
7,36 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Spvgg Möckmühl Neckarsulm 27.09.
7,19 Neubauer, Alexandra 1999 TSV Künzelsau Neckarsulm 27.09.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2019: 44,04 Mähring, Katharina 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 55,10 Rütz, Marie-Luise 1974 -- TG Heilbronn 12.06.1994

43,16 Mähring, Katharina 1995 TSG 1845 Heilbronn Walldorf 13.09.
23,22 Schiele, Ulrike 1970 TSG 1845 Heilbronn Eschelbronn 05.01.

zurück
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2019: 60,15 Mähring, Katharina 1995 -- TSG 1845 Heilbronn
Unterländer Rekord: 65,07 Wolfarth, Gabi 1989 -- ULG/TSV Niedernhall 17.03.2012

59,13 Mähring, Katharina 1995 TSG 1845 Heilbronn Langenbrand 05.07.

zurück

Erstellt mit COSA WIN 3.3.2 / 2.2.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/1100 LA-Kreis Heilbronn